Серия неудач ЦСКА оборвалась на "Спартаке"

КХЛ

Регулярный чемпионат

ЦСКА – "Спартак" (Москва) – 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)

Голы: Михайлов – 5, 11:57 (1:0). Паршин – 16, 31:07 (2:0 – бол.). Обшут – 6 (Радивоевич), 44:59 (2:1 – бол.).

Вратари: Барулин – Кочнев (59:02).

Штраф: 10 – 26.

Судьи: Оленин, Раводин (оба – Москва).

ЦСКА после паузы на Кубок Первого канала прервал серию из трех поражений в чемпионате КХЛ. На своем льду в столичном дерби армейцы взяли верх в принципиальном дерби со "Спартаком".

Никита ЛУКЬЯНОВ, Антон СОЛОМИН
из Ледового дворца ЦСКА

"Спартак" – налево, ЦСКА – направо!" – строго командовали в мегафоны сотрудники милиции. Поединки двух этих команд всегда имеют для правоохранительных органов столицы высшую категорию сложности. Фанаты красно-синих и красно-белых послушно брели к своим секторам, чтобы там уже развернуться во всю мощь. И в очередной раз посоревноваться в остроумии кричалок (и чего греха таить – в их нецензурности). У перекупщиков, дежуривших у армейского спорткомплекса, торговля не шла – они избавлялись от билетов по номиналу. Но это никого в заблуждение не вводило: гарантом полных трибун были имена соперников.

К ответственному матчу армейцы подошли с рядом потерь. На молодежный чемпионат мира отправились Филатов и Кулемин, а Счастливый на одной из тренировок во время перерыва в чемпионате получил небольшую травму. Поправиться один из лидеров красно-синих должен уже к ближайшим играм. По понятным причинам в заявке была вычеркнута и фамилия Фетисова. Правда, на льду второй номер ЦСКА в этот вечер все же появился, но лишь для того, чтобы поздравить с 86-летием прославленного армейского ветерана Виктора Шувалова, который в свое время выступал в одном звене с Бобровым и Бабичем. Вслед за этим поздравления получил форвард хозяев Лещев. Для него встреча со "Спартаком" стала 800-й в элитных дивизионах отечественных чемпионатов.

Дерби, как и полагается, началось без разведки. Суглобов уже на первой минуте с убойной дистанции атаковал ворота Кочнева. Спартаковцы ответили опасным броском Кузьмина. На трибунах тем временем началась привычная для матчей ЦСКА и "Спартака" словесная перепалка фанатов. Бушевали страсти и на льду: за воротами Кочнева вспыхнула небольшая потасовка, а чуть позже Людучин ценой повреждения остановил опасный простел.

Первый штраф в матче заработал Мусатов. Возмущению Ржиги, как и всегда, не было предела. Будто чувствовал чешский наставник, что его команду ждут неприятности. После удаления Кузьмина красно-белые на 15 секунд остались втроем против пятерых армейцев, но пропустил "Спартак" уже в полном составе. Михайлов кистевым броском поразил ближний угол, и за воротами гостей зажегся красный свет. После этого дважды шанс поиграть в большинстве предоставлялся уже "Спартаку". Подопечные Ржиги были близки к тому, чтобы сравнять счет. Но Барулин – не в последнюю очередь благодаря удаче – свою команду выручал.

Если первая треть поединка прошла в целом в равной борьбе, то во второй красно-синие явно обозначили свое преимущество – в том числе и благодаря двум удалениям спартаковцев. В большинстве у подопечных Сергея Немчинова не было проблем с голевыми моментами. И если в первом случае гости выстояли (хотя отличный шанс не использовал Куляш, бросавший со средней дистанции), то во втором хоккеистам ЦСКА хватило четверти минуты, чтобы разыграть "лишнего". Гол вышел в некоторой степени курьезным: после ближнего броска Паршина шайба от кого-то из соперников вновь отскочила к форварду армейцев, тот откатился подальше от ворот, освободился от опеки и выстрелил мимо дезориентированного Кочнева – 2:0.

Пропустив во второй раз, "Спартак" активизировался – и чуть не прозевал контратаку. Лещев неожиданно обокрал Баева у красной линии и стрелой рванул к воротам Кочнева. Однако исполнить импровизированный буллит юбиляру так и не удалось – Костюченок успел догнать нападающего и выбить шайбу.

Заключительная 20-минутка началась с опасных моментов у ворот гостей. Михайлов после классной передачи убежал на рандеву с голкипером, но переиграть Кочнева не сумел. Вскоре в меньшинстве Паршин создал момент Хартигану, однако и канадскому легионеру не удалось послать шайбу в сетку. Буквально сразу же последовала расплата в виде гола Обшута. Заброшенная шайба, разумеется, окрылила красно-белых – "Спартак" практически не вылезал из зоны армейцев. Но и контратаки пропускал. В одной из них увеличивать разрыв в счете должен был Лещев, однако ветеран ЦСКА с нескольких метров умудрился не попасть в абсолютно пустой угол ворот.

В концовке подопечные Немчинова вдоволь поиграли в большинстве, упустив уйму моментов, чтобы снять вопрос о победителе матча и обойтись без нервной концовки. На последней минуте Кочнев уступил место на льду шестому полевому, однако такой ход красно-белым дивидендов не принес. Уже после финальной сирены под рев болельщиков несколько спартаковцев набросились на Розина и Хартигана, в итоге оппонентом канадца в кулачном поединке стал Радивоевич. Только это был уже жест отчаяния. ЦСКА во второй раз в сезоне обыграл "Спартак" на своем льду.