9 сентября 2010, 03:00

Евгений Набоков: "Знаю, что все будут болеть против нас"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сегодня старт в регулярном чемпионате КХЛ возьмут еще 12 команд, в числе которых и основной фаворит сезона СКА. Перед матчем с рижским "Динамо" своим мнением о предстоящем чемпионате поделился чемпион мира-2008, экс-голкипер "Сан-Хосе".

- Вижу, как вам после приезда в Питер нелегко приходится под постоянными вспышками фотокамер и с бесконечной чередой интервью. Ожидали, что, перебираясь в Россию, попадете под такое пристальное внимание?

- Обычно не задумываешься о таких вещах. Я просто выхожу играть, наслаждаться игрой. Когда играешь в хоккей, это всегда интересно. И в этом смысле после переезда из Штатов для меня ничего не поменялось. Там я тоже был постоянно на виду, после каждого матча мне задавали вопросы журналисты. И если людям действительно интересно, как я живу, я готов рассказывать.

- Газеты спортивные читаете?

- Если скажу, что нет, солгу. Читаю то, что интересно. Но в прессе часто много неправды, люди придумывают какие-то вещи. Был удивлен, насколько много недоброжелателей у сильных российских клубов, у нас или у той же Уфы. Кажется, что люди должны переживать за сильный хоккей, а оказывается, что все хотят, чтобы мы проиграли.

- В четверг в матче открытия СКА играет с рижским "Динамо". В Ледовом будет аншлаг, поэтому обстановка для старта сезона будет что надо.

- Это здорово. Поддержка питерских болельщиков очень важна, ведь, как я сказал, по всей стране против нас будут болеть очень сильно.

- Понимаю, что глупо задавать подобный вопрос такому опытному хоккеисту как вы, и все же: волнуетесь? Все-таки другая лига, возвращение в Россию после стольких лет.

- Я бы назвал это не волнением, а ответственностью, которую всегда чувствуешь перед матчем. Особенно в первых играх, независимо от того, где ты их проводишь. Сезон, как правило, не начинается очень гладко, команде, если судить по НХЛ, нужно 10-15 игр, чтобы войти в струю и почувствовать свою силу. А волнение есть другого рода: предстоит играть в ситуации, когда почти не знаешь игроков соперников, не знаешь команды, их сильные и слабые стороны. Это как в путешествии, когда летишь в место, где никогда не был и не знаешь, что тебя там ждет.

- Но ведь это очень интересно! Получается путешествие за новыми впечатлениями.

- Абсолютно точно. Никогда не хочется стоять на месте. Есть желание смотреть вперед и видеть новые места. Я говорю вообще о жизни, но это касается и хоккея.

- Ваше близкое знакомство с российским хоккеем состоялось в довольно специфическом со всех точек зрения месте - Череповце. Как вам вид этого типичного промышленного центра с трубами на въезде в город?

- (Смеется.) Я знал, что этот вопрос о Череповце или каких-то других наших прекрасных городах рано или поздно мне зададут. Не люблю говорить негативно, но город, конечно, отличается от Москвы и Санкт-Петербурга практически всем. Это день и ночь. Хорошо, что, приходя во дворец, чувствуешь себя уютнее. Арена там довольно новая.

- Что понравилось и не понравилось в первых российских матчах? Пусть и неофициальных.

- Не понравились совершенно точно пустые трибуны. Я понимаю, что это был предсезонный турнир, но играть в такой обстановке непривычно и даже неуютно.

- Возможно, расстрою вас, но аншлаги на матчах даже в регулярном чемпионате КХЛ будут, к сожалению, не всегда.

- Посмотрим. Мне сказали, что в сезоне все будет гораздо лучше. Видите ли, всегда нужно смотреть на ситуацию своими глазами и потом давать собственную оценку.

- Сам хоккей в исполнении российских команд удивил?

- Не будем делать выводы на такой ранней стадии. Для меня сами эти турниры стали новинкой, я не очень понял их назначение. Три игры за три дня, все - в три часа дня, без утренних раскаток. Это никак не похоже на тот ритм, который будет в чемпионате. Видимо, и отношение к таким матчам специфическое.

- Понимаю, что до вашего официального дебюта в КХЛ сложно спрашивать о сравнении уровня заокеанского и российского хоккея. И все же: по предсезонным матчам много различий бросилось в глаза?

- Конечно, в сезоне уровень хоккея будет повыше. А по поводу сравнения не скажу ни да, ни нет. Это настолько разный хоккей в плане динамичности, силовой борьбы, комбинационной игры. Он просто другой. Не лучше и не хуже.

- Вам в этом другом хоккее придется долго осваиваться?

- Дату не назову, это точно (смеется). Это все-таки хоккей. И я приехал в него играть не после какого-нибудь тенниса. Слово "адаптация" можно понимать по-разному, но я думаю, что довольно быстро привыкну ко всему.

- С главным тренером СКА Айваном Занаттой наверняка уже неоднократно говорили. Он дал понять, что вы безоговорочный номер один?

- Первый номер нужно еще завоевать. Никто не даст с ходу карт-бланш. И весь сезон потом надо доказывать, что ты полезен команде. И в "Сан-Хосе" конкуренция была всегда. Я на эту тему, если честно, и не люблю особо разговаривать.

- В этом отношении в СКА сейчас очень хвалят молодого чеха Штепанека. Вам он понравился?

- Хороший парень, перспективный. Впрочем, как и Макс Соколов, который просто чуть-чуть постарше (смеется). И мне не нужно вам объяснять, сколько Макс сделал и для сборной, и для клуба.

- Три сильных вратаря на одну команду - с вашей точки зрения, нормальная ситуация?

- Конкуренция всегда полезна. А по остальным вопросам - это к менеджерам и руководителям, которые отвечают за комплектование.

- О фаворитах сезона в КХЛ уже можете что-то сказать или пока, как принято говорить, "не в теме"?

- Если честно, когда подходишь к очередному сопернику, то не думаешь: "Этого обыграем легко, а с этим будет сложнее". Нужно в каждом матче отдаваться и настраиваться одинаково. Это уже ваша, журналистов, работа - определять фаворитов и делать прогнозы. Наша работа - выигрывать каждый матч. Это важно, так как регулярный сезон - это процесс, в котором нужно подготовиться к плей-офф. И по-другому я эту ситуацию не рассматриваю. Есть команды, которые решают задачу попадания в плей-офф, но мы к такой категории не относимся. Для нас это процесс нахождения своей игры, становления команды. В "Сан-Хосе" было так же, просто иногда это команде удается, иногда нет. И не нужно из одного поражения делать моментальные выводы.

- Ваша семья осознает, какой интерес в России к ее главе?

- Для них я просто муж и отец, стараюсь в этом смысле держать ситуацию под контролем и слишком позитивных или слишком негативных эмоций не допускаю. Надо сказать, что до этого жена была неоднократно в России, но приезжала на короткий срок. Когда переезжаешь жить, это совсем другое. Семья, кстати, приехала сюда только в понедельник и еще не успела освоиться. После Сан-Хосе, где ритм жизни очень спокойный, в Петербурге придется во многом перестраиваться.

- Вопрос с поиском школы для детей в России стоит довольно остро.

- С этим, слава богу, уже определились. Здесь есть англоязычная школа, было важно найти такую, так как сразу на другом языке детям заговорить сложно. Правда, в самой школе мы еще не были, только предстоит с ней познакомиться.

Максим ШАРИФЬЯНОВ
Санкт-Петербург

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
Финал Счет в серии
4 - 0
1/2 финала
4 - 3
4 - 0
1/4 финала
1 - 4
4 - 2
0 - 4
3 - 4
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
4 - 1
1 - 4
4 - 1
2 - 4
Результаты / календарь
6.04
7.04
8.04
9.04
11.04
13.04
15.04
18.04
20.04
22.04
24.04
24.04 19:00
Локомотив – Металлург Мг
1 : 2
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости