5 марта 2018, 22:00

Герои Пхенчхана не заметили подвигов "Северстали". СКА устроил голевое шоу

Игорь НОВИКОВ

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. ЗАПАД. 1/4 финала. Второй матч

СКА обыграл "Северсталь" (7:4) и повел со счетом 2-0 в четвертьфинальной серии Западной конференции

СКА – СЕВЕРСТАЛЬ – 2-0

СКА – "Северсталь" (Череповец) – 7:4 (1:1, 4:2, 2:1)
Голы:
Кагарлицкий – 2 (Стасенко, Бумагин), 3:52 – 0:1. Дацюк – 2 (Белов, Гусев), 15:06 – 1:1. Гусев – 1 (бол., Херсли, Карпов), 23:45 – 2:1. В. Тихонов – 1 (Торесен, Войнов), 24:35 – 3:1. Кагарлицкий – 3 (Мазур, Бумагин), 26:15 – 3:2. Угаров – 1 (Карлин, Рыбин), 29:41 – 3:3. Барабанов – 1 (Гавриков, Калинин), 31:36 – 4:3. Гусев – 2 (бол., Карпов, Дацюк), 33:31 – 5:3. Дацюк – 3, 47:23 – 6:3. Каблуков – 1 (В. Тихонов, Зубарев), 51:41 – 7:3. Странски – 1 (Мерескин, Мазур), 53:16 – 7:4.
Вратари: Коскинен – Гудачек (Артамкин, 51:41).
Штраф: 4 – 6.
Броски: 38 (13+10+15) – 22 (9+6+7).
Судьи: Гусев, Кулаков.
5 марта. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12115 зрителей.
Счет в серии: 2-0.

из Санкт-Петербурга

ТРИ ДЛЯ КОСКИНЕНА

Второй матч четвертьфинала "Запада" начался ровно так же, как закончилась первая игра. СКА зажимал соперника у своих ворот, уверенно владел шайбой и рассчитывал на классе переиграть заскочившую в плей-офф в последний момент "Северсталь". Только вместо эффектного броска Павла Дацюка, СКА получил в свои. Первая же атака команды Александра Гулявцева завершилась точным броском Дмитрия Кагарлицкого. Лучший снайпер "Северстали" поймал отскок от Микко Коскинена и здорово бросил с острого угла. Рослый финн не успел сложиться, хотя мог бы среагировать быстрее.

Главный тренер армейцев сделал несколько перестановок в составе. Первая тройка вышла в новом сочетании. Знарок решил поберечь Сергея Плотникова, которому досталось после силового приема в первой встрече. К связке ГусевДацюк, которую Знарок открыл на Олимпиаде, добавился Максим Карпов. Это звено и сделало игру СКА в первой половине матча. Правда, все началось с обидного промаха. Дацюк выскочил "один в ноль" с Юлиусом Гудачеком и не сумел его переиграть. Но Павел быстро исправился. СКА долго не мог пройти выстроившихся вдоль своей синей линии гостей, но как только сделал это, капитан армейцев забросил шайбу с неудобной руки.

БОЛЬШИНСТВО ОТ ГУСЕВА

На старте второго периода хозяева забили еще два гола с интервалом в 50 секунд. Сначала в большинстве Карпов фантастическим пасом вывел Никиту Гусева на пустой угол, а потом от синей мощно щелкнул Вячеслав Войнов. Шайба залетела в сетку после рикошета от Виктора Тихонова, для которого этот гол стал 101-м в КХЛ.

Во второй трети матча игра особенно легко давалась армейцам. Проходили все комбинации, удавалось легко преодолевать середину поля и маневрировать в чужой зоне. Словно не было за плечами Олимпиады, двух матчей за четыре дня и встречи с Президентом.

Нет, "Северсталь" не расслабилась. Но, казалось, гости оставили все силы в двух результативных контратаках, благодаря которым сравняли счет (3:3). Армейцы этих двух шайб словно и не заметили, продолжив разрывать оборону соперника все более изощренными атаками. Гусев второй раз подряд реализовал лишнего, а Александр Барабанов прицельно бросил в дальний угол.

В заключительном периоде хозяева продолжили играть в давление и забросили еще две шайбы. И снова не обратили внимание на то, что "Северсталь" в четвертый раз огорчила Коскинена. Победа была уже в кармане, а разница шайб в плей-офф не играет роли. Серия переезжает в Череповец, где в среду, 7 марта состоится третий матч.