28 марта 2019, 14:15

Легендарный камбэк "дрим-тим" Быкова. Великая серия ЦСКА – СКА, которую невозможно забыть

Михаил Зислис
Обозреватель
Перед первой игрой финала Западной конференции ЦСКАСКА "СЭ" вспоминает о самой яркой и запоминающейся кубковой серии с участием двух армейских команд

Составы

Большое видится на расстоянии, как утверждал великий русский поэт Сергей Есенин. Спустя четыре года серия ЦСКА и СКА 2015 года воспринимается исключительно с яркими эпитетами типа "великая", "эпичная", "легендарная". Такого количества звезд на квадратном метре льда в следующий раз в России на клубном уровне удастся увидеть не скоро. Разве что поможет НХЛ, если снова пойдет в атаку на игроков и устроит очередной затяжной локаут. Это позволит российским звездам хотя бы на время вернуться домой.

В 2015 году в СКА бео всяких локаутов собралась настоящая "дрим-тим" во главе с элитным тренерским дуэтом БыковЗахаркин: Ковальчук, Панарин, Дадонов, Коскинен, Шипачев, Торесен, Мортенссон, Червенка, Тихонов, Бурдасов! На вторых-третьих ролях находились будущие олимпийские чемпионы Пхенчхана Каблуков и Барабанов.

Этот состав из больших и маленьких звезд, тем не менее, тогда не считался железным фаворитом, несмотря на три победы над москвичами в четырех очных матчах в рамках регулярного чемпионата. ЦСКА выиграл гладкий турнир с рекордным показателем (139 очков), опередив петербуржцев и московское "Динамо" на внушительные 16 очков.

Квартальнов, работавший с командой всего первый сезон, сделал из нее быстроходной танк, постоянно лезущий напролом. Прямолинейная, механическая манера игры на определенном этапе доказала свою эффективность. Постоянная ротация помогала армейцам в каждом матче поддерживать высокий темп, который они постоянно задирали за счет коротких смен. Командой "деревянных солдат", как злорадствовали противники этого стиля, ЦСКА было назвать все-таки нельзя.

"Роснефть" не скупилась на траты. В составе были собраны далеко не самые последние хоккеисты. За многих из них заплатили астрономические суммы – десятки и сотни миллионов рублей. Радулов, Зайцев, Игорь Григоренко, Да Коста, Киселевич, Муршак, Прохоркин – мастерства у москвичей тоже хватало.

Последний, правда в серии участия не принял по дисциплинарной причине. Он опоздал на командное собрание перед стартовым матчем и был выведен из состава до конца плей-офф. Его место рядом с Радуловым в центре первой тройки занял Любимов, весь сезон отыгравший в третьем-четвертом звеньях. Этот сомнительный, как тогда казалось, ход сработал поначалу на сто процентов. Радулов и Григоренко создавали своему более молодому партнеру моменты, а тот смело лез "копать" на вражеский пятачок, меняя в корне все представления о том, как должен играть центрфорвард.

Удар

Первый матч
ЦСКА – СКА – 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
Голы: Радулов – 8 (Любимов), 6:06 – 1:0. Любимов – 4 (Хьялмарссон, Радулов), 23:37 – 2:0. Муршак – 3 (бол., Хьялмарссон, Радулов), 48:07 – 3:0. Вратари: Галимов – Коскинен. Штраф: 16 – 12. Броски: 25 (13+6+6) – 25 (4+12+9). Судьи: Анисимов, Ержабек. 26 марта. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 5600 зрителей.

Второй матч
ЦСКА – СКА – 3:2 ОТ (0:1, 1:0, 1:1, 1:0)
Голы:
Дадонов – 15 (бол., Кутейкин, Панарин), 12:15 – 0:1. Зайцев – 1 (бол., Любимов, Григоренко), 22:00 – 1:1. Панарин – 5 (Шипачев, Чудинов), 45:40 – 1:2. Любимов – 3 (Зайцев, Радулов), 52:22 – 2:2. Любимов – 4 (Григоренко, Радулов), 101:39 – 3:2. Нереализованный буллит: Червенка (СКА), 89:25 (Мимо). Вратари: Галимов – Коскинен. Штраф: 35 – 33. Броски: 46 (8+15+7+16) – 51 (10+8+14+19). Судьи: Анисимов, Ержабек. 28 марта. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 5600 зрителей.

В первом матче серии ЦСКА уверенно победил (3:0). Любимов в трудовой манере забил второй гол, набрав два очка. Больше результата запомнилась пара других моментов. После подножки со стороны Артюхина неудачно упал на лед и повредил связки правого колена ведущий защитник СКА Калинин, выбывший до конца сезона.

Самый резонансный эпизод случился в концовке игры. Раздосадованный происходящим Ковальчук в центре площадки на ровном месте очень грубо рубанул клюшкой сзади по ноге Радулову, пробудив в памяти знаменитый удар Кларка по лодыжке Харламова в Суперсерии-1972. Капитану СКА арбитры Анисимов и Ержабек выписали всего две минуты штрафа! Удивление стало втройне большим, когда СДК КХЛ на следующий день пожалел Ковальчука, не став ему выписывать дисквалификацию. "Радулов – хороший актер, по которому плачет Голливуд", – цинично заявил после игры Торесен.

Ударное звено ЦСКА и во второй встрече было неудержимо, забросив все три шайбы, включая победную в третьем овертайме на 102-й минуте в исполнении Любимова. Он же сравнял счет ближе к концу основного времени. Петербуржцы смотрелись поинтереснее, чем двумя днями раньше. Ковальчук продолжал выяснять отношения с Радуловым, но в форме, не переходившей грань. Было понятно, что лучшего игрока москвичей будут всеми правдами и неправдами выводить из себя. Этот метод не сработал.

Второй гол СКА был засчитан после длительного сеанса видеопросмотра. Шайба после прострела Панарина влетела в сетку не от Шипачева, по-футбольному двинувшего в сторону ворот коньком, а рикошетом от защитника хозяев Бондарева. В овертаймах скучать не приходилось: Бурдасов попал в перекладину, Червенка бросил мимо, исполняя буллит за сдвиг ворот Паниным, Коскинен вытащил пару "мертвых" шайб. Был еще большой штраф у Мортенссона, атаковавшего сзади Макарова. Любимов, наконец, отправил зрителей по домам, сыграв, вероятно, лучший матч в жизни.

Возвращение

Третий матч
СКА – ЦСКА – 1:3 (0:0, 0:1, 1:2)
Голы:
Любимов – 4 (Григоренко, Радулов), 36:28 – 0:1. Денисов – 1 (бол., Григоренко, Радулов), 50:30 – 0:2. Чудинов – 1 (Ковальчук, Белов), 51:39 – 1:2. Радулов – 8 (п.в., Жарков, Коротков), 58:57 – 1:3. Вратари: Коскинен (58:38) – Галимов. Штраф: 8 – 6. Броски: 24 (9+7+8) – 23 (10+8+5). Судьи: Анисимов, Ержабек. 30 марта. Санкт-Петербург. "Ледовый дворец". 12390 зрителей.

Четвертый матч
СКА – ЦСКА – 4:1 (2:0, 2:0, 0:1)
Голы:
Торесен – 9 (Ковальчук), 6:35 – 1:0. Дадонов – 14 (бол., Шипачев, Панарин), 10:11 – 2:0. Шипачев – 6 (бол., Панарин, Дадонов), 26:28 – 3:0. Дадонов – 15 (бол., Шипачев, Панарин), 32:58 – 4:0. Григоренко – 10 (бол., Зайцев, Радулов), 43:13 – 4:1. Вратари: Коскинен – Галимов (Лаланд, 32:58). Штраф: 12 – 24. Броски: 30 (14+9+7) – 14 (3+3+8). Судьи: Анисимов, Ержабек. 1 апреля. Санкт-Петербург. "Ледовый дворец". 12310 зрителей.

В Санкт-Петербурге ничего не поменялось. ЦСКА в третьей встрече (3:1) сыграл еще солиднее. Снова издевался над обороной соперника Радулов, отдавший три голевые передачи. Исход серии казался предрешенным. Но не зря спустя несколько лет о тех матчах приходится говорить с придыханием. СКА сотворил невероятное, впервые в истории КХЛ спасшись после 0-3.

Первый шаг к чуду петербуржцы сделали усилиями тройки Панарин - Шипачев - Дадонов, забросившей все шайбы хозяев в четвертом матче (4:1). Быков, наконец, сумел перестроить игру своей команды так, чтобы через быстрое движение шайбы разбивать активный прессинг соперника. СКА был быстрее, наглее и злее, чем ЦСКА, слишком рано начавший думать о финале Кубка Гагарина. Гости находились мыслями где-то далеко, выглядели рассеянными и даже получили малый штраф за задержку времени, с опозданием появившись на скамейке перед началом второго периода.

Перелом

Пятый матч
ЦСКА – СКА – 2:6 (0:2, 2:2, 0:2)
Голы:
Панарин – 4 (бол., Дадонов, Шипачев), 8:27 – 0:1. Дадонов – 14 (Рукавишников, Панарин), 11:32 – 0:2. Радулов – 8 (бол., Да Коста), 20:36 – 1:2. Кутейкин – 1 (Белов, Ковальчук), 30:15 – 1:3. Да Коста – 4 (бол., Немец, Григоренко), 32:42 – 2:3. Дадонов – 15 (Шипачев), 39:29 – 2:4. Панарин – 5 (Шипачев, Дадонов), 47:18 – 2:5. Бурдасов – 3 (п.в., Белов, Торесен), 53:34 – 2:6. Вратари: Галимов (Лаланд, 11:32, 53:25 – 53:34) – Коскинен. Штраф: 33 – 17. Броски: 29 (8+13+8) – 26 (6+10+10). Судьи: Анисимов, Оленин. 3 апреля. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 5600 зрителей.

Шестой матч
СКА – ЦСКА – 2:1 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 1:0)
Голы:
Ковальчук – 8 (бол., Панарин, Шипачев), 8:02 – 1:0. Да Коста – 4 (бол., Бондарев, Хьялмарссон), 24:21 – 1:1. Торесен – 9 (Каблуков, Белов), 69:01 – 2:1. Вратари: Коскинен – Лаланд. Штраф: 6 – 37. Броски: 26 (9+8+7+2) – 28 (3+14+7+4). Судьи: Анисимов, Оленин. 5 апреля. Санкт-Петербург. "Ледовый дворец". 12330 зрителей.

Однако даже после такой неудачи перед пятой игрой все находилось в руках Квартальнова и его бойцов. Впервые в серии появился поправивший здоровье Да Коста. Еще один легионер Энгквист тоже покинул список травмированных, но в заявку до конца плей-офф ни разу не попал. Француз очень старался, при счете 0:1 попал в перекладину, потом ассистировал Радулову и забил сам. СКА, почувствовавший вкус крови, было тяжело остановить. Уже на 12-й минуте второй раз за два матча Квартальнов заменил не выручившего Галимова. Но разве он виноват, если тройка Шипачева снова куражилась по полной программе и забила четыре из шести голов своей команды.

В следующем матче в составе ЦСКА Лаланд вышел сразу. Канадец с белорусским паспортом быстро пропустил, не справившись с пушечным броском Ковальчука. Капитан петербуржцев забил впервые в серии и, показалось, что седьмой матч неизбежен. Гости были другого мнения. Они играли ничуть не хуже соперника и создали достаточно моментов, чтобы не доводить дело до овертайма. Забил только Да Коста.

Хоккеисты СКА тоже оказались людьми, а не роботами, сильно нервничали и не реализовали пятиминутное большинство за фол Любимова на Каблукове. Последний ушел в раздевалку с помощью партнеров на одной ноге. Но позднее пришел в себя и сказал свое слово в овертайме, выложив шайбу Торесену. Норвежец без помех расстрелял Лаланда с убойной дистанции – 2:1 в матче, 3-3 в серии!

Разъяренный Радулов после матча у раздевалок Ледового послал по известному адресу своего старого знакомого Кержакова. Тот вместе с другими футболистами "Зенита" не упустил шанса лицезреть армейский боевик собственными глазами. А еще Радулов пообещал нашему коллеге Алексею Шевченко рассказать по окончанию серии всю правду, которая сделает того миллиардером. Видимо, намекая на судейство. Увы, своего слова хоккеист не сдержал. Алексей по-прежнему живет только на одну зарплату.

Развязка

Седьмой матч
ЦСКА – СКА – 2:3 (0:1, 2:1, 0:1)
Голы:
Ковальчук – 8 (Торесен, Мортенссон), 11:20 – 0:1. Дадонов – 15 (Панарин), 27:33 – 0:2. Радулов – 8 (Стась, Григоренко), 36:07 – 1:2. Да Коста – 4 (Григоренко, Бондарев), 39:13 – 2:2. Торесен – 9 (Белов, Чудинов), 50:41 – 2:3. Вратари: Лаланд (58:38 – 59:37, 59:42) – Коскинен. Штраф: 8 – 10. Броски: 37 (12+16+9) – 22 (8+9+5). Судьи: Анисимов, Оленин. 7 апреля. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 5600 зрителей.

Решающая игра не разочаровала, снова подарив интригующий сюжет. "Поплыл" Лаланд – все три шайбы в большой или меньшей степени на его совести. Особенно нелепо пропустил он в первом случае, не справившись с заурядным броском Ковальчука от борта. На запредельные обороты Радулов включился со стартовым вбрасыванием. Гол ЦСКА был отменен, поскольку шайба влетала в ворота Коскинена от его конька. Хозяева "горели" 0:2, но их лидер был повсюду, в каждой смене отрабатывая на 146 процентов. В конце второго периода Радулову, ранее получившему болезненный удар в столкновении с Николаем Беловым, удалось забить. За 47 секунд до сирены, возвещающей о перерыве, фантастически точный бросок удался Да Косте – 2:2!

В составе СКА полно опытных хоккеистов, поэтому удар они пережили и не дрогнули. Торесен, подставил клюшку под бросок Антона Белова и шайба просочилась между щитков Лаланда за ленточку. Для того, чтобы окончательно и бесповоротно стать лучшей серией за всю историю Кубка Гагарина, судьба седьмого матча была должна решиться в овертайме. Но защитник хозяев Зайцев секунд за 20 до истечения третьего периода попал в штангу. СКА сделал сказку былью через две недели, когда после легкой победы в финале над "Ак Барсом" завоевал первый в своей истории Кубок Гагарина.

КХЛ. Кубок Гагарина-2019. Западная конференция. Финал
ЦСКА (1) – СКА (2)
Первый матч – 28 марта, 19.30, Москва. Онлайн.
Второй матч – 30 марта, 17.00, Москва. Онлайн.
Третий матч – 1 апреля, 19.30, Санкт-Петербург. Онлайн.
Четвертый матч – 3 апреля, 19.30, Санкт-Петербург. Онлайн.
Пятый, шестой и седьмой матчи, если потребуется, – 5, 7 и 9 апреля.

Континентальная хоккейная лига: все о турнире, результаты матчей, сетка и расписание игр плей-офф