20 ноября 2010, 02:50

Канада ошарашена

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

SUBWAY SUPER SERIES

Вчера рано утром по московскому времени молодежная сборная России победила в шестом матче Subway Super Series канадскую команду, представляющую Западную хоккейную лигу, - 5:2. Благодаря этому успеху россияне впервые в истории выиграли и всю серию - 4-2!

Для того чтобы выиграть серию, канадцам необходимо было непременно побеждать в заключительной игре. Тогда общий счет встреч стал бы равным - 3-3, и исход противостояния решился бы в серии буллитов.

Доводить дело до "лотереи" россияне, однако, не стали и по ходу вчерашнего матча повели - 4:0. Единственный провал случился в середине третьего периода, когда за 29 секунд канадцы отыграли две шайбы. Но на этом подвиги хозяев и закончились: команда Валерия Брагина смогла предельно четко отработать сзади, а наш вратарь Шикин в оставшееся время и вовсе действовал бесподобно.

Таким образом, впервые за восьмилетнюю историю серии, в рамках которой российская молодежка ежегодно проводит по две игры со сборными трех лучших юниорских лиг Канады - Квебека, Онтарио и Западной, - победу праздновали наши хоккеисты.

После окончания матча корреспондент "СЭ" дозвонился до главного тренера российской сборной Валерия Брагина.

- Поздравления от "СЭ"! Как отреагировали на нынешнее выступление нашей команды канадцы, которые до этого выиграли все серии?

- Были впечатлены нашей игрой. Даже можно сказать, ошарашены. В Канаде уже привыкли, что к ним из России приезжают мальчики для битья, а тут... Знаю, что сборная Западной лиги, с которой наша команда провела два последних матча, готовилась к ним очень серьезно - отдавать нам серию хозяева не собирались. Но мы им не дали даже голову поднять.

Конечно, очень приятно победить канадцев у них дома, и сейчас мы испытываем гордость за проделанную работу. Но основной нашей целью в этой серии была подготовка к молодежному чемпионату мира, который стартует в декабре в Баффало. Необходимо было определиться с составом, оценить возможности ребят в условиях, максимально приближенных к боевым.

- После такого выступления ваша команда будет считаться одним из фаворитов чемпионата мира...

- Пожалуй, вы правы. С одной стороны, это, безусловно, приятно, но с другой - плохо: на эффект неожиданности рассчитывать уже не придется. Теперь все наши соперники в курсе, каков потенциал российской сборной.

- У игроков после нынешнего успеха, образно говоря, крышу не снесет?

- Надеюсь, нет (смеется). А если и будет что-то подобное, то как-нибудь разберемся.

- Сборная России совершенно не уступила в силовой борьбе, которая обычно является главным козырем Канады. Как это удалось?

- Мы правильно подготовились, изучив все сильные и слабые стороны соперника. Был и должный настрой, без которого канадцев никогда не обыграть. Наши игроки их не боялись, поэтому многое и получалось. Особенно в плане психологии.

После стартовых побед над сборной лиги Квебека ребята поверили в себя, почувствовали уверенность в своих силах, прибавляя с каждым матчем. Все-таки поначалу "комплекс Канады" присутствовал - слишком долго мы не побеждали ее на молодежном уровне. В стартовом матче где-то нервничали, были зажаты. После первых успехов ребята от этой проблемы избавились.

- После третьей игры вы на скамейке стали появляться без галстука. На удачу?

- Надо использовать все нюансы в тренерской работе, этот момент, как видите, тоже стал немаловажным (смеется).

- Не слишком ли громкой была задача выиграть серию перед ее началом?

- А как нам еще подходить к этим матчам? Надо обязательно ставить самую высокую цель. Я несколько лет назад принимал участие в этой серии, входя в штаб сборной, поэтому представление о том, что нас ждет, имел. Общался и с людьми, которые работают в Канаде, обсуждали тактику и особенности игры с командами той или иной юниорской лиги. Поверьте, перед нынешним турне была проведена тщательная подготовка.

- На ваш взгляд, создание МХЛ помогло прогрессировать игрокам, которые в КХЛ имеют мало игрового времени?

- Да, но если бы нашим ребятам больше давали играть на уровне КХЛ, то в Канаде мы могли бы выступить еще лучше.

- В нынешней сборной почти не было звезд, так как пятерка сильнейших осталась в России. Можно добиваться результата в молодежном хоккее, даже не имея игроков уровня Овечкина и Малкина?

- Главное - правильно работать, чтобы максимально использовать потенциал тех ребят, которые есть в команде. Тем более что каждый из них многое умеет, обладает определенным уровнем мастерства. Самое важное - характер и психология игроков. Очень хорошо и то, что есть еще ребята, способные усилить нынешнюю команду. Я имею в виду нападающих Тарасенко, Кузнецова, Валуйского, защитников Орлова и Зайцева. Все игроки, поехавшие в Канаду, прекрасно понимали, что будет отбор на чемпионат мира, и старались выложиться по полной.

- Есть те, кто вас разочаровал?

- Фамилии в данный момент называть не буду, но такие люди есть. От некоторых игроков мы ждали большего. Но были и те, кто приятно удивил. В первую очередь отмечу омского нападающего Калинина. Что касается игры в целом, то, несмотря на итоговый успех, проблемы как в атаке, так и в обороне у нас были. Хотя ребята установки на игры выполнили.

- Сколько человек из этой команды отправятся в Баффало?

- Процентов 70. Вопросы остаются по одной-двум позициям.

- Как вам игроки, выступающие в Канаде и присоединившиеся к сборной на один-два матча?

- В целом я остался ими доволен, хотя они были на год-два младше остальных. Один-два игрока могут попасть в финальную заявку.

- Одновременно с нынешней серией вторая молодежная сборная играла на турнире в Чехии. Имеет ли шанс попасть в состав кто-то из той команды?

- Я уже пообщался с Евгением Корешковым, руководившим второй молодежной сборной в Чехии. Особого усиления из этой команды ждать не стоит. Будем рассматривать оттуда одного-двух человек.

- С вратарями определились?

- К чемпионату мира будут готовиться Бобков, Шикин и Гарипов. Кто окажется лишним, решим в последний момент уже по ходу подготовки. Очень жаль, что Бобков мало играет у себя в "Лондоне". Но он себя показал с лучшей стороны в играх за сборную.

- Может, теперь он получит больше игровой практики?

 - Не уверен. Зачем канадцам готовить вратаря для сборной России перед чемпионатом мира?

- Есть вопросы по остальным линиям?

- Не без этого. Хотелось бы видеть более яркие действия игроков. Самый главный итог серии - у нас сложился коллектив, который хочет не просто собираться, а выигрывать. Ребята бились друг за друга. А раз так, то результат придет.

Михаил ЗИСЛИС

Сборная Западной хоккейной лиги (WHL) - РОССИЯ (мол.) - 2:5 (0:1, 0:1, 2:3)

Голы: Бочаров, 17:20 (0:1). Кицын (Собченко, Калинин), 27:06 (0:2). Бочаров (Двуреченский, Воронин), 41:24 (0:3). Пивцакин (Малиновский), 45:35 (0:4). Коннолли (Икин, Хауден), 47:19 (1:4). Вей (Гленни, Бубник), 47:38 (2:4). Бочаров (Двуреченский, Бердюков), 56:29 (2:5 - п.в.).

Вратари: Пикар (55:56 - 56:29) - Шикин.

Броски: 40 - 23.

18 ноября. Принс Джордж. 5918 зрителей.

Счет в серии: 2-4. (Лига Квебека: первый матч - 4:5, второй матч - 2:3. Лига Онтарио: третий матч - 4:0, четвертый матч - 2:1 Б. Западная лига: пятый матч - 6:7 Б).

Россия в Subway Super Series 2010

 

И

В

П

%ОБр.

КН

ВРАТАРИ

 

 

 

 

 

Игорь БОБКОВ

2

0

2

94,4

2,5

Эмиль ГАРИПОВ

2

2

0

92,5

3,61

Дмитрий ШИКИН

3

2

0

90,4

3,88

 

 

И

Г

П

О

Ш

ЗАЩИТНИКИ

Захар АРЗАМАСЦЕВ

6

0

0

0

2

Георгий БЕРДЮКОВ

6

0

1

1

6

Максим БЕРЕЗИН

6

0

2

2

8

Михаил ГРИГОРЬЕВ

5

0

1

1

2

Максим ИГНАТОВИЧ

4

0

0

0

2

Андрей ПЕДАН

1

0

0

0

4

Никита ПИВЦАКИН

6

2

1

3

4

Андрей СЕРГЕЕВ

5

0

0

0

2

Артем СЕРГЕЕВ

1

0

2

2

0

Юрий УРЫЧЕВ

6

0

3

3

12

НАПАДАЮЩИЕ

Станислав БОЧАРОВ

6

3

1

4

2

Антон БУРДАСОВ

6

2

1

3

4

Артем ВОРОНИН

6

2

2

4

0

Станислав ГАЛИЕВ

1

0

0

0

0

Денис ГОЛУБЕВ

6

1

2

3

4

Никита ДВУРЕЧЕНСКИЙ

6

2

4

6

4

Павел ЗДУНОВ

5

0

0

0

4

Сергей КАЛИНИН

6

1

4

5

2

Максим КИЦЫН

6

4

2

6

2

Алексей КРУЧИНИН

4

0

1

1

0

Владимир МАЛИНОВСКИЙ

5

1

1

2

2

Владислав НАМЕСТНИКОВ

1

0

0

0

0

Артемий ПАНАРИН

6

2

1

3

2

Даниил СОБЧЕНКО

6

1

3

4

4

Иван ТЕЛЕГИН

1

0

0

0

0

Наиль ЯКУПОВ

1

0

0

0

2

 

Придумай мем

Новости