1 февраля 2010, 11:05

Александр Медведев: "Нашу позицию поддержат Гретцки и Мессье"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

МАТЧ ЗВЕЗД КХЛ

Президент КХЛ Александр Медведев в Минске был традиционно элегантен, улыбчив и доброжелателен с журналистами. Незадолго до церемонии награждения участников Матча звезд он дал интервью корреспонденту "СЭ".

Андрей КУЗНЕЦОВ из Минска

КУРС НА ПЕРЕЗАГРУЗКУ ПОВЛИЯЛ И НА ХОККЕЙ

- На время Олимпиады в Ванкувере запланированы и "политические" переговоры с участием главных игроков мирового хоккея. О чем пойдет речь?

- Да, мы очень серьезно готовимся к консультациям в Канаде. Будем вести трехсторонние переговоры с высшими руководителями ИИХФ и НХЛ. Надеюсь, что после них сделаем шаг вперед. Потенциал взаимного обогащения русского, североамериканского и европейского хоккея еще далеко не исчерпан. И именно в этом заключается перспективность консультаций по подготовке нового соглашения КХЛ с международной федерацией и заокеанской лигой.

Я хочу подчеркнуть, что курс на перезагрузку политических отношений России и США повлиял и на хоккейные дела, причем повлиял позитивно. Не буду преувеличивать, но в последнее время мы действительно увидели со стороны НХЛ конструктивный подход к сотрудничеству в подготовке комплексного соглашения. Оно должно охватывать как вопросы трансфера игроков между континентами, так и предлагать систему международных соревнований, турниров на клубном и национальном уровне.

- Вы готовы назвать хотя бы примерные сроки появления такого соглашения?

- Очень трудно спрогнозировать, когда документ увидит свет. Но лед если не тронулся, то уже пошел трещинами. Это означает, что потенциал у достижения соглашения есть. И интерес со стороны НХЛ есть - на эту тему мы общались во время встречи с Кеном Яффи, руководителем стратегического департамента североамериканской лиги. Ситуация обсуждалась и с гостями Матча звезд КХЛ Гретцки и Марком Мессье, который вслед за Уэйном заявил о своем желании нас поддержать. Авторитет этих людей в хоккейном мире очень велик, и они в открытую говорят: всем крупным субъектам мирового хоккея нужно сотрудничать.

Согласитесь, что поддержка и помощь таких людей - очень ценный фактор. Тем более позиция Гретцки и Мессье полностью совпадает с нашей.

- На каких принципах будете строить переговоры с НХЛ?

- Наш подход простой. Должны существовать понятные, четкие, реализуемые правила. Уважение к другой стороне должно быть реальным, а не просто декларативным. Если мы уважаем контракты - значит, надо делать это взаимно. Если живем по общим правилам, они должны применяться ко всем сторонам.

- Уточните, пожалуйста, что имелось в виду под словами "лед потрескался"? На какие конкретные уступки готова пойти НХЛ?

- Давайте не будем забегать вперед до окончания переговоров. Процесс, понимаю, очень интересен. Но главное - добиться результата.

У АИКа ХВАТИТ ДЕНЕГ НА КХЛ

- Давайте затронет европейские дела. Примерно в те же сроки, пока президент ИИХФ Рене Фазель в каждом интервью повторяет, что расширяться в Европу КХЛ должна "тихо-тихо", правление шведского АИК одобряет решение вступить в КХЛ.

- Вы правильно это отметили. Единственный пункт принципиальных расхождений между нами и международной федерацией - скорость расширения лиги. Никто, конечно, не спорит с мудростью поговорки "поспешишь - людей насмешишь". Но к этой ситуации больше подходит другая фольклорная фраза: "русские долго запрягают, да быстро погоняют". Я считаю, что процесс "запрягания" - а он и вправду был нескорым - мы уже прошли. И сейчас нет повода удерживать тройку гнедых. К расширению мы движемся очень продуманно, без скоропалительных решений, и еще не раз будем говорить на эту тему с Фазелем. Я считаю, что расширение КХЛ на пространство Старого Света - единственный способ сохранить потенциал развития европейского хоккея.

- Как, кстати, КХЛ оценивает готовность АИКа вступить в лигу?

- У них внутри клуба прошел первый раунд корпоративных процедур. Он закончился поддержкой идеи о вступлении. Теперь ее должны одобрить на втором раунде. Все условия у шведов есть, мы очень ждем АИК в КХЛ. По этому поводу ведем плотные переговоры и с федерацией хоккея Швеции.

- В прошлом сезоне "Карловы Вары" до последнего собирались вступить в нашу лигу, но в конце концов не смогли собрать требуемый бюджет. Не боитесь повторения той истории с клубом из Стокгольма?

- На голосовании шведы обсуждали схему финансирования, денег на КХЛ у них хватит. С "Карловыми Варами" АИК сравнивать нельзя, ситуация совершенно разная. У скандинавов возможности более серьезные.

- Помимо шведов, какие новички могут пополнить КХЛ в будущем сезоне?

- Мы рассматриваем литовскую "Ветру", "Югру" из Ханты-Мансийска и тюменский "Газовик" в качестве кандидатов. А вот чешский клуб "Градец Кралове", объявивший о желании вступить в КХЛ, заявку пока не прислал.

С УЧАСТИЕМ РОССИИ В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ ОПРЕДЕЛИМСЯ НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ

- Не сомневаюсь, что вы в последнее время не раз обсуждали с Фазелем тему хоккейной Лиги чемпионов.

- Даже дочка, которая отличается плохим поведением, не может заставить родителей отказаться от нежных чувств. Еврокубок был создан при непосредственном участии КХЛ, и мы не отказывались от участия в проекте. В пятницу появился проект решения, который смог бы удовлетворить и нашу сторону, и ИИХФ. Я не исключаю, что в том случае, если мы претворим его в жизнь, появится возможность в ближайшие три года проводить полноценный турнир.

- Не секрет, что в прошлом сезоне больше половины расходов на Лигу чемпионов пришлось на долю русских инвесторов. Какую схему финансирования предусматривает новый проект?

- Повторюсь, что судьба Лиги чемпионов нам небезразлична - такие соревнования нужны Европе. Мы, кстати, несколько месяцев назад были готовы при определенных условиях продолжить финансирование по старым принципам. Почему этого в итоге не произошло, не раз сообщалось ранее. С нынешней управляющей компанией Лиги чемпионов "Инфронтом" у нас идет вполне конструктивное обсуждение. Я сейчас не буду рассказывать, какие предложения мы сделали, но если они будут приняты, то со стопроцентной вероятностью сможем в ближайшие три года проводить турнир.

- Фазель сказал, что с судьбой Лиги чемпионов нужно определиться до старта Олимпиады в Ванкувере.

- Скорее всего, все станет известно уже на ближайшей неделе. Варианта здесь два - либо "да", либо "нет". Свои условия мы в ИИХФ сообщили, пусть думают.

- Как вы, с точки зрения президента КХЛ, отнеслись к конфликту Зубова и Смита с Быковым?

- Я считаю, что нет смысла это обсуждать. За олимпийский состав отвечают тренеры. Хотя Зубов, безусловно, своими выступлениями в чемпионате и, кстати, на Матче звезд, полностью доказал, что он достоин путевки в Ванкувер. А что касается публичных перепалок Быкова и Смита - так у нас в стране демократия, плюрализм мнений, свобода слова. Пусть каждый занимается своими делами.

- В пятницу в Минске вы провели заседание комитета КХЛ по развитию. Какие принципиальные решения были приняты?

- В первую очередь изменится система драфта. Теперь можно выбирать всех юниоров, включая тех, которые входят в систему школ при клубах КХЛ. К тому же расширим процедуру драфта с пяти до семи раундов. Кроме того, подготовлена переговорная позиция для встречи с профсоюзом игроков КХЛ - коллективное соглашение хотим подписать до утверждения регламента на будущий сезон.

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
Финал Счет в серии
4 - 0
1/2 финала
4 - 3
4 - 0
1/4 финала
1 - 4
4 - 2
0 - 4
3 - 4
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
4 - 1
1 - 4
4 - 1
2 - 4
Результаты / календарь
6.04
7.04
8.04
9.04
11.04
13.04
15.04
18.04
20.04
22.04
24.04
24.04 19:00
Локомотив – Металлург Мг
1 : 2
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости