21 марта 2011, 04:20

Сергей Федоров: "Мне 41, и я не устал!"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

 КХЛ. Плей-офф. 1/4 финала

Павел ЗАЙЦЕВ
из Магнитогорска

После драматичного шестого матча, который сравнял счет в серии "Магнитки" и "Авангарда" и снова вернул ее в Омск, ни победители, ни проигравшие не горели желанием общаться с журналистами. Единственным, кто пренебрег суевериями, был самый опытный участник противостояния, соавтор победной шайбы уральского клуба Сергей Федоров.

- В случае поражения сезон для "Металлурга" заканчивался. Насколько давил груз ответственности?

- Ответственность очень велика в любом матче плей-офф. Конечно, мысли о том, что проигрыш отправит тебя в отпуск, добавляют психологического давления. Но получилось так, что мы сумели не думать о нем и просто сыграли в тот хоккей, о котором договорились с ребятами и который нам поставили тренеры. Серьезное давление сегодня было разве что в последней смене. А вообще главное - концентрироваться на тех вещах, которые ты делаешь из игры в игру.

- Две предыдущие встречи соперник выиграл в овертаймах. Это вопрос везения или было еще что-то, что склоняло чашу весов на сторону омичей?

- Конечно, было. Они смогли найти лазейку и забить нам решающие голы. Но об этом потом.

- По ходу этой игры у "Металлурга" было солидное преимущество на точках вбрасывания. Должно было количество перейти в качество?

- Мы не слишком следим за статистикой по ходу встречи, но понимаем, что каждое вбрасывание очень важно. Это начало инициативы. Выиграл вбрасывание - инициатива у тебя есть, проиграл - ее у тебя нет. Это очень важный аспект игры, особенно на больших площадках, и для нас он стал значимым в последних матчах.

- Формально соперники сыграли 6 матчей, но по факту провели на льду почти 22 периода. Чувствуется, что усталость с каждой игрой все больше дает о себе знать?

- Не знаю. Мне 41, но я не ощущаю усталости! Может быть, есть моральная усталость после проигрышей. Но существует закон: "После двенадцати ночи уже новый день". Все, что было в прошедшем дне, ты должен оставить и продолжать работу, смотреть в будущее. Нельзя заморачиваться на каких-то моментах. Надо думать о своей игре.

- Сегодня магнитогорцы в концовке прибавили. Настолько не хотели снова играть овертайм?

- Вопрос риторический. Соперник хотел выиграть и завершить серию, а мы хотели продолжить ее. Хоккей это не только спортивная злость, а еще и ум, качество игры. Кто кого обхитрит в определенных моментах, тот и молодец. Это происходит зачастую незаметно для зрительского глаза. Желание победить было у обеих команд, но мы смогли вырвать победу благодаря тому, что в чем-то сыграли лучше, чем соперник.

- Стала ли для вас откровением игра Ягра, который заметно прибавляет по ходу серии?

- Он всегда был отличным игроком. То мастерство и опыт, которые он приобрел за годы, проведенные в России, ему здорово помогают. А еще он очень мощный хоккеист, и ему хорошо удается игра "один в один". Против него нелегко играть нашим защитникам, но есть варианты, при которых мы сможем остановить даже столь мощного игрока, как Яромир.

- У вас есть личное противостояние с Ягром?

- Он делает свою работу, я - свою. Я центральный, а он крайний нападающий - у нас разные амплуа. Я играл на краю и знаю, что если у тебя есть классный центральный, который всегда может довести до тебя шайбу, то вопросов не возникает, у тебя отличное настроение и ты играешь в удовольствие. С Яромиром играют хорошие центры, он всегда с шайбой, и ему это нравится.

- Были ли в вашей карьере столь затяжные серии с таким количеством овертаймов?

- За столько лет уж точно было всякое.

- Теперь в плей-офф КХЛ играют без буллитов. Это плюс или поспешное решение?

- Если пришли к такому формату, значит, количество "за" перевесило количество "против". У хоккеистов есть свои мнения. И, естественно, они разные. Сложно играть столько овертаймов на таком большом льду, но я считаю, что это отличное выражение того, какая команда на данный момент сильнее физически или играет в более умный хоккей.

 ФЕДОРОВ - ОДИН ИЗ ЛУЧШИХ НА ВБРАСЫВАНИИ

41-летний ветеран магнитогорского "Металлурга" Сергей Федоров является, пожалуй, лучшим специалистом по выигрыванию вбрасываний в КХЛ. Вот и в субботней встрече против "Авангарда" (2:1) решающую шайбу Станислав Чистов забросил после выигранной Федоровым дуэли. На данный момент форвард "Магнитки" в Кубке Гагарина идет вторым после Йори Лехтеря из "Локомотива" по проценту выигранных вбрасываний (64,3 процента). Да и в регулярном чемпионате 18-й номер "Металлурга" был вторым (62,2%), уступив лишь Яркко Иммонену из "Ак Барса" (62,8%).

 Лидеры Кубка Гагарина-2011 по проценту выигранных вбрасываний (не менее 150 вбрасываний)

Игрок

Клуб

Вбрасывания

%

1. Йори ЛЕХТЕРЯ

Локомотив

117/175

66,86

2. Сергей ФЕДОРОВ

Металлург Мг

187/291

64,26

3. Йозеф ВАШИЧЕК

Локомотив

153/255

60,00

4. Петр ЧАЯНЕК

СКА

140/250

56,00

5. Тони МОРТЕНССОН

СКА

98/176

55,68

6. Дмитрий УППЕР

Атлант

131/237

55,27

7. Алексей КАЛЮЖНЫЙ

Авангард

128/233

54,94

8. Алексей ГЛУХОВ

Атлант

115/212

54,25

9. Сергей БРЫЛИН

СКА

82/152

53,95

10. Геннадий ЧУРИЛОВ

Локомотив

104/194

53,61

 

Ничья в пользу "Салавата"

Пока "Салават", четыре дня назад обеспечивший себе выход в финал "Востока", набирается сил перед решающими играми в конференции, "Авангард" и "Магнитка", в споре которых и определится соперник уфимцев, довели и без того изматывающую серию до седьмого матча

"МЕТАЛЛУРГ" Мг - "АВАНГАРД" - 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)

Голы: Хлыстов - 1 (Чистов, Варламов), 26:56 (1:0). Ягр - 2 (Куляш), 29:16 (1:1 - бол.). Чистов - 4 (Атюшов, С. Федоров), 59:03 (2:1).

"Металлург" Мг: Гелашвили; Нискала, Мишарин, Маленьких, Любушин, Атюшов, Варламов, Бирюков; Кваша, Федоров, Лисин, Чистов, Хлыстов, Платонов, Здунов, Контиола, Аалтонен, Кайгородов, Клименко, Абдуллин.

"Авангард": Рамо; Энджелл, Рябыкин, Куляш, Шкоула, Бондарев, Первышин, Пивцакин; Вампола, Первушин, Курьянов, Волков, Попов, Аверин, Калинин, Семин, Шишканов, Власенков, Ягр, Калюжный, Сентюрин.

Штраф: 14 - 16.

Броски: 34 (9+10+15) - 35 (11+11+13).

Три лучших игрока: Чистов (М), Ягр (А), Хлыстов (М).

Судьи: Буланов (Москва), Одиньш (Рига).

19 марта. Магнитогорск. "Арена-Металлург". 7680 зрителей (7500).

Счет в серии: 3-3 (4:2, 4:3 ОТ, 3:6, 2:3 3ОТ, 3:4 2ОТ).

Седьмой матч - сегодня, Омск (16.00).

Павел ЗАЙЦЕВ
из Магнитогорска

В предыдущих противостояниях с "Металлургом" (а их за последний десяток лет было немало) "Авангард" если уж переламывал ход серии, то делал это окончательно и бесповоротно. Но в 2004-м и 2005-м регламент был таким, что сибирякам при счете 0-2 хватало и трех побед кряду, чтобы превзойти соперника. Нынешний формат оказался на руку магнитогорцам, сумевшим спастись от досрочного завершения сезона.

На старте встречи скорости были ниже, чем в последних матчах, зато агрессии в действиях соперников было заметно больше. 60 процентов всего штрафного времени арбитры выписали уже в первом периоде. Едва ли стоило ждать обилия заброшенных шайб, так что никто особо не удивился, когда на перерыв команды ушли, так ни разу и не огорчив друг друга. Хотя, будь нападающие поудачливее, а вратари порассеяннее, все могло сложиться куда "веселее". Калюжный в касание бросал после поперечного паса Ягра, Курьянов с разворота в упор не пробил щиток Гелашвили, Кваша выдал классный "слепой" пас из-за ворот Здунову, но тот отличиться не сумел. Самую шикарную возможность открыть счет упустил Кайгородов: неаккуратная передача Ягра вдоль синей линии завершилась перехватом и импровизированным буллитом - победителем из дуэли вышел Рамо.

Во второй 20-минутке наконец поймал свою удачу Хлыстов - единственный из основных нападающих "Магнитки", который никак не мог отличиться в нынешнем плей-офф. Только по ходу этой серии он не использовал четыре (!) выхода один на один, но на сей раз забил из куда менее удобной позиции: бросок с острого угла застал врасплох вратаря омичей, пропустившего между щитками. Вскоре ответную "любезность" проявил голкипер хозяев, который не до конца прикрыл ближний угол и позволил Ягру реализовать большинство. Незадолго до второго перерыва сибиряки могли выйти вперед, однако Шишканов после мощного дальнего броска Рябыкина неудачно сыграл на добивании.

В этот вечер магнитогорцы так и не сумели использовать численный перевес. Для придания большей остроты игре в неравных составах тренеры уральцев вернули на лед Нискалу, "репрессированного" после ряда грубых ошибок на старте серии, и защитник дважды опасно атаковал ворота.

Количество штрафных минут у соперников, как и число бросков в створ, было примерно равным. А вот вбрасывания хозяева выигрывали куда чаще (расклад по периодам выглядел впечатляюще - 14:7, 15:5 и 10:5), и именно это сыграло решающую роль в концовке. Федоров выиграл борьбу на "точке", Атюшов выстрелил от синей линии, а Чистов с пятачка переправил шайбу в сетку. И "на десерт" удивил зрителей эффектной "рыбкой", которую мало кто ожидал увидеть от обычно не слишком эмоционального форварда.

Раймо СУММАНЕН, главный тренер "Авангарда":

- Получился очень интересный матч, да и все предыдущие встречи были не менее захватывающими. Проигрывать всегда неприятно. В этой серии встречаются две очень хорошие и примерно равные команды, поэтому она и получается такой упорной. Сегодня, как обычно, все решили небольшие детали - вбрасывания, удаления. Обе команды очень устали, но по-прежнему играют с сердцем.

- Есть ли шанс увидеть травмированных Червенку, Пережогина и Белова в понедельник?

- Это плей-офф. В обоих коллективах есть травмированные игроки. Пережогин и Червенка - это серьезные потери для нас, и я слукавлю, если скажу, что их отсутствие никак не сказалось на действиях команды. Порой крайне необходим человек, который может нестандартно завершить ситуацию, выжать гол из не самого убойного момента. Пока я не могу сказать, появятся ли эти нападающие на льду в решающей встрече серии.

Кари ХЕЙККИЛЯ, главный тренер "Металлурга":

- По игре и добавить нечего. Коллега уже все сказал (смеется).

- Такое впечатление, что в последних матчах вы просто боялись выпускать Янне Нискалу.

- Он в последнее время потерял уверенность. А выпускать игрока, который не уверен в себе, неправильно ни по отношению к нему самому, ни по отношению к команде. Сегодня для Янне был очень важный матч. Он вышел, сыграл неплохо и, надеюсь, вернул себе уверенность.

- Что с Томашем Ролинеком? Выйдет ли он в решающем матче?

- Сейчас ничего не могу сказать. Примем решение прямо перед игрой.

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
Финал Счет в серии
4 - 0
1/2 финала
4 - 3
4 - 0
1/4 финала
1 - 4
4 - 2
0 - 4
3 - 4
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
4 - 1
4 - 1
1 - 4
2 - 4
Результаты / календарь
6.04
7.04
8.04
9.04
11.04
13.04
15.04
18.04
20.04
22.04
24.04
24.04 19:00
Локомотив – Металлург Мг
1 : 2
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости