24 сентября 2010, 04:10

Демитра начал с Набокова

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

 КХЛ

Вчера звездный джокер "Локомотива" Павол Демитра открыл свой лицевой счет в КХЛ, забив в ворота СКА гол-шедевр

Михаил ЗИСЛИС
из Ярославля

 СУЙККАНЕН МОЖЕТ ТВОРИТЬ

Превратности календаря превратили "Локомотив" в вершителя чужих судеб уже на старте чемпионата. Ярославцам выпала серия из трех матчей с командами, где будущее главных тренеров в случае дальнейших неудач их клубов могло оказаться под большим вопросом. Речь об "Атланте", "Спартаке" и СКА. Железнодорожники тем не менее поначалу словно нарочно проявляли жалость к оппонентам, отказавшись от роли карающей десницы.

Поражение в овертайме даже подняло акции Николая Борщевского, ведь его "Атлант" в Ярославле по ходу матча несколько раз отыгрывался. В "Сокольниках" неистовый Милош Ржига сделал все, чтобы впервые в своей спартаковской карьере не получить серию из пяти "баранок" подряд. А вот Айвану Занатте, чье положение в СКА меньше всего можно было охарактеризовать словом "благополучное", на проявление снисхождения рассчитывать вряд ли приходилось.

- Победа над питерцами сейчас почетна для любого клуба КХЛ, - утверждал в беседе с корреспондентом "СЭ" за полтора часа до начала матча президент ярославского клуба Юрий Яковлев. - Мы, естественно, не исключение. За успех в игре с любым соперником дают три очка, но, согласитесь, победа над командой, где собраны такие звезды в составе, приятнее вдвойне. Не сомневаюсь, что у "Локомотива" будет дополнительная мотивация. В межсезонье мы уступили СКА - 1:7 на турнире в Череповце. Надеюсь, что наши игроки и тренеры об этом не забыли. 

- Вас не настораживает тот факт, что в последних матчах ваша команда много пропускает?

- Приглашая Кая Суйкканена, мы сознательно делали выбор в пользу зрелищного хоккея с обилием заброшенных шайб. Я вообще считаю, что будущее за атакующим хоккеем. Построить оборонительный "забор" на своей линии проще всего. Но ведь нельзя забывать и про нашего зрителя. За последние годы он успел соскучиться по яркому хоккею, с акцентом на атаку. Что же касается ошибок, то в процессе становления команды они неизбежны. Конечную оценку даст только плей-офф, поэтому Суйкканену предоставлена возможность творить.

- Многие считают приглашение в Ярославль этого тренера рискованным шагом, называя финна котом в мешке.

- Не согласен с такими оценками, ведь Суйкканен в прошлом сезоне уверенно выиграл с достаточно скромным по возможностям ТПС плей-офф финской лиги. А чемпионат Финляндии к легким турнирам никак не отнесешь.

Новый главный тренер "Локомотива", в котором в Ярославле надеются открыть "финского Вуйтека", на первый взгляд производит весьма устрашающее впечатление. С интеллигентным и милым чешским паном он пока не имеет ничего общего - кроме того обстоятельства, что пришел он в "Локомотив" на смену Петру Ильичу Воробьеву, также как в свое время Вуйтек. Яркие, харизматичные черты Суйкканена - выдающаяся вперед массивная челюсть и громадный рост - живо навевают ассоциации с героем американского боевика. Однако, по отзывам людей, успевших пообщаться с финном поближе, он вполне живой мужик, воспринимающий первые неудачи своей новой команды близко к сердцу.

При этом назвать Суйкканена копией прежнего ярославского финна Кари Хейккиля язык не поворачивается. Особенно если обратить внимание, как активно Кай ведет себя на скамейке во время матча. Кажется, что Суйкканену с его внешними данными достаточно просто нахмуриться, чтобы его игроки побежали "умирать за родину".

И ЭТО - ФАВОРИТ "ЗАПАДА"?

ЛОКОМОТИВ - СКА - 4:1 (2:0, 0:1, 2:0)

Голы: Гуськов - 3 (Рахунек), 3:40 (1:0 - бол.). Гуськов - 4 (Демитра), 10:08 (2:0 - бол.). Брылин - 2 (Перетягин), 34:26 (2:1). Демитра - 1, 40:26 (3:1). Кирюхин - 2 (Вашичек), 59:39 (4:1 - мен., п.в.)

Вратари: Кочнев - Набоков (58:19 - 59:39).

Штраф: 14 - 16.

Броски: 30 (15+8+7) - 30 (8+9+13).

Три лучших игрока: Демитра (Л), Гуськов (Л), Кочнев (Л).

Судьи: Раводин (Москва), Кулаков (Тверь).

23 сентября. Ярославль. УКСК "Арена-2000". 9000 зрителей (9046).

Именно такого настроя в нынешнем сезоне не хватает СКА, хотя в тренерском штабе питерцев есть один из самых жестких игроков в истории российского хоккея Дарюс Каспарайтис. Его уроки пошли на пользу только экс-ярославцу Гребешкову, впервые вышедшего в родном городе в форме команды-соперника. Денис уже в первой своей смене раза три очень агрессивно, но в пределах правил вошел в контакт с нападающими "Локомотива".

Вишневский напарник Гребешкова тоже никогда ранее не играл против команды, давшей ему дорогу в большой хоккей. Это обстоятельство, видимо, так повлияло на опытного защитника, что немотивированная агрессия в его исполнении превысила все допустимые нормы. Уже к середине матча Вишневский на скамейке штрафников побывал трижды!

В остальном СКА напоминал команду, вышедшую на товарищеский матч. Гости проигрывали во всех компонентах: скорости, бросках, желании. Лучшей (на фоне худших) у гостей была вторая тройка во главе с Мортенссоном. "Академичный" хоккей в исполнении питерцев приводил их только к удалениям и, как следствие, к пропущенным шайбам.

Автор дубля Гуськов "палил" столь убийственно, что Набоков, показалось, даже занервничал. Игра СКА в первом периоде оставила гнетущее впечатление. На фаворита "Запада" эта команда была похожа не больше чеховского "Витязя".

Легкое головокружение от успехов остановило порыв "Локомотива" после перерыва. В среднем темпе мастера СКА чувствовали себя как рыба в воде. Вайнхандль и Мортенссон какие только пируэты и финты не выделывали в чужой зоне, старались изо всех сил Сушинский и Рыбин. Потихонечку гости прибрали нити игры к своим рукам, сумев пробить Кочнева.

Ярославцы, к их чести, в момент попытались забыть про свои шутки с огнем, добавив в скорости и агрессии. Несколько стычек не переросли в более масштабные боевые действия только благодаря миротворческой миссии судейской бригады. Напомнил о себе и Набоков, блестяще переигравший выскочившего с ним один на один Галимова. Свой "домик" голкипер заколотил в этот раз наглухо.

Однако по очкам, пользуясь боксерской терминологией, второй период СКА взял уверенно и получил очевидно психологическое преимущество. Местные журналисты заволновались, вспоминая недавнюю игру с "Атлантом", в которой ярославцы несколько раз не смогли удержать преимущество в счете.

ДЖОКЕР В РУКАВЕ

Но у "Локомотива", как выяснилось, в рукаве оставался сильнейший джокер. Речь о словаке Паволе Демитре. "Мы его пригласили специально, чтобы добавить разнообразия атаке и усилить бригаду большинства", - говорил перед матчем Юрий Яковлев. Словацкий ветеран по уровню мастерства не уступит, пожалуй, никому во всей КХЛ. До вчерашней встречи он умело ассистировал партнерам, но вот забить самому у него никак не получалось. Зато первый гол Демитры в КХЛ стал настоящим шедевром: он подхватил шайбу в средней зоне, сместился от правого борта в центр, объехав по пути защитника СКА, и точно бросил в дальний угол из левого круга вбрасывания. Колоссальный опыт Набокова в данной ситуации ему не помог.

Питерцы, лелеявшие столько надежд перед стартом третьего периода, словно получили обухом по голове. Шанс зацепиться у них появился только в большинстве. Кочнев в свою бытность вратарем "Спартака" против СКА играл, как правило, здорово. Этой традиции он не стал изменять и в форме нового клуба. Однако в третьем периоде больше вступать в игру приходилось все-таки Набокову.

За 1.49 до окончания основного времени матча гости получили возможность играть в формате "6 на 4". Забили, однако, ярославцы. Сначала Демитра умудрился не попасть метров с 15 в пустые ворота. А вот Кирюхин в такой же ситуации прощать соперника не стал.

 ХУЖЕ НАБОКОВ СТАРТОВАЛ ТОЛЬКО 7 ЛЕТ НАЗАД!

В 6 стартовых поединках КХЛ голкипер СКА Евгений Набоков пропустил 19 шайб (3,17 в среднем за игру). При этом в XXI веке его клуб лишь во второй раз потерпел в этих встречах 4 поражения: подобное случилось только с "Сан-Хосе" в сезоне-2003/04. Правда, тогда "Акулы" в 6 играх не выиграли ни разу, добившись в двух остальных поединках ничьей. А вот процент отраженных бросков у Набокова на данный момент составляет 88,9 (хуже после 6 матчей было трижды). (Антон СЫЧЕВ)

6 стартовых матчей Набокова в регулярных чемпионатах XXI века

Сезон

Клуб

В

Н

П

Броски

%

ПШ

2000/01

Сан-Хосе

5

0

1

153/163

93,7

10

2001/02

Сан-Хосе

2

2

2

153/168

91,1

15

2002/03

Сан-Хосе

2

1

3

134/149

89,9

15

2003/04

Сан-Хосе

0

2

4

133/160

83,1

27

2004/05

Металлург Мг

4

0

2

175/188

93,1

13

2005/06

Сан-Хосе

3

0

3

142/164

86,6

22

2006/07

Сан-Хосе

3

0

3

153/167

91,6

14

2007/08

Сан-Хосе

3

0

3

120/134

89,6

14

2008/09

Сан-Хосе

5

0

1

123/141

87,2

18

2009/10

Сан-Хосе

3

0

3

163/178

91,6

15

2010/11

СКА

2

0

4

152/171

88,9

19

 

Павол Демитра: "По пустым воротам бросать не умею"

 Михаил ЗИСЛИС
из Ярославля

- КХЛ настолько сложная лига, что вам не удавалось забить в ней целых пять матчей?

- Простой ее, разумеется, назвать нельзя. Но дело в том, что всю жизнь я привык в первую очередь думать о пасе на партнера, а уже потом о броске. Мне до сих пор повторяют: "Павел, ну бросай же, чего ты ждешь?" А я по-другому не могу. Отдавать классные передачи мне больше нравится, чем забивать. Только не думайте, что я не умею бросать. Если случай представится, то обязательно сделаю. Но манеру игры в 35 лет поменять уже нельзя.

- Может быть, поэтому вы и не попали в пустые ворота в конце матча?

- Сколько себя помню - не идут у меня броски по пустым воротам. Слишком много времени остается, чтобы подумать. Мне это мешает (смеется). Да и не забивал я никогда, по-моему, в пустые.

- Зато вы открыли счет своим голам в КХЛ, забросив красивейшую шайбу.

- Да, все получилось неплохо. Был выход два в два, мой партнер увел своего опекуна, и я имел возможность уйти от другого защитника. Оценил ситуацию, выбрал правильный момент, когда Набоков начал смещаться в ближний угол, и бросил мимо него.

- Вам не удалось забить менее титулованным вратарям, зато Набокову - без проблем. Берегли гол для него?

- Можно сказать и так (смеется). Всегда здорово, если забиваешь лучшему вратарю лиги. А если в таком красивом стиле - тем более. Набоков здорово играл и сегодня, несколько раз выручив СКА.

- Была ли у вашей команды дополнительная мотивация перед матчем с командой с таким количеством звезд?

- СКА, без сомнения, одна из сильнейших команд КХЛ. В своем составе он имеет много классных игроков. Но сегодня мы показали, насколько силен "Локомотив". Игру наша команда полностью контролировала, особенно в первом и третьем периодах. Мы может обыграть любую команду в этой лиге.

- Как вам первые впечатления от выступления КХЛ?

- Все просто отлично! "Локомотив" - прекрасная организация, где меня все устраивает. Наш главный тренер знает толк в своем деле. От каждой минуты, которую я провожу в команде, получаю удовольствие. У нас хорошая атмосфера, все шутят, смеются. Давно я не испытывал такого наслаждения от хоккея.

- Когда с вами было такое в последний раз?

- На Олимпиаде в Ванкувере, когда я играл за сборную Словакии. Но это был всего лишь небольшой отрезок. На клубном уровне столько положительных эмоций, как в Ярославле, не получал очень давно.

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
Финал Счет в серии
1 - 0
1/2 финала
4 - 3
4 - 0
1/4 финала
1 - 4
4 - 2
0 - 4
3 - 4
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
4 - 1
4 - 1
1 - 4
2 - 4
Результаты / календарь
4.04
5.04
6.04
7.04
8.04
9.04
11.04
13.04
15.04
18.04
20.04
22.04
24.04
20.04 14:00
Металлург Мг – Локомотив
- : -
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости