9 сентября 2010, 22:40

Заметнее Гашека был только Суглобов

КХЛ. РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ

ЦСКА - "СПАРТАК" (Москва) - 1:5 (0:0, 1:3, 0:2)

Голы: Суглобов - 1, 26:10 (0:1). Федоров - 1 (Вишневский), 29:42 (0:2 - бол.). Паршин - 1 (Зубов), 30:40 (1:2). Суглобов - 2 (Радивоевич), 34:03 (1:3). Юньков - 1 (Суглобов), 48:52 (1:4 - бол.). Князев - 1 (Людучин), 53:52 (1:5).

Вратари: Гайдученко - Гашек.

Штраф: 22 - 10.

Броски: 17 (3+10+4) - 35 (12+9+14).

Судьи: Оленин, Раводин (оба - Москва).

9 сентября. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 5400 зрителей (5600).

В первом столичном дерби сезона "Спартак" на гостевом льду одержал уверенную победу над ЦСКА.

Александр ШАПИРО,
Никита ЛУКЬЯНОВ

из ЛД ЦСКА

Первый матч в столице третьего чемпионата КХЛ собрал аншлаг. И в этом нет ничего удивительного, ведь встречались два самых принципиальных соперника - ЦСКА и "Спартак". Лучшего открытия сезона и не придумаешь.

Если в прошлом году спартаковцы были заметно сильнее армейцев и по игре, и по составу, то сейчас расклад несколько изменился. Благодаря в целом удачной трансферной кампании на бумаге ЦСКА теперь выглядит фактически ничем не хуже "Спартака". Но это лишь на бумаге. Хотя недавний Кубок мэра подтвердил, что в этом сезоне красно-синие ставят перед собой серьезные задачи. "В каждом матче мы будет бороться только за победу", - сказал, отвечая на вопрос относительно задач, главный тренер красно-синих Сергей Немчинов.

К отчетной встрече армейцы подошли практически в оптимальном составе, по крайней мере их потери были явно менее значимыми, чем у соперников. "Спартак" предстал перед болельщиками без отбывавшего одноматчевую дисквалификацию с прошлого сезона Цибака, а также травмированных защитника Баранки и нападающего Ружички.

Красно-синих в роли капитана в отсутствие восстанавливающегося после травмы любимца болельщиков Пронина вывел Бадюков, а Мишарин и Марек стали ассистентами. Недосчитались хозяева защитников Пиларжа и недавно подписавшего контракт экс-спартаковца Беркутова, а также форварда Моню. Немчинов несколько удивил выбором голкипера, отдав предпочтение Гайдученко. Правда, как выяснилось позднее, Валикетт, на которого болельщики ЦСКА возлагают большие надежды, недавно получил небольшое повреждение, из-за чего и не появился на льду. Место в воротах красно-белых занял Гашек, который, несмотря на почтенный для хоккея возраст (ему в январе будет 46!), решил всем доказать, что и сейчас может быть на ведущих ролях в команде.

По первым секундам матча стало понятно, что за лето поклонники команд истосковались по хоккею. На каждое действие на льду они реагировали довольно бурно. И даже очередные словесные перебранки между фанатами почти не отвлекали от происходящего на льду. А на площадке было на что посмотреть! С самого начала пошла настоящая сеча. Как и положено в дерби!

В первом периоде армейцам удавалось периодически отвечать на многочисленные уколы спартаковцев, но вскоре преимущество гостей стало очевидным - во многом из-за многочисленных удалений в составе ЦСКА. Хозяева действительно не всегда поспевали за соперником, хотя в некоторых моментах арбитры были, пожалуй, слишком суровы.

Гашек свой первый матч в КХЛ провел на самом высоком уровне, и отнюдь не его вина, что на 31-й минуте за воротами зажегся красный свет. Слишком уж здорово сыграл Паршин, который сместился от правого борта, проехал вдоль ворот и послал шайбу в цель уже над завалившимся на лед ветераном. Правда, к тому времени счет был уже 2:0 в пользу команды Милоша Ржиги. А когда преимущество в два гола спартаковцы восстановили, Гашек вновь блеснул. Шикарный сэйв он совершил и в середине третьего периода, и как раз после этого красно-белые в четвертый раз огорчили хозяев. По такой игре уйти от поражения со счета 1:4 было невозможно, тем более когда в воротах выигрывающей команды такой вратарь. Но лучшим в составе "Спартака" был признан не он, а Суглобов. Форвард, еще в прошлом сезоне защищавший красно-синие цвета, был одним из самых заметных на льду и отметился дублем во втором периоде, поставив тем самым вопрос перед руководством ЦСКА: а стоило ли отказываться в межсезонье от этого игрока?

Армейцы старались, но их подвела игровая дисциплина. Четыре подряд удаления в третьем периоде перечеркнули все надежды команды Немчинова на то, чтобы хотя бы сократить разрыв в счете до минимума. "Спартак" же продолжал гнуть свою линию, доведя дело, к радости своих поклонников,  до логичной победы.