26 июля 2010, 03:20

Александр Медведев: "У владельцев и спонсоров "Крыльев Советов" есть амбиции играть в КХЛ"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Накануне было объявлено об объединении после двухлетнего раскола двух клубов с одинаковым названием "Крылья Советов" в одну структуру. Это стало возможным благодаря усилиям президента КХЛ Александра Медведева, проведшего переговоры с владельцами и руководством обеих команд. Вчера глава лиги, председатель совета директоров СКА прокомментировал это событие в интервью "СЭ".

- Руководители двух команд "Крылья Советов" приняли оптимальное решение, - отметил Медведев. - Они смогли забыть о своих расхождениях, отбросить в сторону все дрязги и обиды и объединить усилия, направленные на то, чтобы "Крылья Советов" выступали единой командой и в Высшей хоккейной лиге, и в Молодежной лиге. Очень важно, что будет сохранена и детско-юношеская спортивная школа, которая базируется в Сетуни. Ведь надо понимать, что такой школы за один день не создать. Поскольку я общался со всеми участниками этого переговорного процесса, хочу отдать должное и Веремеенко, и Куртанидзе (руководители клубов. - Прим. "СЭ"), и еще раз подтвердить, что и аэропорт Внуково, и компания ВИЛС дают гарантии по своим обязательствам по финансированию единой команды.

- КХЛ, как известно, играла самую активную роль в переговорном процессе.

- Мы активно занимаемся и Молодежной лигой, и проектом ВХЛ. И хотим, чтобы оба эти проекта стали бы такими же успешными как КХЛ.

- Команда "Крылья Советов", которая будет выступать в ВХЛ, намерена проводить свои домашние матчи в Сетуни?

- Да, но при этом не исключено, что на ряд матчей команды ВХЛ и МХЛ будут меняться аренами: молодежка, которую очень любили в Сетуни, проведет там часть игр, а команда ВХЛ, наоборот, сыграет на арене в Дмитрове, которая в целом будет домашним стадионом для команды МХЛ.

- Решен ли окончательно вопрос с ареной в Сетуни, которая долгие годы была камнем преткновения для нормального функционирования клуба?

- Между всеми участниками процесса подписано специальное соглашение, в котором определены их обязанности. Конкретные детали должны быть обговорены уже акционерами клуба. Мы дали им возможность найти то решение, которое будет удовлетворять все стороны. Самое главное для нас в этом вопросе то, что даны гарантии финансирования детской школы, а также команд ВХЛ и МХЛ.

- Будут ли единые "Крылья" стремиться со временем вступить в Континентальную лигу?

- Я знаю, что у владельцев и спонсоров клуба такие амбиции есть.

- Как президент лиги, вы хотели бы видеть "Крылья" в КХЛ?

- Считаю, что поддержать такую идею - вхождение клуба в Континентальную лигу - стоило бы уже ради торговой марки "Крылья Советов". Тем более что в Сетуни очень любят хоккей, на матчах там всегда много зрителей, что и показало выступление молодежной команды в прошлом сезоне. Но, естественно, для этого команда должна не только сохраниться в дальнейшем, но и успешно развиваться.

- У вас нет опасений, что если "Крылья" возродятся, то в столичном регионе будет перебор с количеством команд?

- Москва стала уже гигантским городом. Никто, по-моему, уже не может понять, сколько здесь жителей и сколько приезжих (улыбается). Поэтому у меня нет никаких опасений на этот счет. Главный критерий тут - качество игры и посещаемость хоккейных матчей, а оба этих показателя неизменно растут.

- Давайте затронем еще ряд последних хоккейных новостей. Недавно и Питере побывал старший вице-президент НХЛ Кен Яффи, который обсуждал с менеджментом клуба технические и организационные аспекты проведения контрольного матча между СКА и "Каролиной", намеченного на 4 октября в Санкт-Петербурге. Как бы вы прокомментировали итог переговоров?

- Все стороны остались довольны проделанной подготовительной работой. Сегодня у меня есть полная уверенность в том, что матч состоится, пройдет на хорошем уровне и станет отличной рекламой хоккея. Что же касается наших дальнейших планов сотрудничества с НХЛ, то мы намерены не только продолжать такие встречи, но и расширять их формат.

- Вас не смущает то обстоятельство, что приезд клубов НХЛ в Европу популяризирует и энхаэловский хоккей? Может быть, даже в первую очередь.

- Я вижу будущее хоккея в его объединении. Лучшие черты североамериканского и европейского хоккея должны находить свою реализацию на практике.

- Еще одна актуальная тема касается новичка КХЛ. Буквально на днях СМИ Словакии опубликовали информацию, согласно которой федерация хоккея этой страны не одобряет вступление в Континентальную лигу клуба "Лев" из Попрада. Что вы думаете по этому поводу?

- Полагаю, точка в этой истории будет поставлена завтра (в понедельник. - Прим. "СЭ"). Словацкие клубы уже дали свое согласие в этом вопросе, теперь эту позицию должна подтвердить федерация хоккея Словакии.

- В завершении - тема контрактной эпопеи Ковальчука, контракт которого с "Нью-Джерси", как известно, отказалась регистрировать НХЛ. СКА пристально отслеживает эту ситуацию?

- Да, конечно же. Мы уже озвучивали свою позицию по этому вопросу - наше контрактное предложение Ковальчуку остается в силе. При этом я бы отметил, что сам факт активных переговоров СКА и других клубов КХЛ с российскими звездами (это касается не только Ковальчука, но и Афиногенова, Фролова, Гребешкова), говорит о том, что лига находится на правильном пути.

Дмитрий КУЗНЕЦОВ

Вячеслав Фетисов: "В Новогодние праздники ЦСКА сыграет с "Динамо" в "Мегаспорте"

Матч регулярного чемпионата КХЛ между столичными клубами ЦСКА и "Динамо", запланированный на 3 января, состоится не в ледовом дворце ЦСКА, а на арене "Мегаспорта". Эту новость сообщил вчера в интервью "СЭ" президент армейского клуба Вячеслав Фетисов.

- Хоккей в новогодние праздники - огромное событие для всех болельщиков, - подчеркнул Фетисов. - Вот мы и решили сделать подарок не только поклонникам нашего клуба и динамовцам, но и всем любителям хоккея. Дерби между двумя популярными столичными клубами наверняка соберет полные трибуны. Во всяком случае, я в этом не сомневаюсь. Честно говоря, когда я приезжаю в новые современные дворцы, то всегда переживаю за наш клуб, у которого нет современной арены. Но я верю, что и у ЦСКА в ближайшее время появится суперсовременный стадион.

- Динамовцы уже проводили на Ходынке один из своих домашних матчей, не получится ли так, что этот поединок будет для вашего клуба скорее гостевым, нежели домашним?

- "Мегаспорт" находится совсем рядом с дворцом спорта ЦСКА. Поэтому уверен, что чувствовать себя гостями мы там точно не будем.

- Нет ли у вас желания провести на Ходынке и игру против еще одного своего принципиального соперника - московского "Спартака"?

- Все возможно. Должен сказать, что в новом сезоне мы готовим для наших болельщиков достаточно много сюрпризов, и матч на Ходынке против динамовцев лишь один из них. О всем остальном вы узнаете чуть позже. Мы очень хотим, чтобы все игры нашего клуба собирали полные трибуны, и у нас есть серьезная программа по привлечению зрителей. Как известно, на днях приступил к работе в клубе в должности вице-президента Алексей Касатонов. Прожив долгое время в Северной Америке, он прекрасно знает, как надо стоить работу с болельщиками .

- Возможно ли, что ЦСКА будет играть в "Мегаспорте" и матчи плей-офф?

- Давайте не будем загадывать так далеко вперед. Вернемся к этому вопросу ближе к плей-офф.

 Александр ШАПИРО

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
Финал Счет в серии
3 - 0
1/2 финала
4 - 3
4 - 0
1/4 финала
1 - 4
4 - 2
0 - 4
3 - 4
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
1 - 4
4 - 1
4 - 1
2 - 4
Результаты / календарь
6.04
7.04
8.04
9.04
11.04
13.04
15.04
18.04
20.04
22.04
24.04
24.04 19:00
Локомотив – Металлург Мг
- : -
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости