16 марта 2010, 03:53

Белоусов не повторил ошибок СКА и "Динамо"

КХЛ. Плей-офф. 1/8 финала

ТРАКТОР - МЕТАЛЛУРГ Мг - 2:3 ОТ (1:1, 1:0, 0:1, 0:1)

Голы: Платонов - 2 (Контиола), 11:57 (0:1). Коровкин - 1 (Заварухин), 13:39 (1:1). Гусманов - 1 (Галкин), 28:08 (2:1). Чистов - 2 (Атюшов, Ролинек), 54:58 (2:2 - бол.). Платонов - 3, 76:18 (2:3).

"Трактор": Алистратов. Плаксин - Катичев, Глинкин - Бойченко - Скачков. Пиганович - Будкин, Кузнецов - Заварухин - Касянчук. Коровкин - Гренье, Дажене - Попов - Величкин. Галкин - Дугин - Гусманов. Конев.

"Металлург": Кошечкин. Маленьких - Селуянов, Хлыстов - Контиола -Платонов. Бульин - Буханко, Койвисто - С. Федоров - Чистов. Атюшов - Бирюков, Кудрна - Ролинек - Марек. Гладких - Кайгородов - Пронин.

Штраф: 10 - 16.

Большинство: 7 (0) - 4 (1).

Броски: 44 (9+17+10+8) - 42 (11+9+15+7).

Три лучших игрока: Платонов (М), Алистратов (Т), Кузнецов (Т).

Судьи: Буланов, Деев (оба - Москва).

15 марта. Челябинск. "Арена-"Трактор". 5500 зрителей (7500).

Игорь ЗОЛОТАРЕВ
из Челябинска

Четвертый матч плей-офф вызвал в Челябинске не меньший интерес, чем предыдущий, хотя игру транслировали по центральному телевидению. Матч смотрелся великолепно. "Магнитка" вспомнила, что на кону стоит выход в следующий круг плей-офф, повела игру намного быстрее, острее, с большим количеством силовых единоборств.

Уже на второй минуте гости дважды могли отличиться. Тут же пошла очередная волна атаки, и лучший игрок матча магнитогорец Платонов открыл счет. Однако защитник челябинцев Коровкин уже через смену ситуацию уравнял - 1:1.

После перерыва успех пришел к капитану "Трактора" Гусманову, еще не так давно выводившему "Магнитку" на победные поединки. Он на дальней штанге подкараулил шайбу после сольного прохода Галкина по правому борту - 2:1. В дальнейшем подопечные Андрея Назарова просто штурмовали ворота Кошечкина: Глинкин, юниор Кузнецов, Дугин, Галкин, вновь Кузнецов. Однако счастье было на стороне гостей - шайба больше не прошла в их ворота. Скачков, Глинкин, Катичев и в третий раз Кузнецов не смогли переиграть голкипера "Металлурга", отразившего во второй двадцатиминутке 16 бросков из 17.

В третьем периоде гости перешли на игру в три звена. На экваторе периода Маленьких выстрелил как из пушки - "Трактор" спас Алистратов. А затем в течение 54-й минуты рефери Вячеслав Буланов с интервалом в 34 секунды в довольно спорных ситуациях дважды отправлял челябинцев на скамейку штрафников. И магнитогорцы подарком не могли не воспользоваться. Чистов реализовал "двойное" численное большинство, отправив команды в овертайм. Второй за два дня плей-офф в Челябинске.

На старте дополнительного периода самый возрастной в этой паре команд 40-летний Сергей Федоров сбил самого молодого - Кузнецова. Две минуты отчаянного штурма ворот Кошечкина ни к чему не привели. Через три минуты следуют два подряд удаления у гостей, но хозяева великолепный шанс растранжирили. А на исходе первого (и, как оказалось, последнего) овертайма последовала расплата. Очередной проход могучего Платонова - и бросок в ближнюю "девятку". 2:3 - "металлурги" обнимаются, их торсида бьет в барабан и ликует. А хоккеисты "Трактора" поочередно утешают Алистратова, блестяще проведшего два домашних поединка плей-офф.

Болельщики аплодисментами проводили челябинскую команду, сражавшуюся до конца. Вот она, ирония судьбы: последний матч "Трактора" в сезоне оказался для команды абсолютно лучшим.

Валерий БЕЛОУСОВ, главный тренер "Металлурга" Мг:

- Очень сложный и хороший поединок. Это плей-офф, на каждый матч надо настраиваться. Вы же видели, как недавно СКА и "Динамо" вылетели. Вообще, "Трактор" сегодня играл великолепно, второй период мы ему явно проиграли. В третьем пришлось поменять все звенья. Вчера в овертайме повезло хозяевам, сегодня - нам.

КОЛЕСНИК ДО СИХ ПОР В ШОКЕ

АВТОМОБИЛИСТ - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 1:8 (0:3, 1:4, 0:1)

Голы: Антипов - 2 (Медведев, Кондратьев), 4:06 (0:1). Радулов - 2, 16:10 (0:2 - буллит). Пережогин - 1 (Прошкин), 17:11 (0:3). Торесен - 4 (Радулов), 24:02 (0:4 - бол.). Блатак - 2 (Радулов, Торесен), 27:22 (0:5). Кир. Кольцов - 1 (Антипов), 29:08 (0:6 - бол.). Сарваров - 1 (Фадеев, Воронов), 33:17 (1:6). Козлов - 1 (Радулов), 34:57 (1:7 - мен.). Блатак - 3 (Торесен), 42:59 (1:8).

Автомобилист: Лисутин (Франскевич, 24:02). Гроть - Отмахов, Никонцев - Бушуев - Субботин. Фадеев - Воронов, Жмакин - Чистяков - Симаков. Дубровин - Словак, Ситников - Магогин - Гулявцев. Казионов - Сарваров - Немолодышев. Ступин.

Салават Юлаев: Еременко. Твердовский - Прошкин, Торесен - Григоренко - Радулов. Блатак - Кондратьев, Кон. Кольцов - Медведев - Антипов. Калинин - Кир. Кольцов, Ханнула - Таратухин - Пережогин. Козлов - Счастливый - Нуртдинов.

Штраф: 8 - 6.

Большинство: 3 (0) - 4 (2).

Броски: 33 (8+15+10) - 40 (19+9+12).

Три лучших игрока: Радулов (С), Торесен (С), Блатак (С).

Судьи: Цыплаков (Санкт-Петербург), Гашилов (Пермь).

15 марта. Екатеринбург. КРК "Уралец". 5000 зрителей (5570).

Счет в серии: 1-3 (1:5, 1:4, 4:3).

Алексей МАКСИМОВ
из Екатеринбурга

Выходка горе-болельщика (на нарушителя порядка заведено уголовное дело, и он находится в данный момент под стражей), который днем ранее нанес удар клюшкой запасному вратарю гостей Колеснику, потянула как минимум на один миллион рублей. Именно такой штраф наложила лига на принимающую сторону за то, что на арене не была обеспечена безопасность при проведении матча.

И это не все новости, которые поджидали поклонников хоккея в день четвертой игры серии. В фойе не оказалось столь любимого пива, а на первые ряды, расположенные непосредственно за ледовой площадкой, невозможно было пройти, даже имея на руках заветный билет. Тех же, кто заранее расположился в этой зоне, стали "выселять" (в итоге, правда, акция успехом не увенчалась). Увы, факс из КХЛ пришел в тот момент, когда все билеты на матч № 4 серии уже были проданы.

В итоге зрителей дружно по-просили занимать любые свободные места или попробовать следить за хоккеем с экранов, установленных в фойе. Публика отреагировала дружным свистом - праздник хоккея был испорчен.

Среди болельщиков, которые смотрели матч на ногах, оказался и главный тренер женского баскетбольного УГМК Гундарс Ветра. "Я впервые на игре, и хоккей мне нравится, - поделился впечатлениями латышский специалист. - А вот то, что болельщиков заставляют покидать свои места, - это плохо".

Корреспонденту "СЭ" удалось поговорить и с представителями КХЛ, которые срочно прибыли на игру, чтобы организовать порядок. Представители, правда, пожелали остаться инкогнито, но это и не так важно. Главное, информацию они сообщили занимательную. Например, такую: ежегодный семинар по безопасности в этом сезоне посетили представители 23 клубов лиги, не было лишь одного - думаю, вы уже догадались, о ком идет речь. Кроме того, арена в Екатеринбурге, точнее, ее конструкция не позволяет безопасно играть в хоккей, и к следующему году ее нужно будет перестроить или хотя бы видоизменить. Жаль, что эта истина стала прописной после удара по голове уфимскому вратарю. Перед началом сезона арену в Екатеринбурге ведь приняли или думали, что здесь болельщик низкорослый?

Как бы то ни было, а все эти события отодвинули на второй план саму игру, которая разительно отличалась от матча номер три. Зал, еще днем ранее гудевший как улей, был явно подрезан "выселениями" и должной поддержки своей команде оказать не смог. А собственных сил у "Автомобилиста", чтобы противостоять уфимской "машине", явно не хватило. Все было решено уже в первом периоде, когда гости ураганом налетели на пятачок хозяев и трижды поразили цель. Зал стал требовать гол престижа, и его хозяева забили, получив по окончании игры заслуженную за сезон порцию оваций.