1 ноября 2010, 04:00

Этот СКА уже похож на фаворита

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ДИНАМО М - СКА - 3:4 Б (1:3, 2:0, 0:0, 0:0, 0:1)

Голы: Мосалев - 8 (Горовиков), 1:30 (1:0). Афиногенов - 5 (Чаянек, Воробьев), 6:25 (1:1 - бол.). Денисов - 1, 9:07 (1:2). Денисов - 2 (Сушинский), 16:20 (1:3). Комаров - 5 (Баландин), 27:50 (2:3 - мен.). Комаров - 6, 31:32 (3:3 - бол.).

Буллиты: Горовиков (Д) - 1:0. Бут (С) - 1:0 (мимо). Мосалев (Д) - 1:0 (вратарь). Сушинский (С) - 1:1. Комаров (Д) - 1:1 (вратарь). Яшин (С) - 1:2.

Вратари: Гарнетт - Набоков.

Штраф: 12 - 14.

Броски: 26 (7+10+6+3) - 40 (8+11+18+3).

Три лучших игрока: Комаров (Д), Денисов (С), Яшин (С).

Судьи: Белов (Ярославль), Гусев (Серов).

31 октября. Москва. Дворец спорта "Мегаспорт". 9000 зрителей (13 886).

Михаил ЗИСЛИС
из "Мегаспорта"

Противостояние двух столиц на этот раз стало сотым матчем в истории, в котором "Динамо" принимало питерцев в родных стенах. Круглая цифра и статус центральной игры всего уик-энда КХЛ обязывали соперников не ударить в грязь лицом перед многочисленной публикой.

Незадолго до стартового вбрасывания очередь к кассам "Мегаспорта" растянулась метров на 150. До аншлага арена, правда, не дотянула. Однако визуально была заполнена процентов на 75-80, что по нынешним временам для Москвы небольшой прорыв.

Воскресная игра пришлась именно на тот момент, когда и "Динамо", и СКА отдали немало сил в выездных матчах. На отсутствие свежести игроки и тренеры бело-голубых сетовали еще в пятницу, когда не смогли справиться с хорошо отдохнувшим ЦСКА. Питерцы же совершили поездку по маршруту Уфа - Челябинск - Магнитогорск, что само по себе является испытанием на прочность.

Усилить команду с берегов Невы должен был Евгений Артюхин, который планировал присоединиться к новым партнерам еще на Урале. Однако сделать ему это не позволила затянувшаяся процедура медосмотра. После летней трагедии, унесшей жизнь нападающего СКА Игоря Мисько, в питерском клубе все вопросы, связанные со здоровьем хоккеистов, находятся под тройным контролем. Именно по этой причине первые полтора месяца в чемпионате пропустил защитник Дмитрий Воробьев. В свое время он, как известно, покинул "Салават", когда у него обнаружили проблемы с сердцем. С тех пор хоккеист поиграл в московском "Динамо", предварительно получив "добро" от медицинских светил из-за рубежа. Но питерские врачи поначалу ему играть за СКА долгое время не разрешали.

Затянувшийся переход Артюхина послужил основанием для появления слухов о том, что подписание контракта с габаритным экс-форвардом "Атланты" откладывается из-за якобы обнаружившихся проблем с сердцем.

- Эта информация полностью не соответствует действительности, так же как и тот факт, что мы не можем окончательно согласовать все условия, - рассказал "СЭ" агент нападающего Шуми Бабаев. - Обсуждение деталей контракта заняло от силы пять минут. Что касается здоровья Артюхина, то у него все в порядке. Просто в СКА очень щепетильно подходят к этому вопросу. Евгений медосмотр в Петербурге прошел не полностью: он надеялся закончить процедуру в Москве и уже оттуда отправиться в Магнитогорск. Но не успел этого сделать.

- Почему Артюхин не попал в заявку на матч с "Динамо"?

- Его контракт еще не зарегистрирован, поскольку в выходные соответствующие органы КХЛ не работают. Делать что-то задним числом в такой ситуации было бы неэтично для всех сторон. Женя, кстати, уже вовсю тренируются с новой командой.

Появление Артюхина определенно добавит игре СКА новых красок. Но помимо усиления состава остается открытым вопрос о полноценном преемнике Айвана Занатты. И. о. главного тренера Вацлав Сикора быстро перестроил игру, и армейцы с каждым матчем стали все больше походить на фаворита, которым команду считали до старта сезона. Руководство СКА, вышедшее было на Владимира Вуйтека (по некоторым данным, с чешским тренером даже состоялась встреча), далее активизировать переговорный процесс не стало. В то же время нельзя исключать, что в Питер все-таки приедет канадец Боб Хартли. Позиции сторон в этом случае уже ближе, чем это было еще неделю назад.

Начало матча меньше всего позволяло говорить о том, что команды устали в последние недели. Еще до гола Мосалева динамовцы имели шанс открыть счет. Не выручил СКА Набоков, пропустив шайбу после броска с острого угла в "домик". Опытного голкипера подбодрили легкими ударами по щиткам Крюков и Афиногенов: мол, не переживай, Женя, поможем - и помогли.

Три гола до перерыва дались гостям на удивление легко. Дважды арбитры обращались к помощи видеосудьи, хотя ничего криминального в действиях игроков СКА не было и в помине. Зато второй шайбе Денисова предшествовали очень активные действия Яшина, закрывшего обзор Гарнетту на пятачке. Динамовцы апеллировали к арбитрам, считая, что нападающий ударил их вратаря клюшкой. Люди в полосатом на это никак не отреагировали.

Вели с преимуществом в две шайбы питерцы и в первой встрече против бело-голубых, которая состоялась несколько недель назад в Лужниках. Тогда СКА получил 4 безответные шайбы во втором периоде, а в итоге уступил - 2:5. Вчера гостям "повезло" больше. Красный фонарь зажегся за воротами Набокова во второй двадцатиминутке лишь дважды. Причем голу Комарова в меньшинстве подходит определение "выдающийся". Динамовцы на протяжении минуты и 20 секунд героически отбивались "3 на 5". Из последних сил Баландин выцарапал шайбу у борта и выбросил ее точно на ход выскочившему со скамейки штрафников Комарову, убежавшему один на один. Финн отправил шайбу между щитками Набокову.

Арена взорвалась так, словно ждала этого момента вечность. Динамовцы быстро воспрянули духом и вскоре отыгрались. Вратарь СКА не накрыл наброшенную издали Соловьевым шайбу, потеряв ее из виду. Оказавшийся перед Набоковым Комаров работал клюшкой как лопатой. Однако шайбу неумышленно завез в свои ворота коньком защитник гостей Вишневский.

СКА не развалился, как случалось ранее в нынешнем сезоне. Гости продолжали тревожить Гарнетта, заставляя того усердно работать. В самой концовке третьего периода Гребешков броском от синей линии попал в перекладину, заставив "Мегаспорт" облегченно выдохнуть. В овертайме могли забить обе команды, но вратари были бесподобны, а в серии буллитов гости оказались удачливее, тем самым впервые в сезоне взяв верх над "Динамо".

Алексей Яшин: "Стабильности нет"

После матча интервью "СЭ" дал нападающий СКА, ставший автором победного буллита

Михаил ЗИСЛИС
из "Мегаспорта"

- Согласны с тем, что в последних матчах СКА заметно прибавил?

- Все равно у нас игры получаются волнообразными. Нет пока той стабильности, которой от нас ждут. Моментами команда играет очень хорошо. Как, например, сегодня в первом периоде. А потом… Вы сами видели: не забили в ситуации "5 на 3". Более того, счет стал 3:3, и положение дел стало для нас скользким. Нам еще работать и работать над стабильностью.

- Но по сравнению с началом сезона ваша команда прибавила, ведь в прошлый раз СКА вел против "Динамо" в две шайбы и проиграл.

- Сегодня все было иначе. В третьем периоде мы контролировали ход матча, имели хорошие возможности вырвать победу в основное время. Надеюсь, с каждым матчем будем добавлять.

- Динамовцы апеллировали к судьям, считая, что в эпизоде с третьим голом вы ударили клюшкой Гарнетта по руке.

- Я пытался задеть летящую шайбу клюшкой. То ли ее все-таки задел, то ли она сама ударилась в ловушку - мне сейчас сказать трудно, что было на самом деле. Главное, что гол засчитали.

- СКА забил трудовые голы, с пятачка. Работаете над этим?

- Без активной игры перед воротами не обойтись. Сейчас ценен каждый гол, поскольку заброшенные шайбы нам очень тяжело даются. Надеюсь, со временем вы увидите больше красивых голов, когда станем разрывать защиту соперников передачами. Повторюсь, у нас игроки хорошего уровня, но нам еще нужно время, чтобы каждый из нас стал использовать свой потенциал по максимуму.

- Неопределенность с главным тренером не мешает?

- Я хоккеист. Меня выпустили на лед, значит, играю, стараюсь приносить команде пользу.

- Что удалось изменить Сикоре?

- В первую очередь стараемся как можно меньше времени проводить в своей зоне. Еще надо наладить быстрый переход из обороны в атаку. И вообще, необходимо чаще играть в зоне соперника. Давно известно, что лучшая защита - это нападение.

- Пауза в чемпионате на Евротур не помешает СКА?

- Если бы я знал. С таким же успехом можно подбросить монетку. Время покажет.

 КТО ЧТО СКАЗАЛ

Майкл ГАРНЕТТ, вратарь "Динамо":

- В случае со вторым голом Денисова Яшин атаковал меня. Я поднял ловушку, чтобы поймать шайбу, а нападающий клюшкой задел мою руку и помешал. Это чистая атака игрока, не владеющего шайбой! Но судей я не виню, все произошло в долю секунды.

Лео КОМАРОВ, нападающий "Динамо":

- Соперник сыграл хорошо, а нам не повезло. Мы действовали нормально, но можем и должны лучше. Все три гола, забитые в наши ворота, надо было просматривать на видео. Что касается эпизода с третьей шайбой, то я его не видел, чтобы давать оценки.

Вацлав СИКОРА, главный тренер СКА:

- При счете 3:1 играли "5 на 3", но Сушинский попал в штангу. Потом со скамейки штрафников выбежал Комаров и забил. Вместо 4:1 получили 2:3. Было тяжело пережить этот эпизод с психологической точки зрения, тем более что соперник сравнял позднее счет. Но в третьем периоде мы не рассыпались.

- Вас не отвлекает ситуация вокруг поста главного тренера в СКА?

- Я ничего по этому поводу не знаю. До перерыва, думаю, ясность будет. (Михаил ЗИСЛИС)

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
Финал Счет в серии
3 - 0
1/2 финала
4 - 3
4 - 0
1/4 финала
1 - 4
4 - 2
0 - 4
3 - 4
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
4 - 1
4 - 1
1 - 4
2 - 4
Результаты / календарь
6.04
7.04
8.04
9.04
11.04
13.04
15.04
18.04
20.04
22.04
24.04
24.04 19:00
Локомотив – Металлург Мг
- : -
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости