18 октября 2010, 03:40

Знарок устал

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ДИНАМО М - ДИНАМО Р - 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)

Голы: Мосалев - 5 (Кудашов, Шафигулин), 4:58 (1:0). М.Редлихс - 5 (Троттер, Галвиньш), 17:53 (1:1). Троттер - 4 (Дарзиньш, Галвиньш), 29:00 (1:2).

Вратари: Гарнетт (59:12) - Теллквист.

Штраф: 8 - 12.

Броски: 30 (9+11+10) - 19 (3+6+10).

Три лучших игрока: Троттер (ДР), Галвиньш (ДР), Теллквист (ДР).

Судья: Цыплаков (Санкт-Петербург).

16 октября. Москва. МСА "Лужники". 4400 зрителей (8532).

Михаил ЗИСЛИС
из Лужников

"Мы снимаем перед московским "Динамо" шляпу, - произнес по окончании матча капитан гостей Сандис Озолиньш. - Эта команда отлично начала сезон и демонстрирует хоккей хорошего уровня. Но и мы приехали в Москву не для того, чтобы сразу руки поднять и сдаться на милость соперника. Было очень важно сыграть здорово в неравных составах и выполнить план на матч".

Москвичи до субботней встречи одержали 10 побед в 11 играх, уступив только "Торпедо" с футбольным счетом 0:1. Тогда в составе нижегородской команды выдал фантастический матч австрийский вратарь Брюклер, отразивший более 40 бросков. С учетом этих фактов можно было понять, кто считался фаворитом в противостоянии двух коллективов с одинаковым названием и разной пропиской. Однако рижане стали первой командой за последний месяц, сумевшей не просто одолеть грозную в нынешнем сезоне команду Олега Знарка, но сделать это абсолютно по делу.

Рано или поздно такое должно было случиться, поскольку в московском "Динамо" тоже играют люди, а не супермены. Секретов успеха ни Озолиньш, ни главный тренер латвийской команды Юлиус Шуплер раскрывать не стали даже после матча, дипломатично уйдя от прямых ответов и воздав должное игрокам рижского клуба.

В стартовом периоде доминировали хозяева, которые быстро открыли счет. "Это сыграло с нами плохую службу, - отметил нападающий москвичей Григорий Шафигулин. - Слишком легко все у нас стало получаться с самого начала, забили рановато и расслабились. В то же время нельзя сказать, что рижане показали что-то особенное. Нам под конец не хватило сил, очень много мы их потратили в Санкт-Петербурге".

В этих словах меньше всего можно искать оправдания. Команда Олега Знарка проводила восьмой матч за 17 дней, а в четверг одолела СКА в игре, больше походившей на рубку в плей-офф. В субботу москвичи с каждой минутой напоминали подуставшего боксера, еще помнящего о плане на бой, но уже не способного вложить в удары полную силу. Отсутствие свежести в игре против такой тактически очень сильной команды, как рижское "Динамо", оказалось чреватым.

"Рваный график вносит свои коррективы, - констатировал Знарок. - Тем более что в первом периоде потеряли Великова, поэтому почти весь матч отыграли в пять защитников. А когда появляется усталость, то и голова как следует не работает. Игроки отдавали лишние передачи, вместо того чтобы самим бросать. Я, как тренер, тоже устаю. Это ты, Юлиус (обращаясь к Шуплеру), еще молодой, я-то ведь на коне не езжу".

Намек Знарка на триумфальный променад Шуплера на белом коне по улицам Риги, что было минувшим летом, вызвал смех в зале. Возвращаясь к матчу, главный тренер москвичей также отметил, что нельзя забывать про травмы. "Обычно я не люблю поднимать эту тему. Просто ЦСКА жалуется, что у них выбыл Паршин и без него у команды - катастрофа. Так у нас вообще семь травмированных! А против "Витязя" в среду еще не будет играть и Комаров", - сообщил Знарок.

Со здоровьем у Комарова все в порядке, но в многозначительном взгляде Знарка, произнесшего фразу, читалось все. Финский легионер "Динамо" в субботу носился по льду с такой скоростью и так рьяно лез на пятачок, что даже спокойные рижане пару раз едва не ввязались в драки. В игре с командой из Чехова финн, постоянно играющий на грани провокации, рискует нарваться на серьезный ответ. Что добром для него самого и команды в целом может и не закончиться.

Второй и третий периоды рижане провели здорово, сведя количество моментов у соперника к минимуму. Средняя зона была закупорена гостями наглухо, скоростные атаки у хозяев почти не получались. С бросками же от синей линии и с углов Теллквист справлялся без особых проблем.

