21 ноября 2018, 18:30

"Я признателен, что мне столько платят". За что канадец с украинскими корнями уважает КХЛ

Джиллиан Кеммерер
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КХЛ. Регулярный чемпионат

Интервью форварда "Локомотива" Брэндона Козуна.

Брэндон Козун провел выдающийся сезон за "Локомотив и выступил за сборную Канады на Олимпиаде в Пхенчхане. В этой регулярке он провел уже 24 матча, хотя и находился в подвешенном состоянии во время предсезонки. В беседе с корреспондентом "СЭ" 28-летний форвард рассказал о своем опыте в КХЛ и энхаэловских мечтах.

На тренировках в России сильно нагружают. Думаю, это наследие советских времен

– Прошлым летом ваше будущее в Ярославле было под угрозой после приглашения Давида Деарне, который позже отбыл в "Авангард". О чем думали в тот неясный период?

– Трудно сказать. До меня доходило не так много информации. У меня был действующий контракт, и я собирался отработать его до конца. Я готовился к сезону, как к любому другому.

– По нашей информации вас приглашали в минское "Динамо" и "Барыс". Как возникли эти варианты?

– Я бы не сказал, что дошло до предметных переговоров с этими клубами. Просто мы были разговоры на случай, если мне придется уезжать. Но, как и сказал, поскольку мой контракт продолжал действовать, все это носило предварительный характер.

– Необходимости в этих переговорах вообще бы не возникло, не будь в КХЛ лимита на легионеров. Считаете его несправедливым?

– Не то, чтобы несправедливым. Для каждого ограничения есть причина, и кто я такой, что стоять выше этих правил? Я им подчиняюсь.

– Серьезно, вас это не волновало? Даже учитывая, что лимит мог привести к вашему уходу из "Локомотива?

– Мы сами решили играть в КХЛ, никто меня не заставлял. В конце концов, если таково правило, я ничего не могу с ним поделать.

– Как хоккеисты, вы все же сложились за океаном. Какие главные различия между двумя лигами вам бросились в глаза?

– Сложно сравнивать две разные культуры и два разных пути развития игроков. Отличается менталитет и очень многое, начиная с небольших нюансов, которые здесь тренируют с детства. Качество хоккея очень высокое, а российские игроки весьма мастеровиты – это вам скажет любой, кто за ними наблюдает. Я просто рад, что могу играть и зарабатывать этим.

– Что конкретно различается в тренировочном процессе и менталитете?

– В России на тренировках сильно нагружают. Думаю, это наследие советских времен. Чем лучше ты подготовился, тем выше результаты. В Канаде люди чаще готовы задуматься, правильно ли то, что они делают. Я понял, что российским парням говорят: "Делайте так!" И они выполняют.

– Значит, в России игроки более послушные?

– Да. Думаю, это культурный аспект. Может, это уже меняется. В Канаде мы чуть более открытые и в некотором роде выдержанные. В России люди очень честные, уважают авторитетов и делают, что те говорят.

Брэндон Козун. Фото ХК "Локомотив"
Брэндон Козун. Фото ХК "Локомотив"

Не думаю, что зарплаты в КХЛ – такой уже секрет

– Что касается игры по правилам, некоторых хоккеистов буквально шокировало публикация зарплат "Автомобилиста" в "СЭ". Как вы бы отреагировали, если бы то же самое случилось с "Локомотивом"?

– Не думаю, что это такой уж большой секрет. В Северной Америке зарплаты известны всем. Считаю, что их публикация в России повредит команде больше, чем отдельным хоккеистам. Возможно, это сыграет роль в переговорах. Но многих ребята представляют одни и те же агенты, поэтому можно быстро сказать, кто сколько получает.

– Поправьте меня, если я не права, но вы зарабатываете больше миллиона долларов в год. Разве публикация этих сведений не станет определенным преимуществом для других лиг в плане возможностей, игроков и команд?

– Да, я понимаю к чему вы клоните. Эту информацию можно использовать в переговорах. Агент обязательно будет отталкиваться от этих цифр. Это его работа. Но я себе голову не забиваю. В то же время, если мою зарплату опубликуют, меня данный факт особо волновать не будет.

Бесспорно, я признателен, что мне столько платят. В конце концов это бизнес и тебе надо самому о себе заботиться. Также я обязан выполнять свою работу, ее главная составляющая – демонстрировать хорошую игру непосредственно на льду.

– Недавно я общалась с журналистом, освещающим НХЛ на тему раскрытии зарплат в КХЛ. Он сказал, что это поможет командам требовать от хоккеистов большей ответственности при выполнение своей работы. Вы полагаете, что для КХЛ это необходимая мера?

– Я не тот человек, который устанавливает правила. Я признателен, что получил возможность зарабатывать столько, сколько мне сейчас платят. В Россию я приехал не для того, чтобы быть революционером или устраивать раскол.

– В раздевалке, где говорят на русском, вы когда-либо чувствовали себя отчужденным?

– Я немного говорю по-русски, стараюсь выучить столько слов, сколько возможно. Для меня это в большой степени вопрос уважительного отношения; если я собираюсь жить в стране, то должен выучить здешний язык. Он сложный, но очень выразительный. У русских людей в лексиконе есть очень много слов, которые можно использовать в качестве выражения эмоций. Больше разнообразия, чем в английском.

Иногда бывают моменты, когда ты чувствуешь себя изолированным от остальных. Наши тренеры редко говорят по-английски. Порой на тренировках они дают все объяснения на русском и я должен сам разобраться, что имеется ввиду. Бывает, допускаю ошибки.

– Можете вспомните в связи с этим какие-нибудь неприятные моменты?

– Я бы не назвал их неприятными. На тренировках наша тройка обычно первой выполняет упражнения. Иногда я не в курсе, в чем его суть, и стараюсь уловить ее уже в процессе. Ха-ха. У меня неплохо получается. Другие иностранцы в нашей команде хорошо говорят по-русски, поэтому легче спросить о чем-то у них. Наш главный тренер знает английский, и если мне необходима помощь, то я могу обратиться к нему.

Брэндон Козун (справа). Фото ХК "Локомотив"
Брэндон Козун (справа). Фото ХК "Локомотив"

Иногда задаюсь вопросом, заиграл бы я в НХЛ

– У Квартальнова репутация очень жесткого тренера. Игроки, работавшие под его руководством в ЦСКА, говорят, что места для творчества у них почти не оставалось. А что скажете на этот счёт вы?

– Он придерживается определенной системы, по которой должна играть команда, и очень требователен. Надо действовать в рамках системы или она не будет работать. В системе каждый играет в одном и том же стиле. В противном случае остается мало шансов на то, чтобы она была эффективной.

– В последние годы вы получали предложения от клубов НХЛ?

– Я разговаривал с несколькими клубами, но при общении никогда не подбирался к моменту, который меня устроил бы настолько, что захотелось вернуться назад. Для меня хоккей делится на две части. Первая – мой прогресс как игрока. Вторая – бизнес в чистом виде, поскольку необходимо зарабатывать себе на жизнь. Мне уже не 20 лет.

– Выходит, предложения из КХЛ были выгоднее?

– Лично для меня – да. Ты привязываешься к определенным людям, а я в Ярославле уже третий год, и это имеет значение. Ты выстраиваешь отношения и хочется довести их до логического конца. Но НХЛ всегда оставалась моей мечтой, когда я еще рос. У меня позднее выпал шанс ее осуществить, чем я очень горжусь. И в данный момент тоже. Означает ли это, что я себе закрыл обратный путь? Нет.

Если у меня появится хороший вариант в ситуации, которая устраивает, то я непременно его рассмотрю. Но в данный момент стараюсь не забегать так далеко. Обычно, когда я начинаю так делать, на меня обрушиваются несчастья. Я должен принимать во внимание эти вещи по мере их появления.

– Окажись вы в другом клубе, а не "Торонто", дела в НХЛ сложились бы получше?

– Я иногда задаюсь этим вопросом. Не хочу себя жалеть. Я благодарен за возможности, выпавшие мне, и горжусь собой, поскольку исполнил мечту и сыграл в НХЛ. Бывают ли моменты, когда я думаю, "что было бы, если"? Это естественная реакция нормального человека. С другой стороны, мне от этого лучше не станет. Все осталось в прошлом, и теперь я живу день от дня.

Брэндон Козун (слева). Фото ХК "Локомотив"
Брэндон Козун (слева). Фото ХК "Локомотив"

Моя бабушка приехала из Украины

– Давайте обратимся к теме Олимпиады. Вы родились в США, но в прошлом году в Корее защищали цвета сборной Канады.

– Это случилось второй раз в моей карьере. Впервые я принял такое решение, когда мне было 19 и дело касалось участия в молодежном чемпионате мира. Тогда я должен был выбирать между США и Канадой. Я всегда чувствовал, что меня вырастили в большей степени канадцем. Также горд тем, что являюсь американцем. В США у меня семья и я сам там жил. Моя мама – канадка. Мы перебрались в Канаду, когда мне было 10, и в доме больше хозяйничала именно она. Меня воспитали таким образом, что я чувствую у себя больше связей с Канадой. Принять решение в первый раз было гораздо тяжелее, чем во второй. Но как только я сделал выбор, то от него в дальнейшем не отступил. Надо быть последовательным.

– Ваш партнер по сборной Канады Войтек Вольски отметил, что для него попадание на ОИ стало очень волнительным моментом.

– Я испытал гордость. Сто процентов. Если ты сыграл на Олимпиаде, то этот факт из твоей жизни никто не заберет. До конца своих дней я могу говорить, что был олимпийцем. Никто мне не сможет возразить. То же самое я готов сказать и про попадание в НХЛ, и про свой первый гол на этом уровне. Такие события очень важны.

– С Олимпиады вы приехали с "бронзой". Как удалось прийти в себя после поражения в полуфинале от Германии?

– Домой всегда хочется вернуться не с пустыми руками, ведь так? Как ни крути, но это бронзовая олимпийская медаль. Не так много людей в этом мире становились ее обладателями. Если ты сам себя не можешь мотивировать на борьбу за олимпийскую медаль, то с тобой что-то не так.

С характером у нашей команды все было в порядке. В раздевалке не нашлось ни одного человека, который продолжал убиваться из-за поражения. Разумеется, мы были огорчены, поскольку хотели выиграть первое место. Но по итогу всё равно надо сконцентрироваться на следующей задаче, стоящей перед тобой.

Григорий Денисенко. Фото ХК "Локомотив"
Григорий Денисенко. Фото ХК "Локомотив"

– Недавно вы рассказали, что имеете украинское происхождение. Исследовали этот вопрос?

– Моя бабушка родилась на Украине и переехала в Канаду, когда была совсем юной. Её родители не знали ни слова по-английски, и она до сих хорошо говорит на украинском. Я с ней всегда много и близко общался, поэтому вопрос происхождения для меня важен. Она кормила меня украинскими блюдами. Интересно, что в итоге я оказался в месте, расположенном недалеко от тех краев, где она родилась.

– В "Локомотиве" вы выступаете с большим количеством талантливой молодежи. Потенциал какого игрока вас восхищает больше всего?

– Я не хочу выделять одного человека. У нас в команде много молодых игроков с большим потенциалом. Им потребуется время, чтобы его раскрыть, но это касается каждого игрока в их возрасте.

Некоторым парням ещё нет и 20. Для них уже большой шаг вперёд тот факт, что после игр с юниорами они выходят против мужиков. В "Локомотиве" хватает ребят, имеющих все шансы сделать хорошую и длинную карьеру. Не вижу в этом никаких проблем в том случае, если они будут выполнять необходимые вещи и работать в правильном направлении, стремясь стать как можно лучше.

– Денисенко ждет яркая карьера в НХЛ?

– Сейчас я не готов сказать, что его ждут впереди 20 лет хорошей карьеры. Но потенциально он к этому готов. Я вижу в Денисенко нужные черты каждый день, забывая, что ему всего 18 лет. Талант у него имеется. Все будет зависеть от того, насколько упорно он захочет вкалывать и насколько серьезно стремится достичь в хоккее чего-то большого. Потребуется много работы и желания, будут взлеты и падения. Но для достижения высоких целей данные у Денисенко есть.

Все о КХЛ - здесь

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
1/4 финала Счет в серии
0 - 1
1 - 0
0 - 2
0 - 2
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
4 - 1
4 - 1
1 - 4
2 - 4
Результаты / календарь
6.03
7.03
8.03
9.03
10.03
11.03
12.03
16.03
17.03
18.03
19.03
20.03
21.03
22.03
23.03
19.03 17:00
Металлург Мг – Спартак
- : -
19.03 19:30
СКА – Автомобилист
- : -
Все результаты / календарь
Новости