23 августа 2010, 02:55

"Динамо" заручается поддержкой Овечкина и ставит "золотые" задачи

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

МЕЖСЕЗОНЬЕ

Вчера в Новогорске "Динамо" провело презентацию новой команды

Андрей КУЗНЕЦОВ
из Новогорска

- Поделитесь мнением: "царь" все-таки настоящий? Или нет?

Такой вопрос из фильма "Иван Васильевич меняет профессию" достался суперзвезде мирового хоккея, форварду "Вашингтона" и сборной России Александру Овечкину от вашего корреспондента. Хоккейное межсезонье подходит к концу, а однозначного ответа на вопрос "считать ли нынешнее "Динамо" настоящим правопреемником старейшего клуба страны?" торсида бело-голубых еще не дала. Конфликт вокруг преемственности летом расколол динамовских болельщиков на два непримиримых лагеря. Превратиться в "своих" для капризных столичных болельщиков хоккеистам и менеджерам, лишь четыре месяца назад выступавшим под эмблемой "ХК МВД", еще предстоит.

Именно этим целям и была посвящена летняя пропагандистская кампания новых бело-голубых. Стоит признать: приглашение на посты советников клубного президента двух самых знаменитых динамовцев всех времен, тезок-Александров Мальцева и Овечкина, стали самым грамотным пиар-ходом из всех возможных. Воскресший из постспортивного небытия ветеран во время вчерашнего общекомандного чаепития уже давал отеческие консультации игрокам. Самый популярный русский хоккеист НХЛ пачками раздает автографы, гостит на клубной радиопередаче, щеголяет перед десятками теле- и фотокамер в бело-голубом свитере нового образца. Да и на вопрос корреспондента "СЭ" о настоящем "Динамо" Овечкин ответил политически грамотно: "Динамо" есть "Динамо". Какие еще символы нужны кроме этого слова в названии? Даже хорошо, что два амбициозных клуба летом объединились и решили совместными усилиями идти по пути к чемпионству".

И пусть вчерашний двусторонний матч пока собирает в Новогорске меньше болельщиков, чем аналогичные встречи в августе прошлого года. Команда, живым заокеанским символом которой выступает Овечкин, вполне может рассчитывать на солидно заполненные во время домашних матчей трибуны.

Звездный форвард "Вашингтона" и сборной России был едва ли не центральной фигурой и на вчерашней клубной презентации, которая состоялась на динамовской базе. Во время пресс-конференции клубного руководства Овечкин на правах почетного гостя сидел в переднем зрительском ряду в компании главного тренера "Динамо" Олега Знарка и обоих родителей. Одним из центральных событий церемонии стала презентация новых свитеров, в которых бело-голубые будут выступать в чемпионате третьего сезона КХЛ. По сравнению с прошлыми годами в дизайн формы добавился портрет легендарного тренера "Динамо" Аркадия Чернышева. Его фотография расположена на левой стороне формы - ближе к той точке на груди, за которой находится сердце.

Первым символично оформленный предмет хоккейного гардероба получил Алексей Кудашов. А вслед за капитаном клубный президент Михаил Тюркин одарил памятными свитерами своих советников - Овечкина и Мальцева. "Александр Николаич в свое время взял в мою честь 10-й номер и играл под ним", - под смех зала обращался руководитель к легендарному форварду бело-голубых. Еще один комплект формы - под номером "4" - Тюркин отложил для министра внутренних дел России Рашида Нургалиева, пообещав подарить его сегодня, в самолете, по пути в служебную командировку.

А более молодой советник Тюркина получил, естественно, свитер с "восьмеркой". После церемонии самый известный воспитанник "Динамо" доброжелательно отвечал на вопросы СМИ.

- Какие впечатления остались от церемонии?

- Самые позитивные. Вот на драфт меня поставили. Вторым номером. После Александра Николаича Мальцева (смеется). Приятно, что клуб не забывает своих звезд и воспитанников. Тех, которые принесли ему популярность и всемирную славу. Такая презентация очень полезна, потому что громогласно объявляется, что перед сезоном "Динамо" ставит перед собой самые высокие, максимальные цели.

- Верите, что удастся такую задачу выполнить?

- Если я буду болеть, переживать, желать ребятам удачи, все сложится хорошо (улыбается). Хотя весь наш спорт - дело случая, и победителей предсказать невозможно. Но я вижу, что в клуб пришли мечтающие о победах люди. И что в "Динамо" нет ничего, что могло бы помешать добиться большого успеха.

- Вы-то планируете вернуться в "Динамо"?

- Отвечу на этот вопрос через 11 лет.

- Подаренный вам клубный свитер возьмете с собой в Америку?

- Сначала попрошу ребят из команды, чтобы расписались на нем на память. Потом повешу в свою коллекцию памятных хоккейных маек.

- Что успели сделать за летний период работы в "Динамо"?

- Ничего такого, чем стоит хвастать. Откликался на все просьбы, помогал родному клубу по мере сил.

- Скромничаете. Между тем известно, что вы вложили свои личные средства в ремонт детской школы бело-голубых.

- Ну, и что в этом плохого? Если есть возможность, надо помогать.

- Когда возвращаетесь в Северную Америку?

- В сентябре. Тренировочный лагерь "Вашингтона" открывается 17-го числа.

- На стартовые матчи родного клуба в КХЛ попасть успеете?

- Не знаю. Но если и будет шанс увидеть меня на трибунах, то только во время домашних матчей. В Казань на Кубок открытия точно не поеду. Далеко (смеется). Хотя после вылета "Динамо" из плей-офф болел этой весной именно за "Ак Барс", потому что там играет Илюха Никулин.

- За океаном у вас есть возможность смотреть матчи "Динамо" в чемпионате?

- Только по интернету. Главное внимание буду, конечно, уделять новостям из команды. Звонить хоккеистам и руководителям, работникам клуба. Но и смотреть некоторые встречи впрямую тоже буду.

- Чего ждете от собственного нового сезона.

- Побед.

- На чемпионате мира или в плей-офф НХЛ?

- Пока все мысли только о розыгрыше Кубка Стэнли.

- Как восприняли новость о том, что тренерский штаб сборной России продлил контракт на весь будущий олимпийский цикл?

- Положительно. У нас с Быковым и Захаркиным отличное взаимопонимание и доверие, с ними комфортно работать. Да к тому же мы, игроки, выступаем в национальной команде за честь страны, ее гордость и флаг. Усталость от работы, отставки, проколы могут случиться с любым тренером, но на желание хоккеистов быть в сборной эти факторы влиять не должны.

- Известно, что в Москве вы ведете самостоятельную подготовку к будущему сезону вместе с Жердевым и Ковальчуком. Каково настроение Ильи после всех контрактных передряг?

- Он, наверное, лучше об этом знает (улыбается).

- Ну а вы как чувствовали бы себя на его месте?

- Я был в ситуации, когда нужно было подписывать новый контракт. Правда, мой случай не затянулся до середины августа. Но у меня ощущение, что у Ильи все идет по плану, его агенты и представители сделают свою работу.

На вчерашней презентации боссы "Динамо" озвучили и задачу на будущий сезон. "В прошлом чемпионате наша команда, которая называлась ХК МВД, совершила революцию в хоккее, - сказал Тюркин. - Ни для кого не секрет, что теперь на нас будут смотреть сверхвнимательно. И прикрыться весенними результатами уже невозможно. Я умышленно не буду вслух упоминать те места, на которые мы нацелимся. Вся история "Динамо" не дает возможности ставить иные задачи, кроме максимальных. Да, говорить можно что угодно, да, мы реалисты и понимаем, что даже повторить прошлогодний путь будет сверхтрудно. Но у команды, перед которой не стоит задачи победить, нет будущего".

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
Финал Счет в серии
0 - 0
1/2 финала
4 - 3
4 - 0
1/4 финала
1 - 4
4 - 2
0 - 4
3 - 4
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
4 - 1
4 - 1
1 - 4
2 - 4
Результаты / календарь
3.04
4.04
5.04
6.04
7.04
8.04
9.04
11.04
13.04
15.04
18.04
20.04
22.04
24.04
18.04 17:00
Металлург Мг – Локомотив
- : -
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости