25 января 2011, 04:00

Козлов опять лучший

ЦСКА - ДИНАМО Р - 5:4 Б (0:0, 1:3, 3:1, 0:0, 1:0)

Голы: К.Редлихс - 2 (Дарзиньш, Траптер), 21:14 (0:1 - бол.). Шталс - 2 (Озолиньш, Редлихс), 23:15 (0:2). Суглобов - 6, 25:28 (1:2). Озолиньш - 5 (Хартиган, Ниживий), 39:10 (1:3). Паршин - 14 (Марек, Буравчиков), 40:34 (2:3 - бол.). Марек - 14 (Суглобов, Рылов), 41:09 (3:3 - бол.). Троттер - 9, 43:26 (3:4). Козлов - 10, 47:01 (4:4)

Буллиты: Дарзиньш (Д) - 0:1. Козлов (Ц) - 1:1. Хартиган (Д) - 1:1 (мимо). Марек (Ц) - 2:1. Ниживий (Д) - 2:2. Паршин (Ц) - 2:2 (вратарь). Козлов (Ц) - 3:2. Ниживий (Д) - 3:2 (мимо).

Вратари: Валикетт (Гайдученко, 23:15) - Холт.

Штраф: 14 - 12.

Броски: 44 (9+22+11+2) - 30 (5+13+9+3).

Три лучших игрока: Козлов (Ц), Озолиньш (Д), Паршин (Ц).

Судьи: Бондарь (Магнитогорск), Черенков (Москва).

24 января. Москва. ЛДС ЦСКА. 1500 зрителей (5600).

Андрей КУЗНЕЦОВ
из ледового дворца ЦСКА

На лице разминающегося защитника Озолиньша настолько ярко читалась дембельская вальяжность, что проходящий мимо Юлиус Шуплер не удержался от замечания. "Брось лениться, Сандис, скоро домой поедешь", - с улыбкой бросил главный тренер "Динамо" своему капитану. Матч против ЦСКА стал для рижан последней выездной игрой регулярки третьего сезона КХЛ. Укреплять собственные позиции в кубковой восьмерке им предстоит исключительно на родной арене.

У второго участника вчерашней встречи все наоборот. Календарь - только врагу да "Спартаку" пожелать такой: три дерби, СКА, "Магнитка", "Салават" заклятого друга Быкова. Как в таких условиях догонять претендентов на участие в плей-офф? Поэтому, наверное, и был Сергей Немчинов во время предматчевой раскатки хмурым. А может, мучили армейского рулевого другие проблемы. Задумаешься тут, когда даже последнюю команду конференции его подопечные обыгрывают лишь с помощью вратарских чудачеств соперника. Неудивительно, что во время трехдневного окна "красноармейцы" тренировались в потогонном режиме на базе.

На первой минуте, правда, казалось, что с лозунгом "победа или смерть" на лед вышли именно гости - настолько опасны были наскоки их ударной пятерки. Армейская оборона с задачей погасить атакующий порыв хоккеистов в бордовом справлялась плохо, арбитры - получше. С интервалом в 30 секунд на штрафную скамейку отправились сразу два динамовца. ЦСКА столь щедрым подарком воспользовался плохо: в гол за полторы минуты мог превратиться лишь бросок Рылова, остановленный защитником на самой линии ворот.

Второй повод для недовольства судьями появился у Шуплера уже во время большинства латышей, когда по направлению к скамейке захромал пострадавший от подсечки Озолиньш. Ничего криминального в том моменте люди в полосатом не увидели, хотя колдовать над ногой защитника врачу гостей пришлось долго. Озолиньш, однако, в раздевалку уйти отказался, выскочил вместо этого на лед и начал мстить с помощью энхаэловских силовых приемов.

Динамовцы "наелись" уже к середине первого периода: отдали более резвым армейцам территорию и сделали ставку на контр-атаки. Работать эта тактика начала уже после первого перерыва. Сначала сработала связка Дарзиньша с Кришьянисом Редлихсом - первый организовал для второго бросок в пустой угол. А потом нелепо ошибся Валикетт, собственной ловушкой переправив слабенький наброс от синей линии в сетку. Посетители президентской ложи ЛДС ЦСКА с досады опускали кулаки на стол, покрасневший Немчинов менял вратаря, армейская торсида без боя уступила монополию на звук фан-сектору рижан.

Порадовать приунывшую арену смогли лишь вести из Чехова, где дружина Андрея Назарова комфортно побеждала одного из главных конкурентов ЦСКА по кубковой борьбе. Да и судейское решение засчитать гол Суглобова было "в жилу" - хотя с трибуны показалось, что шайба влетала уже в сдвинутые после свалки на пятачке ворота. Аргументы рижского вратаря арбитров не убедили.

Огорченные таким решением рижане попытались сорвать злость в кулачном бою. Их пыл охладила храбрость Пронина, который бесстрашно бросил вызов гораздо более крупному Рекису - полноценной драке помешало лишь расторопное миротворчество лайнсменов. Впрочем, госпожа Удача после гола Суглобова повернулась к ЦСКА спиной: то шайба, попав за спину Холта, катилась по самой ленточке и улетала вбок, то Марек непостижимо промахивался по пустой рамке после выезда из-за ворот а-ля Бобров.

Для того чтобы взяться за ум, армейцам потребовалось пропустить еще одну нелепую шайбу - на этот раз от Озолиньша. После этого на "Динамо" посыпалась очередная порция удалений, и первое звено хозяев дважды забило во время одного и того же большинства. Шуплер взял тайм-аут, его команда перестроилась на открытый хоккей. Оставшиеся 19 минут третьего периода запомнились аукционом расточительности обоих соперников и обменом красивыми голами.

В овертайме Немчинов перенял у Шуплера эстафету эмоциональных пререканий с арбитрами, однако его игроки отбились в меньшинстве. А потом благодаря Козлову, признанному мастеру буллитов, выиграли серию послематчевых штрафных бросков, на одно очко сократив отставание от минчан.

ВИТЯЗЬ - ДИНАМО Мн - 4:3 ОТ (0:1, 3:1, 0:1, 1:0)

Голы: Корсо - 2 (Платт), 6:11 (0:1 - бол.). Анисин - 5 (Бобров), 21:23 (1:1). Бердников - 11, 22:08 (2:1 - буллит). Трощинский - 1 (Гимбатов), 23:00 (3:1). Михалев - 8 (Платт, Петрашек), 37:40 (3:2). Мойжиш - 2 (Варламов, Демагин), 49:23 (3:3). Бобров - 11 (Леснухин), 60:41 (4:3).

Вратари: Егоров - Эш.

Штраф: 8 - 28.

Броски: 33 (11+12+9+1) - 27 (7+7+13+0).

Три лучших игрока: Анисин (В), Трощинский (В), Платт (Д).

Судья: Одиньш (Рига).

24 января. Чехов. ЛХК "Витязь". 2800 зрителей (3300).