Россия начала чемпионат мира с победы. Но сколько же можно удаляться!

Шеф-редактор по спецпроектам
Наша юниорская сборная победила Словакию – 6:3

Юниорский чемпионат мира. Группа В
Россия U-18 – Словакия U-18 – 6:3 (3:1, 1:1, 2:1)
Голы: Николаев – 1, 4:14 – 1:0. Чайкович – 1 (бол., Турански, Сойка), 8:40 – 1:1. Амиров – 1 (буллит), 12:17 – 2:1. Грицюк – 1 (бол., Спиридонов), 16:52 – 3:1. Грошев – 1, 23:55 – 4:1. Хромьяк – 1 (бол., Лашак, Мудрак), 31:49 – 4:2. Грицюк – 2 (Спиридонов, Чинахов), 40:15 – 5:2. Чайкович – 2 (бол., Турански, Лавичка), 53:22 – 5:3. Хуснутдинов – 1 (п.в.), 59:20 – 6:3.
Вратари: Скотников – Главай (58:52 – 59:20).
Броски: 45 (20+14+11) – 31 (10+8+13).
Судьи: Бряннаре, Кэмпбелл.
18 апреля. Эрншельдсвик. Fjallraven Center. 423 зрителя.

Стартовый матч сборной России на юниорском чемпионате мира мог пройти без малейшего намека на интригу, но у нашей команды обнаружились проблемы с дисциплиной. Восемь удалений за три периода возникли исключительно из-за неосторожности российских юниоров – никакой особой агрессии со стороны словаков, которая приводила бы к необходимости фолить, не было.

Количество переросло в качество – наша сборная классно справилась даже с полутора минутами при игре "три на пять", но в обычном меньшинстве трижды пропустила. Дублем у словаков отметился один из лучших бомбардиров прошлого ЮЧМ Максим Чайкович. При этом в равных составах у соперника моментов почти не было.

Российскую атаку, забросившую шесть шайб, оценить довольно сложно: словаки несколько раз допускали в обороне чудовищные ошибки, которые вряд ли стоит ждать от фаворитов турнира.

Радует, что отличились представителей всех троек – от первой до четвертой. Жаль, что не очень получилась игра у главной звезды сборной Василия Подколзина: ноль очков и пара небольших повреждений, причем одно из них он получил, врезавшись в партнера по тройке Илью Николаева.

Следующий матч российская сборная сыграет в субботу против Латвии. После прибалтийской команды наши юниоры встретятся с более сильными оппонентами – Швецией и США.

В другой группе ЮЧМ в матче, который игрался параллельно с нашим, состоялась большая сенсация – Белоруссия обыграла Чехию (4:2). Последние поколения хоккеистов у наших соседей значительно талантливее предыдущих: есть серьезная надежда, что период дна у белорусов уже пройдено.

Чемпионат мира среди юниоров-2019: расписание и результаты матчей