15 апреля 2017, 20:45

Россия проснулась слишком поздно

Анастасия Жданова
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЮНИОРСКИЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА

Юниорская сборная уступила США (4:5) во втором матче чемпионата мира.

США - РОССИЯ - 5:4 (0:1, 3:0, 2:3)
Голы: Колтыгин - 1 (мен., Рубинчик, Торопченко), 10:59 - 0:1. Мисмаш - 1, 33:57 - 1:1. Пелинг - 1 (Додж, Фараби), 36:28 - 2:1. Пелинг - 2 (мен., Миллер, Кноэпке), 39:30 - 3:1. Норрис - 1 (Ткачак, Додж), 41:16 - 4:1. Саморуков - 1 (Переляев, Торопченко), 45:19 - 4:2. Хьюз - 1 (Беррат, Додж), 49:59 - 5:2. Саморуков - 2 (Слепец, Рубинчик), 56:33 - 5. Чехович - 1 (Свечников, Колтыгин), 57:09 - 5:4.
Вратари: Сент Кир - Жуков (59:30).
Штраф: 10 - 10.
Броски: 32 (12+12+8) - 28 (11+6+11).

Не настолько сильно сдала сборная России в середине второго периода, чтобы в итоге получить счет 1:4 или 2:5 – это было бы и обидно, и несколько несправедливо. Ведь наша команда в первой половине матча билась с США на равных, не уступая ни в игре в пас (что не особо удивительно), ни в работе в обороне (что несколько странно). Россияне гораздо качественнее, чем в матче со Швецией, выходили из своей зоны, и резкие контратаки удавались нашим регулярно.

Прибавила сборная Голубовича и в действиях перед своими воротами. Максим Жуков, конечно, снова выдавал целые серии эффектных сэйвов, но его партнеры стали гораздо чаще блокировать, активнее и жестче шли в отбор, не прижимаясь к своим воротам. Под давлением американцы начали чудить на нашей синей линии, и несколько раз россияне грамотно открывались и убегали "один в ноль" с Диланом Сент-Сиром. Особо неудержимой была тройка АлексеевБицадзеТоропченко, но в реализации нужно прибавлять – когда еще топ-соперник будет предоставлять нам столько шансов.

Перелом в матче произошел буквально по щелчку. Как только сборная России на мгновение потеряла концентрацию, американцы мгновенно включились и добавили в скорости, из-за чего наши юниоры перестали успевать накрывать шайбу после набросов на пятак. Пара атак понадобилась американцам, чтобы сравнять счет и полностью перехватить инициативу. Команда Голубовича вопиюще быстро растеряла все игровое преимущество, и начали вылезать старые ошибки в обороне, с которыми наши юниорские сборные мучаются каждый апрель.

Райан ПЕЛИНГ (№11) - одна из главных звезды этой американской сборной.
Райан ПЕЛИНГ (№11) - одна из главных звезд этой американской сборной.

В случаях, когда полевые игроки пребывают в растерянности или панике, российским сборным остается рассчитывать только на голкипера. Максим Жуков, блестяще отстоявший первые полчаса, откровенно не выручил. В моменте с третьей шайбой американцев, которую они забросили в меньшинстве, Жуков потерял ворота, а в матчах сборной России этого делать нельзя вообще ни на секунду – прилететь может откуда угодно, как в случае со вторым голом Штатов после рикошета.

В довольно средней по именам, но крайне сыгранной по известным причинам сборной США выделялся Райан Пелинг, который забросил и вторую, и третью шайбы своей команды. Еще до того как американцы резко прибавили, он был заметен в большинстве, открываясь по правому флангу прямо перед воротами – за ним стоит понаблюдать на этом турнире. А капитан звездно-полосатых Брэйден Ткачак запомнился только жестким эффектным хитом на Липанове – в отличие от недавних действий старшего брата в НХЛ, он действовал в рамках правил.

Однако юниорский хоккей не был бы юниорским, если бы все закончилось тривиальным поражением наших от доминирующих американцев. Сборная России не реализовывала верные моменты в начале матча, зато в конце у нее залетало практически все. Команда Голубовича даже при счете 1:4 и 2:4 не расклеилась и, оттолкнувшись ото дна, снова наладила и вход в зону, и комбинационную игру под носом у Сент-Сира.

На кураже у связки ТоропченкоБицадзе прошла атака в стиле Чеховича и Свечникова из прошлого матча с прострелом и замыканием, залетела и первая на турнире шайба в большинстве. Венцом стал гол Чеховича после виртуозного паса из-за ворот от Колтыгина в стиле Кузнецова. На ничью (времени отыграться уже почти не было), возможно, россияне не наиграли, но показали, что с характером и умением собраться полный порядок. Два главных экзамена в группе позади, впереди менее сложные зачеты с Белоруссией и Чехией, в которых самое важное – не потерять очки и поработать над слабой реализацией моментов.

Придумай мем

Новости