1 февраля 2010, 10:55

Ржига-миротворец

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

МАТЧ ЗВЕЗД КХЛ

Специальный корреспондент "СЭ" Андрей КУЗНЕЦОВ передает с Матча звезд КХЛ из Минска.

С совместной пресс-конференции Уэйна Гретцки и Александра Медведева в одном из фешенебельных отелей Минска началась хоккейная программа звездного уик-энда. Через час после окончания разговора президент КХЛ проводил уже второй брифинг - на этот раз в пресс-центре "Минск-Арены". Кроме Медведева с журналистами общались председатель совета директоров КХЛ Вячеслав Фетисов и капитаны команд - соперниц по Матчу звезд Алексей Яшин и Яромир Ягр.

КХЛ ПОЙДЕТ И НА ВОСТОК

Первыми слово взяли как раз хоккеисты. Яшин пообещал обязательно играть на победу и порадовать болельщиков красивыми оригинальными финтами, которые неуместны в официальных матчах. Чешский визави лидера СКА рассказал, что, несмотря на жесткий предолимпийский график и тяжелые перелеты, он рад находиться в Минске. И порадовал боссов нашей лиги заявлением о том, что она очень близко подбирается к уровню НХЛ. О прогрессе говорил и Фетисов:

- Мы еще два года назад и подумать с Александром Медведевым не могли, что на хоккейные пресс-конференции соберется, как сейчас, сотня журналистов. Наша лига шагает вперед. Ее президент постоянно подчеркивает важность расширения на Запад, а я поделюсь и такими впечатлениями: нам есть куда идти на Восток. В последнее время сигналы об интересе к хоккею поступают из Японии, Китая, Южной Кореи. Так что Тихоокеанский дивизион в КХЛ появится не через 20 - 30 лет, а гораздо раньше.

Спросили председателя директоров КХЛ и об идее Гретцки сыграть товарищеский матч.

- Если легендарный канадец объявляет о своем согласии, надо ловить момент и не упускать его. Фазель, кстати, еще год назад дал нам право провести чемпионат мира среди ветеранов. Он пока не состоялся, но идея привлекательная, забрасывать ее мы не собираемся. Вот только команду Медведева, "Газпромэкспорт", мы до Гретцки не допустим. Слишком много там молодых духом. Хоккейный возраст Александра Иваныча, скажем - 22 года (смех в зале).

- Игрок Фетисов за неэтичное поведение отзаявляется из команды "Газпромэкспорт" и теряет право выступать в ее составе, - под еще больший хохот закончил Медведев. За пару минут до этой пикировки президент КХЛ, кстати, успел сообщить, что афиша звездного уик-энда "матч-реванш" - не навязана лигой, а была идеей самих капитанов. "Вряд ли игра будет богата силовыми приемами, но на ничью команды явно играть не станут" - предположил Медведев.

МЕССЬЕ ПРИЗВАЛ САЙМОНА НЕ ДРАТЬСЯ

КОМАНДА ЯШИНА - КОМАНДА ЯГРА - 8:11 (1:4, 5:3, 2:4)

Голы: Зарипов (Бабчук), 2:07 (1:0). Хосса, 7:35 (1:1). Торесен (Вашичек, Пелтонен), 12:00 (1:2). Гудлер (Ягр, Вайнхандль), 13:35 (1:3). Вайнхандль (Ягр, Гудлер), 14:54 (1:4). Яшин (Бабчук, Зубов), 21:03 (2:4). Гудлер (Вайнхандль), 26:21 (2:5). Штрбак (Ягр), 31:17 (2:6). Федоров (Радулов, Калинин), 32:02 (3:6). Сушинский (Терещенко, Зубов), 34:55 (4:6). Хосса (Штумпел, Радивоевич), 35:10 (4:7). Зубов (Бабчук, Терещенко), 38:35 (5:7). Сушинский (Яшин), 39:35 (6:7). Вашичек (Пелтонен), 40:35 (6:8). Пелтонен (Торесен, Кукконен), 44:28 (6:9). Торесен (Рахунек), 45:06 (6:10). Ягр (Кукконен, Гудлер), 49:54 (6:11). Бабчук (Сушинский), 51:45 (7:11). Морозов, 54:30 (8:11 - буллит).

Нереализованные буллиты: Зарипов, 45:48. Торесен, 57:01.

Вратари: Гелашвили (Мезин) - Рамо (Гарнетт).

В своих прогнозах Медведев не ошибся. Уже на стартовом вбрасывании Яшин сыграл с показной агрессией, вчистую выиграв шайбу у Ягра. Эту церемонию, кстати, в четыре руки проводили Медведев, Фетисов, Гретцки и Мессье. Последний задержался на льду для душевного разговора с Саймоном. Небритый громила "Витязя" в шутку размахивал горами бицепсов, имитируя боксерские хуки и апперкоты. Мессье шутливо грозил ему пальцем, призывая не обижать российских "реваншистов". Саймон в ответ сообщил ему, что будет всего лишь охранять Ягра, играя с чехом в одном звене.

Команда Яшина, кстати, вела в счете всего 5 минут из 60 - проход по флангу и бросок в "домик" Рамо получился у Зарипова. Другой звездный россиянин Сергей Зиновьев, кстати, за полчаса до матча спокойно дремал на скамейке в раздевалке "Минск-Арены". Усталой вальяжностью он, наверное, заразил и партнеров. Зубов, к примеру, в первом периоде ленился выполнять свои прямые обязанности - за тем, Хосса и Гудлер расстреливал Гелашвили, предпочитал наблюдать в роли зрителя. Настоящим шедевром стала четвертая шайба легионеров - Вайнхандль забил ее после крутого виража и выезда из-за ворот "а-ля Бобров".

После этого гола Смит, показалось, лукаво подмигнул стоящему на соседней скамейке Быкову. Главный тренер сборной России, во всяком случае, мгновенно отвернулся от находившейся слева от него команды Ягра. Вправо Быкову, наверное, тоже смотреть не шибко хотелось - там на самом краю российской лавки сидел Зубов и делал вид, что ему безумно интересны хореографические таланты танцующих за воротами белорусских красоток.

РЖИГА - НАПОЛЕОН

Капитан Яшин, кстати, бойкот одноклубника-"неолимпийца" не поддерживал - спокойно сидел на лавке между двумя тренерами сборной, постоянно обсуждал с ними игру. Именно он в начале второго периода попытался запустить погоню за оторвавшимися в счете легионерами. Движением профессионального гольфиста Яшин подбросил шайбу, которая приземлилась точно в сетку за спиной растерявшегося Рамо.

Через пару минут ответным шедевром разродилась связка динамовских иностранцев. Вайнхандль в черепашьем темпе доехал до пятачка и резко рванул вправо. Гелашвили "купился" на финт, не заметив, что от шайбы швед избавился. Гудлер под аплодисменты переполненных трибун спокойно ткнул ее в ворота. А на экваторе матча разница в счете достигла "плюс пяти" не в пользу русских звезд. Команда Ягра словно мстила за поражение в Мастер-шоу и не щадила соперников. Гелашвили обиделся и поехал на замену, уступив место любимцу зрителей Мезину.

Русскую погоню организовали питерцы - Сушинский сделал дубль, Зубов с невозмутимостью китайского философа забил один гол. В это время на скамейке легионеров феерил Ржига. Чешский тренер "Спартака" Смита задвинул в один угол, скромного ярославского финна Хейккиля - в другой и в позе Наполеона руководил игрой. Больше всего от эмоционального тренера доставалось чехословакам, которые позволили команде Яшина сократить разрыв в счете до "минус один". Те от греха подальше убегали на лед и искупали вину "кровью Мезина". Хосса забил седьмой иностранный гол, Ягр - одиннадцатый.

Отыграть пять шайб за 10 минут "Команда Яшина" не смогла. Зато публику в последней десятиминутке соперники повеселили изрядно. Сушинский поиграл в копьеметателя, выбив катящуюся в пустые ворота шайбу. Торесен после подсказки Смита убежал в офсайд и мешал Мезину замениться на шестого полевого. Норвежец обнял белоруса и исполнил с ним натуральное аргентинское танго. Правда, когда русские звезды нарушили правила и выпустили шестого хоккеиста при "живом" вратаре, танцевальный порыв Торесена иссяк.

После финальной сирены трибуны запустили волну, а на иностранной скамейке хохотал счастливый Ягр. Ржига мгновенно оставил все эмоции и превратился в миротворца. Именно он вытолкал коллег-тренеров на послематчевое рукопожатие. Смит, очевидно, вспоминая недавнюю перепалку в прессе с тренером "Салавата", шел навстречу Быкову без особого удовольствия, но от протянутых друг другу рук красноречивые специалисты уворачиваться не стали.

Быков с Захаркиным, кстати, весь матч проработали вдвоем. Андрей Хомутов из-за болезни не смог принять приглашение КХЛ погостить в Минске. Режим у простывшего тренера "Динамо" сейчас постельный - скажем, вчерашнюю утреннюю тренировку бело-голубых в отсутствие Хомутова и Жилинского проводил Равиль Якубов.

БРАВО, КХЛ!

В общем, хоккейный праздник в столице Белоруссии выдался славным. Организаторы тоже не подкачали - церемония открытия "Минск-Арены", скажем, получилась зрелищной и веселой. Креативность минской стороны отметил даже Медведев. Автор этих строк, в свою очередь, хотел бы по заслугам оценить работу пресс-службы КХЛ - настолько солидно и профессионально была организована работа СМИ. Раньше мы думали, что выполнение любой просьбы журналистов - традиция исключительно энхаэловская. На Матче звезд довелось с удовольствием убедиться, что в этом компоненте КХЛ давно догнала североамериканского конкурента. Доступ в раздевалки команд Яшина и Ягра был открыт даже в условиях форс-мажора.

Все дело в том, что за час до стартового свистка стало известно: после игры пообщаться с лучшими игроками лиги планирует президент страны Александр Лукашенко. В подтверждение этой информации в подтрибунных помещениях арены словно грибы после дождя начали вырастать серьезные ребята в черных костюмах, при виде которых, как говорил один из героев сериала "Ликвидация", руки сами тянутся к затылку.

Пресс-работники лиги сориентировались мгновенно - и перенесли послематчевый доступ в раздевалки на доигровое время. А после финальной сирены вывели в микст-зону максимально возможное количество игроков. Можно только порадоваться, что вкусный хоккейный продукт в России научились заворачивать в правильные, красивые обертки. Недаром сюжеты о хоккейном празднике в Минске уже в субботу появились на всех крупных телеканалах США и Канады.

Браво, КХЛ!

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
Финал Счет в серии
4 - 0
1/2 финала
4 - 3
4 - 0
1/4 финала
1 - 4
4 - 2
0 - 4
3 - 4
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
4 - 1
1 - 4
4 - 1
2 - 4
Результаты / календарь
6.04
7.04
8.04
9.04
11.04
13.04
15.04
18.04
20.04
22.04
24.04
24.04 19:00
Локомотив – Металлург Мг
1 : 2
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости