10 сентября 2010, 02:50

Пятерка Набокова

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Долгожданный дебют звездного джокера СКА Евгения Набокова завершился поражением: один из лучших вратарей НХЛ последних лет вчера пропустил пять шайб от скромного рижского "Динамо".

СКА - ДИНАМО Р - 4:5 ОТ (2:2, 1:0, 1:2, 0:1)

Голы: Чаянек (Сушинский, Яшин), 4:05 (1:0). Клименко (Панов), 6:47 (2:0). Спруктс (Озолиньш, Букартс), 9:59 (2:1). Анкипанс (Спруктс, Карсумс), 17:13 (2:2). Вайнхандль (Афиногенов, Мортенссон), 24:47 (3:2 - бол.). Редлихс (Дарзиньш, Галвиньш), 47:18 (3:3). Суровы (Хартиган, Ниживий), 57:28 (3:4). Вайнхандль - 2 (Гусев, Гребешков), 59:50 (4:4). Ниживий (Озолиньш), 64:55 (4:5 - бол.).

Вратари: Набоков (58:25 - 59:50) - Холт.

Штраф: 14 - 8.

Броски: 30 (14+5+7+4) - 29 (10+8+7+4).

Три лучших игрока: Спруктс (Д), Вайнхандль (С), Ниживий (Д).

Судьи: Анисимов (Москва), Кулаков (Тверь).

9 сентября. Санкт-Петербург. "Ледовый дворец". 11 920 зрителей (11 439).

Максим ШАРИФЬЯНОВ
из Санкт-Петербурга

Как и ожидалось, премьера СКА в боевых условиях собрала аншлаг в ледовом дворце. Болельщиков на матч зазывали не только красочные рекламные плакаты, но даже девочки на роликах в хоккейной форме, колесившие по центральным улицам города накануне матча. И питерцы не подкачали, продемонстрировав все главные приобретения межсезонья.

Прежде всего состоялся дебют экс-голкипера "Сан-Хосе Шаркс" Евгения Набокова. Вместе с ним на лед в стартовом звене вышли старые знакомые - звено Яшин - Чаянек - Сушинский и пара защитников Петров - Зюзин. Зато уже во втором сочетании питерцев новичков было хоть отбавляй: шведский дуэт Мортенссон - Вайнхандль с Афиногеновым в качестве левого "края" и Гребешков в защите с Гусевым. Интересным получилось и третье сочетание, где главный тренер Айван Занатта собрал опытных Брылина, Бута и Рыбина.

Также канадец итальянского происхождения позволил дебютировать в стартовом составе молодому защитнику Бердюкову, которого хорошо знал по совместной работе в СКА-1946 в прошлом сезоне.

Под стать уровню новичков было и обновленное предматчевое шоу, которое включало в себя сразу два видеоклипа, а также торжественный выход игроков на лед под "зубодробительную" музыку. При этом Набоков и Афиногенов при объявлении состава хозяев собрали не меньше аплодисментов, чем традиционные звезды Яшин и Сушинский.

Хозяева не стали откладывать дело в долгий ящик и дважды огорчили Холта еще в дебюте. Сначала Петров собрал у борта сразу троих соперников, чем воспользовался Сушинский, подхвативший шайбу и отдавший пас на Чаянека. В бою один на один чех легко переиграл вратаря. А затем отметилось четвертое звено. Панов выиграл вбрасывание, а Клименко в касание попал в угол - 2:0. Подопечные Шуплера не расклеились и еще до перерыва восстановили статус кво. Причем оба раза Набокова при полном попустительстве защиты расстреливали в упор, и новичок СКА ничего поделать уже не мог.

Второй период стартовал с двух подряд удалений рижан, благодаря чему пришла пора отличиться новичкам хозяев. Звено Мортенссона по учебнику раскатало защиту соперника, и Вайнхандль бросал уже в пустые ворота - 3:2. Правда, со вторым "крылом" атаки Мортенссон взаимодействовал заметно хуже: в одном из эпизодов Афиногенов промчался за воротами и в течение добрых пяти секунд не видел открывшегося шведа, отчаянно стучавшего по льду клюшкой. Видимо, взаимопонимание во второй тройке армейского нападения еще требует дополнительной работы.

В середине двадцатиминутки настал черед динамовцев два раза играть в большинстве. Они дважды предоставили возможность Набокову блеснуть мастерством, причем в первом эпизоде 35-летний вратарь отразил бросок Спруктса, сев на шпагат и выловив шайбу из верхнего угла. Замерев в таком положении, Евгений собрал зрительские овации и только после этого поднялся.

Еще через минуту защитника Рекиса оставили одного на пятачке, но и в этом моменте питерский вратарь был сильнее. Чуть позже блеснул Вишневский, еще один дебютант красно-синих: защитник третьего звена промчался через всю площадку и бросил в дальний угол, но немного не попал. Ну а концовку периода гости провели отменно, показав, что в защитных порядках СКА пока все далеко от идеала. Правда, отличиться до второго перерыва рижане так и не смогли.

А вот в начале третьего они все-таки сравняли счет. Набоков трижды выручал свою команду, причем в последней попытке практически цирковым приемом, отбив шайбу щитками в падении, но на четвертый раз не спас и он: защита хозяев выпустила один на один Редлихса и тот пробил голкипера петербуржцев - 3:3.

Оборона подопечных Занатты эпизодами выглядела нездорово, так что Набоков время от времени буквально кричал партнерам, чтобы те обратили внимание на свободного игрока соперников. Защита защитой, но и атака в эти мгновения у хозяев абсолютно не клеилась. Первый бросок в створ они совершили лишь на 10-й минуте периода, правда, после этого на пару минут буквально заперли соперника в зоне и устроили форменное избиение. Не хватало только заброшенной шайбы. Ситуацию попытался исправить Афиногенов, в фирменном стиле умчавшийся со своей половины площадки на рандеву с Холтом. Армеец уложил вратаря на лед, однако в створ ворот не попал.

"Избиение" продолжалось еще пару минут, после чего довольно неожиданно гости огрызнулись и едва ли не первым ответным выпадом за пять с лишним минут забросили: отличилось третье звено. Занатта снял вратаря и за десять секунд до сирены его игроки сравняли счет - в толчее у ворот расторопнее всех оказался Вайнхандль. Арбитры удалились на просмотр и, вернувшись, дали добро на овертайм.

Едва началось дополнительное время, Сушинский и Чаянек, выйдя "два в один", упустили возможность досрочно завершить матч: Холт дважды блестяще парировал броски. Развязка наступила за 5 секунд до конца овертайма после удаления того же Сушинского: гости хладнокровно реализовали большинство.

Айван Занатта: "Нам была нужна пощечина"

Александр ЯКОБСОН из Санкт-Петербурга

- Невозможно играть без дисциплины, - подчеркнул на послематчевой пресс-конференции главный тренер СКА Айван Занатта. - Когда было 2:0 мы потеряли концентрацию, перестали работать так, как должны. Соперник играл дисциплинированно, грамотно тактически.

Я был счастлив, когда мы смогли сравнять счет. Но матчи выигрываются не на таланте, а на дисциплине и характере. Это наш первый и весьма болезненный шаг. Если нет боли, то ничему не научишься. Нужно учиться и на хорошем, и на плохом. Значит, нам была нужна пощечина. Уверен, что она не последняя.

- Рассматривали этот матч как возможность реванша за неудачу в прошлом плей-офф?

- Да, горечь того поражения осталась. Но тот сезон уже закончен, надо забыть о нем. Это новая команда, ситуация и система. Сегодня была отличная игра. Иногда случается, что эмоции начинают вами управлять. Сегодня чувствовалась нервозность на скамейке, судя по всему, справиться с ней не получилось.

- Оцените игру Евгения Набокова?

- Не собираюсь оценивать конкретных игроков - проиграла вся команда. Необходимый анализ мы проведем, ребята завтра узнают о нем.

Юлиус ШУПЛЕР, главный тренер "Динамо" Р:

- Нам не повезло в начале, но первый гол стал для нас переломным. Конечно, было обидно пропустить за 10 минут до конца основного времени. Но мы смогли показать характер и довели игру до конца. Благодарен ребятам.

Евгений Набоков: "Когда проигрываешь, нельзя давать себе высокую оценку"

Максим ШАРИФЬЯНОВ из Санкт-Петербурга

Звездный новичок СКА Евгений Набоков в дебютном для себя матче в КХЛ несколько раз спасал свою команду. Несмотря на поражение и вызванное им плохое настроение, после встречи вратарь ответил на вопросы журналистов.

- Нужно гораздо строже играть в защите, - начал Набоков. - Без хорошей обороны выиграть нельзя. У нас в составе много хороших нападающих, защитников, но нужно сплотиться и быть командой.

- Пока это не получается. Выходит, предсезонной подготовки было мало?

- Когда проигрываешь, всегда нужно сформулировать какие-то выводы, над чем-то поработать. Многие сейчас начнут делать какие-то глобальные умозаключения, но нас это мало волнует. Мы должны сконцентрироваться на своей игре, работе и дисциплине. И думать о победах. Это самое главное.

- Как оцените собственную игру?

- Когда проигрываешь, никогда нельзя давать себе хорошую оценку. Будем продолжать работать, хотелось бы выигрывать матчи.

- Легкое начало не могло негативно сказать на команде? Ведь СКА забросил две быстрых шайбы.

- Не думаю, что начало получилось легким. 2:0 еще ничего не значат. Игра была равной на протяжении всего матча, они играли в откат. У Риги хорошая, сбалансированная команда.

- Показалось, что после первой пропущенной шайбы ваша команда побежала добивать соперника. Может, стоило сыграть строже в обороне?

- Об этом, наверное, лучше спросить тренеров. Они говорят нам, что делать. Меня же поставили в ворота ловить шайбы.

- Перед матчем в раздевалке ребята не вспоминали о том, что в плей-офф прошлого года довольно обидно проиграли именно "Динамо"?

- Разговоры были, всегда неприятно проигрывать в плей-офф. И не важно, первая сеянная команда проиграла восьмой или вторая третьей. На следующий сезон всегда хочется обыграть такого сопернка.

- Как вам атмосфера в ледовом дворце? Можете сравнить ее с тем, что видели в НХЛ?

- Давайте перестанем, наконец, сравнивать эту лигу и НХЛ. Я только и слышу во всех вопросах о сравнении с НХЛ. Постоянно - НХЛ, НХЛ, НХЛ… Мы сделали достаточно сравнений. Это две разные лиги, и давайте остановимся на КХЛ. Будем говорить только о ней!

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
Финал Счет в серии
3 - 0
1/2 финала
4 - 3
4 - 0
1/4 финала
1 - 4
4 - 2
0 - 4
3 - 4
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
1 - 4
4 - 1
4 - 1
2 - 4
Результаты / календарь
6.04
7.04
8.04
9.04
11.04
13.04
15.04
18.04
20.04
22.04
24.04
24.04 19:00
Локомотив – Металлург Мг
- : -
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости