А ведь сплава действительно нет!

Сергей ГАВРИЛОВ
Александр Рогулев

КХЛ. Регулярный чемпионат

Вчера "Ак Барс" в блестящем стиле победил "Магнитку" - 4:1, опровергнув разговоры о конфликте лидеров команды с главным тренером Владимиром Крикуновым.

АК БАРС - МЕТАЛЛУРГ Мг - 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)

Голы: Бодров - 2 (Петров, Медведев), 11:46 - 1:0. Иммонен - 3 (Дарзиньш, Миеттинен), 13:25 - 2:0. Морозов - 3 (Зарипов), 33:37 - 3:0. Хлыстов - 2 (бол., Быков), 38:17 - 3:1. Корнеев - 1 (бол.), 44:54 - 4:1.

Вратари: Веханен - Гелашвили.

Штраф: 10 - 10.

Броски: 36 (11+12+13) - 16 (7+5+4).

Три лучших игрока: Веханен (А), Бодров (А), Морозов (А).

Судьи: Белов (Ярославль), Ромасько (Тверь).

4 октября. Казань. "Татнефть-Арена". 6000 зрителей (8774).

из Казани

После откровенных критических высказываний главного тренера "Ак Барса" Владимира Крикунова в адрес Даниса Зарипова и зажигательных ответных интервью агента хоккеиста Юрия Николаева встреча казанцев с магнитогорцами должна была ответить на вопрос: сплавляют ли тренера его подопечные, недовольные авторитарным стилем своего наставника, или нет?

По общему мнению, подобной крамолы в казанской команде и быть не может, а игровые проблемы "барсов" проистекают по той причине, что идет процесс притирки коллектива к новому тренеру. Вот что, например, сказал вчера автору этих строк один из первых казанских чемпионов, бывший спортивный директор ХК МВД Алмаз Гарифуллин: "Не верю я в сплав игроками "Ак Барса" Крикунова! Исходя из своего игроцкого и менеджерского опыта. Конфликты между игроками и тренерами внутри каждой команды были, есть и будут. Это неизбежно, все люди разные, но на моем веку не было такого, чтобы игрок выходил на лед с конкретной задачей убрать тренера. Нужно время для притирки команды и тренера, при этом какие-то искорки непременно вспыхивают публикациями в СМИ. Еще и безответственные заявления хоккейных агентов подливают масло в огонь - думать нужно, когда даешь интервью. На мой взгляд, когда перестройка в команде закончится, все у "Ак Барса" будет нормально".

Вчера "репрессированный" Зарипов вместе с привычными партнерами Морозовым и Капаненом снова вышел на лед, но во второй пятерке - первым у хозяев игру начало сочетание Петров - Бодров - Обухов. Именно эти молодые и азартные ребята пробили брешь в обороне гостей в ходе быстрой перепасовки в середине стартовой двадцатиминутки - 1:0. Вскоре отличилась и третья, легионерская тройка "Ак Барса" - Миеттинен - Иммонен - Дарзиньш. С хорошим настроением играли казанцы, это бросалось в глаза. При этом недавние лидеры "Ак Барса", прямо скажем, не впечатляли. Вроде бы все делали правильно, широко раскатывались, красиво атаковали, часто бросали, но как будто происходило это в ходе экзамена на проф-пригодность. Пропала у Морозова и Ко страсть, азарт, желание по-настоящему порадовать родную публику.

Финский десант - Веханен, Иммонен, Капанен, Миеттинен у хозяев, Кукконен и Аалтонен у гостей - играл заметно большую роль в матче, чем тройка Морозова. Но тот же Аалтонен на 32-й минуте не сумел переиграть стража ворот "Ак Барса", находясь в метре от земляка. И только после этого пришло время телевизионщикам выхватить сидящую на трибуне Ирину Морозову, жену Алексея, пришедшую поболеть за мужа вместе с двумя сыновьями. И Морозов-отец сказал-таки свое веское слово.Алексей забил с идеальной передачи Зарипова от борта в касание на пятачок - 3:0. Гости лишь на исходе второй трети матча смогли в большинстве размочить счет: Капанен не досидел на скамейке штрафников всего 14 секунд.

В третьем периоде "Магнитка" пошла вперед - спасать игру, тут подоспело и удаление Панина. Вот только Веханен решил, что одной пропущенной шайбы за вечер будет достаточно. Трибуны волной поддержали своих любимцев, которые в большинстве поставили точку в матче.

ТРАКТОР - БАРЫС - 4:3 (1:1, 2:1, 1:1)

Голы: Конев - 1 (Антипов, Глинкин), 2:48 - 1:0. Доус - 2 (Крепс), 8:01 - 1:1. Боченски - 1 (бол., Даллмэн), 26:43 - 1:2. Шинин - 1 (бол., Панов, Рязанцев), 31:56 - 2:2. Рязанцев - 1 (бол., Шинин), 37:33 - 3:2. Кузнецов - 5, 55:34 - 4:2. Старченко - 5 (Боченски, Даллмэн), 59:18 - 4:3.

Нереализованный буллит: Панов (Т), 29:12.

Вратари: Гарнетт - Гласс.

Штраф: 10 - 8.

Броски: 27 (9+10+8) - 24 (8+9+7).

Три лучших игрока: Кузнецов (Т), Шинин (Т), Старченко (Б).

Судьи: Беляев (Воскресенск), Щенев (Тольятти).

4 октября. Челябинск. "Арена Трактор". 6500 зрителей (7500).

НЕФТЕХИМИК - ЮГРА - 2:5 (2:1, 0:3, 0:1)

Голы: Королюк - 2 (бол., Савин, Пестушко), 2:20 - 1:0. Блохин - 1 (бол., Пепеляев), 4:33 - 1:1. Пестушко - 5 (бол., Кваша, Королюк), 10:30 - 2:1. Блохин - 2 (Бардин, Хвостов), 23:30 - 2:2. Лекомцев - 1 (бол., Миловзоров, Магогин), 26:19 - 2:3. Булянский - 2 (Хлынцев), 27:02 - 2:4. Ибрагимов - 1 (Жмакин, Емелеев), 58:14 - 2:5.

Вратари: Таркки - Бирюков.

Штраф: 32 - 28.

Броски: 36 (9+9+18) - 24 (6+14+4).

Три лучших игрока: Бирюков (Ю), Лекомцев (Ю), Пестушко (Н).

Судьи: Гофман (Москва), Гусев (Серов).

4 октября. Нижнекамск. СКК "Нефтехимик". 5000 зрителей (5500).

СЕВЕРСТАЛЬ - ТОРПЕДО - 0:3 (0:1, 0:2, 0:0)

Голы: Зайнуллин - 1 (Веске, Эллисон), 14:54 - 0:1. Угаров - 1 (Крикунов), 21:34 - 0:2. Угаров - 2 (бол., Варламов, Крикунов), 39:26 - 0:3.

Вратари: Кошечкин - Туоккола.

Штраф: 10 - 12.

Броски: 24 (6+10+8) - 24 (6+10+8).

Три лучших игрока: Туоккала (Т), Угаров (Т), Крикунов (Т).

Судьи: Карабанов, Феофанов (оба - Москва).

4 октября. Череповец. Ледовый дворец. 4900 зрителей (6064).

ДИНАМО Мн - АМУР - 5:3 (0:1, 2:1, 3:1)

Голы: Петружалек - 2 (бол., Врана), 19:42 - 0:1. Петружалек - 3 (бол., Осипов), 28:32 - 0:2. Иргл - 2 (бол., Коробов, Пивко), 36:16 - 1:2. Кулаков - 2, 38:10 - 2:2. Игнатушкин - 1 (Степанов), 44:05 - 2:3. Платт - 3 (Корсо, Лингле), 44:20 - 3:3. Корсо - 2 (бол., Лингле), 47:07 (4:3). Михалев - 4 (п.в., Каралахти, Пивко), 59:10 - 5:3.

Вратари: Мезин - Мурыгин (59:00 - 59:10).

Штраф: 37 - 30.

Броски: 41 (15+10+16) - 27 (14+5+8).

Три лучших игрока: Петружалек (А), Лингле (Д), Корсо (Д).

Судьи: Деев, Соин (оба - Москва).

4 октября. Минск. "Минск-Арена". 12 330 зрителей (15 000).

Матч "Лев" - "Сибирь" завершился после подписания номера газеты в печать.

Кочнев опять ошибся

Первое подмосковное дерби в сезоне завершилось победой фаворита. Победу мытищинцам принес дубль финна Нискалы, закрепившегося на позиции главного снайпера и бомбардира клуба.

АТЛАНТ - ВИТЯЗЬ - 2:1 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 1:0)

Гол: Нискала - 5 (Радивоевич), 56:43 - 1:0. Бердников - 1, 58:48 - 1:1. Нискала - 6 (Андерссон), 62:42 - 2:1.

Вратари: Кочнев - Далтон.

Штраф: 8 - 10.

Броски: 42 (8+18+15+1) - 22 (11+6+4+1).

Три лучших игрока: Нискала (А), Далтон (В), Бобров (А).

Судьи: Семенов (Москва), Сергеев (Жуковский).

4 октября. Мытищи. "Арена-Мытищи". 6100 зрителей (6434).

Александр РОГУЛЕВ
из Мытищ

Участие капитана хозяев Ковалева, пропустившего два предыдущих матча "Атланта", было под вопросом. В Мытищах тщательно скрывают, когда главная звезда команды вернется в строй. По некоторым данным, увидеть 38-летнего форварда в действии можно будет на следующей неделе.

Пропускавшего из-за травмы паха игру с "Торпедо" Двуреченского наставник "Витязя" Андрей Назаров решил поставить в звено к мощным Тарнаски и Тимкину, создав таким образом вторую тройку. Первое звено Бердникова, обеспечившее победу в Нижнем, осталось без изменений. Собственно, связка Панарин - Бердников - Анисин и создавало основную остроту у ворот хозяев в первом периоде. Марков активно молодежи помогал. Капитан чеховцев вышел в специальной фиксирующей маске, которая защищала срастающуюся после перелома челюсть. Маска, впрочем, никак не мешала 55-му номеру быть одним из самых активных игроков на площадке.

У хозяев стоит выделить четвертое звено во главе с Рыбаковым, с которым вместе выходил экс-чеховец Бобров. Именно этой связке принадлежит первый по-настоящему голевой момент, созданный во втором периоде (в первом таких моментов не было совсем). Чуть позже Рыбаков со средней дистанции выстрелил в штангу, закрепив за своей тройкой звание самой опасной в игре.

Пассивность "Атланта" в первом периоде можно оправдать тем, что шесть минут хозяевам пришлось провести в меньшинстве. Причем удаление Нискалы вызывало бурю негодования на трибунах, потому что было, мягко говоря, спорным.

Впрочем, еще до второго перерыва арбитры уравняли штрафное время клубов. "Атлант" даже получил возможность больше минуты отыграть в расстановке "пять на три". Но распечатать Далтона, несмотря на 18 бросков в створ за 20 минут, не удалось. Подопечные Густафссона пытались буквально завести шайбу в ворота, разыгрывая каждый момент до верного. С трибун неслось громкое: "Бросай!", - но условный Радивоевич даже в идеальном моменте старался найти передачей партнера.

Из нынешнего "Атланта" лучше всего с нравами "Витязя" знаком Жердев. Также в октябре, только двумя годами ранее, Николай на мытищинском льду провел, пожалуй, самый эффектный поединок в истории подмосковного дерби, схлестнувшись с нынешним защитником "Кузни" Епревым. Вчера боевые качества 93-го номера не потребовались. В первом периоде единственный не дисквалифицированный забияка чеховцев Мирасти пытался словами уговорить кого-нибудь на хотя бы небольшой поединок.

Густафссон продолжает выпускать Жердева в качестве второго защитника во время реализации лишнего. В последней игре в Минске усиливший бригаду большинства Жердев открыл счет своим голам в сезоне. Однако вчера все попытки Николая так и остались попытками. Во многом "благодаря" вдохновенной игре Далтона.

Во втором и третьем периодах "Атлант" буквально смял выстроенную оборону, но штурм успеха не приносил. Вчера Мытищи увидели 57-минутный бенефис голкиперов и трехминутную комедию вратарских ошибок. И если пропущенную шайбу от Нискалы можно оправдать усталостью чеховского канадца Далтона, то ошибку за минуту до конца основного времени Кочнева, в прошлом сезоне напускавшего "бабочек" в Ярославле, объяснить не так легко. В середине овертайма именно Нискала оказался на позиции центрфорварда и затолкал победную для "Атланта" шайбу.