23 марта 2010, 23:00

"Локомотив" - "Спартак": в Ярославль с ничьей

Кубок Гагарина. 1/4 финала. Западная конференция. Четвертый матч

"Спартак" (Москва) – "Локомотив" (Ярославль) - 3:4 ОТ (1:1, 0:1, 2:1, 0:1)

Голы: Галимов - 4 (Чурилов, Калянин), 7:39 (0:1). Обшут - 1 (Баранка, Радивоевич), 16:36 (1:1 - бол.). Михнов - 3, 28:24 (1:2). Уппер - 3 (Обшут), 42:42 (2:2). Мусатов - 1 (Баранка), 53:03 (3:2 - бол.). Ткаченко - 1 (Михнов), 57:37 (3:3). Вашичек - 3 (Вишневский), 67:33 (3:4).

"Спартак": Кочнев. Обшут - Покровский, Князев - Уппер - Лапенков. Баранка - Лямин, Ружичка - Цибак - Радивоевич. Щитов - Костюченок, Шкотов - Кузьмин - Бутурлин. Мусатов - Якубов - Каблуков. Д. Вишневский.

"Локомотив": Гелашвили. Чернквист - Гуськов, Михнов - Вашичек - Иргл. В. Вишневский - Жуков, Калянин - Чурилов - Галимов. Васильев - Нурисламов, Руденко - Кирюхин - Ткаченко. Афанасенков - Королев - Зедник. Урычев.

Штраф: 18 - 26.

Большинство: 5 (2) – 6 (0).

Броски: 32 (12+7+9+4) - 42 (15+12+9+6).

Судьи: Кадыров (Уфа), Щенев (Тольятти).

23 марта. Москва. ДС "Сокольники".

Счет в серии: 2-2 (первый матч - 1:5, второй - 3:2 ОТ, третий – 3:2).

"Локомотив" выиграл четвертый матч четвертьфинала Кубка Гагарина со "Спартаком", сравняв счет в серии. Победный гол железнодорожники забили в овертайме.

Никита ЛУКЬЯНОВ
из Сокольников

ГДЕ УПАСТЬ ЯБЛОКУ В СОКОЛЬНИКАХ?

Второй день подряд в Сокольниках удалось собрать аншлаг. И если накануне свободные места при желании разыскать было еще можно, то во вторник многие сочли за счастье просто увидеть хоккей, пусть и смотреть за игрой пришлось стоя. На подходах к кассам ледового дворца наблюдались не только знакомые лица спекулянтов, но и взволнованные болельщики, спрашивающие лишний билетик.

В отличие от третьего матча команды не стали форсировать события и открытому хоккею предпочли острожную тактику. Ход игры наталкивал на мысль, что гола придется ждать долго, однако ощущения оказались обманчивыми. Первыми из окопов вылезли железнодорожники: Калянин, выкатившись из-за ворот, выдал вернувшемуся в состав после травмы Галимову шикарный пас, и последнему оставалось просто попасть по шайбе. Все произошло настолько быстро и четко, что вратарь спартаковцев Кочнев не сразу понял, что гол состоялся.

Вскоре удаление Ружички положило конец серии "Спартака" без наказаний. В столичном отрезке четвертьфинала с "Локомотивом" красно-белые получили первый штраф лишь спустя 74 минуты. В атаке подопечные Милоша Ржиги в первом периоде почти ничем не запомнились. Реальную возможность догнать соперника хозяева получили, лишь когда после удалений Иргла и Чернквиста на 58 секунд ярославцы остались втроем против пятерых соперников. И москвичи свой шанс не упустили: цели достиг щелчок Обшута от синей линии.

Второй период прошел в похожем ключе. Гол Михнова нельзя назвать логичным итогом происходившего на льду, хотя при в целом равной игре "Локо" действовал, пожалуй, осмысленнее и активнее, что подтверждает и статистика бросков (19 – 27), и заявление Михнова. "Пока мы полностью переигрываем соперника", – без излишней корректности сказал в телеинтервью после второй 20-минутки ярославский гренадер.

ЖДЕМ СЕДЬМОГО МАТЧА?

На третий период "Спартак" вышел, как на последний бой. В тяжелый момент инициативу на себя взял именно тот, кто и должен: капитан Уппер сотворил гол в одиночку, на скорости войдя в зону ярославцев и неотразимо щелкнув в ближний угол. Буквально сразу нанести ответный удар должен был Иргл, но, выкатившись один на один с Кочневым, чех дуэль проиграл. Трибуны восторженно встретили уверенные действия вратаря, а еще больше настроение собравшимся улучшило объявление диктора о победе "Нефтехимика" над "Салаватом Юлаевым".

Страсти на льду накалялись: через некоторое время у ворот Кочнева разгорелась драка. В выяснение отношений Вашичека и Покровского постоянно пытался вмешаться вспыльчивый Радивоевич, но того силой смог сдержать Гуськов. Для этого защитнику "Локо", который в этот вечер практически не уходил со льда, пришлось снять со словака шлем и натянуть ему на голову свитер. Забавно, что оба в итоге избежали судейских санкций.

Неудачные действия Гелашвили вылились в очередной гол. Бросок Мусатова с острого угла не таил в себе угрозы, но шайба все же прошмыгнула в сетку. Пятерка хозяев обнявшись лежала около борта, а трибуны не умолкали ни на секунду, предвкушая скорую победу. Оказалось, рано. Стараниями Ткаченко гости перевели игру в овертайм. При праздновании форвард вскинул руки, обратившись к гостевому сектору, и не заметил перед собой Лямина. Последний невольно провел силовой прием, но стычки хоккеистов удалось избежать благодаря извинениям спартаковца.

Овертайм прошел при преимуществе гостей. Попади в пустые ворота Кирюхин, матч закончился бы раньше. Но точку в игре поставил Вашичек.

Похоже, что в четвертьфинале Кубка Гагарина пара "Локомотив" – "Спартак" самая равная. Не исключено, что для выявления победителя серии понадобится семь матчей.