5 октября 2020, 10:40

Ужасное достижение. Форвард, игравший за сборную, не забивает в КХЛ уже 100 матчей подряд

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент
Обзор дня Алексея Шевченко.

Отставка

Андрей Коваленко покинул профсоюз игроков, так как его избрали в Ярославскую думу, и он будет заниматься другими проблемами. Даже благодарить за работу не хочется, так как за это время не сделано ровным счетом ничего. Более того, я надеюсь, что если в организацию и придут новые люди, то они инициируют проверку деятельности профсоюза, причем, серьезную. Куда уходили деньги, на что, где те средства, что платили участники КХЛ за первые восемь лет существования организации? У хоккеистов полно вопросов, пусть и не у всех.

Зато претензий к Коваленко можно предъявить массу. Спортсмены не стали защищенными, несмотря на все бравые интервью, которые он раздавал. Контракты переподписываются в сторону ухудшения прямо во время сезона, то есть никаких гарантированных договоров нет, а ведь он ими так гордился. Выходные тренеры и руководители дают, когда хотят, а не по расписанию. С зарплатой обманывают, спросите у хоккеистов «Спартака», московского «Динамо», клубов из Попрада и Братиславы. Профсоюз прятался в кусты, когда в какой-то команде возникали сложные ситуации, кроме того, ставил себе в заслугу вещи, которые не имели отношения к организации. Вроде истории с «Сочи», когда хоккеистам не платили весь сезон, потом все отдали, но средства перечислили бы и так, без вмешательства Коваленко.

Два года его организация пыталась выбить компенсацию у клуба за смерть игрока на сборе в Высшей лиге, хотя нормальный профсоюз решил бы этот вопрос за 10 минут. Я довольно быстро прекратил понимать, за что спортсмены вообще платят. Профсоюз никогда не был серьезной силой. Сначала это был придаток КХЛ, а руководитель с довольной улыбкой играл в хоккей с президентом, не видя в этом никакой проблемы. Проблему видели другие, ведь жизнь участников лиги совсем не улучшалась. Затем из регламента убрали пункт об обязательном членстве в профсоюзе и я уже с недоумением смотрел на хоккеистов, которые в нем остались. Могли бы просто сжигать деньги на площади. Даже не хочу рассматривать претендентов на должность главы организации. Но вообще смешно, если туда действительно придет Андрей Сафронов, при котором не заплатили хоккеистам «Динамо».

Матч дня

«Авангард» проиграл ЦСКА, причем, несмотря на какую-то интригу в третьем периоде, шансов у Боба Хартли вообще не было. Но мнимая интрига в конце встречи позволила канадцу заявить, что «несмотря на поражение, «Авангард» играл хорошо». Да ничего подобного. Да, забей Толчинский за шесть минут до сирены при счете — 2:3, то, может быть, тон пришлось бы сменить. Но, мне кажется, что эти моменты появились только потому, что счет был уже 3:0 в пользу хозяев. Конечно, нельзя не отметить потери клуба. Выбыл из строя Иржи Секач, по-прежнему на карантине Рид Буше, вот уже и нет первого звена.

Но посмотрите на ЦСКА. Там травму получил Антон Слепышев, Андрей Локтионов выступает так, словно его нет, а Николай Голдобин первую шайбу забросил именно в ворота Эмиля Гарипова. На фоне армейцев как раз и можно было посмотреть, чем именно Хартли собирается брать в этом сезоне. И я так и не заметил козырей. Боб любит хвалиться организацией игры, но рядом с армейцами это выглядит смешно. Бежать, толкаться и бросать — это еще в прошлом сезоне не сработало, но Хартли не умеет работать по-другому и все равно будет гнуть свою линию. Конечно, в похожем стиле играет «Ак Барс», но, во-первых, там тоже такая тактика постоянно сбоит, во-вторых, подбор игроков в Казани все-таки более соответствующий. Игорь Никитин перестраивается, делая ставку на умных игроков. Хартли же не видит потенциал команды: Чинахов, Грицюк, Дедунов, Зернов — они для него одинаковые русские, которые жизни не видели. Это хорошо, что у Егора бросок есть, а посмотрите на Дениса. «Авангард» проиграл по делу, гордиться игрой нельзя, а для менеджмента подмосковного клуба — еще один сигнал. Вы точно в правильную сторону идете?

Грустный юбилей

Нападающий «Авангарда» Илья Каблуков не забивает в чемпионате КХЛ ровно 100 матчей. Для любого форварда это страшная цифра, пусть Каблуков выступает в довольно понятном амплуа. Он разрушитель, ловит на себя шайбы, выходит в меньшинстве. Но все-таки Илья — форвард. Знаете, есть в лиге хоккеисты, которые тоже не блещут результативностью. Но открываешь их статистику и понимаешь, что ругать смысла нет. То три минуты на льду проведет, то пять, но в конце второго периода. Каблуков даже в «Авангарде» трижды проводил на площадке более 10 минут, причем, почти 13 минут сыграл против «Куньлуня». Можно было постараться.

Да и в СКА, где он начал свое восхождение к рекорду, все было не так плохо, как кажется. Несколько матчей, причем против команд, которые с удовольствием пропускают, он получал время. 18 минут с «Амуром», 15 минут с «Северсталью» и это я только концовку прошлого сезона посмотрел. Пропала уверенность, пропало чувство гола, задрожали руки. Он же мог забить и в Балашихе совсем недавно, но шайба не докатилась до ворот. Удивительно то, что на предсезонных матчах Каблуков забивал, но начинаются официальные матчи и все пропадает. Это ужасное достижение. Сам Илья относится к нему с юмором, но это просто очередная стадия, видимо, смирение. Рекорд же плохой для хоккеиста, чья зарплата выше средней. Надо что-то делать, хотя бы не доводить счет до очередного юбилея. А цифрой этой гордиться не стоит даже в шутку, ведь Каблуков выступал в сильных командах КХЛ.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.