КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. ВОСТОК. ЗАПАД. 1/4 финала

Обзор матчей первого раунда плей-офф КХЛ в среду

"НЕФТЕХИМИК" – В ШАГЕ ОТ ВЫЛЕТА ИЗ ПЛЕЙ-ОФФ

"Нефтехимик" (Нижнекамск) - "Трактор" (Челябинск) - 2:3 (0:3, 1:0, 1:0)
Голы: Гюнге - 2 (бол., Бэйлен), 7:09 - 0:1. Кравцов - 2 (бол., Кручинин), 15:31 - 0:2. Кравцов - 3 (бол., Кручинин), 16:30 - 0:3. Огурцов - 1 (мен.), 27:20 - 1:3. Сергеев - 1 (бол., Нестрашил, Ганзл), 43:23 - 2:3. Вратари: Ежов (Макаров, 16:30, 59:27) - Францоуз. Штраф: 94 - 61. Броски: 39 (4+15+20) - 16 (10+3+3). Судьи: Бирин, Гашилов. 7 марта. Нижнекамск. ЛД "Нефтехим Арена". Счет в серии: 0-3.

Команда Андрея Назарова в регулярном чемпионате отлично играла дома и большую часть очков набрала в родных стенах. Однако первая же встреча в плей-офф в Нижнекамскепротив "Трактора" оказалась для татарстанского клуба провалена. Причем, уже в первом периоде. Всему виной, ряд ненужных удалений, которые успешно реализовали челябинцы и обеспечили себе комфортное преимущество в три шайбы по итогам стартовой двадцатиминутки.

Дубль на счету молодого Кравцова, ставшего злым гением "Нефтехимика" в нынешнем розыгрыше плей-офф и забросившего в ворота нижнекамцев уже три шайбы. Судя по всему, олимпийская пауза пошла молодому нападающему уральцев только на пользу. Во встречах за "Челмет" Кравцов получил массу игрового времени и вернулся в состав команды Анвара Гатиятулина максимально готовым и уверенным в собственных силах. Сейчас именно Виталий – самый опасный форвард "Трактора".

Нижнекамцам же, в отсутствие в составе главного бомбардира регуляркиСэкстона, в завершении атак зачастую не хватало какой-то изюминки.Обе шайбы "Нефтехимика" в матче забросили защитники Сергеев и Огурцов. Причем,второй сделал это в меньшинстве.

Встреча запомнилась большим количеством стычек, одна из которых перетекла в драку. Нападающий "Нефтехимика" Порядин въехал в голкипера гостей Францоуза, а Шолохов вступился за своего вратаря. В кулачном поединке сильней оказался игрок нижнекамского клуба, заваливший на лед форварда гостей.

Силовой хоккей команды Назарова, а также замена Ежова на Макарова помогли хозяевам вернуться в игру со счета 0:3 и отквитать две шайбы, но на большее нижнекамцев не хватило.Второй и третий периоды полностью прошли под диктовку "Нефтехимика". Нижнекамцы за это время нанесли по воротам Францоуза35 бросков, однако чешский голкипер челябинцев был на высоте и позволил своей команде сохранить победный счет.

Команда Анвара Гатиятулина после трех заброшенных шайб в стартовой двадцатиминутке избрала сугубо оборонительную модель игры и на протяжении оставшихся сорока минут встречи только и делала, что отбивалась. Подобный контратакующий хоккей зачастую приносил "Трактору" успех в регулярном чемпионате, сработало это и в плей-офф.

"Нефтехимик" же после третьего поражения подряд загнал себя в угол. Отступать команде Андрея Назарова теперь некуда. Для того, чтобы вернуть серию в родной Нижнекамск, хоккеистам татарского клуба необходимо добиться двух побед подряд. Для этого нужно наладить дисциплину и найти противоядие против бесподобного Францоуза.

КВАРТАЛЬНОВ ОТПРАВИЛ "ТОРПЕДО" В ОТПУСК

"Торпедо" (Нижний Новгород) - "Локомотив" (Ярославль) - 2:3 ОТ (1:1, 0:1, 1:0, 0:1)
Голы: Паршин - 1 (Шуленин), 10:21 - 1:0. Елесин - 1, 18:32 - 1:1. Крунвалль - 2 (бол., Козун, Контиола), 23:18 - 1:2. Сергиенко - 2, 45:25 - 2:2. Ильенко - 2, 84:44 - 2:3. Вратари: Лисутин (Галимов, 23:18) - Мурыгин. Штраф: 6 - 29. Броски: 33 (11+10+6+6) - 33 (9+4+14+6). Судьи: Лаврентьев, Наумов. 7 марта. Нижний Новгород. КРК "Нагорный". Счет в серии: 0-4.

Вопреки прогнозам серия между"Локомотивом" и "Торпедо" надолго не затянулась. Железнодорожники расправились с нижегородцами в четырех матчах. Не сказать, что победы дались команде Дмитрия Квартальнова легко, но ярославцы первыми на "Западе" оформили выход в полуфинал конференции, добыв две выездных виктории в овертаймах.

Все встречи в серии получились малорезультативными. Команды не забрасывали ни в одной из них более 5 шайб. Вместе с тем, все они проходили в упорнейшей борьбе и сопровождались большим количеством единоборств и стычек. В итоге, более опытный коллектив оказался сильней и прошел дальше.

ПетерисСкудра по ходу плей-офф так и не сумел подобрать ключи к плотной обороне ярославцев, а его команда не смогла разразиться ни в одном из матчей градом заброшенных шайб. Да, нижегородцев нельзя упрекнуть в отсутствии желания и азарта, вот только мастерства у них для того, чтобы сбить с пути могучий ярославский поезд, не хватило.

Четвертая встреча, как и предыдущая, вновь закончилась в овертайме с идентичным счетом 3:2. На этот раз победу гостям принес точный бросок молодого нападающего Ильенко. В серии с "Торпедо" здорово проявили себя доморощенные хоккеисты "Локомотива" – Елесин, Черепанов, Коваленко и Ильенко, забросивший две победные шайбы. Материал для работы у Дмитрия Квартальнова отличный, варианты для ротации состава имеются. Чем не повод замахнуться на выход в финал Западной конференции?

На стабильно высоком уровне серию с "Торпедо" провело первое звено железнодорожников. Хоккеисты нижегородского клуба старались играть с иностранцами ярославцев предельно плотно и жестко, однако в нужных моментах именно легионеры "Локомотива" сказали свое веское слово и отправили команду Петериса Скудра в отпуск. На пресс-конференции наставник нижегородцев, который, по информации "СЭ", покинет нижегородский клуб, не смог сдержать слез, через силу отвечая на вопросы журналистов

КАГАРЛИЦКИЙ ПРОДОЛЖАЕТ ЗАБИВАТЬ СКА

"Северсталь"  (Череповец) - СКА (Санкт-Петербург) - 1:2 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 0:1)
Голы: Кагарлицкий - 4, 39:01 - 1:0. Карпов - 1 (Гусев), 49:57 - 1:1. Коскиранта - 1 (Херсли, Ковальчук), 67:32 - 1:2. Вратари: Гудачек - Коскинен. Штраф: 12 - 12. Броски: 23 (6+9+7+1) - 43 (14+7+15+7). Судьи: Беляев, Оскирко. 7 марта. Череповец. Ледовый дворец. Счет в серии: 0-3.

После двух поражений в выездных встречах тренер череповчан Александр Гулявцев выполнил обещание и при всей команде в раздевалке побрился налысо. Причем, в роли парикмахера выступил капитан "Северстали" Дмитрий Кагарлицкий. А уже вечером самый результативный форвард команды с берегов Шексны в родных стенах вновь поразил ворота питерцев и оформил свою четвертую шайбу в нынешнем розыгрыше плей-офф, подарив своему клубу шанс на первую победу.

Матч в Череповце выдался не самым ярким и результативным, хотя предпосылки для этого были. Хозяева и гости по шесть раз играли в большинстве, однако дивидендов из этого извлечь не смогли. Причем, "Северсталь" во втором периоде больше минуты имела преимущество в двух хоккеистов.

Вновь отлично сработала тройка Гусев-Дацюк-Карпов, организовавшая единственный гол СКА в основное время матча и не позволившая хозяевам сохранить минимальное преимущество в счете. По игре питерцы имели некоторое территориальное превосходство, однако голкипер хозяев Гудачек на последнем рубеже был надежен и исправно подчищал ошибки за своими одноклубниками.

Но и Гудачек не всесилен. В овертайме действующие обладатели Кубка Гагарина сказали-таки свое слово и вырвали непростую победу на жилах. Коскиранта грамотно сыграл на пятачке и подставил клюшку под бросок Ковальчука.

По ходу встречи хоккеисты "Северстали" лезли из кожи вон, блокировали броски и всячески старались нейтрализовать грозных лидеров СКА. Но опыт игры в кубковых матчах и более высокое исполнительское мастерство гостей оказались главными факторами их итоговой победы. Череповчанам в серии с питерцами заметно не хватает глубины состава и готовых лидеров уровня Кагарлицкого. Одним звеном переиграть действующих чемпионов КХЛ нереально.

"ЙОКЕРИТ" ЖДЕТ ВСТРЕЧИ С ЦСКА

ХК "Сочи" - "Йокерит" (Хельсинки) - 2:3 ОТ (1:1, 0:0, 1:1, 0:1)
Голы: Толванен - 3 (бол., Леписто), 6:40 - 0:1. Коллинс - 3 (Блум, О`Делл), 8:34 - 1:1. О`Нилл - 1 (Гилрой, Н. Йенсен), 55:09 - 1:2. Йокипакка - 1 (Коллинс, Цветков), 59:55 - 2:2. Йормакка - 2 (Ниеми), 71:46 - 2:3. Вратари: Барулин (58:58 - 59:55) - Запольски. Штраф: 6 - 6. Броски: 41 (13+8+14+6) - 35 (13+12+6+4). Судьи: Сидоренко, Соин. 7 марта. Сочи. Ледовый Дворец "Большой". Счет в серии: 1-3.

Две последние встречи "Йокерита" и "Сочи" закончились разгромными победами финского клуба со счетом 7:2 и главному тренеру самой южной команды КХЛ Сергею Зубову пришлось серьезно поломать голову над тем, как остановить грозное нападение джокеров во главе с Толваненом, Палолой, Регином, Мозесоми Анттилой.

Работа над ошибками была проделана серьезная и во втором домашнем матче сочинцы предстали крепким и боевитым коллективом. Более того, значительно улучшили дисциплину и лишили гостей их главного козыря – большинства. Правда, одну шайбу в самом начале встречи в формате "5 на 4"Толванен все же забросил. Но хозяева очень быстро отыгрались усилиями Коллинза.

Вчетвертой игре зрители увидели весьма вязкий и плотный хоккей. Каждая из команд старалась играть предельно строго и просто. Оно и понятно. Третье подряд поражение практически не оставляло сочинцамшансов на выход в следующий раунд плей-офф и позволяло финнам вернуться домой с комфортным преимуществом в счете.

Так оно и вышло. Финны оказалась чуть удачливей и терпеливей и дождались-таки своего шанса в овертайме. Победу команде Юкки Ялоненапринес точный выстрел Йормакки. Не помог хозяевам и камбэк, совершенный финским защитником Йокипаккой за 5 секунд до окончания основного времени матча.

Не исключено, что исход серии решится уже в пятом матче в Хельсинки. Финнам не помещает лишний день отдыха перед возможным полуфиналом конференции с мобильным и бегущим ЦСКА. Ну а команде Сергея Зубова теперь нужно сотворить чудо, чтобы вернуть серию в Сочи. Сделать это будет архисложно.