Однако неизвестно чем бы закончился матч, если бы не канадский форвард третьего звена латвийской команды Брок Троттер. Он и пас классный из "офиса Гретцки" отдал на Микелиса Редлихса, и гол забил шикарный, в контратаке кистевым броском отправив шайбу под перекладину.

Троттер в межсезонье не стал оставаться в системе "Монреаля", несмотря на контрактное предложение, а предпочел отправиться в КХЛ. "Я два года от звонка до звонка отыграл в АХЛ, и дальше оставаться там не имело смысла, тем более что пробиться в основу "Канадиенс" у меня шансов почти не было, - рассказал после игры невысокий канадец. - Принял решение отправиться в Ригу, предварительно сделав звонок Марку Хартигану. Он расписал все в лучших красках, и мои ожидания оправдались. А сегодня была моя лучшая игра в сезоне. Приятно, что она пришлась на матч с таким сильным соперником. Но это для меня не потолок".

Вместо кого "Трактор"?

После безоговорочного поражения от московского "Динамо" главный тренер "Югры" Сергей Шепелев с грустью признавался: "Наши игроки пока не готовы выступать на уровне КХЛ. Достойно в матчах с сильнейшими командами чемпионата выглядит только первый вратарь Бирюков". Неуверенный старт ханты-мансийской команды в регулярке вызвал целый шквал критики в адрес новичков лиги. Генменеджеры с тренерами в кулуарах язвительно называли "Югру" сборной "блатных и нищих" и прогнозировали: "С таким уровнем мастерства хоккеистов выше двадцатых мест в КХЛ команде не подняться".

Оказалось, что крест на клубе из Тюменской области ставили зря. Октябрьской поступи подопечных Сергея Шепелева можно только аплодировать. Московским динамовцам "Югра" уступила 30 дней назад - и с тех самых пор, проведя десять матчей, ни разу не проиграла в основное время. Причем красивый рубеж покорился хантымансийцам в условиях не самого простого расписания. Но в двух играх с лидером конференции "Магниткой" они смогли дотянуть до буллитов, а в Башкирии и вовсе взяли верх над базовым клубом сборной.

В итоге "Югра" подобно "Ладе" двух-трехлетней давности или нынешнему "Нефтехимику" постепенно превращается в грозу авторитетов чемпионата. Правда, в отличие от оборонительных команд Петра Воробьева или Владимира Крикунова проблемы для грандов лиги сибиряки создают в гораздо более красивом стиле. В Магнитогорске и Уфе они смогли забить по четыре гола, а ведь был еще феерический поединок с минским "Динамо". Белорусам, недавно приезжавшим в Ханты-Мансийск в статусе лидеров всей КХЛ, команда Шепелева набросала семь шайб.

Вот и в Казахстане "Югра" не изменила привычке играть зрелищно. К 25-й минуте сибиряки вели со счетом 3:0, потом позволили "Барысу" отыграться и спастись на последних секундах. "Наконец-то нам повезло со штрафными бросками", - признался после встречи Шепелев, чья команда после трех проигранных в октябре буллитных серий наконец-то добилась успеха в этой послематчевой лотерее.

В Челябинске за успехами ханты-мансийских выскочек следят особенно ревниво. "Трактор" после прихода Валерия Белоусова перестал буксовать в чемпионате. В субботу в уральском дерби был разгромлен "Автомобилист", причем главный вклад в победу внесли приглашенные новым тренером джокеры. Афанасенков и Пискунов отблагодарили Белоусова организацией трех голов в ворота екатеринбуржцев. Челябинцы одержали вторую победу подряд.

Вот только сможет ли новый "Трактор" хотя бы попасть в плей-офф? Больно далеко успели убежать конкуренты по конференции. От той же "Югры" уральцы отстали уже на 11 очков, обосновавшийся на восьмой строчке "Востока" "Нефтехимик" спадов в середине регулярки себе обычно не позволяет. И на чье кубковое место сможет реально претендовать разгоняющаяся команда Белоусова?

Реальным кандидатом на рокировку с "Трактором" выглядит разве что "Барыс". Хомутов и Ко с учетом потерянных очков опережают челябинцев всего на четыре балла. Да и играет клуб из ближнего зарубежья ни шатко ни валко. Львиную долю игр на старте чемпионата "Барыс" провел на домашней арене, а в гости к клубам "Запада" выезжал лишь дважды. Однако даже такой благоприятный календарь не помог команде из Астаны создать солидный задел. В игровом плане у коллектива Хомутова также не все в порядке. Забивать по три-четыре шайбы за матч ему по силам, вот только вратарский дуэт Еремеев - Гласс выглядит очень ненадежно и пропускает еще больше.

