16 января 2020, 22:20

СКА поквитался с финнами за 0:6. Но «Йокерит» — реальный претендент на кубок

После кошмарного поражения в Хельсинки, СКА победил «джокеров» дома (4:1).

СКА — «Йокерит» — 4:1 (0:0, 3:0, 1:1)
Голы: Токранов — 2 (Глотов, Кетов), 23:13 — 1:0. Ткачев — 11 (Лехтеря), 25:51 — 2:0. Ткачев — 12 (Галенюк, Ожиганов), 37:07 — 3:0. Контиола — 8 (Лев), 43:04 — 3:1. Кетов — 10 (Каблуков, Ткачев), 57:14 — 4:1.
Вратари: Хелльберг — Калниньш.
Штраф: 4 — 8.
Броски: 36 (15+14+7) — 25 (8+8+9).
Судьи: Гофман, Раводин.
16 января. Санкт-Петербург. «Ледовый дворец». 12049 зрителей.

3 января в КХЛ произошло событие, которое мало кто заметил. СКА уступил на выезде «Йокериту» — 0:6. В разгаре шел МЧМ и даже самое крупное поражение питерских армейцев за последние 12 лет прошли мимо. Зная амбиции петербуржцев, совершенно ясно, что забыть просто так они это не могли.

С первых минут хозяева сделали все, чтобы задушить соперника сразу и больше не отпускать. 15-8 по броскам в первом периоде, 14-8 во втором. И если в первой двадцатиминутке финны грамотно отбивались, то доминирование СКА во второй было полным. Град бросков, опасных моментов, долгие позиционные атаки и 3:0, как логичный исход периода. Во втором перерыве автор дубля Владимир Ткачев во флеш-интервью сказал, что команда продолжит атаковать и это единственный способ довести матч до победы.

Но в третьем периоде СКА словно пропал. Пропустил гол, стал отбрасываться, проигрывать подборы и откатываться назад без повода. По ходу сезона армейцы уже не раз уступали в матчах именно при таком сценарии развития игры. Будучи в гостях «СЭ» главный тренер молодежной сборной Валерий Брагин заявил, что все сборные России будут играть в атакующий хоккей с позиции силы. Оговорившись, только про национальную. Мол, это решат уже без него. Глядя на то, как отбиваются петербуржцы, доминировавшие первые два периода, закрались сомнения, что главная команда страны будет играть не так, как СКА, чей тренерский штаб очень широко представлен и в сборной. Лишь в концовке третьего периода хозяева вновь завладели инициативой и довели матч до победы.

Поражение «Йокерита» можно объяснить лишь чрезмерным настроем СКА. Пусть вас не смущавет счет, финны сейчас в полнейшем порядке. Начав сезон серо, к январю «шуты» практически набрали оптимальные кондиции, идут на втором месте в лиге по заброшенным шайбам и на первом по реализации большинства. В январе до встречи со СКА у них было 5 побед в 6 матчах. Если раньше «джокеры» шли ровно по всему регулярному чемпионату, то сейчас, изучив все реалии нашей лиги, они набирают кондиции постепенно к концу февраля, намеренны хорошо пошуметь в плей-офф и даже побороться за кубок. Подбор игроков у финнов — один из лучших в лиге. Они — реальные претенденты на трофей.