21 сентября 2011, 01:20

Алексей Ковалев: "Догнать Ларионова - не основная цель"

Александр Рогулев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КХЛ. Регулярный чемпионат

Один из самых звездных дебютантов в КХЛ-2011/12, капитан "Атланта" специально для "СЭ" оценил свои перспективы в "Клубе 1000"

- Это что, я только 72 игры в чемпионате страны провел? Или это очки? Да вы шутите! - Алексей Ковалев внимательно изучал предложенную ему корреспондентом "СЭ" таблицу "Клуба 1000", рассуждая о своем вкладе в статистические достижения отечественной лиги.

Удивительно: в прошлом сезоне, когда форвард в матче с "Лос-Анджелесом" набрал свое 1000-е очко в НХЛ, все североамериканские газеты только и говорили о Ковалеве, а сам Алексей обещал, что поставит ту "юбилейную" клюшку с матча против "Кингз" на самое видное место в личном музее. А вот за своим послужным списком в России ветеран, получается, не очень-то и следил.

ЧЕМ БОЛЬШЕ ВНИМАНИЯ ЦИФРАМ, ТЕМ ХУЖЕ ИГРА

- Вообще не следите за своей "внутренней" статистикой?

- Иногда поглядываю, конечно, но вообще мало обращаю на нее внимание. Да и смотреть не нужно: вы, журналисты, все время о ней напоминаете. Каждый раз подходят и говорят: вы забили столько-то, осталось забросить столько-то. Так что нет никакого смысла следить за проведенными играми, набранными очками или совершенными бросками.

- То есть ваше соседство в списке отечественных бомбардиров рядом с Ларионовым и Могильным для вас - сюрприз?

- Абсолютно.

- До Профессора вам не так много - всего 44 очка. Реально ли догнать Ларионова уже в этом сезоне?

- Знаете, это далеко не основная цель. Повторюсь, не обращаю особого внимания на статистику. В первую очередь хочу, чтобы мое возвращение было уникальным. Главная задача - вернуться и в первый же год что-нибудь выиграть, не ждать следующего. Если это произойдет, то мне будет намного приятнее, чем если я просто наберу эти ваши 44 очка.

- И все-таки, согласитесь, задача обогнать Ларионова выглядит красиво...

- Знаете, голы и передачи проходят сами собой, когда команда выигрывает, а ты достаточно работоспособен на льду. И тут появляется какой-нибудь ваш коллега и напоминает: "Алексей, еще одно очко, и вы обойдете Ларионова!" Тут ведь еще вот какое дело: чем больше уделяешь внимания цифрам, тем хуже играешь. Поэтому-то я и не считаю свои голы.

КАПИТАН НЕ ДОЛЖЕН ВСЕ ВРЕМЯ КРИЧАТЬ

- Со старта сезона к вам в тройку поставили шведов - Закриссона и Андерссона, и пока ваше звено, мягко говоря, не особо радует голами.

- Сейчас очень рано говорить о том, какие перспективы у нашей тройки. Есть просвет, есть потенциал. Но нам нужно очень много работать, чтобы стать лучшим звеном в команде и, может быть, даже в лиге. Что мы, собственно, и делаем сейчас на тренировках.

А вообще в России немного другой стиль по сравнению с НХЛ. Чтобы быть эффективным здесь, в России, нужно кое-какие вещи делать по-другому. На данный момент то движение, та затачиваемая энергия, которую мы генерируем звеном, уходит вхолостую. Отсюда и результативности нет.

- Как вам должность капитана в "Атланте"? Согласитесь, редко так бывает, когда пришедшего летом игрока с ходу назначают капитаном команды.

- Было много разговоров на эту тему, но я ей стараюсь не уделять внимания, потому что для меня это не имеет никакого значения. Да, капитанство несет определенную ответственность. Но от этого твоя игра не меняется, ничего нового во время матча тебе делать не приходится. Нужно, как и всегда, делать свою основную работу - хорошо играть. И если своим примером показываешь, как нужно действовать на площадке, партнеры за тобой потянутся.

Кто-то считает, что капитан должен везде кричать - на скамейке, в раздевалке. Мое же мнение, что можно где-то подсказать, но указывать кому-то не нужно. В командных видах спорта каждый должен чувствовать себя вожаком, только так коллектив может чего-то достигнуть. Если отделить молодых и ветеранов, или капитана и всех остальных, то ничего не получится. Не нужно показывать пальцем: мол, ты что-то должен или он. Ответственность должна лежать на каждом.

