27 декабря 2010, 03:00

"Динамо" проводит худший матч в сезоне, и его почти догоняет Ярославль

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

АТЛАНТ - ДИНАМО М - 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

Голы: Нестеров - 4 (Глухов), 27:38 (1:0 - бол.). Ф.Федоров - 5 (Мусатов), 42:00 (2:0). Ф.Федоров - 6, 48:31 (3:0).

Вратари: Барулин - А. Волков.

Штраф: 8 - 4.

Броски: 40 (8+17+15) - 28 (8+10+10).

Три лучших игрока: Барулин (А), Федоров (А), Непряев (А).

Судьи: Одиньш (Рига), Гофман (Москва).

25 декабря. Мытищи. "Арена-Мытищи". 6500 зрителей (6434).

Александр РОГУЛЕВ
из Мытищ

"Это был худший матч "Динамо" в сезоне. Но думаю, что мы разберемся с этим", - главный тренер динамовцев Олег Знарок на пресс-конференции после игры в Мытищах был как всегда немногословен, но точно охарактеризовал то, что происходило субботним вечером на площадке. "Динамо" в субботу впервые в чемпионате проиграло, что называется, без шансов - даже недавнее домашнее поражение от "Ак Барса" (0:4) выглядело как-то оптимистичнее.

Что же касается "Атланта", становится все более очевидным: если команда не сбавит оборотов в плей-офф, то будет одним из главных раздражителей уже признанных лидеров "Запада" - того же "Динамо", а также "Локомотива" и СКА. Дружине Милоша Ржиги вполне реально зацепиться за четвертое место в конференции по итогам регулярки, да и мечты о западном финале в Мытищах нынешней весной могут стать реальностью. Тем более что в субботу подмосковный клуб внешне легко разделался с лидером конференции.

Правда, к числу фаворитов плей-офф "Атлант" в свое время уже причисляли. Было это еще при Федоре Канарейкине, когда мытищинцы по итогам гладкого чемпионата уступили только "Салавату Юлаеву" и "Ак Барсу". Думаю, все помнят, чем тогда все закончилось: после разгрома "Трактора" в трех матчах последовало лихое поражение в серии с "Магниткой" в четырех встречах.

Однако теперь у команды из ближнего Подмосковья есть три весомых козыря, один или даже несколько из которых в плей-офф вполне могут сыграть. Первый - тренер Ржига, умеющий создавать команды, способные оставлять на льду после себя выжженную землю. Чех, придя в "Атлант" по ходу чемпионата, уже сумел доказать, что осенние беды команды крылись не в плохой селекции или чем-то еще - скорее дело было в "неправильном" тренерском штабе.

Второй козырь "Атланта" - вратарь Константин Барулин, выдавший вчера очередной великолепный матч. На недавнем Кубке Первого канала он также заслужил порцию комплиментов от тренеров и президента ФХР Владислава Третьяка, а это дорогого стоит. Такого "первого номера", да еще и с российским паспортом, нет ни у середняков "Запада", ни даже у одного из лидеров конференции "Локомотива".

Третий козырь команды Ржиги - Сергей Мозякин. Лучший снайпер лиги был у мытищинцев и два года назад, но с тех пор капитан "Атланта" заматерел и стал едва ли не самым стабильным нападающим в КХЛ. Даже когда его команда шла на последнем месте в лиге по результативности, Мозякин регулярно набирал очки. А с приближением Нового года он разошелся - и выбрался на привычное для себя первое место в списке снайперов КХЛ.

"Показывать товар лицом" в субботу Мозякин не стал, хотя еще в первом периоде имел два великолепных момента. Оба раза, убегая с глазу на глаз с Алексеем Волковым, форвард целил в "домик", а попал в щитки динамовского вратаря. Последний раз лидер атак "Атланта" уходил со льда без очков больше месяца назад, когда мытищинцы всухую проиграли в Омске. С тех пор прошло десять матчей, в каждом из которых Мозякин набирал в среднем по два очка, при этом забивал капитан подмосковного клуба до минувшей субботы в девяти встречах подряд, и это - новый рекорд чемпионатов России.

Сравнивать "Динамо" и "Атлант" сейчас не очень-то объективно. У бело-голубых есть одна стабильная тройка Комаров - Горовиков - Толпеко, тогда как все остальные сочетания могут измениться с выходом из лазарета всех травмированных. Константин Волков уже рвется в бой, Дерлюк и Гарнетт должны вернуться в строй сразу после Нового года, Миловзоров - ближе к середине января. Сложнее ситуация у Новака: врачи пока не могут сказать, как долго ему придется оставаться вне игры.

В субботу наконец-то попал в заявку Шафигулин, месяц не игравший из-за проблем с пахом, но продержался на льду меньше семи минут. Форвард в единоборстве с Булисом угодил коленом в борт и больше не вставал, покинув площадку на носилках. "Не везет парню в сезоне. Только подлечили ему пах, а теперь это колено... Я, кстати, до сих пор думаю, что в том моменте было удаление", - прокомментировал эпизод Знарок. Правда, на этот раз Шафигулин, судя по первоначальному диагнозу, отделался ушибом.

Исключая этот неприятный момент, главным действующим лицом на льду в первом периоде был вратарь Волков. Еще до выходов один на один Мозякина он отразил импровизированный буллит в исполнении Петрова, а чуть позже выиграл дуэль у Федора Федорова. Петров, который после перерыва еще и не попал по полупустым воротам, выместил всю злость на клюшке, разломав ее пополам.

Что касается Федорова-младшего, то в плей-офф в команде Ржиги он может сыграть одну из ключевых ролей. В субботу "проблемный" форвард, ключик к которому в нынешнем сезоне не нашли ни Кари Хейккиля в "Магнитке", ни Владимир Крикунов в "Нефтехимике", блистал не меньше, чем Барулин. Начал матч он с того, что одним метким движением уложил на лед самого Лео Комарова, получив за это два малых штрафа. И лучше бы лидер динамовцев его не злил. После "отсидки" Федоров вылетел на площадку, и больше его четвертое звено остановить гостям было не под силу. Не пробив Волкова с первого раза, в третьем периоде 19-й номер "Атланта" все-таки попал ему между щитков, а чуть позже установил окончательный итог матча щелчком от синей линии. "Не приписывайте победу только мне. Выиграла вся команда, все мы - без исключения", - скромничал Федоров в раздевалке.

Гости могли размочить счет, но "Атлант" постоянно выручал Барулин. Когда же и он был не в силах помочь, в дело вступал каркас мытищинских ворот.

Стоит отметить и Артема Чернова, проводившего свой первый матч в КХЛ после двух с половиной лет перерыва. Дебютировавший в "Динамо" форвард имел отличный шанс забить, но по воротам не попал. "Атлант", как и двумя днями ранее в игре с "Северсталью", победил со счетом 3:0, приблизившись к первому месту по количеству пропущенных шайб. Барулин же продлил свою сухую серию: теперь она составляет 171 минуту и 58 секунд.

ЛОКОМОТИВ - ВИТЯЗЬ - 6:0 (1:0, 4:0, 1:0)

Голы: Васильев - 1 (Калянин, Аникеенко), 18:23 (1:0 - бол.). Королюк - 7 (Демитра, Калимулин), 24:32 (2:0). Кирюхин - 8 (Лехтеря), 29:20 (3:0). Чурилов - 9 (Рахунек), 30:51 (4:0). Руденко - 5 (Гуськов, Лехтеря), 32:55 (5:0). Лехтеря - 13 (Руденко, Кирюхин), 53:56 (6:0).

Вратари: Вьюхин - Егоров (Лаланд, 29:20).

Штраф: 8 - 16.

Броски: 37 (10+21+6) - 20 (8+2+10).

Три лучших игрока: Лехтеря (Л), Кирюхин (Л), Вьюхин (Л).

Судьи: Деев, Бутурлин (оба - Москва).

25 декабря. Ярославль. "Арена-2000-Локомотив". 9000 зрителей (9070).

Александр САХАНОВ из Ярославля

Поединок против чеховского "Витязя" для "Локомотива" венчал домашнюю серию игр c соперниками по дивизиону Тарасова. Многие уже сейчас говорят, что желелезнодорожники могут смело считать себя его победителями, хотя горячее дыхание череповецкой "Северстали", с которой ярославцы играют сегодня в гостях, волжане, конечно, должны ощущать. К тому же "Локомотиву" рукой подать до лидера "Запада" - московского "Динамо", и этот фактор также не позволяет подопечным Владимира Вуйтека расслабиться.

К слову, при чешском специалисте "Локо" лишь дважды уступил в основное время, и на горизонте уже маячила юбилейная сотая победа Золотого Пана у руля ярославского клуба.

В такой ситуации абсолютному аутсайдеру всей КХЛ "Витязю" завидовать не приходилось. Тем более что обескровленный длительными дисквалификациями своих игроков чеховский клуб пожаловал на берега Волги, имея в активе всего одну победу в овертайме за всю историю личных встреч с "Локомотивом". Чеховцы, к слову, натерпелись от ярославцев и в двух предыдущих матчах чемпионата, проиграв с общим счетом 4:10. Причем происходило это при разных тренерах - Суйкканен обыгрывал Ярушкина, а Вуйтек - Назарова. Причем Андрей Викторович именно игрой против железнодорожников дебютировал в октябре в Подмосковье на посту "воеводы" (1:5).

Этим матчем "витязи" должны были ответить на вопрос: каково находиться без игровой практики аж 13 дней? Дело в том, что свой последний матч до визита в Ярославль чеховцы проводили 12 декабря в Ханты-Мансийске. С момента Кубка Первого канала минула уже неделя, а самой боевой команды КХЛ зрители все не видели. И похоже, что вынужденный простой пошел исключительно во вред приезжей команде. За 60 минут игры подопечные Назарова лишь 20 раз побеспокоили голкипера-новичка хозяев Александра Вьюхина. Тот справился со всеми атаками Саймона и Ко, а однажды на помощь голкиперу пришла штанга. К этому моменту "Локомотив" вел в счете 5:0.

В последних матчах ярославцы набрали крейсерский ход и сбавлять его, похоже, не намерены. Хотя из ритма общекомандной игры пока выпадает первый период. В поединке с "Витязем" хозяева очень долго не могли реализовать свои моменты. Ровно до тех пор, пока защитник-старожил Васильев в большинстве не распечатал Егорова, забив свою первую шайбу в сезоне. В этом эпизоде, кстати, случилась и семейная драма. Голевую передачу Васильеву отдавал Александр Калянин, отец которого на скамейке "Витязя" в ответ только развел руками.

Семейных сцен зрители больше не увидели, но личные трагедии случались. Так Кирюхин своей шайбой отправил отдыхать Егорова, а тот настолько осерчал, что едва не переломал весь хоккейный инвентарь - и личный, и команды. И было от чего... Вратарь выручал "Витязь" даже в самых безнадежных ситуациях, но, когда тебе не помогает защита, любое вратарское мастерство сходит на нет. В итоге стражи чеховских ворот разделили горькую чашу матча ровно поровну. И Егоров, и Лаланд пропустили по три шайбы каждый.

У железнодорожников особо старалось третье звено, где выделялся Лехтеря, не забивавший в 12 матчах подряд. На сей раз у финна - гол и две передачи. Свою "дежурную" шайбу "Витязю" забросил и недавно восстановившийся после травмы Руденко. Продлил свою голевую серию Королюк.

6:0 - "Локомотив" забивал на "любой вкус и цвет", а его лидеры сделали еще более красивой свою статистику. Вьюхин в первом же матче за новую команду оформил "сухарь", Вуйтек одержал сотую победу с "Локомотивом" в чемпионатах России, а его команда теперь на расстоянии одной победы от "Динамо". Не исключено, что именно в очном споре "Локомотива" и бело-голубых, 29 декабря в Ярославле, мы узнаем, кто уйдет на новогодние каникулы лидером "Запада".

Андрей НАЗАРОВ, главный тренер "Витязя":

- Комментировать такое поражение по большому счету и не надо. Все отражает табло. Поздравляю хозяев с красивой игрой. Мы не смогли противостоять мощи "Локомотива" все 60 минут. Провалили середину матча, а потом и вовсе опустили руки.

- Сложилось впечатление, что Лаланд был не готов к выходу на площадку…

- Да, я с вами согласен на сто процентов.

Владимир ВУЙТЕК, главный тренер "Локомотива":

- Перед этой игрой у вас в активе было 99 побед с "Локомотивом" в чемпионатах России. Просили ребят именно сегодня устроить символический юбилей?

- Нет, что вы! Я сам об этом узнал за час до игры, когда прочитал программку к матчу. Конечно, приятно, что получилось именно в Ярославле оформить сотую победу, но сейчас нам важнее борьба за первое место в конференции.

ЗАПАД

 

И

В

ВО

ПО

П

Ш

О

1. ДИНАМО М

36

22

1

5

8

99-72

73

2. ЛОКОМОТИВ

36

21

2

4

9

127-95

71

3. СКА

37

15

5

8

9

118-104

63

4. СЕВЕРСТАЛЬ

38

18

2

4

14

93-96

62

5. АТЛАНТ

36

15

4

5

12

86-74

58

6. ДИНАМО Р

37

13

6

3

15

107-102

54

7. ДИНАМО Мн

39

12

7

4

16

114-115

54

8. СПАРТАК

38

13

2

6

17

87-107

49

9. ТОРПЕДО

35

10

6

3

16

82-94

45

10. ЦСКА

37

9

5

4

19

95-112

41

11. ВИТЯЗЬ

35

7

1

5

22

73-119

28

ВОСТОК

 

И

В

ВО

ПО

П

Ш

О

1. МЕТАЛЛУРГ Мг

36

21

4

5

6

130-100

76

2. САЛАВАТ ЮЛАЕВ

37

19

7

3

8

148-107

74

3. АК БАРС

38

20

4

6

8

129-100

74

4. АВАНГАРД

37

19

6

3

9

116-87

72

5. СИБИРЬ

37

18

5

3

11

99-85

67

6. ЮГРА

36

14

5

7

10

97-99

59

7. БАРЫС

38

14

3

5

16

104-108

53

8. НЕФТЕХИМИК

36

14

3

0

19

100-100

48

9. ТРАКТОР

38

8

8

3

19

91-109

43

10. АМУР

36

9

2

4

21

70-106

35

11. АВТОМОБИЛИСТ

34

7

6

2

19

86-112

35

12. МЕТАЛЛУРГ Нк

37

7

3

5

22

71-120

32

Сегодня играют: Атлант - Витязь (19.00), Северсталь - Локомотив (19.00), Торпедо - Динамо М (19.00). Завтра играют: Сибирь - Металлург Нк (16.00), Автомобилист - Нефтехимик (17.00), Металлург Мг - Ак Барс (17.00), ЦСКА - Югра (19.30), Динамо Р - Авангард (20.00).

Бомбардиры: РАДУЛОВ (Салават Юлаев) - 55 (15+40) очков, Мозякин (Атлант) - 45 (21+24), Торесен (Салават Юлаев) - 41 (20+21), Червенка (Авангард) - 40 (20+20), Вайнхандль (СКА) - 37 (18+19), Вашичек (Локомотив) - 37 (17+20), Морозов (Ак Барс) - 37 (11+26)…

Снайперы: МОЗЯКИН - 21, Торесен, Червенка - 20, Вайнхандль - 18, Вашичек, Григоренко (Салават Юлаев), Иммонен (Ак Барс) - 17…

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
Финал Счет в серии
0 - 0
1/2 финала
4 - 3
4 - 0
1/4 финала
1 - 4
4 - 2
0 - 4
3 - 4
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
1 - 4
4 - 1
4 - 1
2 - 4
Результаты / календарь
3.04
4.04
5.04
6.04
7.04
8.04
9.04
11.04
13.04
15.04
18.04
20.04
22.04
24.04
18.04 17:00
Металлург Мг – Локомотив
- : -
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости