Не зря Зарипов сбежал из больницы

КХЛ. Плей-офф.
1/4 финала

АК БАРС - МЕТАЛЛУРГ Мг - 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)

Голы: Контиола - 2 (Хлыстов), 24:37 (0:1). Медведев - 1 (Алексеев), 28:31 (1:1). Бадюков - 1 (Медведев), 31:14 (2:1). Бадюков - 2 (Терещенко), 44:53 (3:1).

Ак Барс: Веханен. Панин - Никулин, Морозов - Капанен - Казионов. Емелин - Первышин, Хювянен - Иммонен - Кукумберг. Мухачев - Медведев, Обухов - Терещенко - Бадюков. Степанов - Алексеев - Бодров.

Металлург: Кошечкин. Атюшов - Бирюков, Койвисто - Кайгородов - Чистов. Бульин - Селуянов, Платонов - Контиола - Хлыстов. Ибрагимов - Варламов, Кудрна - Ролинек - Марек. Гладских - Ф. Федоров - Пронин.

Штраф: 8 - 52.

Большинство: 4 (0) - 2 (0).

Броски: 32 (10+13+9) - 13 (6+4+3).

Три лучших игрока: Бадюков (А), Медведев (А), Кошечкин (М).

Судьи: Одиньш (Рига), Семенов (Москва).

28 марта. Казань. "Татнефть Арена". 6500 зрителей (8875).

Счет в серии: 4-2 (4:0, 3:2, 0:1 ОТ, 1:2, 3:1)

Сергей ГАВРИЛОВ
из Казани

Вчера можно было заранее догадаться, что ворота гостей будет защищать Кошечкин, во многом благодаря которому уральцы сравняли счет в серии в четвертой игре. Магнитогорцы в очередной раз попытались нащупать оптимальный состав, вернув в первую тройку Койвисто, а Гладских направив в четвертую, где потерял место Радулов. В линии защиты Бульин в первой паре сменил Маленьких. Что касается хозяев, то вчерашний матч они начали в тех же сочетаниях, что и в пятницу на Урале.

Жаль, что календарь вновь заставил болельщиков Казани изрядно призадуматься в непростом выборе - куда пойти. Вчера в 16.30 на одном берегу Казанки начался футбольный матч "Рубин" - "Терек", на другом в пять - кубковый хоккей. По этой причине "недобрали" зрителей как футбольные чемпионы страны, так и хоккейные.

Трибуны взорвались от восторга уже на второй минуте первого периода… при счете 0:0. Телекамера отыскала у скамейки запасных "Ак Барса" изрядно осунувшееся лицо травмированного форварда хозяев Даниса Зарипова, убежавшего из Республиканской клинической больницы, где он залечивает сломанное ребро, чтобы вживую поболеть за товарищей по команде. Как оказалось в дальнейшем, выбрался на хоккей Зарипов не зря.

Команды начали выяснять отношения без оглядки на собственные ворота. Игровой ритм первого периода был нарушен на 13-й минуте, когда в безобидной ситуации за воротами гостей вспыхнула нешуточная драка. Привычно горячий Федоров-младший настолько раздухарился, что и после остановки игры рвался на чужую скамейку продолжить выяснять отношения. С превеликим трудом судьи успокоили Федора, заработавшего в сумме 14 минут штрафа.

Партнер Федорова Пронин после этого эпизода свое участие в матче завершил, отправившись в раздевалку. У хозяев двойной малый штраф получил Обухов. Оставшись в меньшинстве, гости едва не забили, когда убежал "один на один" Кайгородов, но Веханен был начеку. И все же первыми, как и в двух предыдущих казанских встречах, забили магнитогорцы. В начале второго периода Контиола молниеносно среагировал на отскок шайбы от борта, добив ее в сетку почти с нулевого угла.

Лидировала в счете "Магнитка" всего 4 минуты, пока не рискнул прибежать в чужую зону по правому флангу Медведев, отличившийся после рикошета от защитника гостей. А через три минуты казанцы вышли вперед. Еще один дерзкий рейд Медведева, еще один прострел на пятачок - и Бадюков удачно подставил клюшку - 2:1.

Выйдя вперед, хозяева не сбавили оборотов. Шайба большую часть времени гостила на половине поля "металлургов". И в итоге снова оказалась за богатырской спиной Кошечкина. После передачи Терещенко Бадюков оформил дубль.

Стоит также "отметить" Бульина, заработавшего 12 минут штрафа за откровенно грязную игру в углу площадки. Его невыдержанность помогла хозяевам удержать победный счет.

- Благодаря чему "Ак Барс" все-таки сумел в этой серии победить дома? - спросил ваш корреспондент одного из героев матча, автора дубля Алексея Бадюкова.

