Разгром в Сокольниках

Кубок Гагарина. 1/4 финала.
Западная конференция. Шестой матч

"Спартак" (Москва) – "Локомотив" (Ярославль) – 1:8 (0:1, 1:4, 0:4)

Голы: Михнов – 4 (Галимов), 04:13 (0:1). Михнов – 5 (Вашичек), 24:59 (0:2). Вашичек – 5 (Чернквист, Иргл), 33:59 (0:3). Клюкин – 1 (Галимов, Чурилов), 34:36 (0:4). Баранка – 2 (Костюченок), 37:50 (1:4). Гуськов – 3, 39:30 (1:5 – бол.). Зедник – 1 (Королев), 44:21 (1:6). Чурилов -3 (Зедник), 54:05 (1:7). Гуськов – 4 (Михнов), 55:02 (1:8).

"Спартак": Кочнев (Конобрий, 40:00). Обшут - Д. Вишневский, Князев – Уппер – Лапенков. Баранка – Костюченок, Ружичка - Цибак – Людучин. Беркутов – Щитов, Мусатов – Якубов – Каблуков. Лямин, Шкотов – Кузьмин – Бутурлин. Воронин.

"Локомотив": Гелашвили (Лазушин, 55:02). Чернквист - Гуськов, Михнов - Вашичек - Иргл. В. Вишневский - Жуков, Калянин - Чурилов - Галимов. Васильев - Аникеенко, Руденко - Кирюхин - Ткаченко. Урычев, Клюкин - Королев – Зедник. Собченко.

Штраф: 16 – 8.

Большинство: 2 (0) – 2 (1).

Броски: 46 (6+21+19) – 29 (13+8+8).

Судьи: Захаров, Раводин (оба – Москва).

Итоговый счет в серии - 2:4 (первый матч – 1:5, второй – 3:2 ОТ, третий – 3:2, четвертый – 3:4 ОТ, пятый – 1:2).

27 марта. Сокольники. ДС "Сокольники". 5450 зрителей (5530).

Ярославский "Локомотив" не оставил камня на камне от "Спартака" в шестом матче четвертьфинальной серии. Подопечные Петра Воробьева забросили в Сокольниках восемь шайб, в ответ получили только одну - и стали вторыми финалистами Западной конференции.

Александр РОГУЛЕВ
из Сокольников

НЕ ЗАБИВАЕШЬ ТЫ...

На пресс-конференции после пятого поединка наставник спартаковцев Милош Ржига пообещал, что серия еще вернется в Ярославль. "Ничего еще не потеряно", - уверял чех. Исправлять аховую для красно-белых ситуацию специалист начал еще до московского матча, перекроив составы не только атакующих троек, но и кое-где защитной линии. Помимо дисквалифицированного за драку с Галимовым Бранко Радивоевича в стартовый состав "Спартака" не попал Покровский. Его место в первом звене хозяев занял Дмитрий Вишневский. Ржига решил вновь использовать связку Князев - Уппер – Лапенков, отправив Мусатова к не игравшим в Ярославле Якубову и Каблукову. В тройку же Радивоевича перевели Романа Людучина.

И именно ему выпал прекрасный шанс открыть счет через четыре минуты после начала встречи. 88-й номер "Спартака" получил передачу перед пустыми воротами. Кто-то из болельщиков уже вскинул руки вверх, но не тут-то было: форвард красно-белых не попал в ворота. "Локомотив" наказал Людучина моментально. В ответной атаке Михнов нашел брешь между двумя защитниками и, получив передачу от Галимова, убежал на свидание с Кочневым. Нападающий даже не бросил: обманув голкипера, 8-й номер просто завел шайбу в пустой угол. Так как Кочнев, не выдержав такого издевательства, коньками сдвинул ворота, спартаковцы попросили посмотреть арбитров кино: мол, Михнов забрасывал шайбу уже в укатившиеся ворота. Впрочем, судьи, отправившись в видеокабину исключительно из уважения к Ржиге, оставили гол в силе.

Даже без Радивоевича связка Ружички и Цибака в первом периоде оставалась самой опасной у хозяев. Именно они и создали, пожалуй, единственный реальный голевой момент у "Спартака" во второй части периода. Ружичка из центра убежал от всех своих опекунов, после чего бросил из-под защитника в надежде на ляп Гелашвили. Голкипер ярославцев не подвел. Все остальные интересные события в стартовой 20-минутке развивались у противоположных ворот: отличиться могли и Зедник, и еще раз Михнов. Но оба раза нападающие железнодорожников уступали в хитрости Кочневу.

НОКДАУН ИЛИ НОКАУТ?

Габаритный Михнов и во втором периоде доставлял максимум неудобств обороне хозяев. Первый его выпад в новой 20-минутке Кочнев парировал с невероятным трудом: шайба после контакта с голкипером взлетела вверх и приземлилась совсем рядом с пустым углом ворот. А уже в следующем моменте "восьмерка" гостей удвоил преимущество Ярославля. Выкатившись из-за ворот, Михнов бросил с разворота наудачу и попал прямо в правый от Кочнева угол. Последний увидел шайбу уже у себя за спиной.

Постепенно игра от трибуны с болельщиками "Спартака" переместилась к гостевой. Думаю, особых переживаний у фанатов красно-белых этот факт не вызвал, так как именно там находились ворота Гелашвили. Он, отражая все больше и больше ударов, постепенно ловил кураж. Дошло до того, что после одной из неудачных атак "Спартака" голкипер гостей решил сам пойти в атаку и отдать передачу партнеру. Правда, на время поменявший амплуа Гелашвили потерял равновесие, что доставило удовольствие болельщикам.

Дальнейшие события на льду приносили радость только тем, кто переживал за железнодорожников. Сначала Вашичек мощно бросил от правого борта и буквально "прошил" вратаря спартаковцев. Кочнев, еще не придя в себя от пропущенной шайбы, тут же ошибся еще раз. Ружичка прижал к борту Галимова, чтобы тот не мешал голкиперу. Но вратарь хозяев решил именно по этому борту выбросить шайбу из своей зоны. Галимов тут же отдал пас на Чурилова, тот – на Клюкина, а 21-й номер "Локо" в четвертый раз зажег красный свет за воротами "Спартака".

Только четвертая шайба разбудила атаку красно-белых, у которых полтора периода что-то действительно опасное создавал лишь Ружичка и его партнеры по тройке. Бутурлин совершил слаломный проход к воротам, но в ближней борьбе Гелашвили уступил. Позже Лапенков вместе с шайбой отправил в створ свою клюшку. Но и это голкипера ярославцев не взяло. Но в конце концов напор хозяев, сделавших в сумме 21 бросок во втором периоде, вылился в гол. Иван Баранка первым подобрал шайбу, отскочившую от Гелашвили, и с неудобной руки отправил ее в сетку.

С БОРЬБОЙ, НО БЕЗ ГОЛОВ

Отправиться в более или менее хорошем расположении духа в раздевалку у подопечных Милоша Ржиги не получилось: на последней минуте совсем необязательное удаление заработал Бутурлин. "Локомотив" реализовал большинство очень быстро: Гуськов бросив с кистей от синей линии, застал Кочнева врасплох. И если после четвертой шайбы железнодорожников о шансах на спасение "Спартака" говорить еще можно было, то после пятой – едва ли.

Ржига, наверное, последний из тех, кто мог согласиться с подобным мнением. На третий период из раздевалок его подопечные вышли больше чем на полминуты раньше соперника, а значит, разговор у чеха был с подопечными короткий, но резкий. Пропустившего пять шайб Кочнева решено было заменить на Конобрия. Гости тут же попытались "проверить" вошедшего в игру голкипера, нанеся несколько бросков от красной линии. Эти броски Конобрий отразил без особых проблем, но в ближнем бою выручить команду не смог. Зедник прокрался в зону спартаковцев и неожиданно бросил из-под ног защитника - шайба аккуратно прошла голкиперу в "домик".

Даже проигрывая по ходу игры пять шайб, бороться команда Ржиги не бросила. Бутурлин и Ружичка разгоняли свои звенья. Однако как только шайба доходила до ворот "Локомотива", она сразу натыкалась на заграждение в лице Гелашвили. Спартаковцы бросали и издалека, и в упор, но пробить вратаря не могли. Тогда хозяева решили переиграть железнодорожников в силовых моментах. Так, получив несколько прямых ударов от Цибака, Константин Руденко выдержал паузу, пока легионер "Спартака" усядется на скамейке штрафников и, подъехав к стеклу, без лишней скромности указал на табло.

Последние минуты матча превратились в формальность, но отнюдь не лишнюю. За пять минут до сирены фанатская трибуна "Спартака" зажгла фейерверк и затянула "Спасибо за сезон!", провожая Ржигу и его команду в отпуск стоя. Несмотря на восемь шайб, раньше времени Сокольники почти никто не покинул. Хоккеисты отметили это необычно: уже после того как они ушли в раздевалку, поблагодарив фанатов, они появились на льду "на бис".