15 мая 2019, 19:00

Великолепные "Тройняшки". Как начался путь Кучерова как суперзвезды НХЛ

Игорь Еронко
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
"СЭ" начинает серию материалов про самые яркие тройки мирового хоккея. На очереди – знаменитое звено "Тампы" Палат – Джонсон – Кучеров.

Пример "Детройта"

Эта тройка уже фактически прекратила свое существование. В современном хоккее все реже встречаются сочетания, прожившие хотя бы три-четыре года. Хоккеисты меняют клубы, меняются сами по ходу карьеры – не всегда в лучшую сторону, тренеры намеренно разбивают ударные трио как в поисках улучшений и большего баланса, так и с мыслью не допустить возможности изучения сильных и слабых сторон своего лучшего звена. Яркий пример в данном случае – русское звено в "Детройте" у Скотти Боумэна, усиленно прятавшего свое смертельное оружие в сезоне-1996/97. При том что сезоном ранее Фетисов, Константинов, а также тройка Козлов - Ларионов - Федоров разрывали всех. Нет, периодически они все-таки выходили вместе – когда это было необходимо в плане результата, и чтобы не терять связи, – но лишь периодически, взяв сполна свое лишь в победном плей-офф.

К "Тройняшкам", впрочем, это не относится. Их отчасти сгубили травмы, отчасти – разнящиеся пути развития и сильно разные "потолки". Особенно это хорошо видно на примере Никиты Кучерова, перешедшего на другой уровень.

Интересные факты.
Интересные факты.

Как создавалась тройка

Тайлер Джонсон после перелома кисти в финале Кубка Стэнли-2015 долго приходил в норму. Рассказывали, что он даже отжаться не мог в течение первой половины сезона. Ондржей Палат тоже намучился тогда с повреждениями. И все равно парни провели совместно на льду немало времени, причем провели достаточно эффективно, но к своему прежнему уровню взаимодействия даже не приблизились. И в дальнейшем с каждым годом играли вместе все меньше – в последнем сезоне у них жалкие 67 совместных минут. Правда, Джонсон при этом часто выходит с Кучеровым, но третьим к ним отряжают Брэйдена Пойнта. И эту тройку, одну из лучших в сегодняшней НХЛ, вполне можно назвать наследием великолепных "Тройняшек".

Может, и удалось бы сохранить их в том же сочетании, но Пойнт – очевидно сильнее Джонсона как центральный, а Палат попросту перестал прогрессировать (даже, скорее, просел) и, разумеется, начал проигрывать конкуренцию другим левым крайним и сместившемуся на левый фланг Джонсону.

Так или иначе, тот самый сезон-2014/15, очень яркий для "Тройняшек", приведший "Тампу" в финал, при том что трио Палат – Джонсон – Кучеров забило ровно половину голов "Молний" в плей-офф, у многих и по сей день остается в памяти. Их объединили 24 октября 2014 года. Причем объединили только благодаря травме Бретта Коннолли. И больше не разъединяли до самого финала.

Интересные факты.
Интересные факты.

На самом деле фундамент звено зародился еще в фарм-клубе "Тампы". Когда Джон Купер, много лет возглавляющий "Лайтнинг", стал главным тренером "Норфолка", он сразу же определил Палата, только перешедшего из молодежной лиги, к Джонсону. Третьим был Рихард Паник, и у них отлично получалось. По словам Тайлера, он со временем даже стал что-то понимать по-чешски (Паник – словак, но языки у двух родственных наций имеют минимум отличий). По крайней мере, хорошо знал слова, которыми его партнеры выражали недовольство его же игрой. Им довольно быстро подобрали название – "The Top Gun Line". Через год фарм-клуб сменил прописку, переехав в "Сиракьюз". "Стрелки", естественно, отправились туда же и продолжили зажигать. Палат стал в итоге лучшим бомбардиром плей-офф АХЛ, Джонсон взял титул MVP лиги, а "Кранч" праздновали победу в Кубке Колдера-2013, после чего Купер и получил повышение, сменив в "Тампе" Ги Буше.

Купер, само собой, поднял наверх парней, на которых мог положиться. Весь "Top Gun" начал сезон в "Болтс" в привычном сочетании. Но затем тяжелую травму получил Стивен Стэмкос, и вместо Паника к Палату и Джонсону поставили великолепного Мартена Сен-Луи. Оба в итоге были номинированы на "Колдер Трофи". Тем временем Кучеров обвыкался в НХЛ, начав в АХЛ, но быстро показав, что эта лига не для него.

Мода на "малышей"

Сен-Луи ушел в дедлайн в "Рейнджерс", куда давно хотел. Летом 2014-го избавились от Паника, который на уровне НХЛ был далеко не так хорош. К Палату и Джонсону определили того самого Коннолли, рассчитывая на то, что неплохой снайпер дополнит эффективную связку, но тот сломался, и тут как тут оказался Кучеров. С чего и начался его невероятный взлет. От игрока, от которого отказался ЦСКА, у которого были в хлам убиты оба плеча, до одной из главных суперзвезд НХЛ.

Надо сказать, что и Палат с Джонсоном тоже были никому не нужны в свое время. Чеха задрафтовали лишь с третьего раза, и то – в седьмом раунде. Американца же на драфте так и не заметили. Более того, в 17 лет он не прошел отбор в команду USHL, вследствие чего отправился в Канаду.

Интересные факты.
Интересные факты.

Им было что доказывать. И когда их поставили вместе – они сразу обнаружили завидное взаимопонимание, настоящую "химию". Купер не раз по ходу сезона-2014/15 повторял, что это лучшее трио в хоккее прямо сейчас. Работяга Палат, здорово орудующий на чужом пятаке, моторный Джонсон, летающий в обе стороны, и умница Кучеров, предельно техничный и разносторонне развитый. Скорость, мастерство и завидный альтруизм каждого, готового в любой момент задействовать партнера, рождали магию. К сожалению, потом уже потерянную.

При этом "Тройняшки" внесли серьезнейший вклад в появившуюся в НХЛ моду на "малышей". Рост каждого из троих куда меньше среднего по лиге. Джонсон – и вовсе крохотный (173 сантиметра). 181 Кучерова – тоже не ахти, прямо скажем. Ставка на скорость и технику, которая в явном тренде за океаном, – в том числе их рук, ног, голов и клюшек дело.

Их путь был нелегким, но они вошли в историю и подарили миру великолепного хоккеиста. Безусловно, Кучеров мог выйти на свой нынешний уровень и без помощи партнеров по "Тройняшкам". Но, возможно, не так быстро. Даже – наверняка.

Ударные тройки бывают не только в хоккее, но и в обычной жизни. Это "ударная тройка" Витапрост – линейка препаратов для лечения простатита и аденомы простаты. Полезная информация для хоккейных болельщиков, да и вообще для всех мужчин – здесь.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ. 18+