21 октября 2016, 12:00

10 лучших тренеров КХЛ в настоящее время

Павел Климовицкий
Шеф-редактор по спецпроектам
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
"СЭ" продолжает специальную рубрику, посвященную российскому хоккею. В новом материале мы предлагаем свою версию рейтинга лучших тренеров лиги.

Александр АНДРИЕВСКИЙ (Адмирал)

Александр АНДРИЕВСКИЙ. Фото ХК "Сочи"
Александр АНДРИЕВСКИЙ. Фото ХК "Сочи"

Сколько работает в клубе: второй сезон

Лучший результат: первый раунд плей-офф (2016)

Работать на Дальнем Востоке непросто не только в силу географических обстоятельств – удерживать лидеров не удается ни "Амуру", ни "Адмиралу". Но если хабаровчане уже традиционно не попадают в плей-офф, то у "моряков" все с этим обстоит получше, и последний успех связан как раз с именем белорусского тренера Александра Андриевского. У него отлично получается раскрывать хоккеистов, от которых немногие ждали серьезного прогресса: в прошлом году свой лучший сезон в карьере выдали Кузнецов и Подшендялов (и летом перебрались в московское "Динамо"), а сейчас в число звезд КХЛ выбились техничный форвард Ткачев и словенец Саболич.

Сергей ОРЕШКИН (Динамо Мск)

Сергей ОРЕШКИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Сергей ОРЕШКИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Сколько работает в клубе: второй сезон

Лучший результат: второй раунд плей-офф (2016)

Редкий пример в российском хоккее, когда новый тренер приходит в команду не со стороны, а получает повышение внутри системы клуба. Орешкин поработал с молодежкой "Динамо", фарм-клубом в ВХЛ из Балашихи и оказался идеальной кандидатурой, чтобы ускорить попадание талантливых игроков в основу. Весной он открыл для КХЛ Шипова и Федорова и чуть не переиграл звездный СКА в полуфинале "Запада", а летом одержал вместе с "Динамо" 15 побед подряд в предсезонке и на старте регулярки. Выдержать темп у бело-голубых не вышло, но к плей-офф они могут подойти третьим-четвертым фаворитом конференции.

Вячеслав БУЦАЕВ (ХК Сочи)

Вячеслав БУЦАЕВ. Фото ХК "Сочи"
Вячеслав БУЦАЕВ. Фото ХК "Сочи"

Сколько работает в клубе: третий сезон

Лучший результат: первый раунд плей-офф (2015, 2016)

Буцаев вполне мог оказаться на нынешнем месте Дмитрия Квартальнова (и по работе, и в нашем рейтинге), но в 2012 году в ЦСКА не решились оставить его главным тренером и предпочли довериться Джону Торчетти. В ХК "Сочи" Буцаев построил яркую атакующую команду, в которой ему сезон за сезоном удается реанимировать карьеры подсдавших хоккеистов – Крикунова, Мамашева, Игнатушкина, Скачкова, Андрея Костицына. Серьезная проблема только одна: два года подряд сочинцы классно проводят регулярку, но в плей-офф не могут показать и трети своего потенциала.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ (Ак Барс)

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ. Фото Александр ВОЛГИН, "СЭ"
Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ. Фото Александр ВОЛГИН, "СЭ"

Сколько работает в клубе: десятый сезон (с двухлетним перерывом на сборную)

Лучший результат: Кубок Гагарина (2009, 2010)

Сколько уже раз одного из самых титулованных российских тренеров отправляли в отставку, а Билялетдинов все держится на плаву. И на седьмом десятке, как кажется, даже прогрессирует. В текущем сезоне "Ак Барс" вырвался в лидеры "Востока" отнюдь не благодаря оборонительному хоккею – по заброшенным шайбам казанцы идут на четвертом месте в КХЛ.

Олег ЗНАРОК (СКА)

Олег ЗНАРОК (в центре). Фото Виктор САВИЧ
Олег ЗНАРОК (в центре). Фото Виктор САВИЧ

Сколько работает в клубе: первый сезон

Лучший результат: Кубок Гагарина (в "Динамо" Мск, 2012, 2013)

Главный тренер СКА и сборной России наконец-таки вернулся в КХЛ. Вернулся с одной целью: стать первым специалистом, который бы выиграл Кубок Гагарина трижды. За время отсутствия Знарка в лиге подтянулось немало конкурентов, и каждый из них с утроенной мотивацией будет настраиваться на самую звездную команду, которой руководит самый звездный тренер. В регулярке Знарок (а в его отсутствие – Петр Воробьев) проходит по соперникам разгромным победным маршем, но в плей-офф невероятная разница шайб уже никого не будет волновать – все начнется с чистого листа.

Игорь ЗАХАРКИН (Салават Юлаев)

Игорь ЗАХАРКИН. Фото photo.khl.ru
Игорь ЗАХАРКИН. Фото photo.khl.ru

Сколько работает в клубе: второй сезон

Лучший результат: финал конференции (2016)

В начале сезона Захаркин чуть не лишился работы, но сейчас, по прошествии нескольких недель, те неудачи кажутся не более чем "запланированным спадом". "Салават" вновь заиграл в комбинационный и, наверное, самый эстетичный хоккей в КХЛ, причем не скажешь, что Игорь Владимирович делает ставку лишь на опытных мастеров – роль того же 19-летнего Кирилла Капризова растет день ото дня.

Андрей СКАБЕЛКА (Сибирь)

Андрей СКАБЕЛКА. Фото Юрий КУЗЬМИН, photo.khl.ru
Андрей СКАБЕЛКА. Фото Юрий КУЗЬМИН, photo.khl.ru

Сколько работает в клубе: третий сезон

Лучший результат: финал конференции (2015)

Успех главной "Золушки" КХЛ последних сезонов был бы невозможен без белорусского тренера, которому стоит отдать пальму первенства в одной важной номинации: лучше него выжимать максимум из хоккеистов в лиге не умеет никто. Кугрышев, Ожиганов, Шалунов, Санников, Шумаков – за три года в "Сибири" Скабелка довел сразу нескольких хоккеистов до национальной сборной (по крайней мере, уровня Евротура). К сожалению, череда травм новосибирцев, помноженная на непрекращающиеся финансовые проблемы, в этом сезоне отбросила команду в середину таблицы "Востока" – но вину Скабелки в этой ситуации отыскать довольно трудно.

Дмитрий КВАРТАЛЬНОВ (ЦСКА)

Дмитрий КВАРТАЛЬНОВ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Дмитрий КВАРТАЛЬНОВ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Сколько работает в клубе: третий сезон

Лучший результат: финал Кубка Гагарина (2016)

Споры по поводу агрессивного, но слегка безыдейного стиля ЦСКА не утихают уже третий сезон, но факт остается фактом: именно Дмитрию Квартальнову удалось создать самую стабильную команду КХЛ. Бесконечная ротация, физическое давление по ходу всего матча, приправленное высоким средним уровнем игроков, превратило армейцев в настоящую машину – пусть и совсем иную по сравнению с советским предком. Правда, Кубок Гагарина Квартальнову пока так и не покорился – оба раза в плей-офф ЦСКА переигрывали более техничные и разнообразные команды.

Петерис СКУДРА (Торпедо)

Петерис СКУДРА. Фото ХК "Торпедо"
Петерис СКУДРА. Фото ХК "Торпедо"

Сколько работает в клубе: четвертый сезон

Лучший результат: полуфинал конференции (2016)

Один из самых эмоциональных тренеров лиги (наряду с Андреем Разиным) удерживает звание главного долгожителя – он единственный, кто работает со своим нынешним клубом больше трех сезонов кряду. Скудра превратил "Торпедо" в неудобного соперника для любой команды: с аутсайдерами нижегородцы играют с позиции силы, а с топ-клубами используют более простые модели – и в плей-офф весной они наверняка смогут потрепать нервы и СКА, и ЦСКА.

Илья ВОРОБЬЕВ (Металлург Мг)

Илья ВОРОБЬЕВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Илья ВОРОБЬЕВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Сколько работает в клубе: второй сезон

Лучший результат: Кубок Гагарина (2016)

Триумфатор последнего плей-офф – представитель тренерской династии Илья Воробьев. Работа под крылом Майка Кинэна принесла плоды: в нужный момент российский тренер занял место захромавшего в творческом плане мэтра и вернул Кубок Гагарина в "Магнитку". Теперь ему предстоит доказать, что эта победа не была достигнута на "багаже", оставшемся от Кинэна, – и в случае нового успеха Воробьев сможет окончательно утвердиться в звании лучшего тренера КХЛ.

У вас есть шанс воочию увидеть лучших тренеров КХЛ из VIP-ложи. Для этого зарегистрируйтесь в программе Mastercard Бесценные Города с 3 по 30 октября 2016 года и получите возможность выиграть приглашение на двоих в VIP-ложу Mastercard на захватывающую игру чемпионата КХЛ между "Динамо" и ЦСКА, которая состоится 13 ноября 2016 года на арене "ВТБ Ледовый дворец" в Москве. Получите незабываемые впечатления на одной из самых ожидаемых игр хоккейного сезона вместе с Mastercard!

Придумай мем

Новости