В КХЛ с головой

КХЛ

Регулярный чемпионат

"Спартак" (Москва) – "Ак Барс" (Казань) – 1:3 (1:0, 0:0, 0:3)

Голы: Лапенков - 12 (Щитов), 2:40 (1:0 - бол.). Хювенен - 17 (Емелин), 44:02 (1:1 - бол.). Терещенко - 12 (Бадюков, Обухов), 50:57 (1:2 - бол.). Бадюков - 8 (Емелин), 57:04 (1:3).

Вратари: Кочнев (58:08 - 59:08) – Веханен.

Штраф: 20 - 18

Броски: 25 (7+9+9) - 29 (13+3+13).

Судьи: Гусев (Пенза), Феофанов (Москва).

В первом после перерыва на Олимпиаду матче "Спартак" уступил в Сокольниках "Ак Барсу", впервые в сезоне потерпев дома два поражения подряд.

Никита ЛУКЬЯНОВ
из Сокольников

"Забыть Олимпиаду, окунуться в КХЛ с головой", - таков должен быть девиз российских игроков и болельщиков после окончания перерыва в чемпионате, связанного с Играми в Ванкувере. В НХЛ после финала Олимпиады уже прошло два игровых дня, и российские болельщики успели поехидничать по поводу локальных успехов соотечественников: мол, где же вы раньше были, ребята?

Спустя два дня после домашнего триумфа Канады возобновились игры и в КХЛ. Но безумной радости по этому поводу, честно говоря, почти никто не испытывает. Это в Северной Америке отмена матча – упущенные деньги. У нас же, как ни грустно констатировать, клубы из-за перерыва ничего не потеряли, а большинство болельщиков не отказалось бы от продления паузы в КХЛ. В плане скоростей и накала борьбы, что и говорить, по сравнению с ванкуверскими баталиями очевиден серьезный контраст. Добавим к этому провал сборной России, и получаем, что ни о каком хоккее думать пока не хочется – раны еще кровоточат.

От олимпийской темы надо уйти как можно скорее, но как быть, когда на льду сразу семь участников главного турнира четырехлетия. У казанцев Никулина, Зарипова и Морозова настроение, надо полагать, поганое, у спартаковцев Баранки и Радивоевича (третий из словаков-олимпийцев – Цибак – участия в игре не принимал) – куда лучше. Но не стоит забывать, что у "Ак Барса" есть два финна – Капанен и Иммонен, которые вернулись из Канады с медалями. В общем, какой из соперничающих команд Олимпийские игры в психологическом плане больше пошли на пользу, решайте сами.

Но несмотря на неоднозначное настроение, плей-офф уже на носу, и его участникам надо решать перед самым важным отрезком сезона свои задачи: кому почувствовать уверенность в силах, а особо хитрым предстоит подобрать удобного соперника. Если бы розыгрыш Кубка Гагарина начался сразу после Игр, то "Ак Барсу" светила бы встреча с "Барысом", а "Спартаку" – с московским "Динамо". Нравятся ли им такие соперники, знают только в самих клубах.

Впрочем, от спортивных хитростей перейдем собственно к отчетному матчу. Начался он с быстрого гола хозяев. Его вполне мог забить Ружичка, однако, убежав один на один с Веханеном, форвард заработал лишь удаление. Хотя и оно оказалось очень кстати. Расположившись в зоне соперника, спартаковцы вывели на бросок Лапенкова, который неотразимо выстрелил в ближнюю "девятку".

"Хорошо катятся коньком и классикой", – пошутил кто-то на трибуне, намекнув на сбор красно-белых в словацких горах, где Милош Ржига устраивал для своих подопечных лыжные состязания. Но вскоре "Спартаку" пришлось кататься в основном в своих владениях. Гости, получив несколько шансов реализовать большинство, прижали "Спартак" к воротам. Двигались казанцы слишком инертно, чтобы забить, а на последнем рубеже уверенно действовал Кочнев. Впрочем, и он бы не помог своим партнерам, попади под занавес стартовой трети Бадюков в не самой сложной ситуации в пустой угол, однако форвард промахнулся мимо шайбы.

Страсти накалились во втором периоде после того, как Радивоевич попытался вступить в бой со Степановым. Спартаковца возмутил силовой прием соперника, но казанец отвечать на нападки словака не стал. Игровое преимущество гостей отразилось на табло лишь в заключительном периоде. Сначала выкатившийся на ближний угол Хювенен сравнял счет, а вперед "Ак Барс" в большинстве вывел Терещенко.

В оставшееся время скорее казанцы могли увеличить разрыв, нежели спартаковцы отыграться. До поры до времени шансы на спасение сохранял Кочнев, но за три минуты до конца Бадюков снял последние вопросы о победителе матча.