23 ноября 2009, 09:30

Павел Дацюк: "Тяжело "Детройту" без крестного отца"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

НХЛ. Регулярный чемпионат

Интервью "СЭ" дал один из лидеров олимпийской сборной России и "Детройта", в двух матчах уик-энда забивший два гола и победный буллит

МОНРЕАЛЬ - ДЕТРОЙТ - 2:3 Б

Стюарт - 2, 12:41 (0:1 - бол.). ДАЦЮК - 6, 14:42 (0:2 - бол.). Каммалери - 10 (А. КОСТИЦЫН), 40:09 (1:2). Каммалери - 11 (А. КОСТИЦЫН), 48:45 (2:2). ДАЦЮК (2:3).

Броски: 18 - 34.

Вратари: Прайс - Ховард.

Наши: А. Костицын (2/+2) - Дацюк (6/0).

21 ноября.

Дамир ХАЙРЕТДИНОВ из Монреаля

Все началось с того, что тафгай "Монреаля" Ларак, ударив шведского лидера обороны гостей Кронвалла коленом в колено, нанес ему тяжелую травму. И чуть было не похоронил свою команду, получив 6 минут штрафа.

"Красные Крылья" обиделись - и отличились дважды. Причем второй гол забил Павел Дацюк, изящно переправив шайбу после паса Рафалски. Справедливости ради следует отметить, что благодаря стараниям арбитров-франкофонов, не раз подвергавшихся обструкции трибун, в первом периоде "Канадцы" 12 минут провели в меньшинстве. Учитывая, что "Детройт" занимает первое место в НХЛ по точности бросков (34%), Кэри Прайсу пришлось изрядно потрудиться.

В третьем периоде агрессивные трибуны Bell Centre заставили проснуться канадско-белорусский дуэт. После двух передач Андрея Костицына новичок трехцветных Камаллери сравнял счет, став лучшим снайпером команды в чемпионате. Но главным героем встречи все же было суждено стать другому 13-му номеру - не хозяев (Камаллери), а гостей. Свой буллит Дацюк реализовал очень легко - коронными движениями корпуса раскачал Прайса и поразил уже пустой угол ворот. В итоге журналистам не оставалось ничего иного, как признать нашего форварда лучшим игроком встречи.

В отличие от большинства остальных наших звезд-легионеров Павел сначала давал интервью на русском языке, а уже затем на английском.

ТРУДНО БЕЗ ЧЕЛИОСА

- Последние игры совсем мало забиваем, наверное, чересчур много думаем об обороне, - начал Павел наше общение. - Плюс усталость чувствуется еще с прошлого сезона. Плюс травмы получили некоторые ключевые игроки.

- Только ли усталостью вы можете объяснить неудачный старт "Детройта"?

- (Вздыхает.) В последние сезоны мы проводили очень много матчей, и, возможно, игроки не успевали восстановиться после отпуска. Другая причина в том, что обновился коллектив. От нас ушел наш крестный отец (здесь Павел употребил английское слово godfather. - Прим. Д.Х.). Я имею в виду Криса Челиоса. Отсюда пусть небольшие, но провалы в игре.

- А уход Мариана Хоссы ослабил "Детройт"?

- Конечно, Хосса - великолепный игрок. Мог в тяжелый момент забить, взять на себя инициативу. Думаю, его уход ослабил бы любой клуб.

- Возраст почти половины игроков "Детройта" превышает 30 лет. Может, это тоже сказывается на результатах?

- (Улыбается.) А я из какой половины? Из стариковской?.. Да, мне уже тридцать, но душой-то мы все молодые! Все-таки наш коллектив складывался еще с тех времен, когда был Скотти Боумэн. Он любил ветеранов. Нельзя сразу срубать дерево на корню. Конечно, идет омоложение состава, но костяк остается. Главное, чтобы климат в команде был здоровый.

- "Детройт" потерял много сил, открывая сезон в Европе. Может, не стоит проводить там выставочные матчи?

- Нет, в Европе хорошо играть. Вот если бы в моем родном Екатеринбурге провели такой матч, то было бы еще лучше. Ведь там как раз граница между Европой и Азией. Европа - далеко, а вот Екатеринбург как раз на полпути из Америки в Европу (если лететь с западного побережья Америки. - Прим. Д.Х.).

Ну а если серьезно, то нам интересно проводить матчи в другой стране, тем более у нас в команде много шведов. Они получили огромное удовольствие, открывая сезон на родине. Хотя, честно признаюсь, поездка нам далась тяжеловато.

ВИНОВАТЫ АСТРОЛОГИ

- А чем объяснить обрушившуюся в этом сезоне эпидемию травм, ведь в лазарете свыше ста игроков НХЛ?

- Думаю, особенно это привлекает внимание из-за того, что получили травмы ведущие игроки НХЛ. Наверное, звезды расположились не в том порядке. Надо бы у астрологов спросить.

- Ковальчук, Овечкин, Малкин… Все играют с травмами. Что вы, как один из лидеров олимпийской сборной, об этом думаете?

- Я не раз с ними вместе выступал. Думаю, что они не только сейчас играют с травмами - они все время, наверное, с ними играют.

- А вы сами-то полностью здоровы или не совсем?

- А вы из какой команды? Не из "Нэшвилла" ли?.. (Смеется.) Просто у нас следующая игра с ними. Нет, слава Богу, я играю, и Он дал мне здоровье.

- Вы уже задумываетесь о предстоящей Олимпиаде?

- Нет, в данный момент у меня мысли еще в Монреале. До Ванкувера далеко, поэтому говорить на эту тему рановато. Если бы у меня была такая сила - столь далеко заглядывать, то я, наверное, был бы где-нибудь не здесь (улыбается).

...Проходя через оцепление к автобусу, обаятельный Дацюк на ходу раздавал автографы. Но самое удивительное было впереди: в очередь за ними выстроились сотрудники службы безопасности, позабывшие на мгновенье о своих обязанностях. Такое в Bell Centre пришлось видеть впервые...

Детройт - Флорида - 1:2 ОТ. ДАЦЮК - 5, 37:58 (1:0 - бол.). Уайсс - 7, 48:13 (1:1). Маккейб - 3, 60:40 (1:2). Броски: 40 - 20. Вратари: Осгуд - Клемменсен. Наши: Дацюк (5/0) - Куликов (0/0). 20 ноября.

Игорь КУПЕРМАН: "ДЕТРОЙТ" ПЕРЕШЕЛ С АПЕЛЬСИНОВ НА КАРТОШКУ"

Свой взгляд на причины невыразительного старта "Детройта" изложил эксперт "СЭ", вице-президент компании Pointstreak по Европе, ранее 14 лет проработавший в руководящем штабе "Виннипега" и "Финикса".

- Нынешняя ситуация, когда "Детройт" балансирует на грани кубковой восьмерки в Западной конференции, мне кажется странной, - заметил Куперман. - Не помню, чтобы эта команда так плохо начинала сезон в последние лет десять, а ведь уже прошла четверть регулярного чемпионата. Я видел несколько матчей с участием "Ред Уингз" и остался разочарован. Порой складывалось впечатление, что если нынешний "Детройт" переодеть в свитера другой команды, то его никто не узнает.

- А как же лидеры команды - Дацюк, Зеттерберг, Лидстрем?

- Они не показывают своего хоккея, но по этому поводу переживать рано - сезон ведь впереди длинный.

- Может, они уже думают об Олимпиаде?

- Только если подсознательно. Возможно, как опытные люди они понимают, что резво стартовать в олимпийском сезоне не стоит, чтобы не волочить ноги весной.

- Существует мнение, что эпоха "Красных Крыльев" закончится в тот момент, когда с хоккеем завяжет Лидстрем. Швед потихоньку сдает, а с ним и команда.

- Лидстрем - ключевой игрок, но ему уже почти 40, и он уже не так хорош, как раньше. Каким бы великим ни был хоккеист, на нем одном держаться все не может. Недавно в Канаде показывали документальный фильм про обмен Гретцки из "Эдмонтона" в "Лос-Анджелес". Кадры хроники и слова очевидцев точь-в-точь соответствовали ощущениям советского народа, узнавшего, что умер Сталин. Опишу эти чувства одной фразой - наступил конец света. Только потом все улеглось, и через сезон после ухода Гретцки "Нефтяники" еще раз выиграли Кубок Стэнли. Уже без него, Великого.

- "Детройт" два года подряд выходил в финал Кубка Стэнли и, соответственно, имел летом меньше отдыха, чем остальные клубы.

- Я никогда не слышал, чтобы этот фактор приводили в качестве оправдания неудач, пусть даже временных. "Питтсбург" тоже два года подряд играл в финалах, что не мешает ему стабильно побеждать сейчас, хотя он из-за травм терял Малкина и Гончара.

- В чем тогда кроется причина неудач?

- Не исключено, что мотивация "Детройта" в регулярном сезоне пока ниже, чем у его соперников. Переход с апельсинов, условно говоря, на картошку - не самое приятное занятие. Есть аналогичный пример в КХЛ, где обладатель Кубка Гагарина "Ак Барс" также стартовал средне, и это многие поспешили оправдать теми же причинами.

- Принято считать, что "Ред Уингз" тренирует лучший в НХЛ специалист Майк Бэбкок. Что у него не получается?

- В межсезонье команда лишилась людей из второго эшелона, отлично дополнявших лидеров, - Гудлера, Самуэльссона, а на старте нынешнего чемпионата потеряла еще и Францена. Про это тоже не стоит забывать. Что касается Бэбкока, то он известен как очень жесткий тренер. При всех плюсах твердой руки рано или поздно эффект "битья палкой по голове" перестает действовать. В "Анахайме", скажем, работает Рэнди Карлайл. Я знаю его лично еще со времен "Виннипега", где он играл защитником. Потом, кстати, работал тренером в "Манитобе". Карлайл - очень жесткий специалист. Но его методы перестали работать, "Утки" с момента победы в Кубке Стэнли три года назад сдают с каждым сезоном и сейчас абсолютно по делу находятся в подвале на Западе.

- "Детройт" еще повоюет?

- Не сомневаюсь в этом. Когда тебе постоянно тычет в лицо злой Бэбкок, то рано или поздно заиграешь. Уверен, что класс команды и ее лидеров все равно скажется.

Михаил ЗИСЛИС

ХУЖЕ "ДЕТРОЙТ" СТАРТОВАЛ ЛИШЬ ПЕРЕД ЛОКАУТОМ

Нынешний старт "Детройта" (26 очков в 21 матче) - один из самых слабых для клуба за 9 последних сезонов. Меньше очков "Красные Крылья" набрали только в сезоне-2003/04 (24). А девять побед в 21 встрече - повторение "рекорда" XXI века.

21 стартовый матч "Детройта" в 10 последних чемпионатах

 

Сезон

В

ВО

Н

ПО

П

Шайбы

О

2000/01

10

2

1

1

7

61-51

26

2001/02

14

3

0

1

3

79-50

35

2002/03

9

2

3

1

6

63-49

26

2003/04

9

2

2

0

8

65-52

24

2005/06

13

2

0

2

4

78-51

32

2006/07

12

0

-

4

5

56-48

28

2007/08

15

0

-

0

6

75-50

30

2008/09

11

3

-

4

3

76-63

32

2009/10

9

2

-

4

6

67-61

26

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
Финал Счет в серии
3 - 0
1/2 финала
4 - 3
4 - 0
1/4 финала
1 - 4
4 - 2
0 - 4
3 - 4
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
4 - 1
4 - 1
1 - 4
2 - 4
Результаты / календарь
6.04
7.04
8.04
9.04
11.04
13.04
15.04
18.04
20.04
22.04
24.04
24.04 19:00
Локомотив – Металлург Мг
- : -
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости