13 апреля 2017, 14:00

Десять лет без побед

Павел Климовицкий
Шеф-редактор по спецпроектам
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЮНИОРСКИЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА

Сегодня в Словакии стартует юниорский чемпионат мира. Последний раз этот турнир сборная России выигрывала ровно десять лет назад, а с 2009 года наши команды и вовсе ни разу не пробивались в финал.

Честно, не настолько плох наш юниорский хоккей, чтобы ни разу за десятилетие не взять золото чемпионата мира. И уж тем более – чтобы всего лишь единожды за последние пять сезонов завоевать медали. Молодежки, в которых играют почти те же самые парни, но на полтора года старше, семь раз подряд не остаются без наград. В чем же проблема?

Юниорские сборные словно преследует некий злой рок: что ни чемпионат, то какое-то новое несчастье. То лидеры команды ругаются с тренером из-за банальнейших бытовых вещей, то уже другой наставник отказывается от легионеров, то главную звезду со скандалом выдергивают на ЮЧМ из клуба. А когда казалось, что хуже уже быть не может, грянул мельдониевый скандал, снявший сборную 1998 г. р. Виталия Прохорова с прошлого чемпионата и отправивший его амбициозный проект на свалку истории.

В результате на свет родился уникальный в российской истории случай: два года подряд на ЮЧМ едет одна и та же сборная – команда 1999 г. р. под руководством Сергея Голубовича. Какие-то хоккеисты поменялись, но костяк (11 человек) остался неизменным. В прошлый раз шансов на успех у россиян практически не было: уступая почти год по среднему возрасту игроков, рассчитывать на победу над топ-сборными было невозможно.

Сейчас все иначе. В Словакию едет опытная команда с весьма сбалансированным составом. Интересный голкипер Максим Жуков, отыгравший последний сезон в USHL (Американской молодежной лиге), приличная бригада защитников-универсалов (Саморуков, Рубинчик, Галенюк, Баранов), мощнейшее первое звено во главе с, вероятно, самой яркой звездой будущего турнира – форвардом "Маскегона" (тоже USHL) Андреем Свечниковым, чей старший брат недавно дебютировал за "Детройт".

Может ли сборная побороться за золото? По потенциалу – противопоказаний нет. Пятерка топ-команд как никогда близка по классу: у американцев привычно ровный, но почти беззвездный состав, канадцы не так мощны из-за отсутствия части ведущих игроков, задействованных в плей-офф юниорских лиг, прошлогодние финалисты – финны и шведы – также недосчитались некоторых ярких юниоров. Зато прибавили чехи (в августе они выиграли Мемориал Глинки), да и швейцарцев не стоит сбрасывать со счетов – в их составе будет претендент на первый номер драфта НХЛ-2017 Нико Хишир, чуть не похоронивший США в четвертьфинале молодежного чемпионата мира.

Стартует российская команда с двух тяжелейших игр – против шведов и американцев. Регламент ЮЧМ, правда, обеспечивает минимальную нервотрепку на групповом этапе: из пяти сборных дальше проходят четыре. Но вот первый раунд плей-офф уже трижды подряд оказывался для нас роковым. Удастся ли сделать важнейший шаг к медалям на этот раз?

РЕЗУЛЬТАТЫ РОССИИ НА ПОСЛЕДНИХ ЮЧМ

Год

Результат

Тренер

2007

Чемпион

Мисхат ФАХРУТДИНОВ

2008

Финал

Александр БИРЮКОВ

2009

Финал

Владимир ПЛЮЩЕВ

2010

4-е место

Михаил ВАСИЛЬЕВ

2011

3-е место

Юрий РУМЯНЦЕВ

2012

Четвертьфинал

Андрей ПАРФЕНОВ

2013

4-е место

Игорь КРАВЧУК

2014

Четвертьфинал

Павел БАУЛИН

2015

Четвертьфинал

Юрий РУМЯНЦЕВ

2016

Четвертьфинал

Сергей ГОЛУБОВИЧ

 

Группа А

Группа В

ФИНЛЯНДИЯ

ШВЕЦИЯ

КАНАДА

США

СЛОВАКИЯ

РОССИЯ

ШВЕЙЦАРИЯ

ЧЕХИЯ

ЛАТВИЯ

БЕЛОРУССИЯ

СОСТАВ РОССИИ U-18
Вратари:
Устименко, Жуков, Райко; Саморуков – Переляев, Чехович – Липанов – Свечников; Рубинчик – Галенюк, Алексеев – Колтыгин – Бицадзе; Баранов – Калабушкин, Слепец – Клисунов – Максимов; Дедов, Муранов – Марушев – Шашков, Торопченко.

КАЛЕНДАРЬ
13 апреля, четверг
20.30* РОССИЯ – Швеция (Матч Игра)
15 апреля, суббота
16.30 США – РОССИЯ
17 апреля, понедельник
20.30 РОССИЯ – Белоруссия
18 апреля, вторник
20.30 Чехия – РОССИЯ
* Время московское.
В четвертьфинал из каждой группы выходят четыре лучшие команды.

Придумай мем

Новости