После уверенной победы в Новокузнецке к первым строчкам конференции вплотную подобрался "Авангард". В составе "ястребов" наконец-то разыгралась легионерская связка Ягр - Червенка. Особенно ярко в матче против "Металлурга" выглядел 68-й номер омичей, практически в одиночку организовавший голевой дубль своему соотечественнику.

А вот еще один форвард чехословацкой хоккейной школы тренерский штаб "Авангарда" пока не впечатляет. Экс-форвард "Колорадо" Сватош из-за океана прибыл растренированным, провел несколько блеклых матчей, в которых забил всего однажды, а в субботу и вовсе был выведен Сумманеном из состава.

Андрей КУЗНЕЦОВ

МЕТАЛЛУРГ Нк - АВАНГАРД - 1:4 (0:2, 0:1, 1:1)

Голы: Пережогин - 7 (Мухачев), 6:54 (0:1). Пережогин - 8 (Попов, Курьянов), 16:47 (0:2). Червенка - 10 (Семин, Ягр), 22:23 (0:3 - бол.). Червенка - 11 (Ягр), 42:48 (0:4). Улмер - 2 (Казионов, Хасаншин), 45:53 (1:4 - бол.).

Вратари: Тарасов - Рамо.

Штраф: 6 - 24.

Броски: 24 (3+8+13) - 23 (8+9+6).

Три лучших игрока: Пережогин (А), Ягр (А), Червенка (А).

Судьи: Васильев (Санкт-Петербург), Комаров (Нижний Новгород).

17 октября. Новокузнецк. ДС Кузнецких металлургов. 3700 зрителей (7533).

БАРЫС - ЮГРА - 4:5 Б (0:1, 2:2, 2:1, 0:0, 0:1)

Голы: Заграпан - 3 (Малюшкин), 3:11 (0:1). Пепеляев 1, 20:47 (0:2). Емелеев - 3 (Логинов), 25:33 (0:3). Новотны - 4 (Каспар, Боченски), 28:25 (1:3). Краснослободцев - 5 (Жайлауов, Даллмэн), 29:15 (2:3). Гаврилин - 3 (Жайлауов), 50:57 (3:3). Петров - 2 (Пепеляев), 51:44 (3:4). Новотны - 5 (Даллмэн), 59:25 (4:4 - бол.).

Буллиты: Скороходов (Ю) - 0:0 (вратарь). Новотны (Б) - 1:0. Малюшкин (Ю) - 1:1. Гаврилин (Б) - 1:1 (вратарь). Петров (Ю) - 1:2. Жайлауов (Б) - 1:2 (штанга).

Вратари: Гласс (Еремеев, 58:42 - 59:01, 59:19 - 59:25) - Масальскис (Бирюков - буллиты).

Штраф: 10 - 28.

Броски: 44 (11+13+18+2) - 29 (11+8+6+4).

Три лучших игрока: Петров (Ю), Новотны (Б), Емелеев (Ю).

Судьи: Анисимов, Черенков (оба - Москва).

17 октября. Астана. ДС Казахстан. 4300 зрителей (4079).

ТРАКТОР - АВТОМОБИЛИСТ - 6:1 (3:0, 2:0, 1:1)

Голы: Куинт - 7 (Сазонов), 5:54 (1:0 - бол.). Афанасенков - 1 (Сазонов), 12:12 (2:0). Пискунов - 1 (Вампола), 14:45 (3:0). Куинт - 8 (Касянчук, Афанасенков), 20:56 (4:0 - бол.). Кузнецов - 2 (Попов), 30:46 (5:0 - мен.). Касянчук - 1, 52:23 (6:0). Соколов - 2 (Рязанцев, Гулявцев), 59:52 (6:1 - бол.).

Вратари: Алистратов - Лисутин (Царегородцев, 14:45).

Штраф: 32 - 14.

Броски: 26 (13+8+5) - 37 (7+11+19).

Три лучших игрока: Афанасенков (Т), Пискунов (Т), Сазонов (Т).

Судьи: Беляев (Воскресенск), Буланов (Москва).

17 октября. Челябинск. "Арена-Трактор". 7500 зрителей (7500).

СИБИРЬ - НЕФТЕХИМИК - 3:2 (2:1, 1:1, 0:0)

Голы: Хейккинен - 1 (Белов, Ниеминен), 6:01 (1:0 - бол.). Чернов - 1 (Пуяц, Мирнов), 9:33 (2:0 - бол.). Пестушко - 5 (Д.Макаров, Рясенский), 15:15 (2:1 - бол.). Пуяц - 2 (Ниеминен, Мирнов), 22:59 (3:1 - бол.). Крысанов - 2 (Федоров, Бортников), 39:18 (3:2).

Вратари: Лив - Мунро (Касутин, 9:33 - 59:23).

Штраф: 10 - 12.

Броски: 26 (7+13+6) - 30 (12+8+10).

Три лучших игрока: Пуяц (С), Мирнов (С), Крысанов (Н).

Судья: Гофман (Москва).

17 октября. Новосибирск. КСК "Сибирь". 6100 зрителей (7384).

АМУР - АК БАРС - 1:2 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 0:1)

Голы: Иммонен - 3 (Песонен), 34:38 (0:1). Игнатушкин - 5 (Закиев), 39:53 (1:1 - бол.). Никулин - 1 (Обухов), 62:46 (1:2).

Вратари: Мурыгин - Галимов.

Штраф: 6 - 20.

Броски: 20 (5+7+7+1) - 40 (9+7+21+3).

Три лучших игрока: Мурыгин (Ам), Никулин (АБ), Иммонен (АБ).

Судьи: Семенов, Феофанов (оба - Москва).

17 октября. Хабаровск. "Платинум-Арена". 7100 зрителей (7100).

ЗАПАД

 

И

В

ВО

ПО

П

Ш

О

1. ДИНАМО М

15

10

1

1

3

46-29

33

2. ЛОКОМОТИВ

13

8

1

0

4

45-36

26

3. ДИНАМО Р

16

7

3

1

5

56-41

28

4. СЕВЕРСТАЛЬ

14

8

0

1

5

34-31

25

5. ДИНАМО Мн

16

7

2

0

7

47-47

25

6. ТОРПЕДО

13

5

4

0

4

32-26

23

7. СКА

15

4

4

2

5

46-46

22

8. СПАРТАК

15

5

0

3

7

36-45

18

9. ЦСКА

15

3

1

4

7

39-46

15

10. АТЛАНТ

13

3

1

4

5

23-30

15

11. ВИТЯЗЬ

15

1

0

4

10

29-54

7

ВОСТОК

 

И

В

ВО

ПО

П

Ш

О

1. МЕТАЛЛУРГ Мг

15

9

2

2

2

53-40

33

2. СИБИРЬ

16

8

2

1

5

42-36

29

3. АВАНГАРД

15

8

1

2

4

51-42

28

4. САЛАВАТ ЮЛАЕВ

14

6

4

2

2

65-49

28

5. АК БАРС

14

6

3

1

4

48-38

25

6. ЮГРА

14

6

2

3

3

41-39

25

7. БАРЫС

16

7

0

3

6

51-54

24

8. НЕФТЕХИМИК

14

6

2

0

6

42-37

22

9. АМУР

16

4

1

2

9

36-50

16

10. ТРАКТОР

14

4

1

0

9

34-42

14

11. АВТОМОБИЛИСТ

14

2

3

1

8

37-49

13

12. МЕТАЛЛУРГ Нк

16

2

2

3

9

32-58

13

Сегодня играют: Локомотив - Металлург Мг (19.00), Северсталь - ЦСКА (19.00), СКА - Динамо Мн (19.00), Торпедо - Салават Юлаев (19.00), Атлант - Трактор (19.30), Спартак - Динамо Р (19.45).

Бомбардиры: А. РАДУЛОВ (Салават Юлаев ) - 25 (5+20) очков, Червенка (Авангард) - 20 (11+9), Новотны (Барыс) - 18 (5+13), Ниживий (Динамо Р) - 17 (7+10), Мирнов (Сибирь) - 17 (6+11), Озолиньш (Динамо Р) - 17 (2+15), Торесен (Салават Юлаев) - 16 (10+6), Курьянов (Авангард) - 16 (7+9), Вайнхандль (СКА) - 16 (6+10), Демитра (Локомотив) - 16 (3+13).

Снайперы: ПЛАТОНОВ (Металлург Мг), ЧЕРВЕНКА - 11, Торесен - 10, Боченски (Барыс), Демагин (Динамо Мн), Хартиган (Динамо Р) - 9. Вашичек (Локомотив), Куинт (Трактор), Пережогин (Авангард), Плэтт (Динамо Мн) - 8.

Вратари: СТАНА (Северсталь) - 96,4 % отраженных бросков, Касутин (Нефтехимик) - 94,0, Бирюков (Югра) - 93,8, Гарнетт (Динамо М) - 93,4.

Травм в КХЛ станет еще меньше

Первый игровой месяц сезона уже позади, сыграно более 140 матчей. Сегодня у руководителей подразделений КХЛ, чья деятельность непосредственно связана с травмобезопасностью, есть возможность подвести предварительные итоги.

"Высокие стандарты обеспечения безопасности игроков и болельщиков во время проведения матчей были заданы лигой с первого сезона и дорабатываются каждый год, - говорит директор по контролю и процедурным вопросам КХЛ Вадим Скоропупов. - Все игры чемпионата обслуживаются двумя бригадами "Скорой помощи", на всех спортивных сооружениях организованы и проведены учения по вопросам взаимодействия врачей клубов с медицинскими бригадами при оказании первой медицинской помощи, отработан оптимальный маршрут при экстренной эвакуации травмированных игроков. Мы издали на русском языке и распространили по всем клубам учебно-методический фильм ИИХФ "Спасение на льду", содержащий подробные видеоинструкции по оказанию первой помощи хоккеистам, их эвакуации и транспортировке. Фильм распространен также среди медучреждений, отвечающих за дежурство машин "Скорой помощи" на стадионе. На всех аренах лиги установлены травмобезопасные накладки на борта".

Деятельность медицинского центра КХЛ не ограничивается контролем здоровья и допуском игроков к играм чемпионата. Центр ведет аналитическую работу и статистическую обработку данных по травматизму игроков. "В лиге начиная с сезона-2009/10 действует специальная программа по снижению травматичности на играх чемпионата, - напоминает начальник медцентра КХЛ профессор Николай Дурманов. - Введен электронный травматологический паспорт хоккеиста. Этот виртуальный паспорт состоит из специальной интерактивной мультимедийной программы, которая позволяет вести учет всех происшествий на льду и за его пределами, связанных с травмами игроков. Ведется точная онлайн-статистика по всем трем профессиональным хоккейным лигам. Электронный травматологический паспорт спортсмена является уникальной разработкой КХЛ и применяется впервые в мировом спорте.

Кроме того, мы запустили специальную программу в МХЛ по экспериментальному использованию дополнительного защитного снаряжения - "армированной" нижней одежды. Эксперимент продлится до начала плей-офф. В случае убедительных результатов будет рекомендовано широкое использование этого снаряжения, в том числе для судейского персонала".

Одним из важных факторов, определяющих травмобезопасность в игре, безусловно, является позиция судей. "В сезоне-2010/11 в правилах КХЛ появились новшества, направленные на уменьшение количества травм и искоренения "грязи" в игре, - отмечает начальник департамента судейства КХЛ Александр Поляков. - Теперь за травму, нанесенную хоккеисту в предсезонном турнире, грубиян может быть дисквалифицирован на несколько матчей регулярного чемпионата. Кроме того, мы ввели дифференцированный подход в оценке действий игроков при драках - для зачинщика драки и игрока-агрессора, наносящего удары беззащитному противнику, наказания существенно ужесточились. Особое внимание судей обращаем на такие нарушения, как толчок на борт, атака сзади и атака в область головы и шеи. Один из последних примеров - игрок команды "Витязь" Дарси Веро, атаковавший сзади игрока "Северстали" Кирилла Лямина, дисквалифицирован в общей сложности на 7 матчей и оштрафован на 274 тысячи рублей.

Наши подходы к борьбе с травматизмом в игре во многом "симметричны" позиции коллег из НХЛ, что еще раз подтвердил опыт судейства смешанными бригадами матчей команд НХЛ в Санкт-Петербурге и Риге. Определенный резонанс в прессе получили заявления американской стороны об излишне агрессивных и опасных действиях наших хоккеистов, в частности в отношении лидера "Каролины" Эрика Стаала. Мы внимательно изучили видеоматериалы матча СКА - "Каролина" и можем заявить, что опасной атаки с намерением нанести травму Стаалу не было, так что заявления тренера энхаэловского клуба не имеют под собой почвы. В то же время все видели в исполнении игрока "Харрикейнз" колющий удар, нанесенный одному из лидеров СКА Алексею Яшину после того, как он забросил шайбу. Однако в целом матч прошел хорошо, травм хоккеисты не получили, интернациональная бригада арбитров НХЛ - КХЛ со своей работой справилась".

Остается только пожелать КХЛ удачи в ее борьбе за снижение травматизма. (Пресс-служба КХЛ)

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
Финал Счет в серии
4 - 0
1/2 финала
4 - 3
4 - 0
1/4 финала
1 - 4
4 - 2
0 - 4
3 - 4
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
4 - 1
1 - 4
4 - 1
2 - 4
Результаты / календарь
6.04
7.04
8.04
9.04
11.04
13.04
15.04
18.04
20.04
22.04
24.04
24.04 19:00
Локомотив – Металлург Мг
1 : 2
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости