19 марта 2018, 17:00

Юниор из "Трактора" уже превзошел Овечкина. Впереди - Кузнецов и Малкин

Артем БОЖКО
корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Статистика 18-летнего форварда Виталия Кравцова в этом плей-офф поражает воображение

18-летний нападающий "Трактора" Виталий Кравцов в этом плей-офф неотразим. В семи матчах на его счету уже 7 (6+1) набранных очков. С шестью заброшенными шайбами юный форвард челябинского клуба пока располагается на первом месте в снайперской гонке Кубка Гагарина.

Сам уралец показывает не по годам зрелую игру. Во втором матче против "Салавата Юлаева" он вошел в зону соперника по правому флангу и мастерски переиграл один в один Владимира Ткачева. Причем сделал это в издевательской манере, использовав красивейший финт.

Кравцов – лидер нынешнего "Трактора". Так стабильно и ярко в плей-офф в команде Анвара Гатиятулина не играет никто. Виталий не боится идти в рискованный обыгрыш, полезно действует в большинстве и изматывает защитников соперника своей активностью.

Юный челябинец уже сумел превзойти результаты в плей-офф для хоккеистов в категории U-20 великого Александра Овечкина (10 игр – 6 (2+4) очков) и блиставшего в "Магнитке" Николая Кулемина (11 матчей – 6 (2+4) очков). Для того, чтобы догнать Максима Афиногенова (16 очков) и Евгения Малкина (11), Кравцову придется очень серьезно попотеть. Но как минимум еще три встречи в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина у Виталия есть. Мы же вспомним самых ярких юниоров в плей-офф чемпионатов России – предшественников Кравцова.

Максим АФИНОГЕНОВ

Максим АФИНОГЕНОВ. Фото Григорий ФИЛИППОВ
Максим АФИНОГЕНОВ. Фото Григорий ФИЛИППОВ

"Динамо" М, сезон-1998/99
Возраст на начало плей-офф: 19 лет
Статистика: 16 (6+10) очков в 16 матчах
Результат "Динамо": финал плей-офф Суперлиги

Максим Афиногенов дебютировал в основной команде бело-голубых в сезоне-1995/96 еще при Юрии Очневе. Невысокий юный форвард отличался невероятной стартовой скоростью и умением на быстром ходу не выключать руки. Но по-настоящему засверкал в "Динамо" Афиногенов чуть позже. Уже при Зинэтуле Билялетдинове.

В сезоне-1998/99 молодой нападающий помог динамовцам закончить регулярный чемпионат в первой тройке и дойти в розыгрыше плей-офф до финала. В решающей серии москвичи уступили магнитогорскому "Металлургу", однако 19-летний Афиногенов был в команде Билялетдинова незаменимым игроком.

Александр СЕМИН

Александр СЕМИН.
Александр СЕМИН.

"Лада", сезон-2002/03
Возраст на начало плей-офф: 18 лет
Статистика: 8 (5+3) в 10 матчах, "+3"
Результат "Лады": полуфинал плей-офф Суперлиги

Уроженец Красноярска и воспитанник хоккейной школы челябинского "Трактора" Александр Семин – один из самых техничных нападающих своего поколения. Он на носовом платке только за счет рук мог накрутить сразу несколько соперников и как ни в чем не бывало поехать дальше. Талантов, сопоставимых по уровню с Семиным, в начале нулевых во всем мире можно было пересчитать по пальцам.

Свой путь в большом хоккее юный красноярец начал в "Тракторе", выступавшем в Высшей лиге. В 18 лет Семин перешел в "Ладу" – команду Петра Воробьева. Тольяттинцы играли в оборонительный хоккей, построенный на контратаках. Но и этот факт нисколько не помешал молодому технарю проявить себя в волжском клубе.

По итогам первого же сезона в Тольятти Семин вошел в пятерку самых результативных игроков "Лады", а в плей-офф и вовсе опередил всех своих одноклубников, набрав восемь очков в десяти встречах.

Александр ОВЕЧКИН

Александр ОВЕЧКИН в плей-офф чемпионата России-2004/05. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Александр ОВЕЧКИН в плей-офф чемпионата России-2004/05. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

"Динамо" М, сезон-2004/05
Возраст на начало плей-офф: 19 лет
Статистика: 6 (2+4) очков в 10 матчах, "+4"
Результат "Динамо": чемпион Суперлиги

В сезоне-2004/05 случился локаут, что заметно уменьшало шансы любого молодого хоккеиста на попадание в состав. А тем более одной из сильнейшей команд чемпионата – "Динамо". Однако эта непростая задача не стала камнем преткновения для целеустремленного и взрослевшего не по годам Овечкина.

Юное дарование бело-голубых на тот момент уже выигрывал золото МЧМ, где был одним из самых молодых хоккеистов в составе российской сборной. Сезон-2004/05 сложился для Овечкина не лучшим образом. Всему виной травма, полученная в одном из матчей. Именно по этой причине Александр пропустил в регулярке около 20 встреч и набрал в 37 матчах 26 очков.

Нельзя не сказать и об огромной конкуренции в составе "Динамо". В локаутный сезон в команде Владимира Крикунова было сразу семь энхаэловцев (Марков, Афиногенов, Дацюк, Фролов, Чубаров, Гавлат и Самсонов). Доверием со стороны Владимира Крикунова Овечкин обделен не был. Юный талант рос в родном клубе как на дрожжах и после чемпионского сезона поехал в "Вашингтон", который выбрал его летом 2004 года под первым номером на драфте.

Евгений МАЛКИН

Евгений МАЛКИН. Фото Виктор ГОЛУБЬ
Евгений МАЛКИН. Фото Виктор ГОЛУБЬ

"Металлург" Мг, сезон-2005/06
Возраст на начало плей-офф: 19 лет
Статистика: 15 (5+10) очков в 11 матчах, "+7"
Результат "Металлурга": полуфинал плей-офф Суперлиги

В сезоне-2005/06 Евгению Малкину было всего-то 19 лет, однако столь юный возраст нисколько не помешал ему стать лучшим бомбардиром "Магнитки" не только в регулярном чемпионате, но и в плей-офф. В 46 матчах на счету Евгения было 47 (21+26) набранных очков. Еще 15 (5+10) он добавил в свою копилку в кубковом раунде. Вместе с одноклубником Дмитрием Юшкевичем Малкин вошел в тройку самых результативных хоккеистов плей-офф

Феноменальная игра магнитогорского клуба в гладком чемпионате не позволила коллективу опытного канадца Дэйва Кинга выиграть золото Суперлиги. "Магнитка" без особых проблем прошла в плей-офф сначала новокузнецкий "Металлург" (3-0 в серии), а затем расправилась с "Ладой" (3-1). А вот в полуфинале уральцы уступили "Авангарду" (1-3).

В том сезоне Малкин стал самым полезным игроком Суперлиги ("+28"), что для центрального нападающего не менее важно, чем набранные очки. Техничный и старательный универсал (тогда еще универсал!) играл в команде Кинга ключевую роль и выходил на площадку в спецбригадах как большинства, так и меньшинства.

Алексей ЧЕРЕПАНОВ

Алексей ЧЕРЕПАНОВ. Фото Юлия НОВИКОВА
Алексей ЧЕРЕПАНОВ. Фото Юлия НОВИКОВА

"Авангард", сезон-2006/07
Возраст на начало плей-офф: 18 лет
Статистика: 7 (4+3) очков в 10 матчах, "+1"
Результат "Авангарда": полуфинал плей-офф Суперлиги

Алексей Черепанов засверкал при Валерии Белоусове. Только не в "Тракторе" (о двух челябинских предшественниках Кравцова – чуть позже), а в "Авангарде". Уроженец Барнаула приехал в Омск в юном возрасте и дорос до уровня основной команды "ястребов" очень быстро. Белоусову всегда нравились техничные и умные хоккеисты. Именно таким и был Черепанов.

Алексей без проблем вписался в систему игры "Авангарда" и сумел закрепиться в одной из лидирующих троек омичей. В дебютном сезоне Суперлиги он в 46 встречах набрал 29 (18+11) очков и был признан лучшим новичком. Черепанов выиграл золото юниорского чемпионата мира, а также серебро и бронзу молодежных форумов. В 2007 году его под 17-м номером задрафтовали "Рейнджерс".

Однако мечта обаятельного и улыбчивого парнишки из Барнаула так и осталась несбыточной. В сезоне-2008/09 в выездном матче против "Витязя" Черепанов во время игры потерял сознание и больше так и не пришел в себя. У хоккеиста "Авангарда" остановилось сердце. Седьмой номер, под которым Алексей выступал в составе "Авангарда", после его гибели изъяли из обращения.

Евгений КУЗНЕЦОВ

Евгений КУЗНЕЦОВ в плей-офф-2011/12. Фото Игорь ЗОЛОТАРЕВ
Евгений КУЗНЕЦОВ в плей-офф-2011/12. Фото Игорь ЗОЛОТАРЕВ

"Трактор", сезон-2011/12
Возраст на начало плей-офф: 19 лет
Статистика: 9 (7+2) очков в 12 матчах, "+3"
Результат "Трактора": финал Восточной конференции

Для Евгения Кузнецова плей-офф сезона-2011/12 был уже третьим на взрослом уровне. Правда, "Трактору" до этого времени так и не удавалось преодолеть первую ступень нокаут-раунда. За два года в КХЛ Евгений окреп и превратился в лидера челябинского клуба. С 41 очком он стал лучшим бомбардиром своей команды по итогам регулярного чемпионата КХЛ-2011/12.

Кузнецов отличался своей филигранной техникой и отменным катанием. Нападающий с легкостью обыгрывал соперников один в один и раздавал тонкие и выверенные передачи.

Более того, универсализм форварда позволял Белоусову использовать Кузнецова как на краю атаки, так и в центре. После успешного сезона в "Тракторе" челябинец попал в сборную России и на чемпионате мира выиграл золотые медали, а уже через два года отправился в "Вашингтон".

Валерий НИЧУШКИН

Валерий НИЧУШКИН в плей-офф-2012/13. Фото Игорь ЗОЛОТАРЕВ
Валерий НИЧУШКИН в плей-офф-2012/13. Фото Игорь ЗОЛОТАРЕВ

"Трактор", сезон-2012/13
Возраст на начало плей-офф: 18 лет
Статистика: 9 (6+3) очков в 25 матчах, "+5"
Результат "Трактора": финал Кубка Гагарина

Карьерный взлет Валерия Ничушкина в родном Челябинске произошел очень стремительно. Отыграв год в составе "Белых Медведей" в МХЛ, Ничушкин пробился в основную команду "Трактора", которой руководил демократичный Валерий Белоусов. Попади талантливый форвард к другому, более жесткому и требовательному специалисту, далеко не факт, что его дебют в КХЛ вышел бы таким же ярким.

Белоусов не боялся доверять молодому челябинцу и предоставил ему в "Тракторе" солидное игровое время и доверие. Ничушкин не стушевался и первом же плей-офф на взрослом уровне забросил шесть шайб, что стало третьим результатом в команде. Габаритный форвард лез на ворота, продавливал защитников и нередко отличался именно в силовой манере.

Лучшие бомбардиры U-20 в плей-офф чемпионатов России. Фото "СЭ"
Лучшие бомбардиры U-20 в плей-офф чемпионатов России. Фото "СЭ"
Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
Финал Счет в серии
1 - 0
1/2 финала
4 - 3
4 - 0
1/4 финала
1 - 4
4 - 2
0 - 4
3 - 4
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
4 - 1
1 - 4
4 - 1
2 - 4
Результаты / календарь
4.04
5.04
6.04
7.04
8.04
9.04
11.04
13.04
15.04
18.04
20.04
22.04
24.04
20.04 14:00
Металлург Мг – Локомотив
- : -
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости