9 августа 2019, 23:40

Россия – в финале крутого турнира впервые за 10 лет. Наш соперник – Канада

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Юниорская сборная до 18 лет одолела финнов в полуфинале Кубка Глинки/Гретцки

Россия – Финляндия – 4:1 (1:1, 0:0, 3:0) Голы: Пашин (Пономарев, Тютнев), 6:11 – 1:0.Мяенпяя (Коркалайнен, Луото), 10:36 – 1:1. Злодеев (Дидковский, Тринеев), 51:29 – 2:1. Пашин, 52:28 – 3:1. Пашин (Гущин), 57:01, ПВ – 4:1. Вратари: Аскаров – Бломквист.

С досадного вылета российской дрим-тим от финнов на взрослом чемпионате мира прошловсего три месяца, но теперь при любой встрече с Суоми нашим невольно вспоминается то фиаско. В плей-офф каждый – в шаге от вылета, и даже в веселом юниорском хоккее появляется осторожность. Все проблемы игроки нашей сборной вновь создали себе сами. Тренеры пытались гасить нервозность, раз за разом приводившую к проблемам у своих ворот, но пожаров было практически не избежать. Курирующий наших защитников Дмитрий Кокорев яростно освежал память своим подопечным в каждую паузу. Дисциплинированные финны воспользовались первым же шансом. Удалившийся недавно Юуссо Мяенпяя из молодежки "Йокерита" исправился и эффектно реализовал выход "в ноль".

Наши не попадали в пустые ворота, порой не могли войти в чужую зону или даже разъехаться друг с другом. Финны неплохо оборонялись, а еще их здорово подтащил вратарь Йоэль Бломквист. Большинство не работало ни у кого. Именно так интрига продержалась до третьего периода. Жесткий разговор в раздевалкенаконец разбудил фаворитов. Дмитрий Злодеев, проделавший огромный объем работы в каждой игре на групповом этапе, завершил оперативно развернутую атаку сходу своей динамовской тройки.

Ярче остальных выступил лучший снайпер россиян Александр Пашин. Пока скаутов в Пьештянах разочаровывали Даниил Гущин и Василий Пономарев, именно крайний "Салавата" взял на себя бремя лидерства. Саша с легкостью уходит из-под опеки любого соперника, смело идет в обыгрыш, отлично выбирает позицию и эффективно завершает. Сегодня Пашин изящно открыл счет, он же учинил кражу века – и развил успех Злодеева, а оформил хет-трик в пустые ворота.

Системный подход в подготовке сборных команд начинает приносить результаты. Все кандидаты еще весной получили индивидуальные тренировочные планы по тренировочному процессу и питанию. Выполнения планов регулярно отслуживалось штабом, благодаря чему игроки приехали на сбор подготовленными. Россия вполне ожидаемо дошла второй год подряд вышла в финал Кубка Глинки, где встретится с канадцами. "Кленовые" лишь в серии послематчевых бросков дожали неуступчивых шведов. Сборная России впервые вышла в финал престижного международного турнира с 2009 года. ?

Придумай мем

Новости