23 сентября 2011, 01:40

Сергей Федоров: "Такие поступки - за рамками кодекса чести!"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КХЛ

Очередным скандалом с участием "Витязя" завершился вчерашний матч в Магнитогорске

МЕТАЛЛУРГ Мг - ВИТЯЗЬ - 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)

Голы: Глазачев - 1 (бол., Мозякин, Кайгородов), 2:39 - 1:0. Кайгородов - 1 (Мозякин), 25:59 - 2:0. Лисин - 1 (Бут), 33:06 - 3:0. Бут - 3 (Федоров, Лисин), 44:38 - 4:0.

Нереализованный буллит: Бут (М), 23:26 (вратарь).

Вратари: Гелашвили (Лисутин, 57:19) - Далтон.

Штраф: 21 - 52.

Броски: 38 (14+10+14) - 28 (8+13+7).

Три лучших игрока: Гелашвили (М), Хлыстов (М), Лисин (М).

Судьи: Щенев (Тольятти), Гашилов (Пермь).

22 сентября. Магнитогорск. "Арена-Металлург". 6258 зрителей (7500).

Алексей ДУЗЕНКО
из Магнитогорска

Столь эмоционального матча ничто не предвещало. "Металлург" никогда не считался "заклятым другом" для чеховской команды. Разве что можно вспомнить выяснение отношений Дарси Веро и Владислава Бульина, но ныне обоих уж нет в командах.

Впрочем, "Витязь" уже "гастролировал" в Магнитке с новой "шоу-программой". Как и в шоу-бизнесе, даже обновленный коллектив должен представить новичков во всем обличье. Товар лицом чеховцы показали в конце августа на Мемориале Ромазана. Все четверо канадцев - Бреннан, Яблонски, Мирасти и Тарнаски - навели шороху в матче против "Салавата". Промоакция прошла на ура. О новом составе бойцов говорили и писали в межсезонье все.

В регулярке "славные воины" города Чехова, однако, еще не проявили себя. После известных трагических событий не до шоу и куража на льду.

В Магнитогорск наставник "Витязя" привез всех бойцов, но Мирасти остался в запасе.

- Он не проходит в состав, - скупо констатировал Андрей Назаров.

Но и без Мирасти у гостей нашлось кому проявить себя. Уже в дебюте матча Бреннан и Гелашвили что-то не поделили. Лишившись шлема, голкипер "Магнитки" ничуть не стушевался. И пока Георгий готовился применить клюшку не по прямому назначению, замахиваясь на Бреннана, на помощь пришел смелый Денис Хлыстов. Нападающего уральцев и тафгаем не назовешь, но по характеру он точно никому не уступит. Не побоялся Хлыстов и Бреннана. Развязка дебютной стычки последует уже в середине третьего периода. Именно тогда Яблонски исподтишка нанесет Гелашвили коварный удар клюшкой под коленку. Такой прием уже не по-мужски…

Героем вечера стал вратарь магнитогорцев, которого провоцировали на эмоции с первых минут. Оправившись от травмы (в матче против "Ак Барса" его очень не хватало), Георгий выдал блестящий матч. Возможно, это и взбесило окончательно чеховскую команду. Яблонски скрытым ударом клюшкой по голкиперу не ограничился и поехал лично выяснить что-то у Гелашвили. Когда канадец крепко обнял его и скинул с вратаря шлем, стало понятно - зреет буча.

Все тот же Хлыстов набросился на помощь своему вратарю и завалил Яблонски на лед. Вырвавшись из объятий, полураздетый страж ворот "Магнитки" еще долго зазывал своего обидчика в раздевалку. Тут же в стороне Алтарев и Федоров успокаивали Бреннана. Трибуны несколько минут скандировали неприличные выражения в адрес гостей. Концовку встречи в воротах доигрывал Лисутин, а Тарнаски продолжал провоцировать игроков "Металлурга" грубыми приемами…

- К тому, что случилось сегодня на льду, мы были не готовы, - заявил после игры лидер "Магнитки" Сергей Федоров. - Готовились играть, а не вступать в драки и рукопашную борьбу. Наши гости поняли, что матч уже не спасти, и начали играть в другой хоккей.

- Как расценить выходку Яблонски в адрес вратаря "Металлурга"?

- На мой взгляд, это неспортивное поведение. Можно подумать, у нас Гелашвили выступал в боях без правил. Поэтому вызывать на бой нашего вратаря некорректно. Я прекрасно знаю этих ребят по Северной Америке, наслышан о них. И в тех лигах есть свои правила и кодекс чести, которые никто не нарушает. Почему они решили, что в КХЛ можно все? Это не делает им чести, чтобы так поступать и нападать на вратаря. Считаю, что люди в КХЛ, отвечающие за проведение соревнований, должны подробно изучить инцидент в Магнитогорске.

Что касается самой игры, то "Металлург" заслуженно победил. Сразу три хоккеиста открыли лицевой счет голам - Глазачев, Лисин и Кайгородов.

- Мы хорошо настроились на этот матч после недавнего поражения, - сказал автор победного гола Константин Глазачев. - Рад, что забил и команда выиграла.

- Ничто не предвещало такой развязки. Вы готовы были к такому повороту в матче?

- Мы знали, что у "Витязя" есть особенность: если они начинают крупно проигрывать, то играют в другой хоккей. Мы готовились к жесткой игре у бортов. Не думали, что будут провокации и нападение на нашего вратаря. Но нам удалось дать отпор!

"Авангард" исправился

Ситуация в "Авангарде" после посредственного старта команды в сезоне не осталась не замеченной на самом верху. Особенно чувствительным стало домашнее поражение от "Сибири" - 0:2, причем в этом матче количество голевых моментов, созданных "ястребами", колебалось, по разным оценкам, в промежутке от полутора до двух. По слухам, кураторы команды вызвали клубное руководство на ковер, пообещав применить самые жесткие меры в случае, если череда неудач продолжится. Таким образом, встреча с "Северсталью" для омичей превратилась из рядовой в кубковую. Трибуны, правда, пустовали почти на треть - настолько удручающее действие на болельщиков произвела игра против "Сибири".

Вчера хозяева выбежали на лед с дикой страстью. Этот напор закончился сомнительным силовым приемом в исполнении нападающего "Авангарда" Первушина, в чужой зоне отправившего в легкий нокдаун защитника Немеца. Арбитры расценили эпизод как толчок на борт, отправив виновника, который провел на площадке всего 12 секунд, отдыхать до конца игры.

Пятиминутную возможность открыть счет в большинстве череповчане не использовали. Более того, позиционная ошибка защитников позволила Червенке убежать один на один с Кошечкиным и отправить шайбу в сетку. На этом хозяева не успокоились и выдали потрясающий отрезок, напомнивший о тотальном хоккее прошлого года, когда командой руководил финн Сумманен. Второго гола тем не менее пришлось подождать. Новобранец "Авангарда" Платонов сыграл в свойственной для себя силовой манере, с пятачка добив отскочившую от защитника шайбу.

"Северсталь" за последние 12 лет в регулярных чемпионатах только однажды брала верх в Омске. Случилось это в 2005 году. Перед вчерашним матчем гости наряду со СКА оставались командой, не потерявшей в чемпионате ни одного очка. Та легкость, с которой они сравняли счет, не была обманчивой. Команда Дмитрия Квартальнова отвечала атакой на атаку, постоянно держа вратаря Рамо в напряжении.

В третьем периоде по стопам Первушина пошел защитник Лямин, наказанный за удар локтем в средней зоне против нападающего Монса. "Мы очень хотели исправить негативное мнение о себе после игры с "Сибирью", - отметил на пресс-конференции главный тренер омичей Ростислав Чада. - Задача была играть просто, быстро и агрессивно. Иногда мы даже действовали слишком агрессивно. Насчет оценки приемов Первушина и Лямина лучше спросить судей - это их работа. Мне же еще предстоит посмотреть видеозапись этих эпизодов".

Хозяева снова, стиснув зубы, отбились в меньшинстве, а затем свое слово сказала омская молодежь. Нападающий Бердников, еще в прошлом году бившийся в составе "Оуэн Саунда" за главный трофей юниорского хоккея Канады - "Мемориальный кубок", свой дебют в "Авангарде" отметил отличным голевым пасом на Нестерова. Затем открыл счет своим голам в текущем сезоне местный воспитанник Аверин. Выдержать такой удар гости не смогли. Им не помог даже взятый тайм-аут. "По ходу матча выбыли из строя нападающие Лехтонен и Монс, поэтому много времени пришлось играть в три пятерки", - отметил Квартальнов.

Помимо омичей хорошее настроение вчера было и у болельщиков "Спартака", впервые в истории одолевшего "Югру", что еще почетнее, поскольку сделано это было на выезде. Однако за три очка вся команда, включая тренеров, должна сердечно поблагодарить своего вратаря Касутина. Особенно запомнился эпизод в третьем периоде, когда он в прыжке клюшкой не дал забить нападающему соперника Ситникову.

Красно-белые смотрелись невыразительно, особенно в созидании. Однажды, пытаясь реализовать большинство, они провалились так, что позволили двум хоккеистам "Югры" убежать на встречу с одиноким Касутиным. Староста и Хлынцев, видимо, сами не ожидали такой расхлябанности от соперника, растерялись и не смогли сравнять счет.

