1 апреля 2010, 03:10

Милош Ржига: "Финал кошмаров"? Не согласен"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КХЛ. Плей-офф.
ЗАПАД. Финал

В четверг в Балашихе стартует финал "Запада", в котором сойдутся ХК МВД и "Локомотив". Своим мнением о предстоящей серии с "СЭ" поделились главные тренеры рижского "Динамо" и "Спартака" - клубов, проигравших финалистам конференции в предыдущем раунде.

- Будете ли вы следить за финальной серией на "Западе"? - первый вопрос главному тренеру "Спартака", уступившего, напомним, ярославцам в шести матчах.

- Конечно, буду. На данный момент шансы соперников представляются мне примерно равными - 50 на 50. Хотя если вы так уж просите сделать прогноз на исход серии, то я в качестве ее победителя назову все-таки ярославскую команду. О количестве матчей в этом раунде судить не берусь. Но быстро серия вряд ли закончится.

- Что позволяет вам ставить соперников примерно на один уровень?

- Команда Олега Знарка провела очень хороший сезон, в котором показывала содержательный хоккей. При этом она прошла весь чемпионат без спадов. ХК МВД в нынешнем году заставил уважать себя каждого соперника, стал главным сюрпризом в КХЛ. В первых раундах плей-офф команда подтвердила свой высокий уровень. С ЦСКА и рижским "Динамо" "милиционеры" справились достаточно быстро. ХК МВД - очень дисциплинированная команда, четко исполняющая тренерские установки. Такая "управляемость" очень важна в плей-офф.

- Будет ли иметь значение для "милиционеров" преимущество своей площадки?

- Обязательно, ведь это важный фактор. Хотя большее значение будут иметь физическая форма игроков и состояние их здоровья.

- К главным козырям "Локомотива" относят именно "физику".

- Да, это правильно. Видно, что Воробьев очень хорошо подготовил команду к плей-офф. Но и ХК МВД жаловаться на физические кондиции не стоит, тем более что у них было достаточно времени для отдыха. Я бы скорее говорил о преимуществе ярославцев в габаритах. Первое звено у них очень мощное, а такого игрока, как Вашичек, моему "Спартаку" не хватило в плей-офф. Это лидер, который может решить любой эпизод в пользу "Локомотива". Он хорош при игре в неравных составах и на вбрасываниях. Такой фигуры в рядах ХК МВД я не вижу.

- Неужели сдержать первое звено ярославцев невозможно?

- Ну почему же. Но для этого нужны три габаритных игрока - два защитника и один форвард. У ХК МВД один человек такого плана с большим опытом точно есть. Это словак Штрбак, выступавший на Олимпиаде. Но Знарок всегда может что-то придумать. Закроет его команда ведущую тройку соперника - шансы команды из Балашихи заметно возрастут. Остальные звенья "Локомотива" не столь грозны. Получше других смотрится третья тройка. Но и она своих оппонентов из ХК МВД не превосходит.

- Какой еще фактор может стать определяющим в серии?

- Судейство. Если арбитры будут мало свистеть и позволят "Локомотиву" играть в свой хоккей, то "милиционерам" придется очень тяжело. Разбежаться их быстрой атаке ярославцы не дадут, поскольку всем известно, как плотно и на грани фола умеют играть команды Воробьева, не стесняясь идти на провокации. Начинаешь действовать против "Локомотива" столь же жестко и цепко, так его хоккеисты валятся на лед при первом же контакте. Это мы проходили на собственном опыте.

- Стиль "Локомотива" больше подходит под плей-офф?

- Да, к тому же многие его игроки два года подряд бились в финалах, поэтому имеют огромный кубковый опыт. В этом у ярославцев преимущество перед ХК МДВ. Да и в серии с нами это сказалось.

- Многие поспешили назвать эту серию "финалом кошмаров", поскольку ожидают от команд закрытой игры.

- Не готов так утверждать. "Локомотив" - команда, с которой приходится очень тяжело, даже если ты проигрываешь всего одну шайбу. При счете 1:0 в свою пользу она может наглухо закрыться. С ее железной дисциплиной и умением действовать в обороне такая тактика вполне эффективна. Открытого хоккея будет мало, хотя дома ХК МВД умеет и любит действовать в атакующей манере. Вряд ли подмосковная команда от этого совсем откажется. Хотя оба соперника больше будут терпеть и не рисковать, выжидая ошибок. В таких матчах крайне важно, кто первым забьет. Но голов много не будет.

- Говорят, что "веселый" хоккей не способен давать результат в плей-офф.

- Не надо допускать ошибок - вот что главное. Но и "Спартак" со своим стилем, который вы называете "веселым", имел шансы остановить "Локомотив". Сложись удачнее для нас концовка четвертого матча, когда мы упустили победу и возможность повести в серии 3-1, с ХК МВД в финале "Запада" могла бы сыграть наша команда.

Михаил ЗИСЛИС

Юлиус Шуплер: "Свои симпатии отдаю "Локомотиву"

- В четвертьфинале Кубка Гагарина ваша команда имела шансы на успех, но в упорной борьбе уступила "Локомотиву". На что бы вы обратили внимание главного тренера ярославцев Петра Воробьева? - вопрос наставнику рижан Юлиусу Шуплеру.

- (Смеется.) Петру Ильичу не надо давать никаких советов - он очень опытный тренер. Вообще же хочу отметить, что мы зачастую слишком много внимания обращаем на плюсы и минусы соперника, но прежде всего надо показывать свои плюсы и свести до минимума свои минусы, и тогда все получится.

Что же касается серии ХК МВД - "Локомотив", то, думаю, здесь будет равная борьба. ХК МВД - классная команда, очень хорошо умеет организовывать быстрые контратаки, агрессивно играет на пятачке и строго действует в обороне. В распоряжении Знарка есть четыре ровных звена, каждое из которых может сделать результат. Отметил бы также хорошую результативность двух первых пятерок. Но я не сомневаюсь, что обо всем этом "Локомотив" знает - в клубе работают серьезные люди, которые наверняка имеют на руках видеозаписи игр соперника. И если они сделают грамотную нарезку, то у Воробьева и его помощников будет полная информация о ХК МВД.

- У вас был свой план на серию с ХК МВД. Почему не удалось выиграть?

- Как вы знаете, в "Динамо" была очень сложная ситуация со здоровьем игроков. Выбыл из состава основной вратарь Масальскис, потом случились проблемы у второго голкипера Прусека, сломались Анкипанс, Иггулден, Озолиньш! Потеря пяти ведущих игроков - это очень серьезно. Из-за того, что у нас слишком короткая скамейка запасных, мы не смогли найти равноценную замену этим хоккеистам. Но все равно хочу похвалить своих ребят - они играли здорово, не уходили в оборону, порадовали не только поклонников хоккея в Латвии, но и, не сомневаюсь, болельщиков из Балашихи и телезрителей.

- В "Локомотиве" играет хорошо знакомый вам по сборной Словакии нападающий Рихард Зедник. На ваш взгляд, почему он никак не может проявить себя в ярославском клубе?

- Зедник - интересный парень и классный хоккеист. Он типичный правый нападающий, у него очень хороший дриблинг, он умеет обыграть соперника у борта, силен в силовых единоборствах, может подержать шайбу, при игре в меньшинстве способен убежать в контратаку. Так что Рихард - очень полезный игрок. Возможно, ему надо оказывать чуть больше доверия, давать побольше игрового времени. А может быть, ему стоит найти других партнеров по звену?

Как из мелочи складывается мозаика, так и игра хоккеиста создается из множества факторов. Однако зачастую клубные руководители, журналисты, болельщики интересным игроком считают только того, кто много забивает. Но ведь есть те, кто полезен другими делами. Как раз Зедник - из их числа. Во всяком случае, если бы такой игрок был у меня, я бы нашел ему место. Но, к сожалению, "Динамо" пока не может себе позволить брать таких игроков.

Кроме того, в какой-то мере раскрыться Зеднику помешала травма, но сейчас он полностью восстановился, так что, думаю, Воробьев использует сильные стороны этого форварда.

- На чьей стороне будут ваши симпатии в серии ХК МВД - "Локомотив"?

- Меня очень многое связывает с подмосковным клубом, так как я хорошо знаю Знарка, его помощника Харийса Витолиньша, хоккеистов команды Штрбака, Новака, Эллисона. Во время визитов в Балашиху все они очень тепло меня приветствуют. Но пусть они на меня не обижаются, если скажу, что свои симпатии в предстоящей серии отдам "Локомотиву". Я некоторое время трудился в Ярославле, хорошо знаю многих людей, с которыми у меня остались самые лучшие отношения. И особо отметил бы ярославских болельщиков, которые всегда относились ко мне с большой симпатией. Даже в нынешнем сезоне, когда "Динамо" приезжало в Ярославль, они поддерживали меня и мою команду, о чем мне рассказали мои ярославские друзья и знакомые журналисты. Именно поэтому хочу вернуть им своеобразный долг в виде своей поддержки.

Владимир ЮРИН

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
Финал Счет в серии
3 - 0
1/2 финала
4 - 3
4 - 0
1/4 финала
1 - 4
4 - 2
0 - 4
3 - 4
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
4 - 1
1 - 4
4 - 1
2 - 4
Результаты / календарь
6.04
7.04
8.04
9.04
11.04
13.04
15.04
18.04
20.04
22.04
24.04
24.04 19:00
Локомотив – Металлург Мг
- : -
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости