1/4 финала

Западная конференция

Первый матч

ХК МВД (Московская область) – "Динамо" (Рига) - 4:1 (0:1, 0:0, 4:0)

Голы: Ципулис (Карсумс, Спруктс), 16:25 (0:1). Бабенко (Зайнуллин, Горбунов), 42:59 (1:1). К. Волков (Дерлюк), 44:00 (2:1). Мосалев, 46:01 (3:1). Штрбак (Новак, Тертышный), 46:28 (4:1).

ХК МВД: Гарнетт. Соловьев – Траханов, Угаров – Цветков – Кокарев. Штрбак – Новак, Мосалев – К. Волков – Эллисон. Дерлюк – Великов, Столяров - Федоров – Тертышный. Бабенко – Горбунов – Зайнуллин.

"Динамо": Прусек. Сорокин – Озолиньш, Ниживий – Петровицки – Хосса. К. Редлихс – Сотниекс, Ципулис – Спруктс – Карсумс. Е. Редлихс – Галвиньш, М. Редлихс – Кария – Дарзиньш. Иггулден – Берзиньш – Мейя.

Штраф: 18 – 12.

Большинство: 4 (0) – 3 (0).

Броски: 28 (9+3+16) – 24 (10+8+6).

Судьи: Белов, Горский.

19 марта. Балашиха. "Балашиха-Арена".

ХК МВД начал серию против рижского "Динамо" с волевой победы. Уступая в счете в течение двух периодов, подопечные Олега Знарка за шесть с половиной минут третьей 20-минутки забросили четыре безответные шайбы, сняв все вопросы о победителе в первой четвертьфинальной встрече плей-офф КХЛ.

Александр РОГУЛЕВ из Балашихи

Кто мог сказать перед стартом сезона, что в середине марта в одном из полуфиналов Западной конференции мы увидим пару ХК МВД – рижское "Динамо"? В это вряд ли кто-то верил, за исключением самых отчаянных болельщиков этих клубов. И, тем не менее, оба сегодняшних соперника, в отличие от записного фаворита лиги СКА или сверхзвездного чешско-шведского московского "Динамо", до этой стадии дошли. Причем рижане самолично выбили из борьбы за Кубок Гагарина подопечных Бэрри Смита, разбив в пух и прах все расклады специалистов.

В этой ситуации говорить о фаворитах серии как-то неудобно. Если верить регулярному чемпионату, теперь главным претендентом на победу на Западе как раз и являлись "милиционеры", а их шансы пройти команду Юлиуса Шуплера оценивались как "65 к 35". В пользу ХК МВД говорят и личные встречи между латышским и подмосковным клубами: в нынешнем сезоне хоккеисты встречались дважды, и оба раза верх взяли подопечные Олега Знарка. Что интересно, в прошлом сезоне "милиционеры" дважды проиграли рижанам – 2:4 в Балашихе и 1:2 в Риге (причем в этом сезоне счет на табло был точно таким же, но в пользу другой команды). Так что перед очередной встречей положение дел в личном противостоянии между соперниками было полностью равным – по две победы и по 9 заброшенных шайб. В конце серии равенство будет исключено.

Еще за 15 минут до начала предматчевого шоу о том, что здесь проходит полуфинал Западной конференции КХЛ, говорило лишь табло. Зрители фактически были только на двух фанатских секторах. Причем болельщиков было примерно поровну – полсотни хозяев и столько же гостей. Однако пока в темноте под сводами "Балашиха-Арены" вживую исполнялись латвийский и российский гимны, обе центральные трибуны заполнились под завязку, и свободные места остались только за воротами, которые в первом периоде выпало защищать Прусеку.

"Голы, не сомневайтесь, будут", - пообещал Владимир Юрзинов в интервью "СЭ", предсказывая ход серии между командами Шуплера и Знарка. Словно пытаясь поддержать слова именитого специалиста, команды начали с места в карьер. Уже в первой смене динамовцам удалось совершить броски по воротам. Правда, было не так опасно – шайба попала прямо в Гарнетта. А вот ответ в исполнении тройки Волкова получился куда опаснее: Мосалев сместился от правого борта и бросил из-под защитника. К счастью для гостей, Прусек успел "вслепую" среагировать на бросок. Дальше – больше. Федоров с партнерами уже в следующей смене разыграли отличную трехходовку в чужой зоне, но, получив шайбу прямо перед воротами, Федоров отправил ее мимо дальнего угла. На пятой минуте Озолиньш остался без опекуна в районе точки вбрасывания и щелкнул оттуда в одно касание. Трибуны выдохнули: шайба угодила в щитки Гарнетта.

На этом и закончился стартовый запал команд. Если за первые семь минут соперники бросили по чужим воротам девять раз, то за следующую треть периода – только единожды. А счет в матче был открыт тогда, когда ждали этого меньше всего. Карсумс бросил наудачу от левого борта. Спруктс успел подставить под шайбу клюшку, что, похоже, стало полной неожиданностью для Гарнетта: голкипер "милиционеров" пропустил шайбу между ног. Самым расторопным на пятачке ХК МВД оказался Ципулис, который и добил шайбу в пустые ворота.

Хозяевам нужно было отыгрываться, но вместо этого начало второй 20-минутки прошло исключительно в зоне Гарнетта. Рижанам почти сразу удалось создать голевой момент. Счет был бы наверняка удвоен, но Хосса "лопатой" не довел шайбу в пустой угол. Не смогли гости и реализовать первое в матче большинство, заработанное минутой позже. Хотя моментов рижане создали предостаточно.

Перехватить инициативу подопечным Олега Знарка удалось ближе к восьмой минуте второго периода. Первым вылазку к чужим воротам сделал, как и в стартовом периоде, Мосалев. Он и партнеры вышли втроем на двух защитников, но 54-му номеру "милиционеров" не хватило мастерства, чтобы вовремя сделать прострел. В следующей смене Столяров получил стопроцентный момент: партнеры вывели его на ударную позицию в метре от чужих ворот. Но форвард уступил в ближнем бою Прусеку, пытаясь протолкнуть шайбу в "домик" вратарю. Сразу провести ответ гостям не удалось: на скамейку штрафников был отправлен Берзиньш. Через две минуты форвард выскочил на лед и через секунду оказался перед Гарнеттом. В этом моменте победителем вышел голкипер хозяев. 34-й номер "милиционеров" тремя минутами позже вновь выручил команду: Спруктс направлял с неудобной руки шайбу в левую "девятку", но рука Гарнетта вовремя ее остановила. Таким образом, за 20 минут команды так и не поразили ворота друг друга, решив окончательно выяснить отношения в третьем периоде.

Что такого сказал Знарок в раздевалке, не ясно, но хозяева после перерыва на лед не выкатывались, а вылетали. Первые десять минут гости просто смотрели за хоккеем со стороны, а Прусек занимался тем, что доставал шайбы из сетки. Бросок Зайнуллина от синей линии, подставленная клюшка Бабенко – гол. Бросок Дерлюка от борта, добивание Волкова – гол. Проход Мосалева за воротами – еще гол. Бросок Штрбака от синей – и снова гол. Динамовцы погрузились в глубокий нокдаун, из которого вышли тогда, когда матч спасти было уже нереально.