1 февраля 2010, 11:00

Уэйн Гретцки: "Может, стоит поработать в КХЛ?"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В субботу в Минске состоялся второй в истории КХЛ Матч звезд, одним из главных событий которого стал приезд легендарного канадского хоккеиста.

Андрей КУЗНЕЦОВ из Минска

- А может, в будущем действительно стоит поработать в КХЛ? Обсудим с Александром Медведевым мои шансы. - Уэйн Гретцки с самым серьезным видом поглядел на автора этих строк. Президент Континентальной лиги, услышав эту реплику, заулыбался и тут же обратился к Великому:

- Отличная идея, Уэйн. Считай, что уже к вечеру разработаем и вручим тебе такое заманчивое предложение о сотрудничестве, от которого будет очень трудно отказаться.

- Только вряд ли это перспектива ближайших месяцев, - уточнил Гретцки. - Пожалуй, впервые после завершения игровой карьеры мне удалось взять паузу и немного пожить для себя. У меня пятеро детей в возрасте от шести лет до двадцати одного года, и я просто наслаждаюсь тем, что постоянно нахожусь рядом с ними. Но в будущем - почему бы и нет? Русская лига, ее команды, ваш хоккей мне безумно интересны. Тренером в НХЛ я уже был, не исключаю, что и по эту сторону океана для меня может найтись большое дело.

Во время визита в Минск легендарный канадец, отмечу, был совсем не похож на хоккейного бога. Наоборот, держался просто и живо, погружение в мир КХЛ доставляло ему явное удовольствие. Что ж, впечатлений у ветерана, постоянно находившегося в центре внимания, была масса. Среди всего прочего, Великий сыграл товарищеский поединок с Медведевым и президентом Белоруссии Александром Лукашенко, вышел на символическое вбрасывание Матча звезд и накинул шайбу на крюк клюшки Алексея Яшина.

"Если бы отец в детстве обучил меня русскому языку, я смог бы общаться без переводчика", - вздохнул канадец после первой в жизни встречи с двоюродной сестрой, которую где-то под Гродно нашли белорусские журналисты. Именно из тех мест дед Гретцки в начале двадцатого века эмигрировал за океан.

- Я приехал не как представитель НХЛ. Здесь я представляю хоккей. Игру, которую нельзя делить на части - слишком она прекрасная, - сказал канадец. - Субботним утром мы с Медведевым обсуждали нынешнее положение дел в нашем спорте. Говорили о том, насколько важно найти взаимопонимание североамериканской и русской лиг. В Ванкувере я планирую поучаствовать во встречах НХЛ и ИИХФ в качестве помощника-эксперта. Очень надеюсь, что мы сможем во имя хоккея подписать большое соглашение между американской и европейской сторонами. От разностороннего и дружелюбного сотрудничества хоккей только выиграет. Не я один так думаю - к таким же выводам уже приходят высшие руководители НХЛ в Канаде и США. У большого босса, который сегодня весь день рядом со мной (тут Гретцки с улыбкой кивнул на Медведева), во время Олимпиады будет очень много серьезных дел. И я обязательно буду помогать ему, потому что желаю Александру удачи.

Вы только представьте: могло ли что-то подобное случиться четыре года назад - накануне туринской Олимпиады? Мог бы Уэйн Гретцки дружески болтать с тогдашним главным хоккейным боссом России Александром Стеблиным и, глядя в уставшие от "работы с документами" глаза собеседника, обещать ему полную поддержку в переговорах с Гэри Бэттменом? Не волнуйся, мол, Саша, я все проблемы помогу решить, а пока поспешим на банкет!

"РУССКИЕ ТЯНУТ ЗА СОБОЙ НХЛ"

Самым ярким впечатлением от звездного уик-энда КХЛ стало именно ощущение мощи и авторитета, которого за какие-то два года добился российский хоккей. Нужны ли дополнительные доказательства этого авторитета, когда один из высших руководителей сборной Канады, легендарный Марк Мессье с удовольствием откликается на приглашение посетить наш ледовый праздник? Когда президент ИИХФ Рене Фазель с сосредоточенным лицом студента-отличника выслушивает Медведева, рассказывающего об отношении России к Лиге чемпионов. Когда Гретцки на равных беседует с русскими "тузами" и едва ли не признается в желании стать "агентом влияния" КХЛ во время переговоров с Северной Америкой.

Год назад ледовыми росчерками Ягра и Яшина под кремлевскими курантами писались первые страницы новой истории. Русский хоккейный медведь набрал ныне такую силу и столь яростно рвется на Запад, что Фазелю специально для нынешних переговоров пришлось выучить русскую фразу "тихо-тихо". О тишине слегка ошалевшая Европа, впрочем, может теперь только мечтать. Второй в жизни КХЛ Матч звезд стал главным событием месяца едва ли не для всего хоккейного мира.

Яркое шоу, VIP-гости самого высокого уровня, переговоры о ключевых проблемах - именно таким запомнится последний январский уик-энд в Минске. Медведев в субботу открыто признавался, что лед в отношениях с НХЛ пошел трещинами, Ягр высказывал мнение, что КХЛ все ближе к тому, чтобы догнать североамериканскую лигу. Демонстрация стремительного хоккейного взлета России, уверен, еще больше подогреет опасения перед "силой с Востока", о которой в год Олимпиады все чаще вспоминают североамериканцы.

На эту тему охотно и подробно говорил в столице Белоруссии все тот же Гретцки:

- А как можно не уважать русский ледовый мир, если вся Канада до сих пор помнит суперсерию 1972 года? Когда наши главные звезды Бобби Халл и Бобби Орр лоб в лоб столкнулись с лучшими игроками России Михайловым, Якушевым, Харламовым. И ни в чем их не превзошли. После тех легендарных матчей североамериканская лига вышла на новый уровень, вобрав в себя лучшие традиции европейского хоккея, открылась для самых умелых легионеров из Старого Света. А сейчас русские ребята Овечкин, Малкин, Дацюк вообще тянут за собой всю НХЛ, вносят главный вклад в ее прогресс и популярность.

- По-вашему, кстати, возможно повторить ту суперсерию?

- В первую очередь этого должны захотеть сами игроки. Главные звезды Канады и России должны понять, что инициативу обязаны проявить именно они. Будь я на месте своих блестящих соотечественников из НХЛ, обязательно попытался бы протолкнуть такую идею. Ведь самый памятный матч в своей карьере я все-таки сыграл против русских. Это была третья встреча Кубка Канады-87, когда наша сборная смогла вырвать победу со счетом 6:5. А если вспомнить суперсерию-72, то и сейчас поколения хоккеистов в Канаде воспитываются на двух самых памятных для страны поединках. Говорю о второй игре, когда после стартового разгрома со счетом 3:7 наши ребята обыграли русских с разницей в три шайбы. И, конечно, легендарный последний матч с победным голом Пола Хендерсона.

- Если бы такая суперсерия состоялась в наши дни, кто стал бы ее победителем?

- А вот это и есть главная интрига Олимпиады в Ванкувере. На пути моей Канады к золоту главным барьером должны стать именно русские. Если такой матч состоится, это будет самый мощный хоккей на планете. Я даже подозреваю, что он, как это всегда было принято, тоже станет потом легендой.

ЛЕТОМ ГРЕТЦКИ ПРИЛЕТИТ ВМЕСТЕ С ОТЦОМ

- В Турине вы были одним из главных руководителей сборной Канады, которая до почетных мест не добралась. Какую свою ошибку посоветуете избежать нынешним боссам команды во главе со Стивом Айзерманом?

- Надо справиться с громадным давлением, не "поплыть", не поддаться магии имен и взять действительно лучших. Впрочем, состав олимпийской команды мне нравится. Если Кросби, Торнтон, Бродер будут в ударе, у Канады отличные шансы на победу. Которая, правда, может ускользнуть, если в еще большем ударе окажется компания с Овечкиным во главе (улыбается).

- В сборной и в НХЛ вы не раз выступали против Фетисова, который недавно вернулся на лед и отыграл матч самого высокого уровня. Если бы вы последовали его примеру, на ушах стояла бы вся Канада? - спросили Гретцки на совместной пресс-конференции с Медведевым.

- Увы, но для такого героизма я слишком стар (улыбается). Вот матч ветеранов сыграть можно. Не суперсерию, конечно, восемь встреч - это тяжеловато. Но один знаковый поединок - совсем неплохо.

- В нашей истории, кстати, есть и матчи с ветеранами НХЛ, - напомнил Медведев. - И наша команда еще ни разу там не уступила. Хотя самому Уэйну я разок проиграл, дело было в тренировочном лагере "Финикса". Надеюсь на реванш в Ванкувере. Там будет много членов "Золотого клуба" ИИХФ - людей, которые за свою карьеру выигрывали и Олимпиаду, и чемпионат мира, и Кубок Стэнли. Планируем поиграть с ними в хоккей.

Гретцки не побоялся дать прогноз на счет Матча звезд, напророчив ничью со счетом 30:30. Еще он рассказал, что планирует прилететь в Белоруссию летом в компании отца - увидеться с родственниками. Приятным сюрпризом, по признанию Великого, стал его собственный портрет на эмблеме ЧМ-2014 в Белоруссии. Он мгновенно прикинул, за сколько секунд разлетелись бы такие сувениры в его родной Канаде, и рассыпался в комплиментах "Минск-Арене", рассказав, что лучшего домашнего дворца для чемпионата мира просто не существует.

 

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
Финал Счет в серии
1 - 0
1/2 финала
4 - 3
4 - 0
1/4 финала
1 - 4
4 - 2
0 - 4
3 - 4
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
4 - 1
4 - 1
1 - 4
2 - 4
Результаты / календарь
4.04
5.04
6.04
7.04
8.04
9.04
11.04
13.04
15.04
18.04
20.04
22.04
24.04
20.04 14:00
Металлург Мг – Локомотив
- : -
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости