1/4 финала

Западная конференция

Второй матч

"Локомотив" (Ярославль) - "Спартак" (Москва) - 2:3 ОТ (0:1, 1:0, 1:1, 0:1)

Голы:  Бутурлин - 3 (Шкотов, Кузьмин), 9:01 (0:1). Галимов - 3, 30:18 (1:1). Баранка - 1 (Шкотов), 41:29 (1:2 - бол.). Кирюхин - 2 (Руденко), 58:07 (2:2). Ружичка - 2, 77:34 (2:3).

Вратари: Гелашвили - Кочнев (Конобрий, 39:05, Кочнев, 39:34).

Счет в серии: 1-1 (первый матч - 5:1).

Во втором матче четвертьфинальной серии Кубка Гагарина с "Локомотивом" хоккеисты московского "Спартака" благодаря голу Ружички вырвали победу в овертайме.

Москвичи, потерпевшие в пятницу болезненное поражение, второй четвертьфинальный матч начали предельно собранно. Видимо, памятуя о двух пропущенных шайбах в дебюте первой встречи серии, подопечные Милоша Ржиги исключили всякий неоправданный риск в собственной зоне и постарались действовать в защите максимально надежно. И даже так полюбившиеся красно-белым в нынешнем плей-офф приемы из борьбы и бокса пришлось задвинуть в долгий ящик в угоду результату.

Спартаковцы не забывали контратаковать. На 9-й минуте Кузьмин с Бутурлиным практически синхронно вкатились в зону железнодорожников. Первый отдал удобную передачу точно на крюк партнеру, а Бутурлин удачно пробил в противоход Гелашвили, который оказался закрыт собственным защитником. Переполненная болельщиками ярославская "Арена" недовольно загудела.

Пропустив гол, "Локомотив" перешел к полномасштабному наступлению. Однако 14 бросков в исполнении команды Петра Воробьева цели не достигли. Воротам гостей опасно угрожали Галимов, Васильев, Гуськов и Иргл, но спартаковский голкипер стоял стеной, а защитники своевременно подчищали пятачок. На первый перерыв соперники ушли при счете 1:0 в пользу столичного клуба.

Во втором периоде ход матча совершенно не изменился. "Спартак" играл строго по счету с акцентом на надежность у своих ворот, "Локомотив" продолжал владеть инициативой, а Кочнев - выручать. Опасно бросали Вашичек и все те же Гуськов с Ирглом. После броска чешского легионера шайба остановилась в нескольких сантиметрах от линии створа, но голкипер успел ее накрыть. Количество рано или поздно должно было перерасти в качество. В середине второй 20-минутки "Локомотив" добился-таки своего. Галимов на скорости ушел от Щитова и мастерски исполнил выход один на один.

"Спартак" эту неприятность перенес стойко, команда не поддалась эмоциям и ни на шаг не отступила от выбранного на игру тактического плана. В концовке периода гости упустили великолепную возможность забить. После добивания Радивоевича шайба угодила в штангу. Гелашвили в том эпизоде успел сместиться в угол и помешать игроку сборной Словакии. Впрочем, и хозяева не воспользовались отличным шансом. Выход два в один завершал Чурилов, но Кочнев действовал выше всяких похвал. 1:1 - после 40 минут встречи.

Третий период для "Спартака" начался с большинства 5 на 3. На скамейке штрафников у железнодорожников оказались Вишневский и Гуськов, и гости сполна использовали отсутствие на площадке у соперника двух ключевых защитников. Баранка с передачи Шкотова переиграл Гелашвили.

Для того чтобы сравнять счет в серии, красно-белые недотерпели две с половиной минуты. Воробьев взял тайм-аут, и спустя несколько секунд Кирюхин подставил клюшку под бросок Руденко и восстановил паритет. 2:2. Команда Ржиги вполне могла избежать овертайма, но красно-белые не успели до верного разыграть численное преимущество после удаления Вишневского.

Овертайм получился не менее богатым на события. В самом начале дополнительного времени победу "Спартаку" мог принести Уппер, но капитан москвичей не смог распорядиться выгоднейшим моментом. "Локомотив" ответил упущенными моментами Чернквиста и Зедника. Остро атаковали ворота Обшут, Иргл, Баранка. Но развязка наступила под занавес первого овертайма. Ружичка проехал за хозяйскими воротами и переиграл Гелашвили в ближнем бою.

3:2 - победа "Спартака". 1:1 - в серии. Битва за путевку в финал Западной конференции теперь продолжится в Москве в Сокольниках.