Первое в сезоне столичное дерби выиграл ЦСКА

КХЛ

Регулярный чемпионат

"Динамо" (Москва) - ЦСКА - 2:3 ОТ (1:1, 1:0, 0:1, 0:1)

Голы: Паршин - 1 (Корнеев), 4:11 (0:1 - бол.). Комаров - 1, 14:18 (1:1 - бол.). Афанасенков - 1 (Калюжный), 39:21 (2:1). Паршин - 2 (Счастливый), 59:10 (2:2). Моня - 1 (Никулин), 61:58 (2:3).

Нереализованный буллит: Паршин (31:34, ЦСКА).

Вратари: Еремеев - Барулин (58:57 - 59:10).

В Москве состоялось первое дерби чемпионата КХЛ-2009/10. В поединке с "Динамо" хоккеисты ЦСКА сравняли счет на 60-й минуте, сняв вратаря, а затем взяли верх в овертайме.

Первое в сезоне московское дерби собрало практически полные "Лужники". И те, кто в этот вечер решили посетить хоккей, не ошиблись. Команды сразу же перешли к активным действиям. Как и предполагалось, первым номером действовали динамовцы, армейцы ограничивались редкими контратаками. Хотя к стартовой пятиминутке данное утверждение вряд ли применимо. Красно-синие на каждую атаку номинальных хозяев отвечали своей. В итоге первыми отличились именно подопечные Немчинова. Паршин, который в межсезонье не горел желанием оставаться в команде, забил несколько курьезный гол: выкатившись из-за ворот, форвард пустил шайбу по льду, а Еремеев подправил ее коньком в сетку.

Однако это лишь раззадорило бело-голубых. Подопечные Котова резко увеличили давление, подолгу запирая оппонентов в их зоне. Особенно тяжело гостям пришлось, когда после удалений Носкова и Рылова они на 38 секунд остались втроем. Отстояв в формате "три на пять", армейцы все же не выдержали натиска динамовцев. Новобранец Комаров с точки вбрасывания мощнейшим щелчком снял паутину с дальней "девятки". В этом моменте Барулин, выдавший в целом великолепный матч, был бессилен. Зато в концовке второй 20-минутки голкипер вполне мог выручить партнеров, но шайба после не слишком хитрого броска Афанасенкова цели все же достигла.

Правда, к этому моменту ЦСКА уже вполне мог вести в счете. Паршин убежал от Маркова и Житника на рандеву с Еремеевым, и защитникам ничего не оставалось, как уложить лидера армейцев на лед. Исполнить буллит взялся сам пострадавший. С помощью нескольких обманных движений Паршин уложил на лед Еремеева, но поднять шайбу над щитком голкипера не сумел.

Самое интересное команды отложили на концовку. "Динамо" продолжало создавать голевые моменты, активностью выделялся Сапрыкин, еще в прошлом году выступавший за ЦСКА. Но удержать победный счет бело-голубые не сумели. За минуту с небольшим до конца третьего периода Немчинов сменил Барулина на шестого полевого игрока, и экстренные меры принесли результат. За 50 секунд до сирены все тот же Паршин оказался самым расторопным на добивании.

Героем овертайма стал Моня. После броска Никулина он, несмотря на усилия двух защитников, протолкнул шайбу в ворота, после чего оказался в эпицентре кучи-малы. О таком старте в чемпионате болельщики ЦСКА, которых новости из стана клуба в межсезонье чаще огорчали, чем радовали, могли только мечтать.