ТЕПЕРЬ В РОССИИ ТАЛАНТЫ СОВСЕМ ДРУГИЕ

- Вы уже провели несколько матчей в КХЛ. Плюс товарищеские игры. Как вам уровень лиги по сравнению с временем, когда вы в последний раз здесь выступали?

- Понятно, что хоккей здесь значительно изменился. Раньше, когда мне было только 19 лет, тут выступали по-настоящему великие игроки. Были совсем другие люди по уровню таланта. Те же самые Татаринов, Яшин, Леонов. Сейчас таланты совсем другие - много молодых ребят, которые бегут, хорошо работают руками. И хоккей в связи с этим совсем другой. К тому же меняются правила, все теперь обращают внимание на скоростной хоккей, избавляясь от этих захватов и зацепов.

- А как вам обстановка вокруг хоккея? Вместе с вами летом вернувшийся из-за океана Фролов на днях заявил, что не ожидал такого прогресса - новые дворцы, много болельщиков.

- Все меняется, и условия тоже. Тут не удивляться надо, а радоваться. Болельщикам, думаю, приятно побывать в таком дворце, как, к примеру, "Арена-Мытищи". Тут можно и хоккей нормально посмотреть, и поесть, и просто время приятно провести. На старый стадион, вмещающий какие-нибудь две тысячи человек, люди ходят, уверен, с совсем другим настроением. Хорошо, что в КХЛ обращают внимание на условия вокруг хоккея, заставляя команды строить новые арены. Потому что каждый из таких дворцов - тоже лицо лиги.

Андрей ВЕРЕВКО: "ПОМОЖЕМ КОВАЛЕВУ В ГОНКЕ"

О перспективах Ковалева специально для "СЭ" высказался гендиректор "Атланта".

- У Алексея до этого сезон начинался гораздо позже, поэтому глупо требовать от него большого количества голов сейчас, в сентябре. Все со временем придет. Ковалев сыграется с новыми партерами и будет стабильно набирать очки.

- Как думаете, капитанство в "Атланте" Ковалеву поможет или помешает?

- Конечно, эта должность откладывает определенный отпечаток. В принципе каждый должен думать не только о себе, но и о команде, не только капитан. Думаю, что это как минимум не помешает Алексею.

- В этом сезоне Ковалев способен набрать 44 очка и догнать в "Клубе 1000" Ларионова?

- Со своей стороны могу сказать, что ему будут созданы все условия для выполнения этого показателя.

Александр РОГУЛЕВ

КЛУБ 1000 РОССИЙСКИХ БОМБАРДИРОВ

Заседание 21-е

В 44 шагах от профессора

На прошлой неделе стартовал четвертый по счету сезон КХЛ, а значит, пришло время обратить внимание на таблицу учрежденного "СЭ" "Клуба 1000". Ведь регулярный чемпионат - первый (и самый благодатный) из турниров сезона, позволяющих игрокам набирать зачетные очки.

За летние каникулы несколько интересующих нас хоккеистов сменили место своей прописки. Причем трое из действующих "тысячников" уже выступают в КХЛ. Сергей Федоров, которому в декабре исполнится 42 года, продолжает оставаться одним из лидеров "Магнитки". В "Атлант" из-за океана перебрался Алексей Ковалев, а Вячеслав Козлов сменил чемпионский "Салават Юлаев" на московское "Динамо". Ну а четвертый - Алексей Яшин - пока не определился с местом продолжения карьеры (летом, напомним, он покинул СКА). В НХЛ правами на него владеет "Айлендерс", однако не исключен переход ветерана в подмосковный "Витязь".

Сменил команду и один из главных претендентов на вступление в "Клуб 1000" Максим Сушинский. Его переход из СКА в "Салават Юлаев" стал одним из самых громких в это межсезонье. Наравне с подписанием магнитогорским "Металлургом" контракта с Сергеем Мозякиным. Сушинский, правда, набранными очками за уфимцев пока не блещет (лишь один голевой пас). А вот экс-капитан "Атланта" Мозякин уже отметился хет-триком в ворота принципиального соперника "Трактора". При этом первый его гол за "Магнитку" в ворота Майкла Гарнетта стал для Мозякина 100-м в КХЛ. Он, кстати, первым преодолел эту отметку, а на очереди - Алексей Морозов (98 шайб).

Тем не менее отдельного внимания заслуживает именно приезд в КХЛ Ковалева. Он - один из трех российских игроков, набравших в НХЛ свыше 1000 очков в регулярных чемпионатах. А в минувшем плей-офф стал третьим россиянином, преодолевшим отметку в 100 результативных баллов в матчах Кубка Стэнли (обе эти планки еще покорились только Федорову). Примечательно, что ранее среди всех турниров, позволяющих нашим бомбардирам пополнять очковый багаж, Ковалев не отличался только в плей-офф отечественного чемпионата. Хотя возможность такая у него была. Однако в составе сверхзвездного "Ак Барса" образца локаутного сезона-2004/05 он в четырех матчах против "Локомотива" не набрал ни одного очка. А последний свой балл за результативность в России Ковалев в том сезоне записал на свой счет 15 марта 2005 года в поединке против "Химика" (результативный пас Сергею Зиновьеву).

Зато ветеран сразу взялся за дело в нынешнем сезоне, не уходив пока со льда без набранного очка! В стартовых матчах Ковалев дважды ассистировал партнерам, а в поединке с минским "Динамо" и вовсе принес мытищинцам гостевую победу со счетом 3:2. Если дело так весело пойдет и дальше, то Ковалев вытеснит с пьедестала клуба Игоря Ларионова – до Профессора, занимающего третью позицию, осталось 44 балла.

В целом же нынешний сезон можно рассматривать, скорее всего, как промежуточный. Безусловно, мы будем только рады, если Сушинскому удастся до лета набрать необходимые для попадания в "Клуб 1000" 73 очка, а Алексею Морозову - 79. Однако сделать это, будучи ветераном (СУ-33 уже 37 лет, капитану казанцев - 34), будет весьма непросто. В то же время сразу четверо наших энхаэловцев (Сергей Гончар, Павел Дацюк, Илья Ковальчук и Александр Овечкин) уже в этом сезоне могут достичь отметки в 900 очков, подготовив плацдарм для решающего рывка в будущем.

Напоследок отметим ряд промежуточных юбилеев, которые ожидают наших бомбардиров в ближайшее время. К примеру, Морозову до отметки 400 голов за карьеру не хватает лишь одной шайбы, а Сушинскому и Овечкину - двух. Тот же Морозов уже в ближайшее время наверняка достигнет 500-очкового рубежа в регулярных чемпионатах России, который чуть позже разменяет и Мозякин. А в промежутке между этими юбилеями 700-е очко должен набрать Сушинский. Ближайший балл за результативность еще одного казанца Даниса Зарипова станет для него 400-м в регулярных чемпионатах. Уфимцу Зиновьеву осталось отличиться один раз, и будет покорен рубеж в 200 голов за карьеру.

Так что если нынешний сезон и окажется промежуточным, то уж ни в коем случае не скучным.

Антон СЫЧЕВ

Члены "Клуба 1000"

 

Клуб (дата рождения)

Ч-т НХЛ

К-к Стэнли

Сборная

1. Сергей ФЕДОРОВ

Металлург Мг (13.12.69)

1179 (483+696)

176 (52+124)

60 (25+35)

2. Сергей МАКАРОВ

 

384 (134+250)

23 (12+11)

182 (83+99)

3. Игорь ЛАРИОНОВ

 

644 (169+475)

97 (30+67)

87 (36+51)

4. Алексей КОВАЛЕВ

Атлант (24.02.73)

1024 (428+596)

100 (45+55)

43 (24+19)

5. Александр МОГИЛЬНЫЙ

 

1032 (473+559)

86 (39+47)

14 (5+9)

6. Алексей ЯШИН

Без клуба (05.11.73)

781 (337+444)

27 (11+16)

58 (30+28)

7. Вячеслав КОЗЛОВ

Динамо (03.05.72)

853 (356+497)

79 (42+37)

13 (5+8)

 

 

Ч-т страны

Ч-т п/о

Еврокубки

Итого

1. Сергей ФЕДОРОВ

128 (57+71)

14 (6+8)

9 (3+6)

1566 (626+940)

2. Сергей МАКАРОВ

710 (322+388)

-

73 (43+30)

1372 (594+778)

3. Игорь ЛАРИОНОВ

434 (204+230)

-

22 (8+14)

1284 (447+837)

4. Алексей КОВАЛЕВ

72 (37+35)

-

1 (1+0)

1240 (535+705)

5. Александр МОГИЛЬНЫЙ

60 (38+22)

-

7 (5+2)

1199 (560+639)

6. Алексей ЯШИН

238 (96+142)

60 (28+32)

13 (8+5)

1177 (510+667)

7. Вячеслав КОЗЛОВ

132 (60+72)

9 (3+6)

-

1086 (466+620)

500 очков и больше

 

 

Ч-т НХЛ

К-к Стэнли

Сборная

1. Максим СУШИНСКИЙ

Салават Юлаев (01.07.74)

11 (7+4)

-

103 (51+52)

2. Алексей МОРОЗОВ

Ак Барс (16.02.77)

219 (84+135)

9 (4+5)

86 (38+48)

3. Сергей ГОНЧАР

Оттава (13.04.74)

711 (209+502)

80 (21+59)

24 (8+16)

4. Павел ДАЦЮК

Детройт (20.07.78)

651 (221+430)

91 (32+59)

41 (16+25)

5. Илья КОВАЛЬЧУК

Нью-Джерси (15.04.83)

702 (369+333)

8 (3+5)

83 (36+47)

6. Александр ОВЕЧКИН

Вашингтон (17.09.85)

614 (301+313)

50 (25+25)

57 (35+22)

7. Виктор КОЗЛОВ

Салават Юлаев (13.03.75)

537 (198+338)

12 (4+8)

34 (17+17)

8. Сергей САМСОНОВ

Без клуба (27.10.78)

571 (235+336)

47 (18+29)

6 (2+4)

9. Евгений МАЛКИН

Питтсбург (31.07.86)

418 (158+260)

73 (29+44)

47 (21+26)

10. Максим АФИНОГЕНОВ

СКА (04.09.79)

395 (158+237)

23 (10+13)

48 (27+21)

11. Александр КОРОЛЮК

Без клуба (15.01.76)

142 (62+80)

14 (6+8)

19 (9+10)

12. Сергей МОЗЯКИН

Металлург Мг (30.03.81)

-

-

45 (23+22)

13. Данис ЗАРИПОВ

Ак Барс (26.03.81)

-

-

66 (29+37)

14. Андрей МАРКОВ

Монреаль (20.12.78)

366 (81+285)

18 (3+15)

25 (5+20)

15. Сергей ЗИНОВЬЕВ

Салават Юлаев (04.03.80)

1 (0+1)

-

67 (24+43)

16. Александр ФРОЛОВ

Авангард (19.06.82)

397 (175+222)

4 (1+3)

25 (12+13)

17. Александр СЕМИН

Вашингтон (03.03.84)

354 (176+178)

30 (12+18)

35 (18+17)

 

 

Ч-т страны

Ч-т п/о

Еврокубки

Итого

1. Максим СУШИНСКИЙ

693 (286+407)

98 (46+52)

22 (8+14)

927 (398+529)

2. Алексей МОРОЗОВ

496 (234+262)

100 (37+63)

11 (2+9)

921 (399+522)

3. Сергей ГОНЧАР

38 (11+27)

5 (1+4)

6 (3+3)

864 (253+611)

4. Павел ДАЦЮК

70 (29+41)

10 (6+4)

-

863 (304+559)

5. Илья КОВАЛЬЧУК

55 (27+28)

1 (0+1)

-

849 (435+414)

6. Александр ОВЕЧКИН

69 (36+33)

6 (2+4)

-

796 (398+398)

7. Виктор КОЗЛОВ

137 (66+71)

30 (16+14)

6 (3+3)

755 (304+451)

8. Сергей САМСОНОВ

43 (24+19)

5 (2+3)

-

672 (281+391)

9. Евгений МАЛКИН

91 (36+55)

19 (5+14)

-

648 (248+400)

10. Максим АФИНОГЕНОВ

107 (50+57)

31 (18+13)

23 (13+10)

627 (276+351)

11. Александр КОРОЛЮК

401 (171+230)

21 (8+13)

-

597 (256+341)

12. Сергей МОЗЯКИН

476 (220+256)

47 (20+27)

4 (4+0)

572 (267+305)

13. Данис ЗАРИПОВ

399 (188+211)

63 (28+35)

13 (9+4)

541 (254+287)

14. Андрей МАРКОВ

94 (46+48)

20 (7+13)

12 (7+5)

535 (149+386)

15. Сергей ЗИНОВЬЕВ

355 (136+219)

68 (30+38)

21 (9+12)

512 (199+313)

16. Александр ФРОЛОВ

71 (40+31)

4 (3+1)

-

501 (231+270)

17. Александр СЕМИН

66 (37+29)

15 (9+6)

-

500 (252+248)

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
Финал Счет в серии
1 - 0
1/2 финала
4 - 3
4 - 0
1/4 финала
1 - 4
4 - 2
0 - 4
3 - 4
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
4 - 1
4 - 1
1 - 4
2 - 4
Результаты / календарь
4.04
5.04
6.04
7.04
8.04
9.04
11.04
13.04
15.04
18.04
20.04
22.04
24.04
20.04 14:00
Металлург Мг – Локомотив
- : -
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости