10 октября 2019, 22:35

Дацюк — больше не козырь. СКА возил команду Волшебника, от разгрома ее спас вратарь

Михаил Зислис
Обозреватель
Армейцы Петербурга победили «Автомобилист» (2:1 ОТ)

КХЛ. Регулярный чемпионат
СКА — Автомобилист — 2:1 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 1:0)
Голы: Лехтеря — 8 (бол., Токранов, Ткачев), 21:19 — 1:0. Холланд — 5 (Березин, Секстон), 42:08 — 1:1. Зуб — 3 (Плотников), 60:47 — 2:1.
Вратари: Хелльберг — Коварж.
Штраф: 14 — 6.
Броски: 36 (9+15+10+2) — 20 (5+3+12+0).
Судьи: Гофман, Соин.
10 октября. Санкт-Петербург. «Ледовый дворец». 11952 зрителя.

Дацюк потерялся

Когда Алексей Кудашов после третьего поражения подряд уверял, что жизнь у СКА вот-вот должна наладиться, то словам главного тренера верилось с трудом. Слишком натужно, однообразно и предсказуемо действуют армейцы с самого начала сезона. Для того чтобы побеждать в нынешней КХЛ, не надо ничего выдумывать — надо четко распределить роли внутри команды, забыть о дурацком слове «ротация» и не ошибаться с выбором плана на игру. Матч с «Автомобилистом» год назад стал событием месяца. Сейчас оба соперника далеки от своих лучших кондиций.

Интрига под названием «Дацюк возвращается в Санкт-Петербург в свитере другой команды» была бы хороша, если сам Волшебник мог выдавать чудеса как раньше. Увы, пока ветеран выглядит как обычный игрок. Даже присутствие в тройке с ним Доуса и Голышева не делало его эффективным настолько, чтобы выделяться на фоне остальных. Пара перехватов, неплохие диагонали — и все. Даже на точке вбрасывания у ветерана мало что получалось (менее 40 процентов выигранных единоборств), что с ним бывает крайне редко. Однажды его тройку заперли в зоне и не давали смениться, катая минуты полторы с перерывом на проброс. Эпизод имел место в первом периоде, когда ссылаться на фактор дальней скамейки неуместно. Единственным человеком среди уральцев, заслужившим зачеты по всем пунктам, был вратарь Коварж.

СКА мог победить с разницей в несколько шайб

СКА действительно был хорош. Кудашов не преувеличивал. Второго периода должно было хватить для создания комфортной разницы в счете. Петербуржцы доминировали в этом отрезке, но забили только раз, когда Лехтеря умело подставил клюшку после дальнего броска Токранова. Объяснять, почему неплохие по меркам игроки КХЛ в СКА разучились забивать, сложно. Видимо, стоит ждать каких-то шагов на рынке. Утверждают, что надежды вернуть к жизни Кагарлицкого уже растаяли и форварда в ближайшее время ждет обмен. Пока же страшно подумать, как бы армейцам удавалось генерировать моменты у чужих ворот и забивать, если вице-президент клуба Роман Ротенберг не уговорил бы Владимира Ткачева не срываться в НХЛ. Именно этот нападающий едва ли не в одиночку отвечает за творческую составляющую в атаке команды. Уверен, что в третьем периоде, когда он неудачно ударился коленом в борт и ушел с помощью врачей в раздевалку, затрепетали тысячи сердец, в том числе и в ВИП-ложе. Ткачев, к счастью, отделался легко и вскоре вернулся на лед. А еще было два случая, когда жертвами «дружеского огня» стали Кетов и Токранов, не вовремя оказавшиеся на пути шайбы.

Этот матч, если посчитать все Corsi и xG, то СКА был должен спокойно побеждать с преимуществом как минимум в пару шайб. Каждый раз опасные моменты заканчивались на Коварже. Чего стоят, например, выход Коскиранты «1 в 0» или соло Барабанова. После того, как Холланд сравнял счет в начале третьего периода, гости чуть встрепенулись и стали почаще тревожить Хелльберга, впервые в нынешнем сезоне занявшего место в воротах петербуржцев. Швед в пропущенной шайбе не выручил, но можно сделать скидку на долгое отсутствие практики. Вспоминать этот эпизод с сожалением никто бы в Санкт-Петербурге не стал, если бы за пару с небольшим минут до окончания третьего периода был засчитан гол Карпова. Арбитры после видеопросмотра определили игру высоко поднятой клюшкой. Хорошо, что в овертайме помог Ткачев, соорудивший выход «3 в 2» — он завершился добиванием Зуба после броска Плотникова. Четвертое поражение по такой игре стало бы большой несправедливостью.

КХЛ: регулярный чемпионат, новости и обзоры, календарь и результаты матчей, статистика, турнирные таблицы