18 октября 2018, 22:30

Шипачева в Питере встретили аплодисментами. В ответ он не забил и заехал Гусеву по лицу

Игорь НОВИКОВ

КХЛ. Регулярный чемпионат.

Итоги матча СКА"Динамо" (3:2).

СКА (Санкт-Петербург) - "ХК Динамо" (Москва) - 3:2 (1:1, 2:0, 0:1)
Голы:
Мозер - 1, 1:13 - 0:1. Гусев - 6 (Якупов), 9:45 - 1:1. Дергачев - 4 (бол., Кручинин, Барабанов), 24:07 - 2:1. Херсли - 9 (бол., Белов, Дацюк), 35:35 - 3:1. Моисеев - 1 (бол., Пепеляев, Койвисто), 58:01 - 3:2.
Вратари: Хелльберг - Еременко (56:24 - 57:53, 58:25).
Штраф: 12 - 16.
Броски: 39 (14+16+9) - 30 (10+7+13).
Судьи: Гашилов, Гусев.
18 октября. Санкт-Петербург. "Ледовый дворец". 10906 зрителей.

Встреча с Вадимом

Возвращение Вадима Шипачева в Санкт-Петербург прошло как по маслу. Фанатский сектор СКА во время объявления стартовой пятерки "Динамо" встретил аплодисментами фамилию центрфорварда, отыгравшего пять лет в Северной столице. Шипачев не остался в долгу. Через 15 минут он не смог реализовать выход один в ноль, и фанаты хлопали уже вратарю СКА Хелльбергуза сумасшедший сэйв.

К тому моменту соперники обменялись шайбами. Сперва бело-голубых вывел вперед вернувшийся после травмы Мозер. Потом СКА провел несколько острых выпадов, много бросал и больно толкался. Но Еременко все тащил. Кстати, удивительно, почему Владимир Крикунов доверил ему матч против СКА?После его прихода в начале месяца первым номером стал Бочаров, отыгравший с первых минут пять матчей из шести. Единственный раз 38-летний голкипер вышел на лед против ЦСКА, получил пять шайб и был заменен в третьем периоде. К тому же в московском матче со СКА (0:4) тоже играл Еременко. Армейцы в тот вечер забросили три шайбы за стартовые восемь минут и быстро усадили ветерана на скамейку. После той игры Еременко надолго присел в запас. Однако "Динамо" его теперь выпускает против топ-клубов – ЦСКА (1:5), "Металлург" (5:6), теперь вот СКА. Конечно, винить во всех шайбах одного только вратаря-ветерана не имеет смысла – само "Динамо" пока еще не готово претворять в жизнь предсезонные планы руководства.

Град удалений

Второй раз бело-голубые не защитили свой пятак на старте второго периода. СКА играл в большинстве, но все же. Дергачев и вернувшийся после травмы Барабанов вдвоем толкались там, пока первый не протолкнул шайбу за линию.

В текущем сезон "Динамо" отвратительно играет в меньшинстве, занимая последнее место в лиге по надежности. Но эти показатели остались неприятным грузом от провального старта сезона. После смены тренера "Динамо" стало пропускать реже, чем в 65 процентах случаев. Шайба армейцев стала четвертой после 26 удалений бело-голубых. В итоге именно игра в меньшинстве и привела гостей к поражению.

В середине матча после одной из атак СКА Якупов не поделил что-то с Никулиным, и понеслось. Прохоркин бросился на Кулемина после того, как тот припечатал Токранова. Шипачев залепил по лицу Гусеву. Не специально, конечно – на Вадима никто не кинулся, он сразу извинился. Зато пока Шипачев ехал в боксы, "Ледовый" его знатно освистал. "Динамо" хорошо досталось от судей – в какой-то момент на скамейке штрафников оказалось четыре хоккеиста гостей. СКА дважды играл играл пять на три, но отличился лишь однажды. Точный выстрел Херсли в ближнюю девятку обескуражил Еременко. После вратарь "Динамо" минуты две стоял у ворот, положив голову на перекладину.

В третьем периоде динамовцы поначалузабегали, но дальше СКА ничего не позволял, грамотно сковывая на подступах в свою зону. Счет 3:1 устраивал хозяев. Как и то обстоятельство, что у "Динамо" не клеилась игра в атаке. В концовке, правда, гости получили большинство, и Шипачев с острого, но пустого угла попал в штангу. Но "Динамо" все равно зацепилось за счет. Однако финальный штурм гостей закончился тем, что за две секунды до сирены Шипачев не попал по шайбе.

КХЛ: результаты матчей, календарь игр и турнирные таблицы