23 октября 2009, 12:40

Динамовские шведы разбили "Амур"

КХЛ

ДИНАМО М - АМУР - 6:2 (1:1, 3:1, 2:0)

Голы: Юньков - 3 (Нюландер, Игнатушкин), 5:39 (0:1). Вайнхандль - 10, 10:05 (1:1 - буллит). Юньков - 4 (Ал. Крысанов, Игнатушкин), 22:25 (1:2). Рахунек - 1 (Гудлер), 26:10 (2:2 - бол.). Ячменев - 2 (Вайнхандль), 37:32 (3:2). Харью - 2 (Житник, Вышедкевич), 39:14 (4:2 - бол.). Умарк - 7 (Вайнхандль), 40:45 (5:2). Умарк - 8, 51:04 (6:2).

Вратари: Бирюков - Мосс (Малков, 40:45).

Штраф: 22 - 28.

Большинство: 7 (2) - 4 (0).

Броски: 36 (11+15+10) - 17 (7+5+5).

Три лучших игрока: Умарк (Д), Вайнхандль (Д), Харью (Д).

Судья: Бондарь (Магнитогорск).

22 октября. Москва. МСА "Лужники". 2000 зрителей (8512).

Владимир ЮРИН из Лужников

Обе команды недавно пережили смену главных тренеров, после чего дела у них пошли на лад. Динамовцы с Андреем Хомутовым выиграли четыре из пяти матчей, имея в активе перед игрой с "Амуром" трехматчевую победную серию. Дальневосточники под руководством нового главного тренера Александра Блинова также провели пять матчей и в последних четырех не проигрывали в основное время, уступив за это время лишь однажды - "Салавату Юлаеву" по буллитам. Чья-то серия должна была прерваться…

Хозяева на удивление благодушно начали поединок, чем и воспользовались гости. Получив по носу, динамовцы взялись за дело серьезно, но на пути шайбы вставали Мосс и оборона дальневосточников. Первый раз гости ошиблись лишь в середине первого периода, когда Рыбалко пришлось валить на лед рвавшегося к воротам Шитикова - Вайнхандль реализовал буллит мастерски. Этот эпизод стал переломным. Бело-голубых не смутил неожиданный второй гол Юнькова, и "Динамо" спокойно довело матч до разгрома, продлив свою победную серию. Решающий вклад в победу внесли шведы, которых усиленно поддерживала группа болельщиков со шведским флагом. А первый гол Умарка, забитый в бобровском стиле из-за ворот, едва не довел до обморока Мосса, который тут же попросил замену.

Александр БЛИНОВ, главный тренер "Амура":

- Зная, как хорошо "Динамо" играет в большинстве, просили ребят как можно меньше удаляться. К сожалению, не выполнили установку.

Андрей ХОМУТОВ, главный тренер "Динамо" М:

- Который уже матч в первом периоде у команды присутствует волнение. Во втором периоде ребята "закатились", и в дальнейшем играли здорово.

- Почему не играл Марков?

- В матче с "Сибирью" у него начались боли в спине, дали ему отдохнуть.

АК БАРС - АВТОМОБИЛИСТ - 4:1 (1:0, 2:1, 1:0)

Голы: Зарипов - 4 (Никулин, Морозов), 5:30 (1:0 - бол.). Сарваров - 1 (Ден. Казионов), 23:09 (1:1). Морозов - 8 (Никулин), 26:56 (2:1 - бол.). Морозов - 9 (Зарипов), 31:24 (3:1). Никулин - 3 (Терещенко), 44:46 (4:1 - бол.).

Вратари: Галимов - Лисутин.

Штраф: 8 - 10.

Большинство: 5 (3) - 4 (0).

Броски: 26 (10+7+9) - 14 (5+4+5).

Три лучших игрока: Морозов (А), Никулин (А), Зарипов (А).

Судья: Соин (Москва).

22 октября. Казань. "Татнефть-Арена". 8000 зрителей (8774).

Сергей ГАВРИЛОВ из Казани

Хозяева, как и в предыдущих матчах, создавали массу голевых моментов, но большую часть из них не реализовывали. Выручило "Ак Барс" первое звено. Морозов с партнерами раз за разом наказывали гостей за нарушение правил. Причем в одном случае "барсам" откровенно повезло - Морозов делал передачу на Первышина, шайба попала в защитника гостей и срикошетила в ворота. Хотя в целом сомнений в превосходстве обладателей Кубка Гагарина не возникало.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ, главный тренер "Ак Барса":

- Мы неплохо смотрелись, скованности, как в предыдущих матчах, уже не было. Отмечу хорошую реализацию большинства. Думаю, будем прибавлять с каждым матчем.

ЛАДА - ТРАКТОР - 3:2 (2:0, 1:0, 0:2)

Голы: Михнов - 1 (Петров, Черников), 0:39 (1:0). Вейссман - 1, 18:11 (2:0 - бол.). Кукумберг - 9, 37:16 (3:0). Галкин - 2 (Платил), 46:45 (3:1). Попов - 8 (Абид, Дажене), 57:27 (3:2).

Вратари: Кошечкин - Алистратов (59:38).

Штраф: 4 - 12.

Большинство: 6 (1) - 2 (0).

Броски: 26 (13+8+5) - 20 (4+5+11).

Три лучших игрока: Кукумберг (Л), Михнов (Л), Галкин (Т).

Судья: Кадыров (Уфа).

22 октября. Тольятти. Дворец спорта "Волгарь". 2900 зрителей (2900).

Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО из Тольятти

Два периода прошли при стойком игровом перевесе хозяев - счет 3:0 выглядел абсолютно закономерным. В заключительной 20-минутке сложилось впечатление, что команды доигрывают матч. Но потерял на ровном месте шайбу Захарчук, и Галкин, выйдя "один в ноль" с Кошечкиным, сократил разницу в счете. Гости усилили натиск, но остроты в их действиях было все-таки не много. Однако в одной из атак после броска Дажене шайба попала в борт за воротами и выскочила на пятачок, откуда Попов легко перевел ее в пустой угол ворот. Концовка получилась для хозяев нервной, но все-таки реальных возможностей сравнять счет тольяттинцы сопернику не предоставили.

Андрей НАЗАРОВ, главный тренер "Трактора":

- Допустили грубейшие ошибки в обороне. За 20 лет карьеры я таких и не видел.

Петр ВОРОБЬЕВ, главный тренер "Лады":

- Наконец мы выиграли три матча подряд. Завтра хоккеистам будет предоставлен выходной, они его заслужили. Потому что следующая поездка будет тяжелой.

- В каком составе команда поедет на выезд?

- Точно не скажу, но попытаемся всех собрать. Я с командой на выезд еду, а дальше в отношении меня вопрос пока открыт.

НЕФТЕХИМИК - МЕТАЛЛУРГ Мг - 0:4 (0:1, 0:1, 0:2)

Голы: Чистов - 6 (С. Федоров), 9:41 (0:1). Бульин - 2 (Контиола, Селуянов), 32:14 (0:2 - бол.). Радулов - 9 (Платонов), 45:24 (0:3). Хлыстов - 4 (Ролинек), 58:45 (0:4).

Вратари: Тарасов - Проскуряков.

Штраф: 10 - 10.

Большинство: 4 (0) - 4 (1).

Броски: 29 (10+12+7) - 26 (9+5+12).

Три лучших игрока: Проскуряков (М), Чистов (М), Хлыстов (Н).

Судьи: Гашилов (Пермь), Горский (Саратов).

22 октября. Нижнекамск. СКК "Нефтехимик". 5500 зрителей (5500).

Расул РАМАЗАНОВ из Нижнекамска

В первом периоде больше острых моментов создали хозяева. Однако забили гости, которые воспользовались ошибкой обороны "Нефтехимика". В дальнейшем действия Тарасова, выручавшего не раз, придали уверенность полевым игрокам - и они чаще стали гостить у ворот "Металлурга". Но распечатать Проскурякова им так и не удалось. В результате впервые в этом сезоне нижнекамцы покидали площадку без гола.

Валерий БЕЛОУСОВ, главный тренер "Металлурга" Мг:

- дисциплинированно сыграли в обороне и грамотно в атаке.

Владимир КРИКУНОВ, главный тренер "Нефтехимика":

- Слишком много сил затратили в игре с "Автомобилистом". Восстановиться не успели. Отсутствие мастерства не смогли компенсировать движением, поэтому закономерно проиграли.

ДИНАМО Мн - МЕТАЛЛУРГ Нк - 2:4 (1:1, 0:2, 1:1)

Голы: Михалев - 3 (Мелешко), 13:09 (1:0). Вишняков - 4 (Марушак, Полищук), 18:37 (1:1 - бол.). Полищук - 1 (Марушак, Хлебников), 26:02 (1:2). Капуш - 1, 36:44 (1:3 - бол.). Мелешко - 5 (Стась, Линтнер), 44:37 (2:3). Е.Орлов - 3 (Полищук), 53:21 (2:4 - мен.).

Вратари: Коваль (58:46) - Вьюхин.

Штраф: 10 - 14.

Большинство: 6 (0) - 4 (2).

Броски: 27 (9+10+8) - 19 (4+12+3).

Три лучших игрока: Хлебников (М), Шинкарь (М), Мелешко (Д).

Судья: Феофанов (Москва).

22 октября. Минск. Дворец спорта. 3500 зрителей (3400).

Иван КАХНОВИЧ из Минска

Руководство "Динамо" заменой главного тренера рассчитывало встряхнуть команду. Расчет не оправдался. Ни характером, ни итогом эта встреча, первая для Александра Андриевского в роли тренера динамовцев, не отличалась от последнего матча его предшественника Глена Хэнлона. Более того, когда во втором периоде гости повели со счетом 3:1, болельщики на трибунах стали скандировать фамилию Хэнлона. Впрочем, за одни сутки Андриевскому сложно было даже оценить ситуацию в команде.

Александр АНДРИЕВСКИЙ, главный тренер "Динамо" Мн:

- Неплохо начали встречу, но затем был провал во втором периоде. Очень много брака, шайба у нас практически не держалась..

ДИНАМО Р – СИБИРЬ - 3:5 (1:1, 1:2, 1:2)

Голы: Ниживий - 6 (Озолиньш, К. Редлихс), 15:57 (1:0 - бол.). Тарасенко - 4 (Харитонов, Тарасов), 17:09 (1:1). Иггулден - 6 (М.Редлихс, Фостер), 25:23 (2:1). Анисин - 8, 28:17 (2:2 - буллит). Акифьев - 2 (Чермак, Карцев), 32:48 (3:2). Галвиньш - 2 (Спруктс), 44:52 (3:3). Кутузов - 1 (Акифьев), 46:56 (3:4), Миловзоров - 3 (Бойков), 59:59 (3:5 - п.в.).

Вратари: Прусек - Лоусон.

Штраф: 6 - 12.

Большинство: 6 (1) - 3 (0).

Броски: 41 (8+18+15) - 24 (11+10+3).

Три лучших игрока: Тарасенко (С), Акифьев (С), Озолиньш (Д).

Судьи: Наливайко (Минск).

22 октября. Рига. "Арена Рига". 5460 зрителей (10300).

Эдуард РОЙТМАН из Риги

В этом матче Юлиус Шуплер презентовал публике тройку Хосса - Петровицки - Ниживий, которая с появлением в Риге 36-летнего центрального нападающего из Словакии должна стать новой ударной силой команды. Хозяева дважды вели в счете, но уберечь преимущество не смогли. Во многом переломным моментом стал эпизод во втором периоде, когда отбывший удаление Чермак, выскочил из бокса для штрафников и убежал "1 в 0" против Прусека. Фол Лавиньша прервал проход чеха, однако Анисин отомстил реализованным "буллитом". А вскоре Акифьев вывел "Сибирь" вперед.

В продолжение бесчисленные атаки и броски "Динамо" уперлись в оборону сибиряков и громадину Лоусона. В один из моментов им даже удалось сравнять счет, однако гости все-таки сумели привести матч к логическому завершению.