Андрей Назаров: "Не надо ломать сборную через колено"
КХЛ. ЗАВТРА - СТАРТ РЕГУЛЯРНОГО ЧЕМПИОНАТА
Один из тренеров сборной России поделился с "СЭ" своим мнением о предстоящем сезоне КХЛ и национальной команды.
НЕ ВСЕ ОВЕЧКИНЫ И КОВАЛЬЧУКИ
- В каком статусе вы начинаете очередной хоккейный сезон? - первый вопрос 36-летнему специалисту.
- Пока не готов к точным формулировкам. Сейчас президент ФХР Владислав Третьяк и исполнительный директор Валерий Фесюк в тесном контакте с тренерами сборной Вячеславом Быковым и Игорем Захаркиным формируют штатное расписание. Слышал, что буду работать со второй сборной плюс продолжу выполнять свои обязанности как один из тренеров главной команды. Возможно, на экваторе сезона поеду в НХЛ - пообщаться с нашими легионерами.
- Боюсь, в этом сезоне вас в НХЛ не пустят. Ведь прошлой весной вам впору было выдавать черную метку - все клубы-фавориты, в которых вы побывали, дружно провалили плей-офф, после чего сборная на ЧМ в Германии получила Овечкина, Ковальчука, Малкина, Дацюка, Фролова, Варламова, Гончара...
- (Смеется.) Не волнуйтесь, все будет нормально. Все-таки не зря я 13 сезонов выступал в НХЛ. Знаю там все входы и выходы.
- Как вы видите свою работу со второй командой России?
- Эту сборную можно называть как угодно - второй, экспериментальной, расширенной. По моей информации, сейчас на уровне ФХР формируется расписание ее игр во время некоторых этапов Евротура. Скорее всего, речь будет идти о встречах со сборными второго хоккейного эшелона Европы.
Полагаю, что перед Олимпиадой в Сочи создание такого института крайне актуально. Не секрет, что в переходные годы мы потеряли "глубину" нашего хоккея, конкуренция за места в главной команде страны стала минимальной. Теперь же создается своеобразный резерв в основном из молодых игроков, которые стучатся в двери первой сборной. Выступление на европейской арене, работа рядом с самыми яркими звездами страны позволит им безболезненно преодолеть этот этап.
И еще один важнейший момент. К сожалению, мы продолжаем терять перспективных игроков, которые уезжают в низшие лиги Северной Америки. Скажем, у меня в "Тракторе" был талантливейший защитник Войнов, которого я предупреждал: "Не уезжай раньше времени за океан, потеряешься". Увы, пока так и происходит - и не только с Войновым. Ведь не все Овечкины и Ковальчуки, которые созревают в восемнадцать. Многим надо брать пример, скажем, с Хаванова, который созрел для НХЛ годам к двадцати пяти.
Считаю, после создания института второй сборной у нашей золотой молодежи появятся новые стимулы развиваться именно в родной стране, что крайне важно.
- Но недавно мэтр нашего тренерского цеха Владимир Юрзинов-старший выразил мнение, что институт второй сборной не нужен, поскольку о его полноценной работе речь не идет...
- Владимир Владимирович - легенда, наряду с Петром Воробьевым и Зинэтулой Билялетдиновым один из моих учителей. Помню, как в начале девяностых в "Динамо", как и в сборной, они были готовы работать с нами, молодыми и зелеными, 24 часа в сутки. Без их героического тренинга, уверяю вас, не было бы целого пласта звезд во главе с Яшиным, Виктором Козловым, Набоковым, Николишиным, многими другими.
Увы, времена изменились. Сегодня по ходу сезона роль тренировочного процесса сведена к минимуму - игра следует одна за другой, успеть бы восстановиться. "Окна" для матчей сборной также минимальны. Поэтому, образно говоря, за те же сутки счастьем будет поработать с игроком хотя бы час. И этот час нам, тренерам сборной, сохранили. Наша задача - использовать его максимально эффективно.
ЛИГА ЧЕМПИОНОВ ДЛЯ СБОРНЫХ
- В прошлом году в России рядом влиятельных лиц , ориентированных на НХЛ, была проведена атака на Евротур. Мол, сборные в ходе клубного сезона мало кому интересны. В связи с этим интересно ваше мнение.
- Знаете, в последние годы мои московские знакомые звонят мне по хоккейным вопросам лишь раз. Исключительно в декабре, в дни российского этапа Евротура, когда Ходынка забита до отказа и возникает проблема лишнего билетика.
Думаю, я ответил на ваш вопрос. При всем уважении к регулярному чемпионату собрать полные трибуны в Москве ему пока было не под силу. Причем по объективным причинам. Мы живем в России, где сборная для народа всегда была на первом месте. И мы обязаны учитывать эти настроения. Так что не надо ломать через колено институты сборных.
- То есть вы - фанат Евротура?
- Я считаю очень важной для России идею проведения турниров на уровне сборных. Но здесь возникают вопросы к ИИХФ. Европейский хоккейный рынок - непаханное поле, на котором нужно работать. Увы, пока политику международной федерации активной и, тем более агрессивной, не назовешь. Не случайно такая мощная лига, как КХЛ, это почувствовала и стремится на Запад.
А ведь идеи лежат на поверхности. Можно, например, проводить турнир, похожий на футбольную лигу чемпионов, но только на уровне сборных. Играть, скажем, по системе плей-офф, с разъездами, с отборочными турнирами для менее рейтинговых сборных. Плюс для нас, россиян, всегда были раздражителями именно канадцы. В Европе выступает много канадцев, причем мастеров высокого уровня. Почему бы и их не подключить к новому соревнованию, тем самым сделав его более представительным и многостилевым?
ЖДУ ЗРЕЛИЩА
- Что ждете от предстоящего сезона КХЛ?
- Зрелища. КХЛ всего лишь за два сезона стала брендом. Показательный факт: мне постоянно звонят североамериканские игроки и агенты, которым новая российская лига интересна. Плюс недавно в Торонто состоялся хоккейный саммит, где Северная Америка внимательно слушала Европу. Еще лет десять назад такого быть не могло: НХЛ тогда интересовал только Новый Свет. Значит, мы растем!
- Следите ли вы за своим бывшим клубом - "Трактором"? Сможет ли команда продолжить начатое под вашим руководством восхождение?
- Поправлю вас: "Трактор" для меня не бывший клуб, а родной. За его судьбу не волнуюсь: там осталась группа замечательных молодых хоккеистов, которую мы постепенно подводили к основному составу. К тому же в Челябинске великолепные болельщики, наверное, лучшие в России. Я с ними порой устраивал острую полемику в прессе, но, как вы знаете, милые бранятся - только тешатся (смеется). В общем надеюсь, что прогресс клуба продолжится.
- "Трактор" недавно купил североамериканского вратаря из фарм-клуба Кэрона. Вы же всегда делали ставку на молодых российских голкиперов.
- Это еще и политический вопрос. Сегодня мы можем выбросить большие деньги на второсортного североамериканского голкипера - а завтра, когда он уедет, и клубы, и сборная останутся у разбитого корыта. В этом смысле важно взаимодействие между ФХР и КХЛ, которые вводили некоторые ограничения на вратарей-иностранцев. В результате в прошлом сезоне у нас заблистали Барулин, Касутин, Гелавшили, Алистратов, ряд других голкиперов.
- Но ведь введение ценза на вратарей-легионеров - нерыночная мера.
- Поймите, в России многое решает грамотное административное управление. В Северной Америке, скажем, все читают местные газеты, в России же ориентируются на центральные. Ну и что: опять всех ломать? Да, нужно брать многие полезные вещи из НХЛ, но заниматься слепым копированием - бессмысленно.
Игорь ЛАРИН
Западная конференция | И | В | П | О | |
---|---|---|---|---|---|
1 | СКА | 68 | 50 | 18 | 105 |
2 | ЦСКА | 68 | 43 | 25 | 94 |
3 | Локомотив | 68 | 41 | 27 | 92 |
4 | Торпедо | 68 | 42 | 26 | 90 |
5 | Динамо М | 68 | 38 | 30 | 87 |
6 | Витязь | 68 | 34 | 34 | 76 |
7 | Северсталь | 68 | 31 | 37 | 75 |
8 | Динамо Мн | 68 | 27 | 41 | 68 |
9 | Спартак | 68 | 28 | 40 | 64 |
10 | Куньлунь | 68 | 21 | 47 | 49 |
11 | Сочи | 68 | 11 | 57 | 32 |
Восточная конференция | И | В | П | О | |
---|---|---|---|---|---|
1 | Ак Барс | 68 | 41 | 27 | 91 |
2 | Сал. Юлаев | 68 | 38 | 30 | 86 |
3 | Авангард | 68 | 39 | 29 | 86 |
4 | Автомобилист | 68 | 37 | 31 | 83 |
5 | Металлург | 68 | 35 | 33 | 83 |
6 | Сибирь | 68 | 38 | 30 | 83 |
7 | Адмирал | 68 | 33 | 35 | 75 |
8 | Нефтехимик | 68 | 33 | 35 | 72 |
9 | Трактор | 68 | 31 | 37 | 72 |
10 | Амур | 68 | 30 | 38 | 69 |
11 | Барыс | 68 | 27 | 41 | 61 |
Финалы конференций | Счет в серии |
---|---|
СКА - ЦСКА
СКА - ЦСКА
0 - 0
|
0 - 0 |
Ак Барс - Авангард
Ак Барс - Авангард
1 - 0
|
1 - 0 |
1/2 финала конференции | |
---|---|
ЦСКА - Локомотив
|
4 - 3 |
Авангард - Металлург
Авангард - Металлург
4 - 0
|
4 - 0 |
СКА - Торпедо
СКА - Торпедо
4 - 0
|
4 - 0 |
Ак Барс - Адмирал
|
4 - 2 |
1/4 финала конференции | |
---|---|
Авангард - Сибирь
|
4 - 1 |
ЦСКА - Северсталь
|
4 - 3 |
Торпедо - Динамо М
|
4 - 2 |
Автомобилист - Металлург
|
3 - 4 |
Локомотив - Витязь
|
4 - 1 |
Ак Барс - Нефтехимик
|
4 - 2 |
СКА - Динамо Мн
|
4 - 2 |
Сал. Юлаев - Адмирал
|
2 - 4 |