Супердерби Москвы: "Динамо" упустило место в плей-офф, проиграв "Спартаку"

Специальный корреспондент

КХЛ. Регулярный чемпионат

Бело-голубые были одной ногой в восьмерке, но не дотерпели

"Спартак" (Москва) – "Динамо" (Москва) – 4:3 (1:0, 1:2, 2:1)
Голы: Дергачев – 7 (Кольцов, Хохлачев), 15:33 – 1:0. Хиетанен – 8 (бол., Рылов, Игнатушкин), 23:42 – 1:1. Брюквин – 14 (А. Алексеев, Игумнов), 24:42 – 1:2. Радил – 16 (Калинин), 30:41 – 2:2. Лещенко – 11 (Дергачев, Хохлачев), 46:08 – 3:2. Максвелл – 12 (бол., Лаюнен, Стоа), 52:39 – 4:2. Никулин – 12 (Хиетанен, Терещенко), 58:39 – 4:3. Вратари: Беспалов – Еременко (57:20 – 58:39, 58:48). Штраф: 6 – 10. Броски: 31 (9+8+14) – 37 (13+15+9). Судьи: Ержабек, Раводин. 1 марта. Москва. ВТБ Ледовый дворец.

Алексей ШЕВЧЕНКО из Парка легенд

САМЫЙ ЛУЧШИЙ ДЕНЬ

Ах, какой прекрасный был последний день регулярного чемпионата. На загляденье! И жаль, что регулярный чемпионат завершился. Кажется, что он только начался и таким должен быть каждый день. Не надо все завершать в первый день весны! Снег сойдет только к апрелю. Но что сейчас говорить.

Ожидалось, что на Западе развязка будет не менее драматичной, чем на Востоке. И совершенно неважно, кто выйдет победителем. Главное – праздник. Получилось не так красиво, но тоже весело.

Во время разминки спартаковцы бросали взгляд на телевизор и следили за тем, как "Авангард" бьется с "Барысом". Хватались за голову, когда астанчане пропускали. Только я сообщил, что они забили четвертую, как Артем Подшендялдов громко закричал от восторга. Я не стал говорить, что шайбу отменили. Кто-то из красно-белых попал в меня мячом. Надеюсь, случайно.

Тренер по физической подготовке Хассан Саид пытался заставить всех сконцентрироваться, как всегда отгородил зону для разминки. Но это уже было лишнее. Все прекрасно понимали, что больше нельзя "Спартаку" завершать сезон так рано.

ЛУЧШИЙ МАТЧ "ДИНАМО" В СЕЗОНЕ

С главным тренером "Динамо" Владимиром Воробьевым я виделся совсем недавно, на матче молодежных команд. Безусловно, он волновался, переживал, делился какими-то раскладами. Задумывался, а может "Северсталь" взять очки с ЦСКА и СКА, а потом откидывал эту мысль.

– Давно прошли те времена, давно прошли, – повторял он. – Да и нам надо победить и не думать о том, как другие сыграют.

Мне показалось, что на лед "Спартак" шел более одухотворенным. Команда вышла из раздевалки, но не двигалась, что-то выжидала.

– И чтобы с первой до последней секунды, с первой до последней, – кричал кто-то, орошая эти фразы сильным матерком.

Я присмотрелся – кричал тренер Андрей Потайчук. Рядом с ним подпрыгивали тренеры и это не фигура речи. Они действительно прыгали в этих строгих костюмах. Пытались сбить напряжение. У динамовцев никто не кричал при всех, видимо, уже и смысла нет. Только победа в основное время выводила их в плей-офф. И совсем неважно, как там играла "Северсталь".

Кажется, что бело-голубые проводили лучший матч сезона. Все делали правильно, старались не ошибаться. Илья Никулин после какого-то столкновения ушел в раздевалку, но мгновенно вернулся. Уверен, что он вернулся бы и на костылях, просто оставлял бы их перед каждой сменой на скамейке.

ЗАЧЕМ ТАРАСОВ ПОДДАЛСЯ НА ПРОВОКАЦИЮ?

Я следил за вратарями и вспоминал, что тренерский штаб сборной выбирал между Василием Кошечкиным и Александром Еременко. Мол, опытные и в нужный момент умеют справляться со стрессом. Но что-то я сомневаюсь в правильности подобных расчетов. Еременко не выдерживает. Вторая шайба в матче от Лукаша Радила – на его совести.

А вторая шайба – это 2:2 в матче и в плей-офф выходит "Спартак" и "Северсталь". "Динамо" было в восьмерке почти шесть минут и, казалось, что они уже не упустят преимущество. Слишком самоотверженно играли во втором периоде. А ведь именно во втором отрезке встречи у них возникали основные проблемы в регулярном чемпионате. Но только не в этот день.

Наверняка, бело-голубые были в курсе, что матч в Санкт-Петербурге шел быстрее почти на четыре минуты, и надо было просто дотерпеть. Но не у всех хватило выдержки. Зачем Тарасов ударил соперника, поддавшись на провокацию? Зачем ему это было надо? В итоге удаление, реализованное красно-белыми. А потом была еще и четвертая шайба. В это время "Северсталь" уже вышла в плей-офф, и нужно было забивать три. Никита Беспалов как раз в это время поймал кураж.?