Первым с плей-офф попрощался ЦСКА

Кубок Гагарина. 1/8 финала
Западная конференция. Третий матч

ЦСКА – ХК МВД (Московская область) – 2:5 (1:3, 0:2, 1:0)

Голы: Моня - 2 (Корнеев, Зубов), 2:35 (1:0). Эллисон - 2, 12:20 (1:1 - бол.). Кокарев - 1 (Траханов), 12:56 (1:2 - бол.). Бабенко - 1 (Зайнуллин, Столяров), 16:04 (1:3). Штрбак - 1 (Федоров, Эллисон), 33:25 (1:4 - бол.). Соловьев - 1 (Цветков), 34:07 (1:5 - бол.). Зубов - 1 (Моня), 53:09 (2:5).

ЦСКА: Барулин (Шефер, 16:04). Гончаров - Корнеев, Паршин - Никулин - Суглобов. Розин - Курбатов, Филатов - Зубов - Моня. Мишарин - Рылов, Лещев - Димитракос - Михайлов. Метлюк - Кулемин, Пиккарайнен - Хартиган - Андронов.

ХК МВД: Гарнетт. Траханов - Соловьев, Кокарев - Цветков - Угаров. Новак - Штрбак, Эллисон - К. Волков - Мосалев. Великов - Дерлюк, Тертышный - Федоров - Воробьев. Зайнуллин - Бабенко - Столяров.

Штраф: 18 - 16.

Броски: 21 (6+6+9) - 31 (11+12+8).

Судьи: Оленин, Раводин (оба - Москва).

Счет в серии: 0-3 (первый матч - 1:3, второй - 2:4).

13 марта. Москва. Ледовый дворец ЦСКА.

Первой командой, завершившей борьбу в плей-офф, стал ЦСКА. В трех матчах армейцы бесславно уступили дорогу ХК МВД.

Никита ЛУКЬЯНОВ
из Ледового дворца ЦСКА

Плей-офф КХЛ за два года зарекомендовал себя как абсолютно непредсказуемый турнир, как отдельная история, не имеющая почти никакого отношения к регулярному чемпионату. Хотя после прошлогодней осечки "Салавата Юлаева" в первом раунде казалось, что это лишь единичный случай. Но нынешний розыгрыш Кубка Гагарина подтверждает неслучайность того явления.

ЦСКА лишь в последнем туре регулярки убежал от встречи со СКА. Столичные армейцы не скрывали, что хотят играть не с лидером конференции, а с ХК МВД. И что в итоге? Попавшее (как казалось тогда) под Петербург рижское "Динамо" не сегодня, так завтра должно оформить главную сенсацию первого раунда, а ЦСКА после двух матчей в Балашихе оказался на грани вылета. И стоило, спрашивается, меняться местами с латышами на финише? Впрочем, понятно, что задаваться этим вопросом нет никакого смысла.

Если невские болельщики уже могут не увидеть свою команду, то их столичным коллегам одна встреча с любимцами была гарантирована. Имелись сомнения, что ледовый дворец на Ленинградском проспекте в решающий момент сезона будет заполнен, ведь накануне началось футбольное первенство страны, да и старт серии не внушал красно-синим оптимизма. Но зритель не подкачал. Нет, до аншлага, как обычно, дотянуть не удалось, но настрой болельщиков был под стать плей-офф. Серьезный десант прибыл и для поддержки гостей – порядка полутысячи человек, что, возможно, стало рекордом для подмосковного клуба.

На разминке по лицам армейских хоккеистов было сложно сказать, что это, возможно, их последний матч в сезоне. Хартиган беззаботно выкидывал за пределы площадки шайбы в подарок юным болельщикам, а его партнеры в это время без тени напряжения отрабатывали броски в "девятку". Перед началом встречи на центральной трибуне фанаты хозяев развернули огромный баннер, и ЦСКА бросился… обороняться.

Но, выдержав натиск "милиционеров", армейцы забили. В первой же осмысленной атаке Моня на скорости ворвался в зону соперника и прошил ближний угол ворот Гарнетта. Почувствовав уверенность в своих силах, подопечные Немчинова полетели вперед, вскоре мог отличиться Димитракос, однако спустя пару минут на площадке опять хозяйничал ХК МВД. Столяров силовым приемом отправил в нокдаун Андронова, а вскоре в ворота Барулина посыпались шайбы. Менее чем за четыре минуты ХК МВД забил трижды. И если в первом голе Барулину не стоит себя винить, то два последующих, безусловно, надо записать ему в пассив. Неудивительно, что еще до первого перерыва в воротах ЦСКА появился Шефер.

Второй период стал логичным продолжением первого. Организованным действиям команды Знарка Немчинов противопоставил примитивную тактику. Армейцы не справлялись с не слишком изобретательными атаками гостей, а сами не всегда могли просто войти в зону ХК МВД. Переломить ход матча ЦСКА неуклюже пытался силовым давлением, но вряд ли воспитанные на комбинационном стиле болельщики хотели увидеть именно это. К концу 20-минутки на табло горели уже унизительные 1:5.

Заключительный в сезоне период еще раз подчеркнул бессилие ЦСКА. Немчинов тасовал игровые сочетания, Фетисов метался по VIP-ложе, а ХК МВД гроссмейстерски вел игру к своей победе. Остается лишь удивляться терпеливости армейских болельщиков, которые не стали покидать трибуны раньше времени и подвергать команду обструкции.

Что касается "милиционеров", то они, похоже, только входят во вкус. Кто бы ни стал соперником ХК МВД в следующем раунде, ему не стоит рассчитывать на легкую жизнь.