Москвичи же в основном занимались разрушением. Из положительных моментов можно отметить разве что голевую атаку, в ходе которой ветеран Штумпел записал на свой счет первый в сезоне результативный пас, да дебют в КХЛ 18-летнего нападающего Батрака, не потерявшегося в четвертом звене. Юниору не хватило самой малости, чтобы открыть счет своим голам на высшем уровне уже в первой встрече. "Югра", последней из всех команд КХЛ пропустив в меньшинстве, находится в очевидном кризисе, одержав всего одну победу в пяти матчах.

Михаил ЗИСЛИС

АВАНГАРД - СЕВЕРСТАЛЬ - 5:2 (1:0, 1:2, 3:0)

Голы: Червенка - 3 (мен., Калюжный), 6:47 - 1:0. Платонов - 1 (бол., Калюжный, Червенка), 22:52 - 2:0. Шипачев - 2 (бол., Кронвалл), 25:02 - 2:1. Шитиков - 1 (Киселевич, Страка), 32:06 - 2:2. Нестеров - 1 (Калинин, Бердников), 49:56 - 3:2. Аверин - 1 (Нестеров), 51:01 - 4:2. Калюжный - 2 (бол., Червенка, Шкоула), 59:24 - 5:2.

Вратари: Рамо - Кошечкин.

Штраф: 58 - 18.

Броски: 33 (10+14+9) - 20 (9+5+6).

Три лучших игрока: Нестеров (А), Калюжный (А), Червенка (А).

Судьи: Раводин (Москва), Сафиуллов (Нижнекамск).

22 сентября. Омск. "Арена-Омск". 7035 зрителей (10 318).

ЮГРА - СПАРТАК - 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)

Голы: Бардин - 1 (Булянский, Хвостов), 13:40 - 1:0. Ружичка - 2 (Хосса, Штумпел), 18:24 - 1:1. Пиганович - 1 (бол., Комаристый), 23:21 - 1:2.

Вратари: Бирюков (59:54) - Касутин.

Штраф: 10 - 12.

Броски: 31 (7+12+12) - 20 (9+5+6).

Три лучших игрока: Касутин (С), Бардин (Ю), Пиганович (С).

Судьи: Гусев (Серов), Одиньш (Рига).

22 сентября. Ханты-Мансийск. КРК "Арена-Югра". 4200 зрителей (5500).

ЗАПАД

 

И

В

ВО

ПО

П

Ш

О

1. СКА*

3

3

0

0

0

11-3

9

2. ТОРПЕДО*

5

3

0

0

2

14-10

9

3. ДИНАМО М

5

3

0

0

2

14-14

9

4. ДИНАМО Мн

5

2

1

0

2

12-10

8

5. АТЛАНТ

4

2

1

0

1

14-13

8

6. СЕВЕРСТАЛЬ

3

2

0

0

1

11-8

6

7. СПАРТАК

4

2

0

0

2

9-9

6

8. ДИНАМО Р

4

1

0

1

2

12-15

4

9. ЦСКА

4

1

0

0

3

8-13

3

10. ВИТЯЗЬ

4

1

0

0

3

5-12

3

11. ЛЕВ

4

0

0

1

3

7-15

1

ВОСТОК

 

И

В

ВО

ПО

П

Ш

О

1. МЕТАЛЛУРГ Мг*

4

3

0

0

1

15-7

9

2. СИБИРЬ*

4

2

1

0

1

15-11

8

3. АК БАРС

4

3

0

0

1

15-10

9

4. АВАНГАРД

5

2

1

0

2

13-13

8

5. САЛАВАТ ЮЛАЕВ

4

2

0

2

0

17-16

8

6. МЕТАЛЛУРГ Нк

4

2

0

1

1

8-9

7

7. ТРАКТОР

5

1

2

0

2

15-15

7

8. АМУР

4

2

0

0

2

11-11

6

9. БАРЫС

3

1

0

1

1

11-14

4

10. АВТОМОБИЛИСТ

3

1

0

0

2

6-6

3

11. ЮГРА

5

1

0

0

4

8-13

3

12. НЕФТЕХИМИК

4

0

1

1

2

9-13

3

* Лидеры дивизионов.

Сегодня играют: Амур - Салават Юлаев (11.30), Торпедо - Барыс (19.00), Атлант - Динамо Мн (19.30), Динамо М - Автомобилист (19.30), ЦСКА - Лев (19.30).

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
Финал Счет в серии
3 - 0
1/2 финала
4 - 3
4 - 0
1/4 финала
1 - 4
4 - 2
0 - 4
3 - 4
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
4 - 1
4 - 1
1 - 4
2 - 4
Результаты / календарь
6.04
7.04
8.04
9.04
11.04
13.04
15.04
18.04
20.04
22.04
24.04
24.04 19:00
Локомотив – Металлург Мг
- : -
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости