8 ноября 2010, 03:20

Ржига уже в восьмерке

Андрей КУЗНЕЦОВ

Восемью матчами вчерашнего игрового дня завершилась первая часть регулярного первенства КХЛ.

При мыслях о лидерах ноября в первую очередь на ум приходит "Витязь". Команда Андрея Назарова за последнюю неделю выиграла трижды, сенсационно сокрушив двух фаворитов "Востока" - "Салават" и "Магнитку". Причем уральцы были в Подмосковье переиграны по всем статьям - их главный тренер Кари Хейккиля признал, что его команда на протяжении 55 минут матча выглядела хуже соперников.

Голевые подвиги чеховских бойцов Саймона и Грэттона едва не принесли вчера "Витязю" и победу над минским "Динамо". Спастись со счета 2:4 белорусскому клубу помог только счастливый случай да неоднозначные решения арбитров. Скажем, третий гол бело-голубые забили после того, как явную травму получил первый вратарь хозяев Егоров. Судьи, однако, нарушения правил в том моменте не усмотрели, а под занавес встречи вновь вынесли вердикт в пользу "Динамо" в ситуации, когда шайба влетела в ворота "Витязя" от конька белорусского форварда Мелешко.

Подопечные Назарова от такого удара уже не оправились и проиграли серию буллитов. Можно предположить, что обидное поражение лишь усилит желание научившихся играть в хоккей чеховцев навести шороху и после перерыва. Не зря же их главный тренер вынашивает планы "муштровать" команду на льду во время паузы в чемпионате.

Уйти на "каникулы" с четырьмя победами подряд наверняка планировала и "Сибирь" - однако проиграла вчера в Питере. Еще одна обидная осечка - несмотря на итоговый победный счет - случилась с новосибирцами в Череповце. Они не смогли помочь своему голкиперу Ливу выдать рекордную в нынешнем сезоне сухую серию. Шведский вратарь не пропускал на протяжении 182 минут ровно и всего 24 секунды не дотянул до цифр действующего обладателя рекорда армейца Валикетта.

В праздничные дни, кстати, произошли еще два связанных с достижениями стражей ворот события. Голкипер московских динамовцев Волков сыграл на ноль против "Трактора". До пятничной встречи команда под названием "Динамо" не могла сохранить свою "рамку" в неприкосновенности почти год - с 13 декабря 2009-го. А еще первый в КХЛ "сухарь" заработал Евгений Набоков, ставший 25-м за чемпионат обладателем этого достижения. Интересно, что сам чемпион мира-2008, не позволив забить "Амуру", говорил: "Нашей команде в первую очередь необходимо научиться поменьше пропускать". Означает ли это, что после перерыва звездный СКА заиграет в оборонительный хоккей?

"Спартак" же пока неспособен выдавать даже одиночные всплески красивого хоккея. Перед перерывом красно-белые впервые в сезоне победили дважды подряд, однако гордиться этим достижением им не пристало.

В обоих матчах хозяева Сокольников выглядели командой того же класса, что и аутсайдеры "Востока". Рецепт побед у "Спартака" - уверенная игра Гашека на последнем рубеже да фантастическое везение в атаке. Решающие шайбы в ворота "Амура" и "Кузни" команда Игоря Павлова забивала после бросков с отрицательного угла и серии рикошетов от вратарских щитков. Очевидно, что за счет нелепых голов постоянно выигрывать невозможно.

"Отставка Ржиги - самая неоправданная в КХЛ", - неожиданно разоткровенничался на днях соотечественник нынешнего тренера "Атланта" Марек Сикора. Спорить с наставником минского "Динамо" сложно. Красно-белые полностью растеряли атакующую лихость, которая была их визитной карточкой в эпоху пана Милоша. Ржига, кстати, побывал в качестве зрителя на обоих поединках столичного клуба против соперников с "Востока". Что, интересно, думал чех при взгляде на игру спартаковских нападающих, сделавших ставку на бесхитростные отчаянные броски с любых, даже самых скверных, позиций?

"Мы с партнерами по нападению попросту не понимаем друг друга", - жаловался после натужной победы над "Амуром" Евгений Федоров. Ему вторил и Гашек: "С такой игрой надо за счастье воспринимать хотя бы два очка, а не грустить, что потеряли три".

Ясно, что от расставания "Спартака" с Ржигой гораздо больше выиграл тренер. "Пан Милош вдохнул в свою новую команду такие эмоции, что мы уже и "Ак Барс" побеждать способны", - признавался на днях опытный защитник "Атланта" Алексей Трощинский. Обладателям Кубка Гагарина хозяева "Арены-Мытищи", правда, позволили отыграться со счета 1:3 и взять верх. Но это скорее была заслуга казанцев, которые за ноябрьские матчи вполне могли бы получить переходящий приз за волевые победы. Вчера в Нижнем Морозов и Ко сумели взять три очка, проигрывая к середине матча в три шайбы.

"Атлант" же осечка во встрече с таким упорным "Ак Барсом", видимо, и не расстроила - вчера его хоккеисты отвели душу и четырежды забили "Автомобилисту". Этот успех позволил новому клубу Ржиги уйти на перерыв полноценным членом кубковой восьмерки "Запада" - из зоны плей-офф был вытеснен ЦСКА.

Для армейцев девятое место в конференции наверняка не повод для радости, но винить в собственных неудачах им, кроме себя, некого. Немчинов и Ко в который раз отдали победу в домашнем матче собственными руками - успех минскому "Динамо" принесла трехминутная растерянность игроков ЦСКА на старте заключительного периода. Уверенная победа над столичной командой стала приятным сюрпризом для хоккеистов белорусского клуба, которые, по признанию своего тренера Сикоры, "уже думали о выходных, женах и любовницах, и вдруг за пару минут выиграли матч".

Притормозил перед перерывом и "Трактор", который свои поединки в Чехове и Лужниках проиграл с общим счетом 0:8. Белоусов нашел для осечек объяснение: "Не хватает мастерства, умелых хоккеистов, да и с "физикой" проблемы. В третьем периоде команда перестает бегать". С 16 октября "Трактор" проводит свои матчи в режиме "через день", сыграв за три недели пять овертаймов. Возможно, челябинцам просто нужна передышка.

Необходима она и одному из неудачников осеннего отрезка чемпионата. Новокузнецкий "Металлург" после ноябрьского перерыва начнет, по сути, новую жизнь. Вчера к работе главным тренером команды приступил Сергей Гомоляко. О его назначении было объявлено еще в четверг, однако "Спартаку" и "Северстали" "Кузня" проигрывала под руководством работавшего с приставкой "и.о." Сергея Бердникова. Новому главному всего за неделю предстоит понять, как научить команду побеждать чаще чем три раза за два месяца.

Одним из шагов по выходу из игрового кризиса наверняка станет поиск двух-трех новичков. По данным "СЭ", кураторы "Металлурга" в ближайшие дни договорятся с одним из крупнейших перерабатывающих комбинатов Кузбасса о выделении спонсорской помощи в размере одного миллиона рублей.

СЕВЕРСТАЛЬ - СИБИРЬ - 2:4 (0:1, 1:1, 1:2)

Голы: Черников - 3 (Петров, Кривоножкин), 6:20 (0:1). Черников - 4 (Мирнов, Хейккинен), 21:25 (0:2 - бол.). Кетов - 7 (Шипачев), 25:23 (1:2). Кетов - 8 (Лямин, Бардин), 49:29 (2:2). Хейккинен - 2 (Петров, Кривоножкин), 52:20 (2:3 - бол.). Тарасенко - 6 (Энлунд), 52:57 (2:4).

Вратари: Стана - Лив.

Штраф: 8 - 12.

Броски: 38 (14+13+11) - 28 (13+8+7).

Три лучших игрока: Черников (Сиб), Хейкинен (Сиб), Кетов (Сев).

Судьи: Бондарь (Магнитогорск), Гофман (Москва).

4 ноября. Череповец. Ледовый дворец. 4123 зрителя (6064).

СКА - АМУР - 7:0 (3:0, 3:0, 1:0)

Голы: Чаянек - 4 (Денисов), 8:42 (1:0 - бол.). Франссон - 2 (Сушинский), 13:57 (2:0). Рыбин - 4 (Вайнхандль, Чаянек), 14:27 (3:0). Франссон - 3 (Вишневский, Яшин), 24:19 (4:0). Гусев - 1 (Вишневский, Афиногенов), 36:41 (5:0). Сушинский - 9 (Яшин, Денисов), 38:19 (6:0). Вайнхандль - 14 (Чаянек), 52:21 (7:0).

Вратари: Набоков - Дани (Мурыгин, 14:27).

Штраф: 8 - 8.

Броски: 32 (13+10+9) - 21 (4+7+10).

Три лучших игрока: Чаянек (С), Набоков (С), Франссон (С).

Судья: Сергеев (Жуковский).

4 ноября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 8800 зрителей (11 439).

СПАРТАК - МЕТАЛЛУРГ Нк - 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)

Голы: Федоров - 9 (Пиганович), 21:49 (1:0 - бол.). Зюзин - 1 (Попов, Головин), 24:54 (1:1). Князев - 4, 46:43 (2:1).

Вратари: Гашек - Вьюхин.

Штраф: 12 - 12.

Броски: 37 (9+13+15) - 16 (9+5+2).

Три лучших игрока: Федоров (С), Гашек (С), Вьюхин (М).

Судья: Кадыров (Уфа).

4 ноября. Москва. ДС "Сокольники". 1700 зрителей (5532).

ЮГРА - БАРЫС - 2:3 ОТ (0:0, 2:0, 0:2, 0:1)

Голы: Пепеляев - 4 (Скороходов, Хлынцев), 31:48 (1:0). Муратов - 3 (Заграпан), 33:51 (2:0 - мен.). Боченски - 11 (Новотны), 51:15 (2:1). Старченко - 3 (Даллмэн, Каспар), 59:42 (2:2). Боченски - 12 (Даллмэн), 63:25 (2:3 - бол.).

Вратари: Бирюков - Еремеев.

Штраф: 6 - 10.

Броски: 39 (15+13+9+2) - 25 (6+7+11+1).

Три лучших игрока: Боченски (Б), Хлынцев (Ю), Еремеев (Б).

Судья: Семенов (Москва).

5 ноября. Ханты-Мансийск. "Арена-Югра". 5100 зрителей (5500).

АТЛАНТ - АК БАРС - 3:4 (0:0, 3:2, 0:2)

Голы: Мозякин - 8 (Петров), 22:12 (1:0). Иргл - 5 (Мозякин, Быков), 24:52 (2:0 - бол.). Иммонен - 7 (Никулин), 29:16 (2:1 - бол.). Мозякин - 9 (Быков, Левандовский), 33:51 (3:1 - бол.). Панин - 1 (Терещенко), 37:16 (3:2). Иммонен - 8 (Песонен, Никулин), 54:11 (3:3 - бол.). Никулин - 4 (Капанен), 56:00 (3:4 - бол.).

Вратари: Барулин (59:15) - Веханен.

Штраф: 12 - 14.

Броски: 23 (10+7+6) - 34 (8+17+9).

Три лучших игрока: Иммонен (АБ), Никулин (АБ), Мозякин (Ат).

Судьи: Бондарь (Магнитогорск), Белов (Ярославль).

5 ноября. Мытищи. "Арена Мытищи". 7100 зрителей (6434).

ВИТЯЗЬ - МЕТАЛЛУРГ Мг - 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)

Голы: Леснухин - 3 (Батыршин), 13:21 (1:0). Хлыстов - 8 (Аалтонен, Любушин), 20:47 (1:1). Бобров - 2 (Грэттон), 31:08 (2:1 - бол.). Саймон - 5 (Величкин), 52:46 (3:1).

Вратари: Лаланд - Гелашвили.

Штраф: 10 - 8.

Броски: 30 (7+12+11) - 28 (8+9+11).

Три лучших игрока: Батыршин (В), Лаланд (В), Бердников (В).

Судьи: Оленин, Раводин (оба - Москва).

5 ноября. Чехов. ЛХЦ "Витязь". 3150 зрителей (3300).

ТОРПЕДО - НЕФТЕХИМИК - 4:3 (3:1, 1:2, 0:0)

Голы: Лингле - 6 (Веске), 5:00 (1:0). Веске - 8 (Лингле, Эллисон), 7:54 (2:0). Чермак - 1 (Кузьмин, Поснов), 10:22 (3:0 - бол.). Якуценя - 5 (Перссон), 10:39 (3:1). Пестушко - 8 (Макаров, Коньков), 23:28 (3:2 - бол.). Лингле - 7 (Веске, Эллисон), 27:04 (4:2 - бол.). Макаров - 5 (Пестушко, Коньков), 37:00 (4:3 - бол.).

Вратари: Брюклер - Мунро (Касутин, 10:22 - 59:47).

Штраф: 16 - 20.

Броски: 33 (9+15+9) - 26 (6+9+11).

Три лучших игрока: Лингле (Т), Веске (Т), Пестушко (Н).

Судьи: Буланов (Москва), Одиньш (Рига).

5 ноября. Нижний Новгород. ДС Профсоюзов. 4800 зрителей (5500).

ДИНАМО - ТРАКТОР - 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

Голы: Мосалев - 10 (Кудашов, К. Волков), 32:01 (1:0). Бабенко - 2 (Миловзоров, Столяров), 53:48 (2:0 - бол.). Бабенко - 3 (Комаров), 59:55 (3:0 - п.в., мен.).

Вратари: А. Волков - Соколов (58:54 - 59:55).

Штраф: 20 - 10.

Броски: 26 (6+10+10) - 25 (8+5+12).

Три лучших игрока: Бабенко (Д), А. Волков (Д), Мосалев (Д).

Судьи: Гашилов (Пермь), Наливайко (Минск).

5 ноября. Москва. МСА "Лужники". 4200 зрителей (8532).

ЦСКА - ДИНАМО Мн - 2:5 (0:0, 1:1, 1:4)

Голы: Зубов - 4 (Козлов), 24:54 (1:0). Спиридонов - 9 (Подградски), 35:37 (1:1). Михалев - 4 (Кулаков), 42:10 (1:2). Подградски - 4 (Плэтт, Петрашек), 44:42 (1:3 - бол.). Глазачев - 6 (Спиридонов, Штумпел), 44:55 (1:4 - бол.). Спиридонов - 10 (Штумпел), 51:39 (1:5). Пронин - 2 (Козлов, Рылов), 59:13 (2:5).

Вратари: Гайдученко (Валикетт, 44:55) - Эш.

Штраф: 10 - 10.

Броски: 32 (16+8+8) - 26 (5+7+14).

Три лучших игрока: Спиридонов (Д), Подградски (Д), Штумпел (Д).

Судьи: Гусев (Серов), Комаров (Нижний Новгород).

5 ноября. Москва. ЛД ЦСКА. 2228 зрителей (5600).

СЕВЕРСТАЛЬ - МЕТАЛЛУРГ Нк - 4:2 (1:2, 2:0, 1:0)

Голы: Цибак - 4 (Трунев, Жуков), 5:15 (1:0). Зюзин - 2 (Швецов), 17:13 (1:1). Косоуров - 4 (Белухин, Головин), 17:55 (1:2). Бардин - 3 (Шипачев), 33:24 (2:2 - бол.). Немец - 5 (Цветков), 39:55 (3:2 - мен.). Цибак - 5 (Трунев), 50:40 (4:2).

Вратари: Борисов - Вьюхин.

Штраф: 15 - 45.

Броски: 37 (10+17+10) - 18 (7+5+6).

Три лучших игрока: Цибак (С), Трунев (С), Немец (С).

Судьи: Черенков (Москва), Щенев (Тольятти).

6 ноября. Череповец. Ледовый дворец. 3400 зрителей (6064).

СПАРТАК - АМУР - 2:1 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 1:0)

Голы: Закиев - 5 (Диксон), 16:03 (0:1 - бол.). Федоров - 10 (Баранка), 31:53 (1:1 - бол.). Макаров - 1, 64:55 (2:1).

Вратари: Гашек - Дани.

Штраф: 12 - 16.

Броски: 47 (12+20+13+2) - 25 (13+6+4+2).

Три лучших игрока: Макаров (С), Дани (А), Гашек (С).

Судьи: Раводин (Москва), Перссон (Швеция).

6 ноября. Москва. ДС "Сокольники". 1950 зрителей (5532).

АВАНГАРД - ЮГРА - 6:2 (1:0, 2:1, 3:1)

Голы: Первышин - 2 (Белов, Попов), 5:55 (1:0 - бол.). Воробьев - 7, 21:49 (1:1 - бол.). Попов - 3 (Первышин), 24:20 (2:1). Курьянов - 9 (Пережогин, Попов), 32:48 (3:1). Ягр - 7, 44:24 (4:1). Пережогин - 10 (Первышин, Попов), 49:21 (5:1 - бол.). Беляев - 3 (Тюрин), 51:30 (5:2). Первушин - 5, 53:19 (6:2 - мен.).

Вратари: Рамо - Бирюков.

Броски: 31 (12+8+11) - 30 (11+9+10).

Три лучших игрока: Первышин (А), Попов (А), Пережогин (А).

Судья: Деев (Москва).

7 ноября. Омск. "Арена-Омск". 10 318 зрителей (10 318).

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - БАРЫС - 2:6 (2:1, 0:4, 0:1)

Голы: Клепиш - 6 (Кондратьев, Свитов), 1:38 (1:0). Торесен - 15 (Радулов), 11:43 (2:0). Боченски - 13 (Новопашин, Даллмэн), 15:50 (2:1 - бол.). Васильченко - 1, 23:26 (2:2). Каспар - 15 (Боченски), 25:08 (2:3). Новопашин - 2 (Каспар, Боченски), 27:36 (2:4 - бол.). Старченко - 4 (Краснослободцев, Рымарев), 32:38 (2:5 - бол.). Каспар - 16, 50:12 (2:6).

Вратари: Эрсберг (Еременко, 32:38) - Еремеев.

Штраф: 10 - 14.

Броски: 36 (13+15+8) - 30 (7+18+5).

Три лучших игрока: Каспар (Б), Боченски (Б), Даллмэн (Б).

Судьи: Буланов, Захаров (оба - Москва).

7 ноября. Уфа. "Уфа-Арена". 7950 зрителей (7950).

ТОРПЕДО - АК БАРС - 3:4 (2:0, 1:1, 0:3)

Голы: Веске - 9 (Эллисон, Лингле), 4:51 (1:0 - бол.). Евсеенков - 1 (Крикунов, Потапов), 16:00 (2:0). Варнаков - 8, 24:09 (3:0 - бол.). Панин - 1 (Капанен), 32:18 (3:1). Никулин - 4 (Капанен, Морозов), 40:44 (3:2 - бол.). Терещенко - 6 (Панин, Иммонен), 50:23 (3:3). Иммонен - 7 (Никулин, Капанен), 57:45 (3:4 - бол.).

Вратари: Брюклер (59:20) - Галимов (Веханен, 27:01).

Штраф: 16 - 14.

Броски: 31 (13+10+8) - 39 (10+18+11).

Три лучших игрока: Иммонен (А), Никулин (А), Веске (Т).

Судьи: Соин (Москва), Цыплаков (Санкт-Петербург).

7 ноября. Нижний Новгород. ДС Профсоюзов. 5500 зрителей (5500).

АТЛАНТ - АВТОМОБИЛИСТ - 4:1 (1:1, 2:0, 1:0)

Голы: Магогин - 4 (Соколов, Гулявцев), 10:21 (0:1 - бол.). Федин - 1 (Мозякин, Петров), 14:31 (1:1). Бартович - 2 (Траханов, Нурисламов), 34:19 (2:1). Каблуков - 1 (Петров, Мозякин), 36:05 (3:1 - бол.). Хомицкий - 2 (Бартович, Глухов), 48:24 (4:1 - бол.).

Вратари: Коваль - Лисутин (Франскевич, 38:05).

Штраф: 22 - 16.

Броски: 29 (8+13+8) - 28 (14+7+7).

Три лучших игрока: Мозякин (Ат), Бартович (Ат), Петров (Ат).

Судьи: Одиньш (Рига), Феофанов (Москва).

7 ноября. Мытищи. "Арена Мытищи". 5300 зрителей (6434).

ВИТЯЗЬ - ДИНАМО Мн - 4:5 Б (1:1, 2:1, 1:2, 0:0, 0:1)

Голы: Михалев - 4 (Петрашек), 3:34 (0:1 - бол.). Саймон - 5 (Кознев, Марков), 19:28 (1:1). Петрашек - 2 (Кулаков, Плэтт), 20:43 (1:2). Грэттон - 4 (Бобров), 26:08 (2:2 - бол.). Саймон - 6 (Еременко), 27:09 (3:2). Белоусов - 1, 52:35 (4:2). Демагин - 12 (Мелешко, Пиккарайнен), 53:46 (4:3). Мелешко - 5 (Мойжиш, Варламов), 58:22 (4:4).

Буллиты: Саймон (В) - 1:0. Мелешко (Д) - 1:1. Белоусов (В) - 1:1 (вратарь). Платт (Д) - 1:2. Бердников (В) - 1:2 (мимо).

Вратари: Егоров (Лаланд, 53:46) - Эш.

Броски: 52 (14+16+18+4) - 28 (9+9+9+1).

Три лучших игрока: Мелешко (Д), Саймон (В), Платт (Д).

Судья: Щенев (Тольятти).

7 ноября. Чехов. ЛХЦ "Витязь". 3300 зрителей (3300).

Питер дважды за день обыграл "Сибирь"

СКА - СИБИРЬ - 3:1 (0:1, 1:0, 2:0)

Голы: Бойков - 5 (Ниеминен), 6:40 (0:1). Афиногенов - 6, 33:12 (1:1). Брылин - 3 (Артюхин, Франссон), 57:58 (2:1). Яшин - 7 (Мортенссон), 58:21 (3:1).

Вратари: Набоков - Ключников.

Штраф: 6 - 6.

Броски: 26 (7+8+11) - 20 (13+3+4).

Три лучших игрока: Афиногенов (СКА), Набоков (СКА), Брылин (СКА).

Судьи: Бирюков (Москва), Киселев (Воскресенск).

7 ноября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 8700 зрителей (11 439).

Максим МЕЛЬНИКОВ из Санкт-Петербурга

Перед игрой с "Сибирью" СКА впервые в сезоне сумел одержать две подряд домашние победы - в матчах против новокузнецкого "Металлурга" и "Амура". На этот раз соперник у питерцев был куда серьезнее - "Сибирь" сейчас один из лидеров Восточной конференции.

Игра началась с настойчивых атак хозяев, которые, правда, редко заканчивались опасными моментами у ворот Ключникова. Сибиряки же выдержали стартовый натиск питерцев и использовали свой шанс. Когда удаленный Чаянек уже выскочил на лед со скамейки штрафников, Бойкову все-таки удалось пробить Набокова.

СКА заиграл агрессивнее и во втором периоде сумел сравнять счет. Афиногенов в своем фирменном стиле промчался через всю гостевую зону и прицельно бросил в нижний угол. В третьем периоде армейцы продолжили владеть инициативой, а гости временами проводили опасные контратаки. Когда казалось, что овертайма уже не избежать, Брылин и Яшин с интервалом в 20 секунд дважды пробили Ключникова.

СКА победил в третий раз подряд и повторил успех футбольного "Зенита", несколькими часами ранее также переигравшего "Сибирь" в своем матче. После игры главный тренер гостей Андрей Тарасенко отметил, что, несмотря на поражение, остался доволен игрой своей команды.

В свою очередь, и.о. главного тренера СКА Вацлав Сикора сказал, что ожидал от "Сибири" серьезного сопротивления, отдал должное поставленной игре соперника в обороне и поблагодарил своих игроков за то, что те при счете 1:1 дисциплинированно сыграли сзади и в концовке сумели дожать противника и реализовать свои шансы.