- Да должно это было когда-то произойти! Ведь оба предыдущих домашних матча мы уступили в одну шайбу. Очень долго не получалось расколдовать ворота Кошечкина. Откровенно говоря, на домашнем льду играется тяжелее. Может быть, сказывается давление трибун. Они постоянно гонят нас вперед, что заметно противоречит системе нашей игры.

- Помните, как забивали?

- Крупно повезло. Задача у каждого нашего игрока сегодня была постоянно набрасывать шайбу к чужим воротам, а затем идти на добивание. В первом случае мне помог рикошет, шайба угодила в клюшку Кошечкина. Моя удача.

- О сопернике по полуфиналу - "Салавате Юлаеве" уже думаете?

- Да, уже в раздевалке появились первые мысли. Это будет гораздо более серьезный соперник, но надеюсь, что благодаря нашей системе игры мы сможем одолеть и уфимцев.

Валерий БЕЛОУСОВ, главный тренер "Металлурга" Мг:

- Народу у нас не хватило, вот и пришлось играть в три звена, что очень сложно в матче с такой командой, как "Ак Барс".

- Неужели состояние Сергея Федорова не позволило ему сегодня помочь команде?

- Да, он травмирован.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ, главный тренер "Ак Барса":

- Хорошая игра. Обе команды действовали с огромной отдачей. Мы свою задачу решили.

- Многие эту серию называли дуэлью вратарей. Можно ли сказать, что Веханен помог "Ак Барсу" пройти "Магнитку"?

- У нас команда, каждый выполняет свои функции.

С "Салаватом" ошибаться нельзя

НЕФТЕХИМИК - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)

Голы: Пережогин - 3 (Ханнула), 9:41 (0:1). Якуценя - 5 (Белов), 37:12 (1:1 - бол.). Пережогин - 4 (Ханнула), 56:15 (1:2).

Нефтехимик: Касутин (59:20). Белов - Рясенский, Якуценя - Перссон - Иванов. Бернацкий - Березин, Демагин - Полыгалов - Дроздецкий. Мамашев - Староста, Коньков - Макаров - Пестушко. Костев - Куинт, Бумагин - Хохряков - Левандовский.

Салават Юлаев: Еременко. Прошкин - Твердовский, Торесен - Григоренко - Радулов. Кондратьев - Блатак, Конст. Кольцов - Медведев - Антипов. Калинин - Кир. Кольцов, Ханнула - Таратухин - Пережогин. Нуртдинов - Счастливый - Козлов.

Штраф: 4 - 6.

Большинство: 3 (1) - 2 (0).

Броски: 29 (12+8+9) - 33 (8+16+9).

Три лучших игрока: Пережогин (С), Еременко (С), Касутин (Н).

Судьи: Оленин (Москва), Гусев (Серов).

28 марта. Нижнекамск. СКК "Нефтехимик". 5700 зрителей (5500).

Счет в серии: 2-4 (2:6, 2:1 2ОТ, 1:0, 0:1, 1:2 ОТ)

Расул РАМАЗАНОВ
из Нижнекамска

Имея на одну победу больше, гости в начале матча особо вперед не рвались. Не заметны были и лидеры уфимцев Радулов и Торесен. Хозяева же изо всех сил старались первыми забить. Ведь статистика серии говорила о том, что, за исключением стартового матча, выигрывает та команда, которая открывает счет.

В середине периода сольный проход удался Пережогину, который, объехав ворота, выкатился на пятачок и поразил левую от Касутина девятку. Гол несколько обескуражил нижнекамцев. Особенно это было заметно во втором периоде. Почувствовав настроение противника, уфимцы стали наседать на ворота Касутина. Голкипер "Нефтехимика" трудился в поте лица. Его партнеры же никак не могли наладить свою игру.

На 35-й минуте произошел эпизод, который сильно повлиял на дальнейший ход событий: Ханнула вышел один на один с Касутиным, и голкипер, продемонстрировав чудеса реакции, достал шайбу в левом верхнем углу. Нижнекамцы, подгоняемые трибунами, резко прибавили в движении. Удалением Таратухина хозяева воспользовались сполна. Владения Еременко они взяли, что называется, нахрапом. Якуценя до конца поборолся на пятачке и добился своего.

Матч, казалось, уже катился к овертайму. Но стоило "Нефтехимику" сыграть несобранно в своей зоне, как малейший промах вновь использовал Пережогин - 1:2.

Несмотря на это поражение, переполненный зал долгими овациями провожал игроков и тренерский штаб "Нефтехимика".

Вячеслав БЫКОВ, главный тренер "Салавата Юлаева":

- Все звенья очень хорошо действовали. Будем дальше играть.

Владимир КРИКУНОВ, главный тренер "Нефтехимика":

- Сезон для нас закончился. В принципе мы его провели вполне достойно. Конечно, хотели сегодня выиграть. Но две ошибки привели к двум голам в наши ворота. С "Салаватом" ошибаться нельзя.

- Будут ли в команде в следующем сезоне шведские легионеры, в частности голкипер Лив?