19 июля 2016, 10:30

"Амур" верит в лучшее

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
"СЭ" продолжает рассказывать о подготовке команд КХЛ к сезону. На очереди – хабаровчане, за всю историю лиги попавшие в плей-офф лишь однажды. На вопрос корреспондента "СЭ" об изменившихся турнирных перспективах финский вратарь команды сделал вид, что не понимает, а затем рассмеялся.

Алексей ШЕВЧЕНКО
из Парка легенд

В МОСКВУ – ЗА ВИЗАМИ

Возле арены на Автозаводской, где еще недавно проходил чемпионат мира, пустынно. Гроза и буря повредили табло на фасаде здания – половина экрана не работает. На нижней – высвечивается чей-то телефон. Хотел было набрать, но он исчез слишком быстро.

Никого на площади, никого у входа. Пресс-центр чемпионата мира снова переоборудовали в ледовую площадку, но игроки хабаровской команды занимаются на главной коробке. К сожалению, не в полном составе.

С утра в понедельник многие идут в латвийский визовый центр получать визу на следующий сезон и для поездки на сбор в Финляндию. Один тренер мне как-то рассказывал, что может простить хоккеисту все, кроме двух вещей: если в отпуске не позаботился о здоровых зубах и действующем разрешении о выезде в Европу. Таких он нещадно штрафовал, а иногда дело доходило и до отчисления.

Но в "Амуре" порядке мягче, тем более что в визовый центр отправился и главный тренер Мисхат Фахрутдинов. Вместо него занятие с большой группой игроков проводили помощники. Где-нибудь, возможно, это было бы поводом расслабиться, но только не в таких командах.

Защитник Кирилл Маслов, кажется, получает удовольствие от самого катания. Прошлый сезон у него вышел ужасным. Сыграв две встречи за хабаровчан, он получил травму – год можно было смело вычеркивать. "Локомотив", которому он принадлежит, не знает, что теперь с ним делать, но и расставаться тоже не хочет. Была даже странная ссылка в "Сочи", где он провел месяц, но ни разу не вышел на лед.

– Я так и не понял, что это было, – пожимает плечами хоккеист и мрачнеет.

ПОНИМАЕТ ЛИ УГАРОВ ПО-РУССКИ?

В красивой форме с тигром и Даниил Романцев, который едва не подписал контракт с китайским клубом. В "Куньлуне" его очень ждали, Владимир Юрзинов Романцева даже заочно хвалил, но ярославцы предпочли "поменять" его на денежную компенсацию в "Амур". И я не зря ставлю кавычки. Все эти сделки понятны, но аренды в КХЛ нет. Приходится идти на различные ухищрения.

Даниил, когда я у него прямо спрашиваю про ситуацию с "Локомотивом", молчит, качает головой и пожимает плечами. Я не настаиваю – к хоккеисту нет вопросов.

Пока неплохо держатся Андрей Таратухин и Кирилл Князев – пожалуй, самые спорные приобретения хабаровского клуба. Оба игрока ничем не могут похвастаться в последние годы. Но если у Таратухина хотя бы был неплохой сезон в "Атланте", то Князев после "Спартака" сменил несколько команд, а потом уехал заканчивать в родной Ижевск. Но тут его пригласили в "Автомобилист", а сейчас он подписал новый контракт с КХЛ.

 

Наши новички - Андрей Таратухин и Кирилл Князев. #hcamur #кхл #сезонохоты

Фото опубликовано Hockey Club Amur (@hcamur) Июл 4 2016 в 8:58 PDT

Наконец пришел и главный тренер. Мисхат Фахрутдинов с улыбочкой вывел на лед вторую группу игроков, которая ходила оформлять документы, и за полчаса нагрузил так, что они еле ушли в раздевалку.

– Ого, какой у вас легионер. – Я показал на нападающего с белорусским паспортом Алексея Угарова. – Как вы с ним разговариваете? На английском?

– Пока молчим, – моментально реагирует главный тренер.

Но технические сотрудники клуба убеждают меня, что белорусский форвард прекрасно говорит на русском, по крайней мере все понимает. Шутка не удалась.

А вот один из лучших финских вратарей, выступающих в КХЛ, Юха Метсола до сих пор не продвинулся в его изучении. Как я это понял?

– Юха, всем известно, что "Амур" не считается фаворитом турнира, но могут ли изменения в тренерском штабе, в составе команды, а также преимущество своей площадки сказаться на выступлении клуба в чемпионате? – спросил я его, включив диктофон.

– Не понимаю, – ушел от ответа голкипер.

И почему-то засмеялся. Надеюсь, не из-за того, что у меня завышенные ожидания.

Мисхат ФАХРУТДИНОВ: "КАЛЕНДАРЬ ПОСТОЯННО КРИТИКУЮТ"

Главный тренер "Амура" рассказал о перспективах команды в сезоне, сложностях календаря и вечной проблеме дальневосточного клуба – многочисленной смене часовых поясов.

– Как вам первые дни на новой работе?

– Уже не первые. Все-таки плотно работаю с командой с начала июля. Скажу коротко: интересно – для меня это новый вызов. Но есть и проблемы.

– Какие?

– Другой часовой пояс. Это, безусловно, чувствуется. Говорят, что трудно первые дни, но я там провел две недели, и мне все равно было очень непросто. Я так до конца и не адаптировался. Ох, не зря говорят, что трудно жить на Дальнем Востоке.

– Вы как-то сказали, что именно из-за постоянной смены часового пояса, будете больше давать отдыхать игрокам, не нагружать их. Вас не переубедили?

– А что переубеждать, если календарь такой, что времени для тренировок и не будет. Для нормальных занятий, когда хоккеистов нагружают по полной программе. Понимаете?

– Конечно.

– У нас даже домашний блок матчей такой, что особо не позанимаешься. Будет момент, когда мы после домашней встречи через два дня играем на выезде. Тут уж не о тренировках надо думать, а о восстановлении. Еще непонятно, успеют ли ребята за такой срок найти силы.

– Календарь все ругают.

– Я не ругаю. В смысле, это такая вещь, которую постоянно критикуют. Я совсем не жалуюсь, так как понимаю, что он не может быть идеальным для всех. Всего лишь отмечаю сложности.

– Но "Амур" – единственный клуб, который попросил изменить некоторые даты.

– Речь касается одного матча. Мы с "Адмиралом" играем два дня подряд, но есть даты, чтобы это изменить. Впрочем, это все несущественно. Мы бы хотели сыграть через день, но никто не знает, как к этому отнесутся в лиге. Но клуб пожелания отправил.

– Вы удивили тем, что пригласили двух ветеранов. Я про Андрея Таратухина и Кирилла Князева.

– Да какие же они ветераны? Им по 33 года.

– Тогда я по-другому поставлю вопрос. Ни первый, ни второй давно уже не показывают идеальной игры. Например, Андрей в прошлом сезоне отправлялся в фарм-клуб "Югры".

– Я все-таки склонен к тому, чтобы дать шанс ребятам. Вы разве сомневаетесь в том, что Таратухин способен показывать хороший хоккей?

– Смотрю на статистику.

– Человек когда-то играл в сборной страны. Я все-таки на них надеюсь, верю, что они смогут показать себя. Может быть, не в свои команды попадали. Взять Кирилла Князева.

Кирилл КНЯЗЕВ - обладатель Кубка Гагарина в составе "Динамо". Фото Татьяна ДОРОГУТИНА
Кирилл КНЯЗЕВ - обладатель Кубка Гагарина в составе "Динамо". Фото Татьяна ДОРОГУТИНА

– Он довольно давно не забивал много.

– После "Спартака" Кирилл действительно сменил много команд, но, мне кажется, что это все было неправильно. Видимо, этого его и подвело. Впрочем, вы не подумайте, что все эти ребята, как и другие, начнут сезон в "Амуре".

– Могут не начать?

– Конечно. Если на тренировках не потянут, то играть не будут.

– Как у вас отношения с хоккеистами. Вы в КХЛ давно не работали, немногие помнят, что за вашими плечами и победа на юниорском чемпионате мира со сборной России, и работа в "Витязе", да и в ВХЛ вы выиграли все.

– Я никаких косых взглядов не вижу. Но знаете, когда в команде возникают конфликты?

– Когда?

– Когда начинаются проблемы в сезоне. Что сейчас говорить о том, какие у меня отношения с хоккеистами? Чемпионат не начался, стрессовой ситуации не было. А трения есть и будут. Без этого даже в детском хоккее не обходится, но я к этому нормально отношусь.

– Ваш сын уехал играть в ВХЛ, хотя у него есть опыт игры в сильнейшей лиге. Не думали пригласить его, тем более вы его возможности знаете.

– Решил, что пока в этом нет никакого смысла. Мне надо самому тут сначала закрепиться.

– Вы представитель динамовской школы. Все специалисты, вышедшие из этого клуба, отличаются жестокостью в тренировочном процессе. Самые насыщенные сборы, самые тяжелые нагрузки.

– Нет, я не сторонник выкручивания до такого состояния. Мне кажется, что нагрузки все-таки должны быть разумными. Работать надо, но ничего такого, о чем вы говорите, не будет. Правда, у нас еще нагрузок не было.

– Да я посмотрел на вашу тренировку. Хоккеисты еле дышали.

– Это все пустяки. На сборах в Финляндии будет больше работы. А сейчас же первый день сборов, только прилетели. Тяжело.

– "Амур" проведет в Москве три матча с клубами ВХЛ. Обычно команды КХЛ отказываются от встречи с низшими по рангу.

– У нас выбора другого не было. Когда появилось расписание, то все уже уехали из Москвы. В Хабаровске по понятным причинам мы тоже не могли найти спарринг-партнеров. Но матчи нужны, двусторонками их не заменить. А что вы против ВХЛ имеете? Сыграем с командой Петра Воробьева, не исключено, что туда кого-нибудь из СКА отправят. А у Воробьева все команды серьезные.

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
Финал Счет в серии
4 - 0
1/2 финала
4 - 3
4 - 0
1/4 финала
1 - 4
4 - 2
0 - 4
3 - 4
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
4 - 1
1 - 4
4 - 1
2 - 4
Результаты / календарь
6.04
7.04
8.04
9.04
11.04
13.04
15.04
18.04
20.04
22.04
24.04
24.04 19:00
Локомотив – Металлург Мг
1 : 2
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости